Подковы всякие

Charly

Мастер форума
#41
Они одноразовые в итоге? Расчистили, одели, сняли, выбросили. Так?
По песку нормально держат полтора-два месяца? И можно ли в них поставить стационарные шипы (не помню как они там правильно называются... которых по 4 штуки в копыто, мелкие и несъемные). А то на прогулку некому будет выкручиваться вкручивать, а на подковах и без шипов в леваду мне стремно...
 
Место обитания
Earth
#42
пара простых клеевых модель Glue On
Меня в таких подковах всегда интересовал один очень важный вопрос - а копыто через что "дышит "то?! Через какое время использования у лошади начнутся копытные проблемы по этому поводу? Все закрыто клеем и еще и пластиком. Как копытный механизм то работает? Такие огромные площади закрыты наглухо, это же капец...

Может тогда имеет смысл заморочиться ботинками конными?
 

Rennelko

Начинающий
Место обитания
ЦМИ
#43
Они одноразовые в итоге? Расчистили, одели, сняли, выбросили. Так?
По песку нормально держат полтора-два месяца? И можно ли в них поставить стационарные шипы (не помню как они там правильно называются... которых по 4 штуки в копыто, мелкие и несъемные). А то на прогулку некому будет выкручиваться вкручивать, а на подковах и без шипов в леваду мне стремно...
Эта модель предлагается как одноразовая, носится полный цикл от и до след. расчистки, абразия по песку будет минимальная. По шипам есть 2 варианта: мелкие постоянные (вкручиваются шуруповертом) и обычные съменые -8 мм (выбираете удобную Вам форму и размер)
На фото на зацепе как раз мелкие, а на пятку поставили съемный вариант. В итоге убрали большие и поставили на пятку тодже маленькие, их хватало
Glue-On c шипами 2 видов.JPEG
Glue-On c шипами 2 видов1.JPEG
 

Charly

Мастер форума
#44
Тут совсем какие-то мелкие шипики на зацепе... Мне кажется мы больше ставили на постоянку... Или в принципе можно вкрутить любые стандартные шипы?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#45
Меня в таких подковах всегда интересовал один очень важный вопрос - а копыто через что "дышит "то?! Через какое время использования у лошади начнутся копытные проблемы по этому поводу? Все закрыто клеем и еще и пластиком. Как копытный механизм то работает? Такие огромные площади закрыты наглухо, это же капец...

Может тогда имеет смысл заморочиться ботинками конными?
Вообще-то про "дыхание" копыта - всякие жирные мази куда эффективнее мешают копыту "дышать" причем по всей поверхности.
Копыто "дышит" изнутри, снаружи - впитывает влагу и того что между венчиком и подковой -вполне достаточно.
 

Rennelko

Начинающий
Место обитания
ЦМИ
#46
Меня в таких подковах всегда интересовал один очень важный вопрос - а копыто через что "дышит "то?! Через какое время использования у лошади начнутся копытные проблемы по этому поводу? Все закрыто клеем и еще и пластиком. Как копытный механизм то работает? Такие огромные площади закрыты наглухо, это же капец...

Может тогда имеет смысл заморочиться ботинками конными?
Могу ответить на основании личного опыта и на основании отзывов российских покупателей. Проблем после использования у моих лошадей не было, так же никто из покупателей ничего не писал. Перед тем как опробовать на своих лошадях, да и вообще согласиться представлять эти подковы на российском рынке, общалась плотно с разработчиком. На вопросы по поводу механики копыта показывал что подкова работает вместе с копытом, тк в области стрелки перемычка не жесткая, те копыто играет.
 
Последнее редактирование:

Rennelko

Начинающий
Место обитания
ЦМИ
#47
Тут совсем какие-то мелкие шипики на зацепе... Мне кажется мы больше ставили на постоянку... Или в принципе можно вкрутить любые стандартные шипы?
Можно поставить и потом переставить весь набор шипов с резьбой 8 мм. Чем многие как раз и занимаются в поисках оптимального решения в условиях постоянно меняющихся погодных условий и грунта))). Только не забывать прочищать отверстия после левады, если будете снимать шипы.
 
Последнее редактирование:

Charly

Мастер форума
#48
Мне шипы нужны ТОЛЬКО для левады, поэтому и рассматриваю только стационарные. Работаем в манеже, выход в него из конюшни, а два шага до бочки конь и без шипов дойдет если что. Можно было бы обойтись.
 

Rennelko

Начинающий
Место обитания
ЦМИ
#49
Мне шипы нужны ТОЛЬКО для левады, поэтому и рассматриваю только стационарные. Работаем в манеже, выход в него из конюшни, а два шага до бочки конь и без шипов дойдет если что. Можно было бы обойтись.
Есть немного крупнее, 5 мм, фото под рукой нет к сожалению
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#50
Шипы в деннике это ужасно😱😱😱😱 все сухожилия и суставы повылетают.
 

Rennelko

Начинающий
Место обитания
ЦМИ
#51
Шипы в деннике это ужасно😱😱😱😱 все сухожилия и суставы повылетают.
Поэтому и ставят если постоянные, то 3-5 мм максимум, все остальное - съемное. Подбор шипов и режим их использования -выбор и решение владельца. Принимается такое решение на основе анализа поведенческих привычек лошади, качества и количества подстилки, интенсивности работы и пр.
 
Последнее редактирование:

Charly

Мастер форума
#52
Правильно. На постоянку стявят очень маленькие шипы, плюс их не два на подкову, а например 4, как было у нас (вроде и больше делают), так что копыто никуда не перекашивается. Плюс подстилка, т.е. на голых шипах лошадь только стоит на развязках и идет по проходу конюшни к выходу. Почти так же как на вкручиваемых шипах.
Ну и да, надо понимать, как лошадь ложится и встает и в какой позе спит, чтобы не было травм шипами.
И никаких проблем.
Оставлять стандартные два шипа в пятке в денник, конечно не стоит
 

Rennelko

Начинающий
Место обитания
ЦМИ
#54
ну, вот то что стоит в пластике постоянно, сейчас проверила себя, на сайте производителя тоже пишут "spikes", но я бы назвала это мини-шип.
красным нарисовала черту как он выглядывает из подковы. Плюсом пластиковых подков является то, что они частично аммортизируют удар шипа о твердый грунт.
шипы 40012.jpg
 
Последнее редактирование:

Charly

Мастер форума
#57
Не возражаю. Но все-равно забуду название. Мне его один раз уже говорили.)))
 
Место обитания
Москва
#58
В пластик причём можно очень много мини штифтов вкрутить.
В дупло базово 6 мест, но можно и ещё больше. Там место характеризуется только тем, что заготовка для дырки есть и удобно вкручивать шуруповертом.

В ботинки мы чуть ли не по 12 шт вкручивали. Конь в них легко ходил по льду абсолютно не скользя, при этом они совсем минимально торчали и никак не мешали на других, не скользких грунтах.
Единственное, где мешают даже штифты- это бетон. Смотрю, что на дупло без штифтов конь уверенне ходил чем со штифтами. Но на обычных подковах ещё хуже было. Вопрос в скользкости, не в чем то еще.


А так дупло позволяют делать ролеры и рокеры.
И в принципе весьма универсальны по мне. Выбрать там есть из чего.



Если лошадь аккуратно гуляет, то может и без шипов в мягком варианте подков норм. Но если требовать принудительно движение по снегу заданным аллюром по заданной траектории, то шипы. Но по сравнению с обычными подковками- дупло выражено устойчивее на снегу.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#60
Сверху Снизу