Причины возникновения ХОБЛ или как читать научпоп и научные статьи

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
Повторю в десятый раз - платите и будет вам содержание.
За бесплатно - не будет)))
Напоминаю, что мы даже в разных странах живем. И традиции везде разные. Даже на разных конюшнях эти традиции, в смысле представления о прекрасном, разные. Плата - далеко не всегда гарантия выполнения обязательств. Лучше всего нам было на конюшнях, где не надо было постоянно за все доплачивать, только за конкретные вещи типа допсена или пошагать коня вечером. Хуже всего - где были доплаты за каждый чих.
По моим наблюдениям, постоянные доплаты говорят либо о жадности ХК, либо о неумении организовать процесс, изначально неверном подсчете расходов и перекладывании своих ошибок на частников. В долгосрочной перспективе оба варианта приведут к проблемам.
были уверенны что ему осталось неделю две)
Ну и как это противоречит тому, что я неоднократно писала? Даже тяжелые хоблики восстанавливаются при смене условий содержания на подходящие конкретно им. Это включает и отсутствие специфических аллергенов, и увеличение движения, и смену воздушного бассейна, и даже приятную компанию сородичей для психологического комфорта.
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
На той конюшне не бывает дифицита опилок/сена или чего то еще, ибо и сено закупается раз в год ( большой сенник) и опилочник тоже очень приличных размеров. И вот вообще не помню, чтоб там опилок было меньше чем на треть заполненно. , а ночью ходит отдельный человек.
Ну, я знаю такие конюшни - опилки, сено шикарное, в не самом ближнем, но удобном по доступности Подмосковье, ночной дежурный, и при этом в сегменте 15-17 тыр. Но это неважно, потому что каждая конюшня - свой отдельный мирок, выстроенный по представлениям ХК/начкона. Разговоры "у нас так", "а у нас так" глобально ничего не меняют. И хороших мест особо не прибавляется.
Мне бы хотелось, чтобы как можно больше конюшен начали меняться в сторону грамотного содержания - ну вот хотя бы не закупоривать все зимой. В качестве анекдота рассказывали про какую-то конюшню, построенную по немецкому проекту чуть ли не немецкими специалистами. И первое, что сделали наши ХК после отъезда немцев, - закрыли все отверстия, чтобы не было "сквозняков". Ценовой сегмент такой конюшни наверняка дай боже, только собственных знаний к нему не прилагается.
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
Обещанное про иммунитет, что передается по наследству, а что зависит от внешних факторов.
Многие залайкали, хотя сомневаюсь, что все всё поняли )) Не постесняюсь спросить: можно еще проще объяснить и применительно к лошадям?
Генетическая предрасположенность к аллергии носит полигенный характер и включает:
а) генетический контроль усиленной функции Т-хелперов 2-го типа по продукции ИЛ-4 и ИЛ-5;
б) генетический контроль повышенной продукции IgE;
в) генетический контроль гиперреактивности бронхов.
Из того, что я читала, по лошадям такие исследования тоже проводились, но разработать методику ранней диагностики пока невозможно, нужно больше данных.
Повреждение тканей легких вирусной инфекцией, в конечном итоге приводящей к "ХОБЛ" (уже не знаю, как обозначать болезнь по причине отсутствия общей терминологии) - это в какой категории?
Появление болезни без наследственной предрасположенности - как это заранее диагностировать?
Уже нашли связь с резистентностью к паразитам, у людей и лошадей; выяснили, что самыми распространенными и подтвержденными аллергенами/токсинами являются грибки и сенная пыль - мне любопытно, что будут делать, если выяснится, что проблема касается 90% поголовья, потому что лошади в принципе не заточены под конюшенное содержание, идущее с ним вместе сено и конюшенные аллергены, глистогонку 2-4 раза в год и т.п.? Фактор окружающей среды имеет огромное значение в увеличении и человеческих, и лошадиных болезней, это как бы давно известно.
Я не сторонник "звенящих кедров" и чтобы всех лошадей выпустить в поля мустангами. Сейчас без людей лошади просто пропадут. Все, что может сделать человек, - максимально приблизить условия содержания к естественным: много воздуха и движения, контроль за конюшенными аллергенами, обеспыленное сено, наличие сородичей в пределах досягаемости. Зачастую это совершенно реально, проблема только в представлениях конкретного человека о прекрасном.
 

ЕленаМ

Любитель
Место обитания
За пределами
По моим наблюдениям, постоянные доплаты говорят либо о жадности ХК, либо о неумении организовать процесс, изначально неверном подсчете расходов и перекладывании своих ошибок на частников. В долгосрочной перспективе оба варианта приведут к проблемам.
С этим согласиться не могу. Доплаты за чихи должны быть (без фанатизма, конечно;)
Частник пошел ушлый:LOL: Так и ждет, что все вокруг на его бациллы кружиться и платочками махать станут. Каждому улыбаться - челюсть отвалится.
Частные представления, на моей памяти, о сене вволю и прогулках, очень сильно коррелируются. О питании тоже. Всем плешь проела: ни один конюх не будет встать в 5 утра, чтобы запарить вашей лошади 12 крайне нужных ей ингредиентов, даже если вам это пообещают все на базе. Априори соврут. Поэтому авторская фантазия должна начинаться с обеда и до вечера.
Тоже желательно. Я по жадности своей считаю, что хотелки должны как-то сочетаться с бюджетом. Хотя до сих пор существую на обеих сторонах - как ХК и ЧВ - одновременно.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
Многие залайкали, хотя сомневаюсь, что все всё поняли )) Не постесняюсь спросить: можно еще проще объяснить и применительно к лошадям?
Без проблем. Что конкретно непонятно в тексте. Объясню проще, но мне надо знать, что непонятно конкретно.

Но, то, что я писала, это общая иммунология млекопитающих. Там, где вопрос касается людей - я указывала, что это про людей. Там где нет такого указания, значить для всех млекопитающих общее.

Из того, что я читала, по лошадям такие исследования тоже проводились, но разработать методику ранней диагностики пока невозможно, нужно больше данных.
Это не исследования новые, это база иммунологии, именно имунный ответ чем регулируется в какой области организма.

Повреждение тканей легких вирусной инфекцией, в конечном итоге приводящей к "ХОБЛ" (уже не знаю, как обозначать болезнь по причине отсутствия общей терминологии) - это в какой категории?
Инфекционно-аллергическая природа это называется. При определенной наследственной предрасположенности в определенных средовых условиях болезнь реализуется. При отсуствии наследственной предрасположенности воздействие факторов внешней среды должно быть более значительным и не обызательно будет реализаци. А вот при наслдственной предрасположенности элементарное пыльное сено и один раз может послужить триггером.

Появление болезни без наследственной предрасположенности - как это заранее диагностировать?.
До клинических признаков никаккую болезнь нельзя диагностировать. Диагностика строится на комплесе (клиника+лабораторная и инструментальная диагностика). Но если есть наследственная предрасположенность, то можно предполагать развитие болезни.

У людей, пример, мама с БА, папа -0 здоров. Ребенок выдает на всякий новый продукт - сыпь и родители удивляются почему. А не надо удивляться, этого ребенка надо аккуратнее вводить в прикорм. Но почему-то не до всех доходит. что можно предоствратить у этого ребенка реализацию.

Уже нашли связь с резистентностью к паразитам, у людей и лошадей; выяснили, что самыми распространенными и подтвержденными аллергенами/токсинами являются грибки и сенная пыль - мне любопытно, что будут делать, если выяснится, что проблема касается 90% поголовья, потому что лошади в принципе не заточены под конюшенное содержание, идущее с ним вместе сено и конюшенные аллергены, глистогонку 2-4 раза в год и т.п.? Фактор окружающей среды имеет огромное значение в увеличении и человеческих, и лошадиных болезней, это как бы давно известно.
Ну лошадь изначально не заточена под верховую работу, но людей же это не смущает. Но тем не менее если мы своих выпустим на прориду - многие просто не выживут - ХОБЛ, отсуствие расчитски, морозы, не умение находить пищу, хищники и пр. Лошадь у нас теперь домашняя, поэтому и к конюшенному содержанию она адаптированная. И к аллергенам тоже. И к токсинам. И много к чему, это тоже эволюционный процесс.
 
Место обитания
Самара
Всем плешь проела: ни один конюх не будет встать в 5 утра, чтобы запарить вашей лошади 12 крайне нужных ей ингредиентов, даже если вам это пообещают все на базе. Априори соврут.
При наличии многих денег вполне можно оплатить работу отдельного человека, который запарит. Хоть 12, хоть 25. И воду согреет, и сено проветрит. Такая персональная нянька именно для этой конкретной лошади.
Но стоить оно будет дорого. Или очень дорого.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Человек, который парит, видеонаблюдение, человек который будет следить за видеонаблюдением и во время стимулировать того кто парит +система доп контроля
 
Место обитания
Самара
Последнее редактирование:

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Каждому улыбаться - челюсть отвалится.
Человеческий фактор мой любимый,ага). Я уже много писала о постое и в дневнике,и вне его.Все приходится выстраивать на доверии,да,ибо не проверить никак, или жестком контроле,или система "все сама".Когда я не работала-я фактически жила у коня,сама все делала,следила,докладывала сена,выгуливала,разве что денники не отбивала,тяжело уже, но это все мои хотелки, мозгошмыги и видение мира. Хотя оставить коня недели на две (например, по-болезни,я могла совершенно спокойно, зная что с ним все будет благополучно,а это тоже немаловажно.Это сложнейший вопрос и даже за стотыщ миллионов никто не дает тебе гарантии что будет так, как тебе нужно.Тут должно сойтись понимание того что считает ХК правильным в содержании лошадей вообще,и твоей,в частности,и свои убеждения и взгляды на оное.А уж если животинка с определенными проблемами, то тем более.
 
Последнее редактирование:

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
При надзоре не забивают , у меня с таким проблем не было .
Деньги таки решают , особенно чем ниже ценовой сегмент конюшни, тем сильнее бабло позволяет дополнить некоторые моменты .
Понятно что ключевые проблемы, как например покрытый грибками потолок всей конюшни или отсутствие места под выгул по факту , не решаемы , но все остальное не глобальное - решаемо , причем я видела как решали даже в условиях ипподрома и других гос организаций .
Но да нужно уметь договариваться и доносить свою мысль .
 
Место обитания
Самара
Все приходится выстраивать на доверии
Никогда. :mad: Все Блэки - параноики попытки выстраивать подобные вещи на доверии у меня отвалились вместе с наивностью первого года коневладения. Только практика - критерий истины, как учил нас не-помню-кто.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Никогда. :mad: Все Блэки - параноики попытки выстраивать подобные вещи на доверии у меня отвалились вместе с наивностью первого года коневладения. Только практика - критерий истины, как учил нас не-помню-кто.
У меня уже четвертый,но работая пять-два,я не могу контролировать что и как происходит..Но,есть человек,который на конюшне каждый день и небольшой контроль,но присутствует.По коню нареканий нет вообще,ттт.Но вообще эта тема очень сложная..Были б деньги построила бы свое денника на два и жила бы при коне.Но это,возвращаясь к моему посту выше,многоденег и многовремени свободного.Нт это все оффтоп для полезной и нужной темы.
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
Лошадь у нас теперь домашняя, поэтому и к конюшенному содержанию она адаптированная. И к аллергенам тоже. И к токсинам. И много к чему, это тоже эволюционный процесс.
Сомневаюсь. Объясню, почему: конюшенное содержание в современном виде (в России) появилось буквально лет 30 назад. До революции условия были достаточно приближены к естественным, у графьев не было особых проблем с количеством земли, не было отапливаемых конюшен, материалы исключительно "экологические", да и качество воздуха другое. Стояли мы на конюшне 18 века, конь задышал как здоровый через 2 часа после переезда ))
В советское время не было лошадей в частном владении, советские конезаводы вон до сих пор дербанят из-за земли. Спортивные комплексы были относительной редкостью и, думаю, лошади в них тоже болели, только их никто не лечил и их дальнейшая судьба как бэ понятна.
С начала 90-х, когда у всех желающих появилась возможность построить свою конюшню на условных 6 сотках, из говна и палок, или из дорогих/недорогих токсичных материалов, или впихнуть 400 лошадей в один комплекс с левадами 10*10 и выгулом 1 час, тут оно и понеслось. За 30 лет никакая лошадь к такому трэшу не адаптируется.
Читала как-то про якутских лошадей, которые происходят от монгольских и очень-очень быстро адаптировались к климату Якутии. Быстро - это лет за 500, что уже вызвало большое удивление исследователей, ибо реально вжик по меркам эволюции.
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
При наличии многих денег вполне можно оплатить работу отдельного человека, который запарит. Хоть 12, хоть 25. И воду согреет, и сено проветрит. Такая персональная нянька именно для этой конкретной лошади.
Но стоить оно будет дорого. Или очень дорого.
Это какая-то очередная попытка лечить следствие, а не причину )) Есть конюшни, которые прям-таки специализируются на реабилитации, там не упадут в обморок от больной в хлам лошади, будут сидеть с капельницами, давать 25 лекарств и подкормок, и цены на эти услуги обычно прям при входе в конюшню висят.
Привозить больную или слабую лошадь (например, после операции) на не имеющую ни навыков, ни нужного персонала конюшню и просить, даже за большие деньги, особый уход - заранее бессмысленное действие, при мне такая лошадь пала. После операции за 400 тыр в Новом веке. Что было у хозяев в голове - загадка.
Большинство допуслуг обычно выполняют конюха за небольшую доплату, или начкон, или коновод-берейтор - ну потому что на 90% это какие-то стандартные вещи. За срочную первую помощь обычно нигде денег не берут, ну или я такого не видела. Обычно лекарства возмещают натурой, и все.
А нестандартные... Насколько я помню, в Останково (тут многие знают или слышали о такой подмосковной конюшне) было очень много летников, больше чем конюшенных денников. И там процесс раздачи теплой воды был поставлен на поток и входил в постой. И на поле, и в летники. Для этого были приспособления, какие-то канистры, длинные шланги, кран с горячей водой не на противоположном конце конюшни и т.д. А вот за пропаренное сено была доплата, что логично, там есть расход электричества как минимум.
Тогда как на конюшне, где никому никогда не проливали сено, я попросила это делать за доплату, мне сказали "не вопрос", а позже выяснилось, что конюха просто не умеют это делать - ни за деньги, ни без денег, никак.
Моя некогда богатая знакомая очень любила стимулировать конюхов крупными доплатами. Ничем хорошим это никогда не заканчивалось - конюха периодически косячили, она эти косяки обнаруживала, дико злилась и в итоге съезжала. Я тоже периодически обнаруживала косяки, но после дружеской беседы с конюхом они обычно не повторялись, без всяких доплат.
Деньги далеко не панацея, я об этом.
 

ch_oksana

Мастер форума
Стояли мы на конюшне 18 века, конь задышал как здоровый через 2 часа после переезда ))
ИМХО, конечно, может быть и задышал бы, а может быть быстренько ласты склеил бы, поскольку в 18 веке никто бы рядом с ним с маской и шприцами не прыгал бы. И сено никто не замачивал бы. А вот естественный отбор действовал в 18 веке очень даже, при чем как в разведении, так и в использовании. Все что не держало нагрузку/хромало/хрипело и т.д. быстро шло в расход((( Хромые, косые, нежные и требующие к себе излишек внимания как мне кажется до разведения просто не доживали. Оттого и здоровее лошади и были. Вот сильно сомневаюсь, что нынешние лошади выдержали бы нагрузки тех времен(
 
Место обитания
Самара
Моя некогда богатая знакомая очень любила стимулировать конюхов крупными доплатами. Ничем хорошим это никогда не заканчивалось - конюха периодически косячили, она эти косяки обнаруживала, дико злилась и в итоге съезжала.
Вот поэтому я и говорю о специальном, отдельно нанятом, человеке - а не о навешивании дополнительных опций на конюха, хоть за доплату, хоть без.
 
Сверху Снизу