Шоу арабских лошадей.

#61
Arabian Horse World Magazine делает серию квестов на тему оценки арабской лошади в ринге/на шоу. Дается 4 фотографии лошадей которых надо расставить так, как это сделал бы судья в ринге. Интересная форма интерактива ИМХО.
Если интересно, можно попробовать) Судья потом дает расстановку как и почему она расставила лошадей.
Посмотреть вложение 12389
Посмотреть вложение 12390
Посмотреть вложение 12391
Посмотреть вложение 12392
Очень интересно, но по фото прямо сложно.
 

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
#62
Очень интересно, но по фото прямо сложно.
это же игра, фото настолько информативны, насколько можно оценить стати. Тут важно понимать что судейство в любом случае субъективная вещь, поэтому чем выше статус шоу тем больше судей. Так же по фото не оценить движений, ассиметрию и тд... это просто квест и "тренировка глаза"...
 

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
#63
и кстати, учиться мне кажется как раз проще в разы по фото... в атмосфере шоу/выводки запомнить и сравнить всех куда сложней
 
#64
это же игра, фото настолько информативны, насколько можно оценить стати. Тут важно понимать что судейство в любом случае субъективная вещь, поэтому чем выше статус шоу тем больше судей. Так же по фото не оценить движений, ассиметрию и тд... это просто квест и "тренировка глаза"...
Ну вот с наскока я бы их чуть ли не в таком порядке и оставила. А потом призадумалась не поменять ли А и В, потом задумалась и про С и D.
Но скорее всего я бы поставила В, А, С и D. У гнедой меня кое что смущает но рыжая на мой взгляд очень простая, хотя под седло я бы наверно взяла бы как раз её.
 

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
#65
Ну вот с наскока я бы их чуть ли не в таком порядке и оставила. А потом призадумалась не поменять ли А и В, потом задумалась и про С и D.
Но скорее всего я бы поставила В, А, С и D. У гнедой меня кое что смущает но рыжая на мой взгляд очень простая, хотя под седло я бы наверно взяла бы как раз её.
я угадала 1 и 4 номер, 2 и 3 не угадала, и впринципе, выбирая для себя, к примеру, тоже имела другие приоритеты чем у судьи. Интересно, как мне кажется, именно расставлять приоритеты и расписывать почему именно такая расстановка.
 

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
#67
будет намного интересней если каждый обоснует свою расстановку!))
 
#68
Я вспомнила Парфенова который как то судил арабов в Питере и безжалостно откидывал всех с простой головой ))) лошади А и В имеют хорошую шею, затылок, но у В голова ищящнее, да и затылок то же у неё же ещё прямой круп. То же слышала что это ценится. Хвост прикрывает ей задние ноги это меня на фото смутило, совсем не оценить другие углы. А, более костистая и основательная но в голове мне у неё многовато лицевой части, у В более выражен породный тип.
У гнедой хороший корпус, прямо нравится её глубина, как на фото так посмотрела бы спину на предмет мягкости, но скорее всё же с ней все нормально. Круп прямо такой приятный , приятный. Но простая голова и конкретно мало затылка, думаю ещё и узкая в ганаше.
Рыжая хорошая дельная лошадь, но простая, простая.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#69
будет намного интересней если каждый обоснует свою расстановку!))
Судить как арабов или как лошадь?)))
Если с тзр лошади то:
1. Д - прямая прочная спина, отличные сухие ноги, хорошие углы конечностей, круп под идеальным углом, глубокое ребро.
2.А - хорошая спина, достаточные углы, слишком прямой круп, сухие ноги.
3.В - слишком короткая спина, не достаточные углы конечностей, но зато сухие сухожилия
4. С - на последнем месте из-за сырых ног, хотя спина и круп лучше чем у В, углов конечностей тоже мало.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#71
Я тоже ничо не смыслю в арабах, но попробую, "интуитивно, как МНЕ нравится"
А ну вот просто нравится больше всех
Д сыроваты ножки, но всерно красивый )))
В и С даже не знаю. У первого( В) не нравится линия верха , прям очень и плечо-лоптка, а у гнедого не нравится зад и шея-затылок, но это может так стоит..
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#72
Д сыроваты ножки, но всерно красивый )))
Э, где они сыроваты?
Ты фото увеличивала?
Имхо там одни из самых хороших ног, но правда бегло мне тоже показались сырые)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#73
эээ.. а как я его увеличу? Ну, у серых ноги суше. У гнедого воще :shok1особенно скакалки. А у рыжего... Ну я бы хотела видеть более "отбитые" сухожилия.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#74

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#75
во, и угол наклона бабки у серого мне больше нра.
 

abrek

Начинающий
Место обитания
Санкт-Петербург
#76
Я бы расставила в таком порядке:
В, А, D, C
У первых двух оценки за тип будут выше. У них хорошие шеи и головы. У первого длинноватая поясница и бабки торцовые, у второго не нравится круп и бедро.
Рыжий попроще, голова менее породная, но нравятся пропорции тела , углы ног. Гнедой грубоватый, шея короткая, углы скакалок спрямлённые.
Ну и движений не хватает для оценки)))
 
Последнее редактирование:

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
#77
Судить как арабов или как лошадь?
тут как раз, мне кажется, та самая тонкая грань, между типичностью/породностью и "лошадью". Считайте, из 5 оценок, 1 ставится за тип и 1 за голову/шею, что по сути значит если араб "картинистый, то какие бы у него не были ноги и корпус, в сумме балов он выиграет у тех кто менее "породный" но более крепкий, добавьте к этому еще грамотный показ.... Это, кстати объясняет, почему многие предпочитают в квалификационных классах бальную систему, а в чемпионатах сравнительную. Парадокс правда в том, что "прикрепить" голову и шею куда проще, и порой достаточно 1 поколения в селекции, в то время как поправить корпус, и ноги требуется больше времени и знаний, ИМХО.
Если бы мне предложили выбрать из этих кобыл себе матку, я бы взяла С, она самая сбалансированная, глубокая, с крепкой линией верха, и довольно костистая, по мне с ней интересно работать сажая на нее современных шоу жеребцов. Но это скорей взгляд разведенца, а не судьи.
Первая самая "породная" мне кажется, но по мимо остальных нюансов, у нее запавшее запястье, это бич многих шоу лошадей, который хрен выведешь, и который на мой взгляд, очень серьезный недостаток.
как расставила всех судья Сindy Reich и почему: (сорри, возможно я буду не очень верна в русской терминологии, если что, поправьте, плиз)
Снимок экрана 2019-01-08 в 12.51.11.png

вкратце - сбалансированна но прямоугольного формата. Прямовато плечо, но длинное и глубокое. Высокий выход шеи, хорошей формы, скорей кажется тут длиннее чем есть на самом деле. Нравится ее изгиб и крепление, с тонким, "чистым" горлом. Шея имеет немного гребня. Красивая, треугольной формы, женственная голова, с красивой щученой и маленькой мордой. Хорошие глаза. Уши хорошей формы. Немного длиновата в пояснице, но хорошая длина бедра и крупа, хороший выход хвоста. Могла бы иметь более широкое? сухожильное крепление(не уверена как правильно по русски). Хорошая короткая пясть. На фото она выглядит с запавшим запястьем но это может быть нюанс стойки (балансирует). В ринге я бы попросила сделать шаг вперед, она не стоит в своей натуральной стойке, такая стойка часто используется что бы вытянуть круп, и скрыть проваленную спину. Не думаю что это случай этой кобылы, но что бы убедиться нужно поставить ее в более расслабленную стойку.
Снимок экрана 2019-01-08 в 12.51.22.png

очень длинная, правильная шея, с хорошим затылком и чистым горлом. Очень женственная, типичная. Голова правильная, с маленькой мордой, большие глаза с хорошим, широким поставом на плоском лбе. Могла бы быть немного короче между глазами и мордой. Прямое плечо, несбалансирована. Короткая спина, что не типично для лошадей с такой шеей. Длинный круп и бедро, прямой круп. Мне нравится ее задняя часть, она квадратная, но могла бы иметь более развитую мускулатуру в бедренной части. Хорошее крепление сухожилий, и смотрится довольно прямой (правильной) спереди. Опять же, эта кобыла задрана на заду, хвост закрывает задние углы, поэтому трудно судить по фото. Но, я предполагаю что эта кобыла такая от природы, потому что ее таз немного задран.
Судья почему то не сказала, но по мне, очень плоские суставы.

Снимок экрана 2019-01-08 в 12.51.32.png

Эта кобыла более квадратного нежели прямоугольного формата, что предпочтительней. Хорошая, короткая спина, с сильным задом. Отлично развитая мускулатура на бедрах. Ее круп и таз немного короче чем у кобыл выше, но тем не менее очень функциональны с хорошем выходом хвоста. Мне особенно нравятся ее ширина и крепления связок/сухожилий. Плечо могло бы быть более покатое, и выход шеи немного выше. ЕЕ шея не такая длинная как у предыдущих кобыл, но вполне пойдет под ее общий формат. Мне бы хотелось еще немного чище/тоньше горла. Очень приятная голова. Не такая экстримальная как у кобыл выше, но она короткая, с большими выразительными глазами. Прямой профиль допустим и присутствует во многих линиях. Хотелось бы немного больше женственности, но она остается довольно породной и узнаваемой.
Снимок экрана 2019-01-08 в 12.51.39.png
 
Последнее редактирование:

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
#79
Поздравляем Irina Stigler с номинацией в судейский комитет самого дорогого шоу сезона (призовой фонд 4 000 000 дол) - Международный чемпионат Дубаи.
49212515_2225111951078352_8977324368468115456_n.jpg
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#80
Поздравляем Irina Stigler с номинацией в судейский комитет самого дорогого шоу сезона (призовой фонд 4 000 000 дол) - Международный чемпионат Дубаи.
Ого!
Круто!

А можно подробней, как судят? Каждый ставит оценки потом суммируют?
 
Сверху Снизу