Сыграем в игру - Бонитировка по фото

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#1
Ну так как приехавший бонитер счел возможным оценить моих коней с расстояния 0,5 метров в полумраке конюшни на предложение вывести на улицу отреагировав словами "мне итак все видно", то думаю, что бонитировка по фото имеет место быть.
Поэтому предлагаю поиграть.
Пункты стандартные, оценка в баллах:
1. Происхождение
2. Тип
3. Промеры
5. Экстерьер
6. Работоспособность.
7. Качество потомства.


Первый жеребец - Жан-Жак (Жаворонок 32 - Жаклин), 2014 г.р.
IMG_0472.jpg


Происхождение: Отец - Жаворонок 32-Жаклин (Каньон-Жар птица, Капитан-Желудевка, Накместник-Конопля, Певун-Желудевка, Пион-Красивая просека, Кубик-Жизнь). Все класс Элита.
Промеры: 161-165-189-22
Не испытан.
Потомства не имеет.

Второй жеребец - Помпон (Проект-Панская), 2014 г.р.
IMG_0272.jpg

Помпон
Происхождение: проект-Панская (не бонитированы). Компот-Пластика, компот-Пропасть, Поборник-Кавалькада, Литий-Пасека, Ковбой-Купавка, Певун-Пампушка все эти класс Элита.
Промеры 160-164-186-21,5
Не испытан.
Потомства не имеет.

потом мне скинут бонитировочные карточки, приложу.
 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Это надо рысачников подтягивать @Летучая например )), @Rennelko ... кто у нас еще с рысачками?
я могу только "как нашептала левая пятка" ))))
и не по баллам, а так, в целом... Первый нравится больше, больше нра угол лопатки, линия верха и ноги.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#3
Я попробую, но дилетантски )
1. Происхождение. Жан Жака однозначно серьезнее, чем Помпона. Жаворонок, Капитан - это имена в породе первой величины. Капитан так уж точно.
2. По типу и экстерьеру мне больше нравится Жан Жак. Оценки выставлять не умею.
Промеры с точки зрения орловской породы опять более лучше у Жан Жака. Чуть более костистый, более широкий и визуально кажется более длинным, что нужно для орловца, хотя тут соотношение косой длины к росту одинаковое.
Ну работоспособность одинаково нельзя оценить , за отсутствием таковой. То же и качество потомства.
Жан Жак выглядит более дельным, капитальным, а Помпон "игрушечным" нарядненьким, но для серьёзных нагрузок непригодным.
Вот как-то так )
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#4
Жан-Жак помассивнее будет, это да. Особенно со стороны попы.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#5
Вот чкв с такой пристановкой головы




Производитель, был в Японии, теперь в США. Победитель двух скачек американской тройной короны в 2012 году.
 

Pamir

Любитель
#6
есть его полная экстерьерка ? а то ведь впечатление может сложиться из-за неверной постановки лошади

Апгрейд, я его нашла

0000165756_1.jpg


Не вижу ничего криминального в постановке головы. Типичный американский чк ( I'll Have Another - Wikipedia)
Больше он известен не постановкой головы, а тем, что болел остео-артритом и скакал под фенилбутазоном, дексаметзоном и полигликаном :) хотя че там, в Штатах это обычное дело, все напичканы.
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#7
Ну на мой взгляд, затылка маловато ) а что это криминально, не имела в виду совсем )
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#9
Скакаш от отсутствия затылка может с задранной головой скакать, что мешает управлению. У меня рысак был без затылка, так вот голова топориком и повыше - его любимая поза. А это не полезно и нехорошо даже на бегах. Не говоря уже о последующей жизни, ведь у скакаша карьера может не удастся, и тогда лучше быть с затылком, чем без)
 

Pamir

Любитель
#10
слышь, у кучи ахалтеков затылки обалденные, что не мешает им бегать топориками :) вернее лебедями :)
Насчет связи отсутствия затылка и задирания головы спрошу у моих знакомых тренеров.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#12
ну при невозможности согнуть в затылке получается топорик.
При возбуждении лошади так особенно.
естественно при работе на расслабление постепенно получится округлить.
 
#14
Скакашу отсутствие затылка и "оленья шея" никак не мешает вытягивается в струну и скакать ( в т.ч. стипль прыгать). Его к сбору никто не принуждает, где эти части тела важны. (На последнем экстерьером так обычный чк)

 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#15
Скакашу отсутствие затылка и "оленья шея" никак не мешает вытягивается в струну и скакать
Уже писала об этом. скачут они 2-3 года, а что потом? Полукровных крыть с таким затылком вряд ли возьмут.
 
#16
Уже писала об этом. скачут они 2-3 года, а что потом? Полукровных крыть с таким затылком вряд ли возьмут.
Если у него победы в скачках, то его возьмут скакаши в разведение.
(Как и хорошего рысака возьмут рысачники, а звонкого шоу араба не будут брать в скаковиков)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#17
Если у него победы в скачках, то его возьмут скакаши в разведение.
Ааа если нет, то см выше. :rolleyes:
Вот мой рысак не очень попадал в производители, совсем не. И первое время с ним и его топориком было тяжело, учитывая, что я не мастер спорта. Мастерам такие лошади, как правило, вообще не сдались.
 
#18
Скакаш от отсутствия затылка может с задранной головой скакать, что мешает управлению. У меня рысак был без затылка, так вот голова топориком и повыше - его любимая поза. А это не полезно и нехорошо даже на бегах. Не говоря уже о последующей жизни, ведь у скакаша карьера может не удастся, и тогда лучше быть с затылком, чем без)
Ерунда, с задраной головой скачут или от руки, или как текинцы от выхода шеи. А у этого выход шеи такой что попробуй его забрать, фиг получиться.
 
Сверху Снизу