Литература о тренинге рысаков

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#1
Базовый учебник Карлсен Г.Г. "Тренинг и испытания рысаков" - основа основ для рысачника.
Тренинг и испытание рысаков (Карлсен Г.Г.)

Несмотря на то, что написан он в 70-е годы 90% информации полезно и актуально в наши дни.
 
Место обитания
Воронеж
#2
Базовый учебник Карлсен Г.Г. "Тренинг и испытания рысаков" - основа основ для рысачника.
Хорошая литература и не только для рысачников.

0% информации полезно и актуально в наши дни.
Интересно, что входит в неполезные и неактуальные 10%?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#3
ну я так конечно не въедалась) Наверное кормежка приводится с учетом тогдашних реалий, а у нас сейчас уже есть большой выбор подкормок, как для рысаков в тренинге. так и для молодняка и жеребцов с матками)
или вот цитата про пресловутый опой)
Поят лошадь вволю, но не ранее чем через 2 - 3 ч после тротовой работы и через 4 ч после маховой, резвой работы или приза. В остальное время желательно, чтобы вода у лошадей была постоянно. Если конюшня оборудована автопоилками с индивидуальными вентильными кранами, то их открывают только в положенное время.


Следует иметь в виду, что опой лошади более вероятен в жаркие дни, когда лошади пьют особенно жадно. Поэтому летом во время проводки после маха, резвой или приза рысаку через каждые 5 - 10 мин следует давать по 2 - 3 глотка воды до тех пор, пока он не будет от нее отказываться. Если же по недосмотру рысак после работы напился вволю, то во избежание опоя его надо немедленно запрячь и проехать 10 - 15 мин рысью (до полного согревания).
Плюс тут не упоминается, например, интервальынй тренинг, который в те годы только появился в Швеции и пришёл к нам позже.
 
Последнее редактирование:

Charly

Мастер форума
#4
Плюс тут не упоминается, например, интервальынй тренинг
А где я про него читала? Уверена, что это была основная книжка, которую я читала. Но может что-то смешалось в голове. потмоу что дополнительно дочитывала всякое разное...
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#5
Не, там не должно быть. Пошарь, конечно, на досуге. Но вряд ли.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
#6
Книга Карлсена учебник для наездников. Но вот я начинал в начале 2000 годов и тогда рысистое "Содружество" выпускало брошюры по "Тренингу рысистых лошадей". Вот ЭТО было что-то! А отрывки из книги Н.Н.Славина "Тренинг и испытание рысистых лошадей" лично для меня стал инструкцией по работе с рысаками. На Курском ипподроме наездники не делились ничем- "варились" в себе. Может поэтому у нас сейчас ипподром БЕЗ рысаков и наездников- одни конюшни. А Славин писал понятным языком. Читать легко и доступно и мне, горожанину.
Конечно, живое общение с мастеров- не заменит чтение книг, особенно потрясли меня 10-15 минут общения с легендой бегов- Ползуновой А.М., когда мы встретились на выставки Эквирос. После встречи я и стал рысачником( раньше просто ездил в качалке как говорили наездники), стал думать и готовить лошадей уже осмысленно.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#7
Сверху Снизу