Попоны: когда меняем и в какой диапазон температур используем?

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#1
Негоже этой теме быть во флуде. Давайте переместимся в профильную тему.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#2
Ну смотрите, зимой в конюшне у нас всегда плюс около +7-10. На улице минус -10-15. Все лошади гуляют по-разному. Конкретно мой до -15-18 гуляет, ниже уже нет, потому что левады небольшие.
Ну и вы правильно сказали, одевать в +10 попону 300-200 грамм неумно. Поэтому зимой он в конюшне стоит в хлопке на флисе, зачем его парить в 200 граммовой? А на улицу выходит по погоде либо в дожде на флисе либо от -8 и ниже в попоне 300 грамм.
И так у нас все кони живут. Кому то на прогулку сверх денниковой попоны кидают еще ветро-дожде непродувайку и так гуляют.
Хм, если на лошади датчик и он показывает, что лошади комфортно, то ничего не делать, а если нет датчика, то на своих лошадях я рада, что им попоны меняют, мне не в лом заплатить за это дополнительные 20-40 баксов в месяц :). Не вижу смысла парить лошадь, если можно ее не парить в более теплой попоне. А так каждый сам для себя решает.

Можно почитать документацию к датчикам? Они есть разных фирм :). Гугл в этом смысле может помочь :)
Давайте вы перестанете ко мне придираться и в рамках правил форума я буду говорить то, что считаю нужным.


Ну и в Германии при таком режиме прекрасно лошадь (бритая!) живет в одной попоне всю зиму. :) С небритой да, в +10 не надо никакую попону, а на улицу бы хорошо надевать как минимум плащевку (в практических целях, чтобы когда ты пришел поездить, а на улице был дождь/снег, не пришлось бы лошадь три часа сушить перед седловкой).


А без датчика это никак не определить? Тогда я срочно пошла покупать тыщупицот датчиков...


Перевожу: "Не знаю." Ну ок.


Ой, ну такого... эм... такой глупости вообще не встречала в Германии ни разу. Максимум на конюшне в 100 голов два-три частника, у которых лошади в денниковых попонах стоят, и которым перед выходом надо непромокайку накинуть.


Да разные работают. :)
Хватает и поляков, которые ни слова по немецки не понимают, и всяких безработных, которых джобцентр прислал, и которые идут по серой схеме "миниджоб на 400 евро и разницу в конверте".


В Германии просто если ЧВ едет на соревнования с несколькими головами (да даже и с одной, в одиночку мало кто ездит), то это называется не грум, а TT - Turniertrottel, "турнирный дурачок". А если это не ЧВ, а берейтор со своими лошадьми в работе, то владелец лошади часто ездит.


Я, я могу! 3-4 под верхом, плюс пару на корде (если только под верхом, ну, шесть голов можно упихать, но это уже бегать надо как оглашенный весь день). Правда, тогда кто-то должен заниматься всей другой работой - левадой, шагалками и т.д.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#3
Да вроде уже всё выяснили. Сколько людей столько и мнений. Плюс климатические условия, блюс темп в конюшне роляет и бритость лошади.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#4
Я все равно не понимаю, как мне, например, может быть одинаково комфортно в -5 на улице и, не раздеваясь, в +10 дома. Разве на лошадях работает как то иначе?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#5
Я все равно не понимаю, как мне, например, может быть одинаково комфортно в -5 на улице и, не раздеваясь, в +10 дома. Разве на лошадях работает как то иначе?
Хз. Я тоже не понимаю. Производители тоже не понимают. Но у них маркетинг.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#6
Я все равно не понимаю, как мне, например, может быть одинаково комфортно в -5 на улице и, не раздеваясь, в +10 дома. Разве на лошадях работает как то иначе?
у тебя шерсти нет) и соотвественно эффекта термоса тоже.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#7
Ну... вот я например ( ыы, да, мне проще на себе пример приводить) , мне одинаково комфортно весной в +10 в , к примеру водолазке и теплой жилетке, и в +25-30 в футболке и... той же жилетке. Я все прошлое лето проходила в ней, все в шоке, умирая даже в футболках, а мне ок...
зы. шерсти у меня нет :boredom01
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#8
Я все равно не понимаю, как мне, например, может быть одинаково комфортно в -5 на улице и, не раздеваясь, в +10 дома. Разве на лошадях работает как то иначе?
так же как бедуины ходят в одинаковых фуфайках с головными уборами , что в 0 , что в +34 ....
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#9
Мои где-то с +5 до 0 в дождевых без подкладки (ну верхняя температура зависит - может быть +10, но очень противный дождь и ветер, тогда попона, а сейчас весной наоборот уже в +5 и солнце снимаю), от примерно 0 до -15 - непромокайка на флисе, если ниже -15, то 200-300 гр наполнитель. Капа более подвижная, у нее 200, Белка больше за постоять - у нее 300 гр. шуба :) В конюшне без попоны (не отапливается, зимой иногда вода замерзает), не бритые. Сейчас вот уже флис убрала, достала просто дождь. Думаю, через неделю-две совсем уберу или попрошу, чтобы только в дождь надевали.

Я все равно не понимаю, как мне, например, может быть одинаково комфортно в -5 на улице и, не раздеваясь, в +10 дома.
Я с +5 до -10 хожу в одной и той же одежде и обуви на улице :) Лошади, кмк, за счет наличия шерсти меньше чувствительны к колебаниям температур...
 

Veter

Мастер форума
#10
А мне интересно, насколько лошадь может использовать свои способности адаптировать шкурку к температуре, если она в попоне? Без попоны то глазами видно, как по-разному выглядит шерсть в разные градусы. А в попоне ж ее не распушить особо... А если еще и бритая, то и пушить нечего.
В общем, мне почему-то кажется, что одно дело неодетая небритая лошадь, которая может терморегулироваться, используя все механизмы. И другое одетая, третья бритая одетая. Кмк, чем больше мы на них надеваем \ сбриваем, тем меньше можем рассчитывать на "оно само".
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#11
Ага только они иногда и шубой то своей не могут пользоваться , например возрастные вовремя не линяют , ходят до середины мая и преют....+30 днём , а там шуба с зимы .
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#12
А мне интересно, насколько лошадь может использовать свои способности адаптировать шкурку к температуре, если она в попоне?
Может. Она отращивает нужную длину шерсти. Я своего коня не брею, в холодное время он живет в попонах и особо не обрастает.
Далее сейчас по ночам он стоит в денниковых ногавках БОТ. И вот шерсть на ногах у него пролиняла и стала короткая как бритая! В тех местах, где ногавки.
 
Место обитания
Москва
#13
Мои отращивают шерсть и под попоной если им холодновато. И она более ээ пушистая в холод и под попоной, и более гладкая в тепло. В принципе получаеся в +5 где то надеваю 50г. И постепенно они отрастают, что весной в +5 на солнце снимаем их, оставляем только дождь/ветер сильный, вечером обратно надеваем.
Ну и да, в начале зимы если резко минус 10-это 200г. А сейчас я смотрю, им прекрасно и в 50 г в кратковременные минус 10, типа только ночью. Ну и да, +5 ветер и дождь осенью им в 50 г мерзковато, не жарко, а сейчас в 0+ и солнце им хочется валяться, и вообще не против чтоб на солнце снимали с них попоны.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#14
А мне интересно, насколько лошадь может использовать свои способности адаптировать шкурку к температуре, если она в попоне? Без попоны то глазами видно, как по-разному выглядит шерсть в разные градусы. А в попоне ж ее не распушить особо... А если еще и бритая, то и пушить нечего.
Ань, ну поэтому ж и меняют попоны в зависимости от температуры...
 

Hellena

Любитель
Место обитания
Москва-Пущино
#15
Пенсионер (28) на постое в Ярославской области, прогулки в табуне 6-8 часов, попоны не использую, обрастает, орловец.
Когда работали и стояли в Москве - сушильные: зима флиска, лето хб; денниковые: зима - рогожка; на прогулку летом москитка, зимой декатлон; работа зимой на улице полупопона или флиска.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#17
Вот вам пример саморегуляции шерсти
Ага, у моих обрастает рожа и живот :). А в остальном они сохраняют почти летнюю коротенькую гладкую шерсть. Начинаю одевать их где-то с +10+12 на улице.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#18
Все зависит от того в каких условиях лошади живут и работают, и от климата (ведь все здесь из разных городов и стран, и даже в МО стоятт в городе и в поле это разные немножко условия хотя бы по ветрам).
Наши сейчас стоят в относительно теплой конюшне (она теплая, но двери днем много открыты), градусов +10 внутри при закрытых дверях. манеж отапливается до тех же +10. Примерно с ноября стоят дома в хб на флисе. Гуляют с +5 и ниже в дожде не флисе или 50гр, с -5 и до -12-15 в 200гр зимних, от -12-15 и до -20-22 в 300-400гр. От -22 не гуляют просто.
Но они живут в теплой конюшне и лысые почти.
Когда в относительно холодной конюшне стоят и работают без отопления, то денниковые попоны только в мороз, а так обростают. С выгулом примерно также по попонам остается.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#19
В неотапливаемой конюшне есть смысл одевать попоны пораньше. Чтобы потом лошадь не брить. А брить бы её пришлось, потому что в зимней шерсти даже в неотапливаемом манеже лошадь будет мокрой после тренировки.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#20
В неотапливаемой конюшне есть смысл одевать попоны пораньше. Чтобы потом лошадь не брить. А брить бы её пришлось, потому что в зимней шерсти даже в неотапливаемом манеже лошадь будет мокрой после тренировки.
В этом нет никакой необходимости. Как раз брить мне приходилось в тех конюшнях, где совсем тепло. В неотапливаемом манеже до мыла у меня никто не употевает. Они не мамонты и так сильно не обрастают, к тому же неотапливаемая конюшня не значит что в ней 0 и минус. При работе на улице без манежа тем более не вижу смысла брить.
 
Сверху Снизу