Как научить лошадь лежать и другим трюкам

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#1
Короче, с ним наверняка было бы интересно, но вот я не люблю всякую дрессуру в том плане, что мне это совершенно не интересно. Хотя, если чему-то прям забавному научить...
Вот и я не фанат дрессуры, точнее мне это не особенно интересно. Мой научен только тому, что мне в жизни пригождается. Но я вот посмотрела Анино видео и подумала, может укладке научить...Какая там технология? Есть где-то тема или тут подскажите?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#2
Вот и я не фанат дрессуры, точнее мне это не особенно интересно. Мой научен только тому, что мне в жизни пригождается. Но я вот посмотрела Анино видео и подумала, может укладке научить...Какая там технология? Есть где-то тема или тут подскажите?
Можно в отдельную тему вынести...
Есть разные методы:
1) Если лошадь любит поваляться в песочке, то самое простое это сразу после мойки выводить на песок и типа давать команду :), лошадь сама ляжет, хвалить, пытаться дать кусок.
2) Если лошадь не любит валяться или не хочет этого делать рядом с человеком, то есть несколько методов. Можно уложить через поклон на одно запястье, но например, у Кабира этот метод не пошел, он не понимал, как можно лечь из такого положения, поэтому учили поклон на одно запястье, поклон на два запястья, укладка.
 
Последнее редактирование:

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#3
Можно в отдельную тему вынести...
Есть разные методы:
1) Если лошадь любит поваляться в песочке, то самое простое это сразу после мойки выводить на песок и типа давать команду :), лошадь сама ляжет, хвалить, пытаться дать кусок.
2) Если лошадь не любит валяться или не хочет этого делать рядом с человеком, то есть несколько методов. Можно уложить через поклон на одно запястье, но например, у Кабира этот метод не пошел, он не понимал, как можно лечь из такого положения, поэтому учили поклон на одно запястье, поклон на два запястья, укладка.
У меня в руках не ложиться, не приучен, только когда гуляет сам.
Теперь давайте расскажите, как разучить поклоны! пошагово:LOL:

А поклоны на запястья не вредны для этих самых запястий?:unsure:
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#4
А поклоны на запястья не вредны для этих самых запястий?:unsure:
Ээээ, ну ты их не на асфальте разучивай :))). А на мягком они даже полезны (тянется спина, плечо)
Теперь давайте расскажите, как разучить поклоны! пошагово:LOL:
Я с обоими лошадьми шла через жрачку :). То есть сначала мы учимся тянуться за морковкой (вбок, вперед, между ног, как угодно), потом учу именно позу поклона (чтобы все растянулось), то есть беру переднюю ногу, а потом морковкой прошу потянуться между ног (главное никаких рывков!) и хвалю (один момент очень важный: нельзя давать морковку в позе растягивания!!! Тянемся за морковкой, хвалим голосом, но сама дача должна быть НЕ когда лошадь тянется (а то некоторые начинают дергаться за морковью пытаясь выхватить! и себя могут травмировать и человеку пальцы прикусить). Постепенно ставим на запястье. Когда физически лошадь умеет и может легко становиться. Добавляем команду. Ее надо придумать так, чтобы она не пересекалась с дачей ноги :). Тогда даем команду, а потом повторяем с морковкой. Постепенно лошадь начнет делать на команду.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#5
Ээээ, ну ты их не на асфальте разучивай :))). А на мягком они даже полезны (тянется спина, плечо)

Я с обоими лошадьми шла через жрачку :). То есть сначала мы учимся тянуться за морковкой (вбок, вперед, между ног, как угодно), потом учу именно позу поклона (чтобы все растянулось), то есть беру переднюю ногу, а потом морковкой прошу потянуться между ног (главное никаких рывков!) и хвалю (один момент очень важный: нельзя давать морковку в позе растягивания!!! Тянемся за морковкой, хвалим голосом, но сама дача должна быть НЕ когда лошадь тянется (а то некоторые начинают дергаться за морковью пытаясь выхватить! и себя могут травмировать и человеку пальцы прикусить). Постепенно ставим на запястье. Когда физически лошадь умеет и может легко становиться. Добавляем команду. Ее надо придумать так, чтобы она не пересекалась с дачей ноги :). Тогда даем команду, а потом повторяем с морковкой. Постепенно лошадь начнет делать на команду.
А какая у тебя команда? Зачем напрягать свое воображение, если можно позаимствовать у @bettel ))))
А переднюю ногу берешь и куда ее? тянешь, держишь?.....Блин, покажите видео!)))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#6
А какая у тебя команда? Зачем напрягать свое воображение, если можно позаимствовать у @bettel ))))
У меня постукивание хлыстиком с внутренней стороны выше запястного сустава (но мне важно оставить переднюю часть ноги для ИШ :) , если ты ИШ не планируешь, то можно и спереди стучать, если хочешь потом под верхом делать, то можно по локтю тушировать или сзади выше запястного). Ниже запястного мне не нравится, потому что там и так: тут дотронься - это дай ногу, а в вот так дотрагиваемся, то ничего делать не надо, я ногавку надеваю :).
А какая у тебя команда? Зачем напрягать свое воображение, если можно позаимствовать у @bettel ))))
А переднюю ногу берешь и куда ее? тянешь, держишь?.....Блин, покажите видео!)))
Ногу я как раз никуда не тяну. Становлюсь лицом к боку лошади, например, левый бок, левой рукой беру переднюю ногу, а правой рукой протягиваю вкусняшку между передних ног, сначала чтобы просто опустил шею, потом чтобы попробовал дотянуться.

Видео попробую снять :)))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#8
Место обитания
Москва
#9
С укладкой если рядом не ложится - ловить момент. Своего научила просто стояла и копала ногой песок, он пришел рядом покопать ... Ну и лег раз тут так дружно копаемся. Кусок и вуаля. Стоит мне начать копать ногой песок - прибегает и плюхается мне в ноги.
С поклоном самое простое через промежуточный маркер - берём какую нибудь штуку (хлыст например) и учим лошадь по команде дотрагиваться до маркера. Дальше положением маркера и командой дотронься двигаем рожу куда нам надо (нам надо между передних ног).
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#10
Они все такие разные..
Мне как-то дали задачу всяким таким фантикам научить поня. Это было супер легко. Ажну, свечи и лапами махать он разучил за месяц.

А своего дурака мне вообще ничему такому не научить!:rolleyes:
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#11
Свечам и лапами махать я своего точно не хочу учить. Он если ногой научится махать, то туши свет будет потом махать к месту и не к месту:ROFLMAO:
Еще чему можно научить? Только тумбу не предлагайте, нет желания по тумбам лазить.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#12
Свечам и лапами махать я своего точно не хочу учить.
Да лааадно))) прикинь как тебе веселее со свечами-то работать станет!:p

А вот лапами махать полезно. Плечи развязать. Я бы научила если бы могла..
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#15
А вот лапами махать полезно. Плечи развязать. Я бы научила если бы могла..
Так то оно так....но, боюсь, мой лапы тянуть начнет к месту и не к месту и на развязках тоже. А он на развязках и так их тянет периодически, за что огребает.
Апортировку учить тоже не надо. Замучаетесь ))) моя любимая тихая игра с лошадью - прячу морковку, он по команде "ищи" ее ищет и жрёт. Любимая игра ))))
А нам и негде! Не забывай, нам негде работать на свободе, к сожалению.
 
Место обитания
Самара
#16
Если лошадь любит поваляться в песочке, то самое простое это сразу после мойки выводить на песок и типа давать команду :), лошадь сама ляжет, хвалить, пытаться дать кусок.
Не работает. :(
Мои все прекрасно при мне валяются, почти на всех на могу подойти и усесться сверху на лежащих, могу подойти к лежащему коню и повалить его на бок - то есть, вопрос какого-то недоверия тут не стоит в принципе - но вот улечься именно по команде это мишн импоссибл. Будут усиленно делать "моя твоя не понимайт".
 
Место обитания
Москва
#17
Мечтаю ходить с ним по грибы ) Надеюсь случится в жизни счастье
А нам и негде! Не забывай, нам негде работать на свободе, к сожалению.
В тихие игры мы играем в деннике или в леваде. Попрятать в сене много небольших кусочков моркови, и копаться их искать ... Фенище может этим заниматься круглосуточно ))) Так тренируем две команды "ищи" и "еще". "Еще" это супер слово которое означает что "ты все делаешь верно, повтори еще раз". Выучили мы его на морковке, используем везде. Он нормально обобщил понятие исполняет команду "еще" на повтор любого последнего действия. Очень удобно.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#18
Постою послушаю. Для меня было бы очень интересно использовать этот трюк в плане залезть верхом.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#19
Еще чему можно научить? Только тумбу не предлагайте, нет желания по тумбам лазить.
Разные виды поклонов: на одно запястье, на два запястье, авэ, авэ со скрещенными ногами.
Задний кранч (очень хорошая растяжка верхней линии)
Ножки крестиком (просто забавно :) )
Аппортировка, можно разнообразить выборкой (в смысле принести должен конкретную вещь, типа недоуздка, или мяча, или зеленое :) )
"Улыбаться"
Обнимать
Поднимать задние ноги (пригодится для пиаффе)
Укладка, усадка

Апд: а вот ИШ я бы со всеми лошадьми учила: очень развязывает плечевой пояс и улучшает работу передних ног, хорошо обмускуливает. А чтобы ногой не копал просто должна быть дисциплина.
 
Последнее редактирование:

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#20
Сверху Снизу