Темная сторона Ругалка.

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
Отличая ужасные, собака после зажата вся, посмотрите на перед, на шею, на поясницу...
На такой мелкой фотке не видно :( (во всяком случае мне, я- бегемот :)))
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
Не, в выездке так не поедешь, импульс надо добавлять. На хорошо выезженной лошади, я тоже могу так совершенно расслабленно сесть и непринуждённо делать осаживание и галоп. Езду так ехать я не могу. Там приходится работать. Обратите внимание, там даже чёткости прохождения поворотов не хватает.

Опять-таки, если это что-то на данном этапе лёгкое для лошади - вай нот. Но часто тот уровень, который едет спортсмен, всё ещё требует работы.

Ну и импульс. Импульс нужен в выездке.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
Езду так ехать я не могу. Там приходится работать.
Я поняла. Кажется... :) "Ехать лошадью" = везти лошадь? Контролировать каждый ее шаг? Непрерывно "поддерживать импульс" (досылать?) иначе стухнет и не побежит как надо? Выездка - это действительно об этом?
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
Контролировать каждый шаг не = непрерывно досылать.
Вот я и хочу понять, что подразумевается под "ехать лошадью"? Всадник везет лошадь? Едет всадник, а лошадь подстраивается?
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
Я поняла. Кажется... :) "Ехать лошадью" = везти лошадь? Контролировать каждый ее шаг? Непрерывно "поддерживать импульс" (досылать?) иначе стухнет и не побежит как надо? Выездка - это действительно об этом?
у нас почти все так ездят.. И почти все так учат. Я по своим около-спортивным прокатам помню: досылай, досылай, досылай, толкай поясницей, шенкель на каждый темп.. С вестерн тренерами долго мы мучились с этим моим толканием поясницей в галоп. После классики мне сложно было осознать вот это вот: сиди, кайфуй, смотри куда едешь и больше ничего не делай.
У нас я наблюдаю просто такой жестяк иногда, когда лошадь поясницей выталкивают с такой амплитудой, что эта самая поясница движется вперед-назад дальше уровня плечей. Хз как это более красочно описать, но регулярно наблюдаю эдаких людей-червей. Причем едут они на оч средненьких лошадках, ни о каких супер-выездковых амплитудных аллюрах там речи нет)) Либо голову лошади к грудаку тянут, повиснув на поводьях и практически сложившись на зад лошади.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Выездка она да, такая.
Как сделать что бы оно земли не касалось и все время в горку бегало. А ему хочется ползать и домой. А надо в горку. И хрен бы с ним, но тренер пинает и настаивает что бы вы с конем парили и улыбались:LOL:.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
Очень странная тема пытаться сравнить вестерн и выездку))) Хочется узнать, как в выездке - надо попробовать. Иначе интерес вообще не понятен)))
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
ну я вон пробовала) занималась на стартующей выездковой лошади, со стартующим в выездке тренером, и не один раз, и не на одной лошади) вот как раз потому что мне было интересно сравнить. И все было именно так, как я написала - толкай, толкай, толкай на каждый темп, больше поясницы, больше шенкеля, больше руки..
Я не могу сказать, что мне вот вся выездка прямо не нравится. Более того, у меня даже есть любимый кюр(это ж кюр?) от которого мурашки по коже.
View: https://youtu.be/zinL21uZpp8

Вот на мой вкус - все тут прекрасно. Музыка, всадник, лошадь) Такая спортивная выездка мне очень импонирует.
А то, что я вижу у нас - это ппц. Весь прошлый стартовый сезон добровольно-принудительно коноводила тренера с ее выездковым конем на турнирах, насмотрелась, больше не хочу. Сказала, что больше на выездку я с ней не поеду, только конкур)))

Рабочая выездка - это вообще любовь не намного меньше, чем вестерн.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
ну я вон пробовала) занималась на стартующей выездковой лошади, со стартующим в выездке тренером, и не один раз, и не на одной лошади) вот как раз потому что мне было интересно сравнить. И все было именно так, как я написала - толкай, толкай, толкай на каждый темп, больше поясницы, больше шенкеля, больше руки..
Я не могу сказать, что мне вот вся выездка прямо не нравится. Более того, у меня даже есть любимый кюр(это ж кюр?) от которого мурашки по коже.
View: https://youtu.be/zinL21uZpp8

Вот на мой вкус - все тут прекрасно. Музыка, всадник, лошадь) Такая спортивная выездка мне очень импонирует.
А то, что я вижу у нас - это ппц. Весь прошлый стартовый сезон добровольно-принудительно коноводила тренера с ее выездковым конем на турнирах, насмотрелась, больше не хочу. Сказала, что больше на выездку я с ней не поеду, только конкур)))

Рабочая выездка - это вообще любовь не намного меньше, чем вестерн.
И я этот КЮР очень люблю.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
Чтобы понять выездку, надо чтобы она начала получаться хотя бы на начальном этапе, когда ты ведёшь лошадь. До этого момента рассуждать о ней бесполезно. Что там было с теми лошадьми и тренерами, я хз.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Вот я и хочу понять, что подразумевается под "ехать лошадью"? Всадник везет лошадь? Едет всадник, а лошадь подстраивается?
ИМХО, нет. Подразумевается ехать на лошади и с лошадью, а не отдельно от нее (когда лошадь нифига не бежит, а всадник красивосидит), побуждать лошадь бежать.

И все было именно так, как я написала - толкай, толкай, толкай на каждый темп, больше поясницы, больше шенкеля, больше руки..
Это просто кому-то не повезло. Толкать на каждый темп это фу. Сопровождают как правило бедром и поясницей (поясница если не будет работать просто заглушишь движение лошади и придется вот это вот толкай-толкай). Если толкать на каждый темп, то так и придется все время везти лошадь на себе. Руки больше - ну такое, упор есть это да, а рука должна быть ювелирной. Короче не так просто все, как рисуют типа "тут пнул, тут на себя потянул". И на самом деле, ИМХО опять же, выездка - это искусство ехать так, чтобы никто не заметил работу всадника и казалось что лошадь сама бежит. А не вот это вот что в цитате.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
Кстати, расслабленно сесть очень помогает в выездке. Я правда по элементам пока не ехала, может там не получится))) А на простых ездах это помогает двинуться лошади раскрепощённо и амплитудно. Нога не пинает, но вести лошадь надо. Ну это в идеале, а на практике и пинать приходится периодически. Просто свесить ножки не получится.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
Подразумевается ехать на лошади и с лошадью, а не отдельно от нее
И это называется "ехать лошадью"? Ну ОК.
Очень странная тема пытаться сравнить вестерн и выездку)
Лично я не сравниваю. Я просто спросила, нормальное ли это выражение. Вы ответили, что да. Спасибо за ответ.
У меня это выражение ассоциируется примерно с вариантом работы на корде, когда человек бегает и даже скачет рядом с лошадью, вместо того, чтобы "красиво стоять" в центре круга с бичом, потому что иначе оно не двигается. Так же и под верхом - видела варианты, когда всадник совершает слишком много лишних и даже мешающих лошади телодвижений, чтобы ее двинуть с нужной скоростью/в нужном направлении. В моем понимании выражение "ехать лошадью" означает именно это.
Но если это что-то другое, то и ладно.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
Так же и под верхом - видела варианты, когда всадник совершает слишком много лишних и даже мешающих лошади телодвижений, чтобы ее двинуть с нужной скоростью/в нужном направлении. В моем понимании выражение "ехать лошадью" означает именно это.
Нет, это не так.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
видела варианты, когда всадник совершает слишком много лишних и даже мешающих лошади телодвижений, чтобы ее двинуть с нужной скоростью/в нужном направлении. В моем понимании выражение "ехать лошадью" означает именно это.
Видимо, всадники вашего примера тоже так думают:).

А выражение " сесть в лошадь" как Вы понимаете?
 
Сверху Снизу