Идеальный конедом или "Конюшня мечты"

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
На мой взгляд это не может быть идеальным вариантом. Работа на плацу поднимает тучу мелкой пыли, которая потом благополучно оседает у лошадей и здравствуй, кашель, а то и что похуже.
Соглашусь. Им придется постоянно бдить за состоянием грунта, чтобы не пылил. Относительно того, дорогой ли это проект. Нууу... по сравнению с тем, чтобы строить 2 отдельных здания - конюшню и манеж, то не очень, потому что строить их на одних несущих конструкциях, с одним фундаментом и под одной крышей - однозначно дешевле. Из того, что я вижу там действительно дорого - это несущие металлоконструкции.
Лично я категорический противник объединять конюшню с крытым манежем в одном здании, а именно делать общей длинную стенку. Если пространство между манежем и денниками открыто - как на фото, то, возможно, это пыль, и совершенно точно - постоянное мельтишение всадников в манеже перед глазами коней, которые стоят в денниках. Нет им покоя при такой планировке.
Если же конюшня и манеж имеют общую длинную сплошную стенку, то да, для лошадей в денниках это исключает пыль и картинку манежа, но так же исключает и наличие окон по одной длинной стороне конюшни, что непременно скажется на инсоляции и вентиляции.
Я за то, чтобы оба здания строить отдельно, возможно соединив общим коридором.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Соглашусь. Им придется постоянно бдить за состоянием грунта, чтобы не пылил. Относительно того, дорогой ли это проект. Нууу... по сравнению с тем, чтобы строить 2 отдельных здания - конюшню и манеж, то не очень, потому что строить их на одних несущих конструкциях, с одним фундаментом и под одной крышей - однозначно дешевле. Из того, что я вижу там действительно дорого - это несущие металлоконструкции.
Лично я категорический противник объединять конюшню с крытым манежем в одном здании, а именно делать общей длинную стенку. Если пространство между манежем и денниками открыто - как на фото, то, возможно, это пыль, и совершенно точно - постоянное мельтишение всадников в манеже перед глазами коней, которые стоят в денниках. Нет им покоя при такой планировке.
Если же конюшня и манеж имеют общую длинную сплошную стенку, то да, для лошадей в денниках это исключает пыль и картинку манежа, но так же исключает и наличие окон по одной длинной стороне конюшни, что непременно скажется на инсоляции и вентиляции.
Я за то, чтобы оба здания строить отдельно, возможно соединив общим коридором.
Тогда не понятно становится, зачем такое строить вообще? Или владельцы лошадей не понимают возможных рисков? Я тоже за разделение конюшенной части, но глаз зацепился именно за то, что так совмещено и построено с какой-то целью и, видимо, поддерживается определенным образом. Интересно конечно.Может это вообще из экономии сделали:unsure:
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
В ТСХА именно так и сделано, вообще весь комплекс под одной общей крышей, манеж и две конюшни по бокам, у каждой конюшни одна общая с манежем глухая стенка , соответственно левая или правая. В конюшнях объективно темновато.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Вот интересна эта система.Может кто то поделится).
Ну варианты есть. Совсем не пылит голландская, кажется, система нижнего полива. Там грунт влажный всегда. Дно плаца выкладывается не пропускающей воду пленкой, потом только грунт. Такая мыльница получается. Подробнее потом поищу.
Хороший грунт и регулярный равномерный полив (верхний или трактором).
Грунт с пылеподывителями. Из бюджетных - бишофит. Есть специализированные дорогие.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
Принесу сюда найденное недавно. Это самый идеальный(на мой вкус, на мой взгляд, имхо-имхо и тд) манеж, который я видела.
Я - фанат небольших и красивых манежей. Деревянных. Я их видела и сохраняла себе, на будущее, довольно много. Но этот как будто из моей мечты прям вылез)) я даже сама не могла четко описать, каким он должен быть, но тут увидела его и поняла, что вот, вот таким. Мой внутренний перфекционист растекся слюнями по столу.
57430321_10216799435811600_4807228968811888640_n.jpg

57485422_10216799435971604_2125252781311787008_o.jpg

58384149_10216799435611595_1273889507606790144_o.jpg

У кого есть желание - зайдите на сайт, поглазейте. Там такая красотища!

Я вот со своим перфекционизмом понимаю, что у меня будет либо такой манеж(ну, с поправочками - хочу больше естественного света на крыше, а башни можно убрать), либо никакого. И мой здравый смысл на этом моменте бьется головой о стену, потому что что-то крытое, любое - это плюс к цене постоя, это плюс к желающим стать к тебе на постой, это комфортная работа в любую погоду... Но блин. У моего тренера в Польше совершенно очаровательное ранчо. И посреди всей красоты стоит огромный, уродский надувной грязно-зеленый крытый манеж, халла, как они его называют. Он внушал мне ужас(не только визуально) с первого дня и до последнего)) Я к нему за неделю не адаптировалась. Хотите, поищу фотки и принесу.
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
Я - фанат небольших и красивых манежей. Деревянных.
Подумайте о том, что с ними будет в нашем климате. Дома из дерева видели? Первый год-два выглядят красиво. Потом - дерево тускнеет деформируется. Это должен быть либо ооооочень качественный брус. Но где гарантия? Газобетон, сендвич-панель - долговечнее, надежнее и проще в эксплуатации.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
Принесла видео. Фотки так сразу не найдутся))
Но, в целом, и на видео все видно. Такой манеж я видела вообще впервые. Он держится под давлением воздуха или хз как это сказать. Поэтому, чтобы попасть внутрь, нужно пройти через портал железную кабинку, гремящую со всех сторон. Вы представляете этот "кайф", да? Двери нельзя открыть. Т.е. вы держите коня, окрываете дверь в кабинку, запихиваетесь туда с конем, закрываете дверь. И только потом открываете дверь в сам манеж. Если открыть 2 двери сразу - манеж начнет сдуваться. Поэтому всю неделю я была такая "ааааа боже только не снова туда идти", потому что в один прекрасный день меня там закрыли с дурноватым арабом.
Вот здесь подробно видно почти весь манеж изнутри.
View: https://youtu.be/61pCpe7C_fM

Здесь, с 1:17 видно, как этот манеж выглядит снаружи. И там же с 2:36 еще есть.
View: https://youtu.be/kGYwX-n0GF0

А вот портал. Там еще ветер воет.
View: https://youtu.be/xhxC3YPs4g8
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
Подумайте о том, что с ними будет в нашем климате. Дома из дерева видели? Первый год-два выглядят красиво. Потом - дерево тускнеет деформируется. Это должен быть либо ооооочень качественный брус. Но где гарантия? Газобетон, сендвич-панель - долговечнее, надежнее и проще в эксплуатации.
Ну у нас вариант реализации - это газоблоки(кажется так оно называется), а сверху сайдинг под дерево) Чисто полностью из дерева - это стремно в плане пожароустойчивости, помимо климата)
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
Ну у нас вариант реализации - это газоблоки(кажется так оно называется), а сверху сайдинг под дерево) Чисто полностью из дерева - это стремно в плане пожароустойчивости, помимо климата)
Просто то, что на картинке, ИМХО, просто из дерева. У нас конюшня из газобетона, снаружи обшита сайдингом. Микроклимат внутри - идеальный. Но сайдинг с наружи уже подустал, хотя пока еще ничего. Пройдет пару лет и будет нуждаться в ремонте.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
Просто то, что на картинке, ИМХО, просто из дерева. У нас конюшня из газобетона, снаружи обшита сайдингом. Микроклимат внутри - идеальный. Но сайдинг с наружи уже подустал, хотя пока еще ничего. Пройдет пару лет и будет нуждаться в ремонте.
На картинке да, из дерева) Но меня сайдинг под дерево, поверх газоблока, более, чем устроит) А газобетон и газоблок - это одно и то же?
 
Кстати я тоже хотела об этом сказать...Зло берет,да.И,в общем и целом,все понимают почему так происходит (коррупция,продажа земли в немеряных количествах под непойми что, либо просто что б было и пр.факторы),опять же стоимость золотая этой самой земли и возможности ее купить,так как арендовать это постоянно быть подвешенным и зависимым в определенной степени что тоже ни разу не радует..А интересно,у нас где то примерно есть такого масштаба и планировки левады как на первом фото?Для себя я бы выбрала последний,менее масштабный вариант.Три травяных,три песочных,рядышком,что б переводить туда,пока съеденная трава не подрастет.
Нет, не в этом, вопрос в деньгах которые крутятся у них в скаковом бизнесе и у нас. В Кулморе, фото его левад то же были, стоит к примеру Галилео, стоимость случки с ним 500 000 €. 12 000 это очень дешёвый жеребец. Ну вот и считайте.
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
Газобетон - это материал из которого делают газоблоки). Короче одно и то же
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
я разве писала что это идеальный вариант?
это в заголовке написано :)

Лично я категорический противник объединять конюшню с крытым манежем в одном здании, а именно делать общей длинную стенку.
А я в условиях российского климата очень даже за. Капризы погоды очень часто накладывают отпечаток в виде ограничений по работе, когда манеж стоит отдельно и до него нужно идти. Особенно это актуально в морозы, а они у нас бывают даже в относительно комфортной по температуре Москве очень резкие и вполне себе продолжительные. И вот при манеже за общей стенкой возможность работы сохраняется всегда, без боязни хватануть разогретым организмом ледяного воздуха и нажить проблем. Просто отделять надо нормально, выход из манежа должен быть не только в конюшню, а из конюшни не только в манеж, предусмотрена вентиляция должна быть везде и вот это вот все.
А в варианте когда лошади стоят прям носом в манеж и дышат им однозначно не для нас. Но на картинке при всем этом не манеж, а плац, стены все открыты, грунт наверняка обработан, и лошади на некотором удалении все же. То есть вполне себе жизнеспособно при определенных условиях.

Принесла видео. Фотки так сразу не найдутся))
Но, в целом, и на видео все видно. Такой манеж я видела вообще впервые. Он держится под давлением воздуха или хз как это сказать. Поэтому, чтобы попасть внутрь, нужно пройти через портал железную кабинку, гремящую со всех сторон. Вы представляете этот "кайф", да? Двери нельзя открыть. Т.е. вы держите коня, окрываете дверь в кабинку, запихиваетесь туда с конем, закрываете дверь. И только потом открываете дверь в сам манеж. Если открыть 2 двери сразу - манеж начнет сдуваться. Поэтому всю неделю я была такая "ааааа боже только не снова туда идти", потому что в один прекрасный день меня там закрыли с дурноватым арабом.
Вот здесь подробно видно почти весь манеж изнутри.
View: https://youtu.be/61pCpe7C_fM

Здесь, с 1:17 видно, как этот манеж выглядит снаружи. И там же с 2:36 еще есть.
View: https://youtu.be/kGYwX-n0GF0

А вот портал. Там еще ветер воет.
View: https://youtu.be/xhxC3YPs4g8
жуть с ружьем pic-smile/121
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
Вот ружья мне очень не хватало, чтобы застрелить араба застрелиться))
А квотеры даже ухом не ведут! Любые. Молодые, взрослые, все идут, словно всю жизнь такое видят, на лице только одно: "Человек ведет, значит идем", все. Никакой паники, никаких истерик.
Этот манеж от сильного ветра еще делает ХЛОП. Я об этом уже где-то писала, но не вспомню в какой теме)) Мы были осенью, погода ужс, ветер, гроза, ливни. Поэтому все время занимались в манеже. И однажды тренировка была во время мини-апокалипсиса. Периодически, какая-то из сторон манежа угрожающе раздувалась, как парашют, и от всей души делала ХЛОП, возвращаясь не место. Мы подпрыгивали под потолок, а кони даже глазом не моргнули. Причем однажды этот хлоп был прямо нам с конем под жопу. Я чуть не поседела, а мой квотер только сочувстующе-снисходительно на меня посмотрел. Зато я после этой стажировки уже точно bombproof... И точно знаю, какой манеж я даже бесплатно не хочу.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Наверняка антипылью плотно обработан грунт.
На эквипол часто аллергия. Причём достаточно сильная. Других средств не знаю и ничего не слышала.
Perfecta, как-то вы остро реагируете. Я не написала, что именно вы считаете эту конюшню идеальной, а только лишь то, что я считаю ее НЕидеальной.
У меня перед глазами есть пример, когда манеж совмещен с денниками. И то, что лошадям от этого не слишком хорошо, тоже видно.
Была в гостях, где сделано так. Ужасно не понравилось в плане постоя. Конюшня тёмная, манеж тёмный. Я люблю, когда много естественного света. Грунт щепа и вроде не пылит. Но в конюшне очень пыльно, хотя её часть отгорожена поликарбонатом, открыт только вход. Если б я была прокатом, то мне б понравилось. Потому что очень удобно. И не надо наматывать километры, выходить в холодную галерею или идти по улице. Но моему такое не подошло бы.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Принесу сюда найденное недавно. Это самый идеальный(на мой вкус, на мой взгляд, имхо-имхо и тд) манеж, который я видела.
Я - фанат небольших и красивых манежей. Деревянных. Я их видела и сохраняла себе, на будущее, довольно много. Но этот как будто из моей мечты прям вылез)) я даже сама не могла четко описать, каким он должен быть, но тут увидела его и поняла, что вот, вот таким. Мой внутренний перфекционист растекся слюнями по столу.
Посмотреть вложение 23166
Посмотреть вложение 23164
Посмотреть вложение 23165
У кого есть желание - зайдите на сайт, поглазейте. Там такая красотища!

Я вот со своим перфекционизмом понимаю, что у меня будет либо такой манеж(ну, с поправочками - хочу больше естественного света на крыше, а башни можно убрать), либо никакого. И мой здравый смысл на этом моменте бьется головой о стену, потому что что-то крытое, любое - это плюс к цене постоя, это плюс к желающим стать к тебе на постой, это комфортная работа в любую погоду... Но блин. У моего тренера в Польше совершенно очаровательное ранчо. И посреди всей красоты стоит огромный, уродский надувной грязно-зеленый крытый манеж, халла, как они его называют. Он внушал мне ужас(не только визуально) с первого дня и до последнего)) Я к нему за неделю не адаптировалась. Хотите, поищу фотки и принесу.
Красивый, но не практичный для нашего климата. Дерево тяжело эксплуатировать, плюс как это прогревать зимой не очень понятно.
 
Сверху Снизу