Худоба и здоровье

Veter

Мастер форума
#41
Я ее спрашивала, делали ли лошади гастро. Она ответила, что нет.
Если это про одно из первых сообщений в этой теме от Летучей, то я его восприняла как просто описание абстрактной ситуации... Которая схожа в чем-то с описанием в старте топика. И согласна, что могут быть проблемы сделать гастро. Причем не из серии забить и наплевать.
Про гастро я могу прям долго рассуждать как краевед))) Но не буду. Кстати, к вопросу о неврозе, ну да, тоже, корректируется, но не всегда и не у всех успешно. Опять же, говорю как краевед. Как краевед же могу про лошадь с кондицией 3, жутчайшей шерстью и печальным видом тоже рассказать.
В общем, я это все исключительно к тому, что да, кондиция 3 и меньше мне кажется точно нездоровьем, и тусклая несчастная лошадь мне тоже кажется нездоровьем, даже если при этом она не худая.
Но делать какие-то выводы про то, забили на эту лошадь или не забили, можно только после общения с человеком, кто владеет 100 процентами информации о том, что было сделано, по каким причинам не сделано то, что потенциально могло бы быть сделано, и кто выступает для данного человека доверенным врачом, тоже кстати немаловажная информация. А логическая цепочка не сделали гастро, значит удобней признать психической и здоровой, это ну... такое.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#42
кондиция 3 и меньше мне кажется точно нездоровьем, и тусклая несчастная лошадь мне тоже кажется нездоровьем, даже если при этом она не худая
так собственно именно об этом тема. Про признали здоровой это где-то в разговоре проскочило, что вот была худая, но здоровая.
Здоровье такая очень условная штука в данном случае.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#43
Я замечу, что в стартовом топике номер кондиции вообще не озвучен)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#44
номер это то, что каждый для себя понимает как худая, видимо. Хотя для меня 4-ка уже тоже маловато
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#45
В инете эти номера есть. Но в стартовом посте Чудь просто использовала слово "худая", без указания номера.)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#46
при чем тут Чудь? Это личное восприятие того кто отвечает в теме и Аня указала что 3-ка это для примера. Читайте внимательнее оппонентов.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#47
Я думала, цифры кондиции - это объективная вещь. Там указано, что приемлемая кондиция 4-6.
ну ладно.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#48
Справедливости ради,существуют лошади,у которых "ничего лишнего"то есть как раз "кости близко",небольшие кобылы,которые ну вот никогда практически не круглеют,видели все,наверное таких,и шейка тоненькая и на крупе углы видны.При таком телосложении любые трудности,те же соревнования,могут сильно "сбавить" и вот вым худая лошадь,прямо с ребрами.Обычно такие еще и имеют строго свою норму сена и концентратов,обьемную,буквально,если вечером вдруг поела побольше,то утром столько же оставит.В разумных пределах,но это имеет место быть и встречается не так уж чтоб редко. Есть еще занятные лошадки,которые в деннике выглядят именно что худой клячей,ну.вот так удачно себя подают,на движении худоба сразу девается куда-то,но это как раз те,у кого "ничего лишнего". Но,правда ,несмотря на "худобу"они бывают (и должны быть) в "порядке",то есть не производить впечатление больной .
Но вот на начальный вопрос есть ответ,лошадь может быть на фоне других худой,но при этом быть не только здоровой,но и показывать результат(кобыл это в первую очередь касается)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#49

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#50
Насколько я помню, мы вообще не о кондиции говорим, а о том, что лошадь плохо ест.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#51

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#52
Что такое "лошадь хорошо ест"? Сжирает всё, сколько ни дай в любом состоянии, условиях, нагрузках, стадиях жизни?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#53
Что такое "лошадь хорошо ест"? Сжирает всё, сколько ни дай в любом состоянии, условиях, нагрузках, стадиях жизни?
Это когда дают ее привычную еду и она жрет. Вот что значит.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#54
Ну тогда мы об одном и том же :sneaky:
 

Veter

Мастер форума
#55
Про ест. Так смотря что. Сено? Его видеть надо. Может такое никто есть не будет, а возможности поменять нет. Любые концентраты - ну бывают же здоровые лоснящиеся довольные жизнью рожи, которые это просто не любят. Т.е. плохо ест, это для меня тоже очень субъективно и напрямую про здоровье не говорит.
А бывают кому воды в втм надо столько и никак не больше, чуть более жидко и все, не жрет... А может она уже жрет 3 процента своего веса, но по пока невыясненным причинам не набирает, а больше уже просто не проедает, это как, хорошо ест или плохо... Ну или по выясненным не набирает, но люди посчитали ненужным их называть, здорова и все.
В общем, кмк, о чем бы речь ни шла, информации для вывода, что проще списать на психованность и не париться - недостаточно.
Тем более другие кони с той конюшни в порядке и только одна выглядит плохо, как я поняла.
А лошадь здорова, как мне кажется, не всегда значит да пофиг что с лошадью, не сдохла значит здорова. Это легко может значить не ваше дело. И никак отрицательно о заботе об этой лошади реальной ещё не говорить.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#56
Конечно же, эту ситуацию надо рассматривать (и я ее рассматриваю) абстрактно. Конкретная лошадь мне не очень интересна, просто она навела на мысль, возможно ли такое или нет
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#57

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
#58
небольшие кобылы,которые ну вот никогда практически не круглеют,видели все,наверное таких,и шейка тоненькая и на крупе углы видны
Это не столько про худобу, сколько про отсутствие мышц. :)

У нас есть такой один, жеребец, кроющий. Ест очень плохо и сено и концентраты. Ребра видны невооруженным глазом всегда. Но шейка не тоненькая отнюдь, и вообще никаких углов, потому что мышца как раз нормально все скругляет (он спортивный параллельно).
Вот тут видны и ребра и шея (и мышца вообще):



А не жрет он потому, что психический.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#59
Ну вот четверка вполне.
 

Veter

Мастер форума
#60
Эти невыясненные причины и есть здоровье, что же еще
Почему? А может эти невыясненные причины - что лошадь более требовательна к кормам, сено на конюшне на двоечку, а на отдельное сено денег нет. Или допустим может она работает много и гуляет активно без шелтера и попон на верху холма на всех ветрах и дождях, ну или может она вообще жеребец и гулять кроме как в видимости кобыл не может, а гуляет он там часов 8 и все рысью. Мало ли бывает ситуаций. Когда худеет здоровая лошадь из-за условий содержания (но не кормления). Не, лошадь может и из-за нездоровья худеть. Чаще всего из-за этого. Но не только. Причины из очень разных сфер могут быть.
А лошадь из первого поста сильно более худая, чем выложено у RaDei? Потому что кмк вот как раз отличное фото лошади, кто может худее чем привычно, но вообще-то нормально вполне выглядит. То есть как раз кондиция, к которой у меня не возникло б вопросов, чего бы подиагностировать (зависть бы возникла и желание сплавить ему калорий, это вот вероятно))))).
 
Сверху Снизу