Работа в укрюке

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#1
Сегодня наконец дозрела и взяла Бентли в укрюк за другой лошадью.
Он был не рад, тащился, разгонялся на рысь плохо (и вообще хорошо что это Бентли, с другим могли бы и проблемы быть))))
Раньше верхом так работала только с лошадьми, которые это умели до меня, и то очень эпизодически.
Расскажите как учить, какая амуниция, на что внимание обращать?
 
#2
Сегодня наконец дозрела и взяла Бентли в укрюк за другой лошадью.
Он был не рад, тащился, разгонялся на рысь плохо (и вообще хорошо что это Бентли, с другим могли бы и проблемы быть))))
Раньше верхом так работала только с лошадьми, которые это умели до меня, и то очень эпизодически.
Расскажите как учить, какая амуниция, на что внимание обращать?
Это ты попробовала в поводу за собой водить?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#3
#4
ага, за корду на недоуздке
Я водила всегда на уздечке. Но без повода и брала не корду а не толстый чомбур. У меня же они были типа пробежные. То есть типа умели бегать рядом с человеком без того что бы надо было подгонять. Брала достаточно коротко и ставила практически голова в голову. Ну по крайне мере так что бы хотя бы на пол шеи. Самое худшее если отставать начинают или встают, а когда рядом бежит его и ногой в бок потыкать можно. А если разгоняется работаешь рукой как обычно, одержками.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#6
Давно это было, пишу, что видела со стороны, могу упускать нюансы

Начинают приучать в манеже или на плацу, огроженных площадках. Старая опытная, желательно знакомая молодой в неформальной обстановке, лошадь под всадником. С одной стороны от укрючной лошади стенка ограды,, с другой верховая лошадь. Это даст ощущение стенок и лошадь будет меньше нервничать. В поле тоже можно найти ограду по началу
Корду мы цепляли к капцунгу, ну там у меня пунктик, я старалась без дела не трогать рот ни на корде, ни так... рот для работы, если нет работы, а только моцион, то пусть будет капцунг и нос.
Использовали соответственно чувство табуна и голос.. лошадь хорошо бы натаскать на голос, тогда будет проще. Первые выезды использовали помощника с земли. Как то быстро кони просекли фишку, поэтому я не помню ничего конкретного по сопротивлению, если честно
 
Место обитания
Харьков
#7
Я свою двухлетнюю Мохиту по полям на недоуздке и длинном чомбуре рядом с верховой лошадью выбегивала. Не знала, что это укрюк) Корда мне слишком длинная, неудобно держать оказалось.
Приучали сначала с земли с помощником. В принципе лошадь бежит так же, как просто рядом со мной, только я верхом на другой лошади)
Аллюр меняется от голосовой команды, ведомая лошадь справа и чуть сзади (на полшеи). Мне так ими обеими рулить удобнее :) Хлыстиком, как длинной рукой, корректируется положение ведомой лошади. Как только лошадь поняла принцип следования за человеком, который просто выше, чем обычно - дальше просто. Главное не разрешить гоняться на быстрых аллюрах)) все время держать чуть сзади. А, и пришлось потренировать повороты в разные стороны на рыси. На галопе мы не поворачивали ни разу)
Мы так все окрестных поля объездили.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#8
У нас корду пропускают перед грудью оседланной лошади, чтобы если пристяжная тормозит, то не всадник ей рукой тащил, а лошадь ведущая грудью тащила. Не знаю понятно ли получилось.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#9
Долго пыталась понять что такое укрюк)))
Мы своих 2хлеток тож таскали, сначала в бочке, потом в манеже.
Я своих после сибирки так шагала, ибо впадлу было два раза идти (да и холодно было), а потом когда времени на двоих не было, то тоже брала вторую с собой. Вообще не приучала никак (кобыла раз потянула, а я на рожок намотала ее чомбур, Пятно ее вперед потянул и все, больше не пробовала) :oops: Пятно был с яйцами и кобылу ему в зад пихала и они у меня так и в бочке сами могли работать без эксцессов. В лесу только один раз была ситуация когда я с двумя и на встречу на тропинке (зимой) мне шла Аня М тоже... с двумя))) ничего, разъехались)
 
Место обитания
Харьков
#10
Нашла видео, как мы начинали. Здесь Мохито поседлана, не помню почему, наверное, типа приучала) но пристегнута за недоуздок.
View: https://youtu.be/Kws9-irAnNM
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#11
Тож не знала шо это так называется...
Я таскала с собой коняшек, но на недоуздке. Ибо если лошадка упрется "отставая" уздечку порвать элементарно, а вот недоуздок сложнее. Возможно сейчас брала бы на веревочном (все же он построже), тогда о таких не знали. Брала...и на чомбуре, и на корде, на верховой лошади одевала подперсье , такое, чтоб сверху была перемычка, и за него делала оборот или два а дальше в руке. Чтоб если дернет - всеж не за руку, но и в случае чего, чтоб была возможность быстро отпустить.
 
Место обитания
Москва
#12
Укрюк, конечно, - это немного другое. То, что обсуждается, скорее работа в пристяжке.

Амуниция и методики зависят от конечной цели. Обучение оповоженного незаезженного молодняка, чтобы подвигать за взрослой лошадью, подготовка упряжников для четверика/тандема/хамерхеда и т.д., подготовка для шоу будут проходить совсем по-разному.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#14
У нас корду пропускают перед грудью оседланной лошади, чтобы если пристяжная тормозит, то не всадник ей рукой тащил, а лошадь ведущая грудью тащила. Не знаю понятно ли получилось.
Тоже так учила. Собственно, "по заветам" небезызвестного КА :) Но в принципе у меня Капа очень легкая и очень ведомая, поэтому так буквально 1-2 раза побегали, а потом просто обычно чомбур стала держать.

Недоуздок использую веревочный, чомбур - довольно длинный, держу двумя руками, чтобы в случае чего можно было отпустить ближнюю руку и дать лошади пространство, но второй рукой все равно удержать конец. Капа особо не дергает, поэтому повод тоже двумя руками держу, но когда учила, повод - в другой руке, вместе с концом чомбура, чтобы ведомая лошадь не дернула за рот ведущую.
Вот так

В ближней руке также можно держать длинный хлыст - подгонять, если тормозит (у Капы нет такой проблемы, ее больше тормозить надо :))). Если обгоняет - заворачиваю на вольт, чтобы ведомая лошадь оказалась на внешнем радиусе (т.е. если ведомая справа, то вольт налево). Либо качаю чомбуром, (т.к. лошадь научена от этого тормозить или осаживать).
Чомбур лучше держать на такой длине, чтобы нос ведомой лошади был примерно на середине шеи и чтобы она не могла обойти ведущую лошадь сзади и пристроиться с другой стороны, обернув чомбур вокруг всадника. Но при этом можно выпустить больше чомбура, если к примеру тропинка узкая в каком-то месте, и лошади должны пройти друг за другом. Потом подобрать обратно.
Ну и конечно лучше, если лошадям комфортно друг с другом и если ведущая лошадь - лидер в паре (хотя настоящим профи, думаю, все равно, у кого на каком глазу тюбетейка :))
Единственно весело, когда на какой-нить шорох в кустах они в разные стороны прыгают :) Но Капа у меня еще ни разу не вырывалась :))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#15
Укрюк, конечно, - это немного другое. То, что обсуждается, скорее работа в пристяжке.
А что?

У нас корду пропускают перед грудью оседланной лошади, чтобы если пристяжная тормозит, то не всадник ей рукой тащил, а лошадь ведущая грудью тащила. Не знаю понятно ли получилось.
Я сначала подумала что понятно, но потом поняла что не понятно)))
Хочу картинку)))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#16
Место обитания
Москва
#17
Укрюк - это шест обычно с петлей, который используют для поимки лошадей. Укрючная лошадь - лошадь, которая ходит под пастухом с табуном и с которой ловят других лошадей тем самым укрюком.
Укрюк используют для поимки, но не для работы с лошадью в "пристяжке".
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#18
Ну у нас укрючная, та что в поводу.

Попробовала через грудь корду, проблема с торможением отпала, зато что с обгоном делать так и не понятно...
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#20
Вот засняла "разбор поводьев" :)) Правда их всех пришлось в одну руку переложить, а телефоном снимать

1.JPG

Вот кусок повода, который лежит на пальцах - держу в правой руке.
 
Сверху Снизу