Barn management | Управленческие вопросы

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#1
Тема для поговорить. Для примеров, положительных и не очень, отечественных и зарубежных.
Меня это направление очень интересует, поэтому буду рада послушать о вашем опыте и не только, может кто-то очень хочет чем-то поделиться. Вопросов конкретных нет, думаю, появятся по ходу дела.
Из того, что хотелось бы узнать. Сорри за совсем нубовские вопросы, но я, походу, буду спрашивать то, что многие начинающие(будущие) владельцы конюшен хотят знать, но, возможно, стесняются спросить))
Самый главный вопрос у меня - земельный. Я, допустим, хочу строить конюшню при доме, но не сарайчик и грязе-левадку, а что-то более масштабное(но все еще при жилом доме), с возможностью расширения + присоединить к этому всему доп. опции типа кофейни, магазинчика и, по возможности, рыбалку. Понимаю, что это все может работать под видом "та ничего этого у нас нет, то так, для семьи"), но, все же, хочется узнать, может ли это все законно ужиться под одной крышей, какие могут быть проблемы и сложности? Мы в Украине, но опыт разных стран интересно почитать.

А еще интересно пообщаться с теми, кто арендует готовую конюшню под свои нужды. У нас есть такой вариант, на нашем постое, в соседнем корпусе. 8 денников, которые лет 10 уже заброшены. Т.е. там все нужно приводить в порядок и вкладывать деньги, плюс строить левады на чужой земле, которую нужно еще взять в аренду. Есть ли смысл подобных телодвижений? Или лучше ждать, копить и потом уже инвестировать сразу в свое? Минусы конкретно этой аренды - 70км от города, владелец базы не заинтересован в лошадях и в развитии комплекса/инфраструктуры, нет своего места под левады, соседи через стенку(хотя от них там можно отгородиться), нужно искать персонал. Из плюсов - скорее всего, цена. Однозначно- закупки кормов вскладчину, все условия для работы, выпас. Конюшня - мимими. Извините))) Но даже в заброшенном виде она меня в восторг привела. Строить там внутри ничего капитально не нужно, только почистить-побелить, минимально облагородить, мебель привезти и тд.
Соседи арендуют полтора корпуса на нашей базе уже года 4, строят там всякое, садят, облагораживают. Т.е. как я вижу, проблем особых с арендодателем нет. Есть ли смысл вкладываться в такое, если перспектив развития там, при нынешней ситуации, нет? Т.е. имеем 8 денников, ничего достроить там нельзя, негде, а соседи, например, никогда не съедут. База офигенная. Мне для вестерн лошадей - самое то. Ну, со своими поправками, конечно, но в целом - прекрасно подходит под мои цели.
Ну и еще вариант - арендовать просто еще пару денников в нашем корпусе. Тут сплошные плюсы в плане условий и персонала, и относительно стабильная цена(очень доступная, если смотреть по Киеву и области), никаких лишних телодвижений, можно становиться на все готовое. Но так, наверное, мало кто делает? Я имею в виду, нет, наверное, особой финансовой выгоды в том, чтобы своих учебных лошадей держать на чужом постое? Разве что хорошая подстраховка для тех, кто только начинает карьеру(вот типа меня) и просто может за всем сразу не уследить? Так хоть тыл прикрыт, корма-опилки-персонал-левады-комнаты, все есть, отличного качества и без перебоев.

В общем, давайте поговорим)))
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#2
Нет, ну вот зачем? Зачем Вы это спросили? У меня есть прям огрооооомный такой текст о том, как выбирать землю и оформлять стройку конюшни документально. И как раз в рамках нашего законодательства. Но хотела его выложить сильно позже. Хотела после реализации проекта отдельную тему создать о строительстве конного клуба с нуля.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#3
Нет, ну вот зачем? Зачем Вы это спросили? У меня есть прям огрооооомный такой текст о том, как выбирать землю и оформлять стройку конюшни документально. И как раз в рамках нашего законодательства. Но хотела его выложить сильно позже. Хотела после реализации проекта отдельную тему создать о строительстве конного клуба с нуля.
Интересно послушать)) ждем текст. Но у вас с точки зрения украинского законодательства, да?
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#4
Интересно послушать)) ждем текст. Но у вас с точки зрения украинского законодательства, да?
Да, с точки зрения украинского. На самом деле в законодательстве наших стран есть много общего. Все-таки база одна)) Со временем, конечно, появились нюансы, особенно, если это касается не основополагающих законов, а отраслевых, и уж тем более - подзаконных нормативно-правовых актов. И с этими нюансами я, к сожалению, помочь не смогу. Поэтому то что я напишу, придется редактировать применительно к законодательству РФ.
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#6
Строим КК с нуля
Пока сей благородный порыв не покинул меня окончательно, решила я принести немного пользы
обществу и поведать в подробностях о незабываемом аттракционе под названием
«Подготовка к строительству конного клуба».
Дорогие потенциальные строители, пишу, дабы ваша хрустальная мечта не разбилась внезапно о
затаившиеся в траве грабли. О граблях, повстречавшихся мне на моем тернистом пути и хочу
поведать, чтобы вы могли их счастливо избегнуть.
Итак, первое (важное): предподготовка.
Для начала вы должны абсолютно точно понимать, что именно вы будете строить. Не просто
«хочу хорошую конюшню», а достаточно точно ее себе представить (со всем наполнением, от
количества и размеров зданий и сооружений, до инвентаря). Не рассчитывайте, что компания,
которая будет заниматься разработкой проекта, за вас все решит, и предложит вам готовый
вариант. Этого в 75 % случаев не будет никогда и ни при каких обстоятельствах. Архитектурно-
строительные компании в подавляющем большинстве НИЧЕГО! не понимают в строительстве
конных клубов. Смиритесь с этим. И будьте готовы к тому, что именно вы будете ставить им
четкие задачи.
Точно определите для себя, с какой целью вы хотите строить: будет ли это просто домашняя
конюшня для трех ваших лошадок, которая просто позволит вам содержать ваших любимцев в
хороших условиях, или это будет целый комплекс на 40 голов с расчетом на большое количество
клиентов, прокат и проведение соревнований. Совершенно однозначно: максимальное
количество лошадей (своих и чужих), которых вы планируете содержать, вы должны понимать
четко.
Исходя из ответа на первый вопрос, подумайте, какие здания и сооружения и в каком количестве
вам потребуются кроме непосредственно конюшни (открытое поле, крытый манеж, крытая бочка,
хранилище навоза, склад, левады, шелтеры, парковка, здание клуба, гостевые коттеджи,
санитарная конюшня, скаковой трек, беседки, и пр.). приблизительно просчитайте их площадь. Не
забывайте, что от количества лошадей будет зависеть и площадь земельного участка.
Приблизительный расчет – 1 га – 10 - 12 голов.
Совет: создайте себе папку, к которую будете заносить все данные и идеи по вашему будущему
комплексу. Начините от просто общего описания комплекса, и добавляйте все попадающуюся вам
полезную информацию по теме. Очень удобно копировать ссылки на нужную страничку в
интернете. У меня их масса: например, ссылки на конструкции хранилищ для навоза и шелтеров в
левадах, на виды решеток и дверей для денников, нескользящую плитку, на геосетку и
георешетку, на различные архитектурные решения, и пр., и пр.
Собирайте информацию, она вам очень пригодится со временем.
Когда же вы очень четко определили для себя какой именно вы видите свою будущую конюшню,
приступайте к поиску земли.
 
Последнее редактирование:

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#7
Второе (главное): поиск земельного участка.
Основные параметры, на которые вы должны обращать внимание при выборе земельного участка
(пожалуй, по степени важности):
- площадь,
- местонахождение,
- целевое назначение,
- близость к коммуникациям,
- территориальная принадлежность и ген.план,
- наличие ограничений в использовании,
- наличие полного пакета документов,
- рельеф.
Конечно, все эти факторы будут непосредственно влиять на цену. Но этот вопрос мы здесь
обсуждать не будем.
Итак, когда вы четко понимаете на сколько лошадей рассчитан ваш комплекс, и какое его
назначение, у вас будет понимание какой площади, в каком районе, и какой удаленности от
города вам потребуется участок.
Чтобы найти свой, я потратила 1 год и 7 месяцев. Все мое свободное время было посвящено
перечитыванию объявлений в интернете, переговорам непосредственно с продавцами, или
риелторами, поездкам по всевозможным чигирям различной степени отдаленности, и
путешествиям по полям в жару и в холод. Так что географию района в непосредственной близости
от города я теперь знаю идеально)).
Если площадь и местонахождение – случай сугубо индивидуальный, то целевое назначение
земельного участка – вопрос принципиальный и достаточно тонкий. Итак, вы должны понимать,
что купив земельный участок с целевым назначением – «садоводство», или, например,
«строительство и обслуживание жилого дома», КСК вы на нем не построите (хотя маленькая
частная конюшня возле дома в концепцию вписывается, но здесь вы должны быть осторожны с
количеством лошадей, поскольку превышение нормы сразу требует стометровой охранной зоны
до ближайшего жилья, но об этом – несколько позже). Причина, думаю, очевидна, вы не сможете
разработать проектно-сметную документацию на строительство, если целевое назначение
земельного участка не соответствует его фактическому использованию.
Исключения из этого правила может быть 2: строить самостроем, в последствие поимев
множество проблем навсегда, или менять целевое назначение земельного участка, что опять же –
время и деньги (причем весьма не малые). Идти ли по двум предложенным вариантам, решать
только вам (хотя я категорически не рекомендую, особенно вариант №1), но возможно, в каком-
то случае игра будет стоить свеч.
Давайте ответим на вопрос, какое же целевое назначение земли должно быть для строительства
КК (КСК), или небольшой домашней конюшни.
Итак, случай первый – маленькая домашняя конюшня. Можете строить на земельном участке с
целевым: для строительства и эксплуатации жилого дома, садоводство, ОСГ, фермерское.
Случай второй - КК/КСК (значения не имеет). Под этим термином в этой статье я понимаю
комплекс зданий и сооружений, предназначенный для содержания и тренировок лошадей в
количестве от 10??? голов (поправьте меня, если я ошибаюсь). С ним дело обстоит значительно веселей.
Идеальным вариантом целевого назначения, конечно было бы – строительство и эксплуатация
КСК (КК), но такого вы скорее всего, не найдете никогда по ряду вполне понятных причин))). А
даже если бы нашли, вопрос о ставке земельного налога для земель с подобным целевым
назначением довольно интересен. Также хорошим вариантом, который не потребует изменения
целевого будет земля с целевым – строительство и эксплуатация животноводческих комплексов
или ферм. Здесь вам также не придется изобретать велосипед, на ней вполне можно строить не
меняя целевое. Но такая земля опять же - редкий зверь.
Однако рассмотрим наиболее распространенные варианты. Начну, пожалуй, с наиболее часто
встречающихся за чертой населенных пунктов земель сельскохозяйственного назначения.
Из них наиболее вероятны: ОСГ (особисте селянське господарство – на украинском звучит как-то
привычнее))), товарное сельхоз производство.
Но внимание – сюрприз: в отношении всех этих категорий за очень редким исключением
действует мораторий на отчуждение. Вот они наши первые грабельки. Его каждый год обещают
снять, но это, похоже, самое невыполнимое обещание из всех даваемых. Как вы понимаете, пока
действует мораторий, землю с таким целевым назначением нельзя приобрести ни одним
законным способом, кроме наследования. Целевое назначение изменить тоже невозможно.
Аренду даже не рассматриваю (строить дорогостоящий комплекс на земле, которая тебе не
принадлежит слишком увлекательное занятие в нашей стране). Есть лишь одно маленькое
исключение, на которое мне посчастливилось попасть – ОСГ, которое не являлось паем. Такую
землю отчуждать по сделкам можно совершенно законно. Огромный плюс ОСГ также состоит в
том, что на ней можно строить конюшню, не меняя целевого назначения такой земли.
В отношении товарки – дело обстоит сложнее, ну разве только вы докажете, что у вас будет не
конный клуб, а ферма по производству кумыса). И то не факт, что районная архитектура
поддержит вас в вашем стремлении (есть у них глубокое убеждение, что на таких землях строить
нельзя).
Отдельно хочется сказать относительно земель с целевым назначением «для ведения
фермерского хозяйства». Такие земли вопреки расхожему мнению о том, что они находятся в
моратории, отчуждать можно (мораторий вот уже несколько лет как снят, просто не все об этом
знают). Более того, на них вполне законно можно строить.
Все остальные земли (не сельхоз) приобретать можно совершенно законно, никакого моратория в
их отношении нет, но опять же необходимо менять их целевое назначение, как я уже упоминала
ранее. Помните, что вы не только не сможете начать стройку, но и даже разработку проектной
документации без нужного вам целевого. Поэтому вам с этого нужно будет начинать. И есть еще
одно очень! важное НО, которое будет упомянуто чуть позже.
Но мой вам настоятельный совет: прежде чем принимать решение о покупке, посоветуйтесь с
местной архитектурой на предмет того, сможете ли вы на земле с таким-то целевым построить
свой объект. Потому как 2 юриста – 3 мнения. В моем случае у районной архитектуры было 2
мнения и оба – противоположные. В первом случае (и я даже получила официальный документ на
этот счет! архитектура дала отказ и написала, что на ОСГ строить нельзя. Даже комментировать не
хочу, но бред полный, юристы меня поймут), а во втором случае возражений у архитектуры не
было: ОСГ и комплекс по содержанию животных (кто скажет, что лошадь это не животных, пусть
первый бросит в меня камень) совпали идеально (я специально не называла комплекс конюшней,
или конно-спортивным клубом, во-первых, чтобы в целевое назначение земли вписаться
(поскольку строительство и содержание КСК как-то не очень тянет на сельхоз деятельность, а вот
комплекс по содержанию животных - вполне), а во-вторых, когда чиновники видят
словосочетание «конно-спортивный комплекс» цены сразу умножаются на 38. Самое веселое в
этой ситуации было то, что оба ответа дали одни и те же люди с разницей менее чем в месяц)))
Уже догадались почему?
Итак, предположим, вы побороли грабельки № 1 и поимели участок, целевое назначение
которого позволяет строить КСК.
 
Последнее редактирование:

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#8
Грабельки вторые: коммуникации.
Это отдельная чудесная песня. НИКОГДА, повторяю, НИКОГДА не покупайте участок,
предварительно не узнав в какую сумму вам встанут коммуникации. Иначе вы можете ОЧЕНЬ
СИЛЬНО удивится, осознав, что их стоимость превышает стоимость самой земли. Я узнавала
предварительно, и то по факту сумма вышла больше, чем мне просчитали до покупки, благо хоть
не в разы))). Напрочь выбросьте из головы дурацкое представление о том, что «ну тут рядом у
людей есть свет и вода, значит мне метров 200 шнурков и трубочек протянуть и будет мне
счастье». Это все полная и откровенная херня. Все зависит от того, как далеко вам местное энерго
и водоканал дадут ТОЧКУ ПОДКЛЮЧЕНИЯ. От нее и считайте, сколько тянуть, а она может
оказаться и в нескольких километрах от вашего участка. Также к моменту постановки вопроса
«энергам» и «каналам» вы должны четко понимать необходимую вам мощность электроэнергии
и объемы водопотребления (лучше взять с запасом). Если кому надо, определитесь еще и с газом.
Я его за такую цену по-прежнему не хочу.
Поехали дальше. Предположим и этот уровень вы прошли, победив по ценам 2 боссов уровня –
«энерго» и «канал». А теперь внимание: на сцене грабельки № 3: великий и ужасный – ген. план.
На то, чтобы победить этого монстра у меня ушло хороших ¾ года. Это то самое ранее мной
упомянутое важное НО. Не поленитесь, и поинтересуйтесь территориальной принадлежностью
своего участка. Т.е. выясните, не входит ли он на данный момент (или не планируется ли в
обозримом будущем его включение) в территорию населенного пункта. Если он за пределами
нас. пункта и не попадет туда в ближайшие пару лет – выдыхайте. Если же вам не повезло, и он
уже входит или будет включен в границы населенного пункта (как случилось с моим участком) –
вам хана с 90% вероятностью. Краткая справка: в генеральном плане, а точнее в плане
занирования населенного пункта, вся территория этого самого населенного пункта делится на
определенные зоны, например: промышленную зону, зону жилой застройки и пр. Так вот,
несмотря даже на то, что вы собственник земельного участка, и типа по закону имеете право
делать с ним все что захотите, вы не сможете, например, находясь в зоне жилой застройки,
построить на своем участке маленький, но очень симпатичный мусоро-перерабатывающий
заводик, ну или конюшню, не внеся соответствующие изменения в ген.план (и то далеко не факт,
что у вас это получится). Объясняю: чтобы начать разработку проектной документации вы
должны получить от соответствующего управления архитектуры град условия и ограничения. Эти
данные берут из генерального плана населенного пункта. Итак, какой-нибудь чиновник местной
архитектуры заглядывает в генеральный план населенного пункта, находит там ваш участок и
видит, что вы находитесь в зоне жилой застройки, и отвечает вам, что выдать эти самые град
условия и ограничения на строительство в жилой зоне конюшни он никак не может, поскольку
строить там можно только жилье. Но прежде чем свершить чудо и решением сессии
соответствующего населенного пункта (представляете сколько это будет стоить по Одессе, Киеву,
Днепру и пр.) внести изменения в генеральный план, поинтересуйтесь, а выдержите ли вы
защитную зону по всему периметру вашего участка до ближайшей жилой застройки. И если ответ
нет, не берите землю, вы никогда не построите конюшню, если не снесет к чертям собачим все
жилые постройки в радиусе 100 м от вашего участка))).
Моя личная практика была такова: о грабельках № 3 я и слыхом не слыхивала, покупая землю.
Купила. А тем временем выяснилось, что мой участок уже внесен в проект генерального плана
поселка как территория под жилую застройку, и на ближайшей сессии этот проект должен был
быть утвержден. В проекте ген. плана он даже уже был напилен на маленькие и симпатичные
участочки под коттеджное строительство (ми-ми-ми). А затем на основании утвержденного
генерального плана, мой участок должен был войти в границы населенного пункта, и на нем
можно было бы строить только жилые домики, а все местные чиновники уже приготовились
дружно нагреть на этом свои ручонки. Так что задача оказалась не из легких – поменять проект
генерального плана, врисовать туда мою конюшню, и еще откусить у поселка 100 метров
охранной зоны по периметру моего участка, площадь которого 3,6 га, в которой ни при каких
обстоятельствах нельзя будет строить те самые милые сердцу местных чиновников жилые
домики. Представьте какой удар это был для поселкового совета, который лишился такого куска
земли под жилую застройку (со всеми вытекающими для чиновников поселкового совета
негативными финансовыми последствиями). И это мне еще немеряно повезло, что ген.план на тот
момент не успели утвердить. К моменту встречи с проблемой № 3 я уже успела врыть немалые
деньги в согласование проектов по подключению света и воды. Так что вероятность того, что
конюшню на территории я могу так никогда и не построить, оптимизма мне на тот момент не
добавляла. Но немного магии - и изменения в проект генерального плана поселка все же были
внесены, а затем сам ген план с этими изменения был сессией утвержден.
Едем дальше, если же территориальная принадлежность или ген.план не дали никаких
противопоказаний к приобретению участка, стОит проверить еще одну немаловажную штуку как
ограничений в пользовании участком. Итак, вам необходимо будет проверить наличие
сервитутов, всевозможных охранных зон и прочего. Т.е. зарегистрированных в законном порядке
прав прохода или проезда по вашему участку, либо всевозможных защитных (охранных) зон,
таких как зоны под и вокруг ЛЭП, газопроводов, водопроводов, охранные зоны водных объектов и
пр. Также проверьте не проходят ли по вашему участку подземные коммуникации: телефонные и
электро линии, водопровод, канализация, газ. При их наличии осуществление строительных работ
может оказаться ограниченным или вовсе невозможным.
Поздравляю с переходом на следующий уровень – проверка полного пакета документов по
земельному участку. Не хочу пускаться в дремучие юридические рассуждения на эту тему,
поскольку говорить об этом можно бесконечно, приводя бесчисленное множество печальных
примеров из жизни. Просто маленький совет – делайте сделку у своего грамотного нотариуса, и
не давайте продавцу ни копейки (в т.ч. задаток), пока нотариус не посмотрит документы для
сделки.
Ну и последнее испытание – рельеф.
В принципе, как показывает мировая практика, конюшни можно строить на земельном участке с
любым рельефом. Вопрос только в количестве денег, которыми вы располагаете.
Я смотрела разные участки, и даже чуть не купила участок с хорошим таким уклоном. Улыбнул
комментарий архитектора относительно перспективы покупки: «Покупай, будет красиво, сделаем
террасирование и ландшафтный дизайн». Теперь счастлива, что не купила))). Конечно, любой
уклон – это лишние затраты на земляные работы, террасирование, отвод поверхностных стоков.
Если же вы решили приобрести такой участок, обязательно грамотно его спланируйте, чтобы
избежать подтопления зданий и сооружений, а также сдвигов грунта.
Итак, все этапы предподготовки вы успешно прошли, решение принято, участок приобретен. С
чем я вас и поздравляю!
Теперь не забывайте платить земельный налог)))
Что же дальше?
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#9
Думаю, на сегодня вбросов достаточно ;)
Вторая часть, которая касается оформления стройки, лежит на работе. А я дома болею. Так что доберусь до любимой работы, выложу продолжение опуса. Если интересно, конечно
 
Место обитания
Харьков
#10
Но хотела его выложить сильно позже.
Похоже, откладывать уже некуда)))
Всем интересно и многим надо.
А чужие шишки полезно изучить заранее, до того, как свои набивать пойдёшь :D
И выздоравливайте скорее!
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#11
Интересно-интересно!
Мне еще очень интересно что скажут другие. Потому что вот у нас я интересовалась и выяснила, что вариантов только два - ЛПХ (личное подсобное хозяйство) и есть ограничения по размеру участка 0,5га +- зависит от района кажется, либо КФХ (крестьянско-фермерское) если больше площадью (но КФХ должно вести деятельность уже и предоставлять отчетность). Плюс если я ничего не путаю на ЛПХ можно дом, на КФХ нельзя. Вот если повезет найти официально деревню, это будет прекрасно, но их нет, давно все ИЖС или садоводство. ЛПХ нет вообще в ближайшем обозрении (ну км так 50 от МКАД). КФХ есть, но тоже с моментами.
На землях нас.пунктов у нас кажется строить можно, но тут у меня информация неточная, лучше на нее не ориентироваться.

В остальном я буду просто греть уши, потому что дальше чем просто интересовать категориями земель где можно я не ушла. Это просто мысли, не имеющие пока оснований для реализации. Назовем желанием просто быть полностью в теме и понимать как это работает.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#12
@Margaret , спасибо огромное!! Это вот именно та информация, которая мне очень-очень нужна.
На земельном моменте у меня взорвался мозг :tuzki3 По-хорошему, это нужен надежный юрист по земельному праву, наверное..

Читаю дальше..
 
Место обитания
Пермь
#13
Крайне интересная для меня тема. И, если позволите, внесу некоторые поправки для российских реалий

наиболее часто
встречающихся за чертой населенных пунктов земель сельскохозяйственного назначения.
Из них наиболее вероятны: ОСГ (особисте селянське господарство – на украинском звучит как-то
привычнее))), товарное сельхоз производство.
Но внимание – сюрприз: в отношении всех этих категорий за очень редким исключением
действует мораторий на отчуждение. Вот они наши первые грабельки.
У нас есть земли сельскохозяйственного значения и делятся они еще на части, цифрами. Сразу уточню - они не входят в состав городов и селений
1.0- только для посева и выращивания культур. Строительство объектов жилых запрещено
1.1 - для ведения сельхозработ, растениеводство
1.2 - зерновые и хозяйственные
1.5 - садоводство
1.7 - животноводство
1.8 - скотоводство
1.16 - личное хозяйство
1.17 - питомники
2.0 - жилая застройка и т.д.
У нас нет моратория как в Украине, и потому купить землю можно. И даже можно перевести, но это, как написано выше - время и деньги, иногда очень большие.

Отдельно хочется сказать относительно земель с целевым назначением «для ведения
фермерского хозяйства». Такие земли вопреки расхожему мнению о том, что они находятся в
моратории, отчуждать можно
Раньше у нас были земли КФХ, которые позже отменили (но тут нюанс, то, что были, так и остались в этой классификации,а новые переименовали). Так что тут надо бдить, я с этим столкнулась, к сожалению, а это большая бумажная волокита

Все зависит от того, как далеко вам местное энерго
и водоканал дадут ТОЧКУ ПОДКЛЮЧЕНИЯ.
Россиянам есть некий бонус. Если до ближайшей точки электропитания не более 300 (в некоторые местах 500) м, то подведение электричества выйдет в 500 рублей. По своему участку тянуть за свой счет, естественно. Но надо обязательно смотреть на емкость, сколько ватт подается, а то может хватить только на тусклую лампочку ильича, а модернизировать за свой счет

Ну и последнее испытание – рельеф.
Тут внимательно надо не только на планах смотреть, но еще и обязательны выехать на участок. Ибо продавцы могут такое впихнуть, что просто диву даешься. Например, под пастбище будет выделен кусок леса. Или неучтенное болото, что в плане не отражено но "все же местные об этом знают"
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#14
Спасибо))
Потому что вот у нас я интересовалась и выяснила, что вариантов только два - ЛПХ (личное подсобное хозяйство) и есть ограничения по размеру участка 0,5га +- зависит от района кажется, либо КФХ (крестьянско-фермерское) если больше площадью (но КФХ должно вести деятельность уже и предоставлять отчетность). Плюс если я ничего не путаю на ЛПХ можно дом, на КФХ нельзя. Вот если повезет найти официально деревню, это будет прекрасно, но их нет, давно все ИЖС или садоводство. ЛПХ нет вообще в ближайшем обозрении (ну км так 50 от МКАД). КФХ есть, но тоже с моментами.
У нас, к счастью, еще осталось много земли с\х назначения, в том числе и в непосредственной близости от городов. Не все еще успели под жилое строительство перевести. Мораторий в этом сильно помог.
Правовой режим вашего ЛПХ очень похож на наше ОСГ. Но у нас площадь таких участков значительно больше, обычно до 2х га.
КФХ, это вроде как наше фермерское. Тут стандартная площадь часто 8 га. Так что у нас больше возможности развернуться))
Относительно режима предпринимательской деятельности и использования земли. У нас, видимо, на законодательном уровне не так все строго. Есть 2 главных принципа: плати налоги и используй землю по целевому назначению.
Т.е. если я являюсь собственником земли с целевым назначением ОСГ (ЛПХ) или фермерское хозяйство (КФХ), то это вовсе не значит, что я обязана зарегистрировать как субъекта хозяйствования именно фермерское хозяйство, или личное подсобное хозяйство (особисте селянське господарство - ОСГ), хотя эти формы хозяйствования дают определенные льготы при налогообложении. Нет, я вполне себе имею право зарегистрировать юридическое лицо ЛЮБОЙ организационно-правовой формы - хоть ООО, хоть ЧП, хоть ОАО, или вообще не создавать юридическое лицо, а зарегистрироваться как физическое лицо - предприниматель. Самое главное, чтобы мой вид деятельности на этом земельном участке подходил под с\х деятельность. А здесь - море возможностей - начиная от зеленого туризма, продолжая содержанием с\х животных (лошади да, по нашим законам - это с\х животные), и заканчивая предоставлением с\х помещений в аренду или производством кумыса :ROFLMAO:. Главное - открыть КВЭД (классификатор видов экономической деятельности) и выбрать то, что максимально приближено к тому, чем вы собираетесь заниматься и максимально похожее на с\х деятельность. При этом еще неплохо учитывать систему налогообложения. Но это отдельная тема.
Если же земля не сельхоз, а под закройку или садоводство, то целевое назначение можно изменить. И более того, изменить не на стандартное КФХ или ЛПХ, а вполне себе на "строительство и эксплуатацию конно-спортивного комплекса". Но тогда эти земли уйдут из категории земель сельхоз назначения и перейдут в земли "чего-то там (сейчас не вспомню точно формулировку) и спорта". Это дорого и долго, но не невозможно. Но опять же при выводе земель с\х назначения их категории с\х (а садоводство - это земли с\х назначения), нужно помнить, что придется заплатить с\х потери, сумма которых зависит от ценности земель. По крайней мере у нас так. Только при смене целевого назначения обязательно помните еще и на счет санитарной зоны - от вашего участка , где будет конюшня (по всему его периметру), до ближайшего жилья должно быть не менее 100 м.

@Daytona берите ОСГ - не ошибетесь, у нас его много. Только смотрите, чтобы не бывший пай. Для вашего вида деятельности подойдет. Фермерское, кстати, тоже норм.

Если это будет постойная конюшня, это ИМХО ОЧЕНЬ! далеко. Не надо. У меня 15 км от города, и то я металась. Хотя у киевлян свое понимание расстояний, но я не думаю, что настолько))). Если трен-депо, доращивание молодняка, разведение - норм.

Ну и еще вариант - арендовать просто еще пару денников в нашем корпусе.
Попробовать начать с аренды, возможно, наиболее безопасно. При этом точно не вкладывайте деньги в имущество, которое вам не принадлежит. А если без этого совсем никак - то по минимуму. Обязательно все пропишите в договоре, который составит юрист. Просто договоренности - не работают, в каких доверительных отношениях вы бы ни были с арендодателем. Но учтите, что в чужой конюшне никогда не будет так, как хотелось бы именно вам.
Поэтому я в свое время полночью отмела идею покупать землю со строениями и достраивать\ремонтировать. Потому что это значит - приспосабливаться и мириться с тем, что есть, а не делать так, как я хочу и считаю лучшим.
 
Последнее редактирование:

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#15
Крайне интересная для меня тема. И, если позволите, внесу некоторые поправки для российских реалий
Супер! Спасибо! Это очень кстати, а то я сейчас как напутаю россиян)))

Россиянам есть некий бонус. Если до ближайшей точки электропитания не более 300 (в некоторые местах 500) м, то подведение электричества выйдет в 500 рублей. По своему участку тянуть за свой счет, естественно. Но надо обязательно смотреть на емкость, сколько ватт подается, а то может хватить только на тусклую лампочку ильича, а модернизировать за свой счет
Ой, все. В данный момент это моя самая больная тема. Теперь меня не остановить.
О чем нужно помнить. Правильно определите необходимую вам мощность. Это будет зависеть от количества и мощности электрооборудования, которое будет установлено на вашей конюшне. Как считать? Берете мощность всего электрооборудования на конюшне и суммируете. А потом накиньте еще 10-15 КВт Т.е. максимально потребляемая мощность рассчитывается в таком объеме, чтобы покрывать все электрооборудование включенное одновременно. Т.е. это все лампочки, фонари, солярии, стиральные машины, электроплиты, кофемашины, фены, микроволновки, насосы, обогреватели, и пр. и пр., что только может быть на конюшне. Конечно, одновременно оно никогда работать не будет, но если вдруг - проводка и электрощит должны выдержать нагрузку.
Конечно, это самый перестраховочный вариант. Электрооборудование, ттт, с каждым днем становится все более экономичным и менее энергозатратным, поэтому можно, конечно, посчитать и несколько скромнее. Но тогда следить, чтобы все приборы не включались одновременно. Я для себе решила на перспективу подстраховаться еще и установкой солнечных панелей. Благо, площадь крыш будет позволять. Плюс это всегда пассивный доход от продажи избытка электричества обратно в сеть по зеленому тарифу.

Что еще важно. Учтите, что если вам дадут подключение по низкой стороне 0,4 КВ, то чем дальше вы от трансформатора, тем больше потерь в сети. Т.е. 500 м для 0,4 КВ это уже очень далеко и это значительные потери мощности, если только вы не используете при прокладке линии очень толстый кабель, но цена у него не маленькая.
Если ближайший трансформатор далеко, то правильнее подвести высоковольтную линию (конечно если она не очень мощная, а например, 10 КВ) а потом поставить у вас на участке, или рядом, понижающий трансформатор. Тогда потери в сети будут минимальными.
 
Последнее редактирование:

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#16
Если это будет постойная конюшня, это ИМХО ОЧЕНЬ! далеко. Не надо. У меня 15 км от города, и то я металась. Хотя у киевлян свое понимание расстояний, но я не думаю, что настолько))). Если трен-депо, доращивание молодняка, разведение - норм.
Это ж мы на постое стоим в 70км от города, все лошади в двух корпусах конюшни - частные. Это голов 40, наверное. В нашем корпусе голов 10 в регулярной работе. Остальные - пенсия или санаторий)) Были даже стартующие конкуристы) Но по карману 70км, конечно, очень бьет, если ездить даже 2-4 раза в неделю.
Хотя вот мне громче всех кричат, что наша конюшня в *опе мира те, кто сам арендует денники/конюшню в 50-60км, просто в другом направлении)))
У меня основное направление будет - разведение и тренинг вестерн лошадей, если все сложится конечно. Свои + брать в работу. Так что мне удаленность не так важна. Мне нужны просторы( Постояльцев, ну может парочку, желательно кого-то из своих. Полноценную постойную конюшню никогда не хотела, брр)) Школу, конечно, хочу, но тут все зависит от удаленности и вообще как это все будет организовано. Но это не главная цель, в любом случае.

А на ОСГ есть ограничение по количеству голов? И можно на нем жилой дом строить? А то я что-то запуталась уже немношк)))
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#17
У меня основное направление будет - разведение и тренинг вестерн лошадей, если все сложится конечно. Свои + брать в работу. Так что мне удаленность не так важна. Мне нужны просторы( Постояльцев, ну может парочку, желательно кого-то из своих. Полноценную постойную конюшню никогда не хотела, брр)) Школу, конечно, хочу, но тут все зависит от удаленности и вообще как это все будет организовано. Но это не главная цель, в любом случае.

А на ОСГ есть ограничение по количеству голов? И можно на нем жилой дом строить? А то я что-то запуталась уже немношк)))
Это, конечно, не мое дело, но только разведение и тренинг вестерн лошадей точно будет рентабельно? :unsure:
Просто если предусматривать дополнительные источники дохода - постой, школа и пр., то 70 км - далеко. Но не буду навязываться со своим мнением.

На ОСГ можно строить жилой дом, ограничения по количеству голов нет, их ограничит только площадь участка)
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#18
Это, конечно, не мое дело, но только разведение и тренинг вестерн лошадей точно будет рентабельно? :unsure:
Просто если предусматривать дополнительные источники дохода - постой, школа и пр., то 70 км - далеко. Но не буду навязываться со своим мнением.
Ну там где я кобылу держу - вся конюшня постояльцами забита) На всю базу это, наверное, голов 50 частных лошадей. Но у нас постой, так сказать, уникальный своей ценой и условиями. За такие условия и такую цену люди готовы ездить 70км. Вон на второй конюшне берейтора каждый день ездят коней работать :oops:
Про рентабельность сложно сказать наверняка. Все, действительно, очень зависит от того, где именно будет находиться конюшня. У меня 3 прописанных бизнес-плана, все друг от друга отличаются, хотя цель одна - квотеры и спортивный вестерн в Украине. Но каждый со своими поправками - удаленность, земля/конюшня в собственности или аренде и тд.
На самом деле, очень большую роль играет маркетинг. Мы, когда были в Москве, к квотерам ехали..ну часа 4 точно от города. Тихо себе существовать мы не планируем, так что, в целом, развиваться есть куда в этом плане. Постояльцев я не хочу, но понимаю, что они нужны.. Если получится найти достаточное количество желающих среди своих - будет супер. Если нет, буду рекламировать как вариант для доращивания, хобби и пенсии. И, конечно, для вестерн энтузиастов. Для тех, кто хочет поставить лошадь к вестерн тренеру(над этим сейчас активно работаем)))
Конечно, с удаленностью 70+ вряд ли прокатит вариант большого количества разных прокатчиков, хотя, опять же, реклама решает. Соломахино Ранчо, если знаете, хороший тому пример) От моего дома туда ехать 55-60км, еще и через весь город, например)) Так что тут уже нужно смотреть по месту, но варианты просчитать заранее, безусловно.
Меня больше интересуют постоянные ученики/группы/туры, таким можно и трансфер организовать)
Самое главное, как по мне, эксклюзивность предложения и его привлекательность. Я в этой теме чуть позже хочу поделиться своими мыслями по этой теме, только чуть структурирую у себя, для начала)))


Кстати, про "маркетинговую деятельность" конюшни тоже можно сюда)
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#19
У меня очередной вопрос назрел. Кто стоит на постое с договором? Имеют ли какую-то силу эти договора в случае чп? Насколько я знаю, владельцы постоя не несут ответственности за лошадей(ну разве что по совести), их задача - обеспечить надлежащие, безопасные(кто это вообще определяет?) условия для содержания и выгула, кормление-поение и тд.
Вот 2 реальных примера.
1. Две смежные левады. Обычные, деревянные, как везде. В одной гуляет табун: мерин пони и кобылы. В соседней - мерин и кобыла. Никто неадекватностью не отличается. Решили мерина через забор устроить разборки, итоге - перелом задней ноги у пони, мерин прицельно отбил. Пони принадлежит конюшне, мерин - частный. Пони отвезли в клинику, поставили спицы, живет в деннике теперь, гуляет в руках. По сути никто не виноват, но ситуация нехорошая. Если бы это были 2 частные лошади - какие претензии могли бы быть к постою? Или никаких?
2. Возрастной мерин, гулял в нашем табуне. Каким-то непонятным образом напоролся скакалкой на гвоздь в заборе левады. Лечили, не вылечили, пал. Вот тут реальная ситуация, когда могут быть претензии к постою - какого торчит гвоздь из забора. Но..это единичный случай за 15(кажется) лет существования нашего комплекса, никогда такого не было. Хозяйка адекватная, понимает, что это была просто ужасная случайность, поэтому никаких скандалов не было. А если бы она таки решила устроить скандал? Какие действия со стороны владельцев конюшни были бы правильными? И есть ли какая-то роль заключенного договора на постой в таких случаях?
Я бы предложила возместить часть затрат на лечение, чтобы сохранить отношения с частницей и сохранить ее, как клиента(у нее еще один конь на постое). Ну и это было бы по-человечески, потому что торчащий гвоздь - это явно недосмотр персонала. Хотя...как часто вы ходите осматривать каждую доску в леваде размером 2га?

Вообще, всякие спорные/интересные моменты, касающиеся реального барн менеджмента, сюда тоже можно приносить. Эдакие кейсы на развитие смекалки в рамках конной индустрии))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#20
У нас на ипподроме лошадей (рысаков в беговом тренинге, за верховых не скажу) злостных неплательщиков продавали за сумму, которую чел задолжал. Вот через какой промежуток врмени не вспомню. Несколько месяцев.
 
Сверху Снизу