Barn management | Управленческие вопросы

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#21
Ну, ИМХО, смотря что именно прописано в договоре...
По первому случаю, думаю, если только добрая душа хозяина могла бы что то подкинуть, ибо - частники смотрели в какие левады ставили ( что они не разделены проходом) ? Они не оговаривали, что так нельзя? То есть были согласны гулять в такой леваде, и с таким соседством. При чем тут ХК?
вот по второй ситуации, по гвоздю, тут уже вина ХК более явная..Хотя, просто "по договору" ну не знаю, что можно было б сделать, если б ХК не захотел...
 
Место обитания
Московская обл.
#22
У нас на ипподроме лошадей (рысаков в беговом тренинге, за верховых не скажу) злостных неплательщиков продавали за сумму, которую чел задолжал. Вот через какой промежуток врмени не вспомню. Несколько месяцев.
Это незаконно. Законно это делать через суд.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#23
Не знаю, что там незаконно, должники повопили и перестали. Никто из них в суд на ипподром не подавал ещё.
 
Место обитания
Московская обл.
#24
Не знаю, что там незаконно, должники повопили и перестали. Никто из них в суд на ипподром не подавал ещё.
Им и не нужно было подавать в суд. Им нужно было писать заявление в полицию о краже имущества. 100-процентная уголовка.

В суд должен подавать тот, кому должны, т.к. это сфера гражданского права.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#25
Ну вот видите, что то у них с этим не сложилось, ни у одного. 😊
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#28
А как при создании бизнес-плана для конного клуба(допустим, не огромного КСК, но и не домашней конюшни) просчитываются расходы на корма и подстилку?
Вот у нас, например: моя кобыла, которая ест 200гр овса плющенного 2 раза в день, есть те, кто не ест вообще, а есть те, которые едят по 2-3 гарца за раз и так 4 раза в день. И это входит в норму. Как эта норма просчитывается? Есть ли еще такая практика, что кто не ест овес - платит меньше? Я такие конюшни дважды встречала, но на нашем постое такого нет)
Как этот хаос можно просчитать? По максимуму? А какой среднестатистический максимум?
С сеном более-менее пока понятно.

Вот с опилками вообще ничего не понятно)) Как считают затраты на опилки?

И еще вопрос, если я, допустим, хочу оптово закупать для конюшни гранулированный корм, универсальный(не для спортивных/старых/молодых/каких-то еще, а именно универсальный), но у него в составе есть овес. Есть смысл закупать корма вместо овса и этим повысить качество и цену постоя, или все равно овес нужен? А к нему плющилка..брр.
Какие еще корма обычно принято просчитывать? И принято ли? Жомы там всякие и тд.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#30
А как при создании бизнес-плана для конного клуба(допустим, не огромного КСК, но и не домашней конюшни) просчитываются расходы на корма и подстилку?
В "среднем по больнице" : 3 кг овса + 15 кг сена в сутки. Дальше варианты:

- Можно вообще не разрешать менять рацион. Это проще всего. Но это снизит спрос на постой.
- Можно разрешить добавлять сено с доп.платой за каждый кг.
- Можно разрешить менять овес на сено, и платить в пределах исходной суммы.
- Можно разрешить убрать овес и отнять его стоимость из постоя.

- Так же простой вариант: Можно разрешить собственный рацион с определенной доплатой к стоимости постоя, не зависимо от характера изменений.

Какие еще корма обычно принято просчитывать? И принято ли? Жомы там всякие и тд.
Жомы, свежая трава, яблоки/морковь и т.д. обычно считаются отдельно от основного рациона и даются за доп.плату по желанию ЧВ, которые заранее подают заявку. Но чаще это обеспечивают сами ЧВ: покупают, привозят, дают .


По подстилке: Это зависит от площади денников и частоты отбивки.

Принятый средний слой 15-20 см. Дальше считаете, сколько разово уйдет опилок, чтобы покрыть эту площадь для каждого занятого денника. На каждый день месяца (если отбивка ежедневная) + небольшой запас на всякий случай (если например неожиданно привезут на постой новичка).


Как этот хаос можно просчитать?
Заранее на века - никак :). У начконов/ХК в порядке вещей делать это каждые несколько месяцев в зависимости от ротации постояльцев. Собственно это одна из их главных и самых затратных по времени обязанностей: постоянно считать и корректировать. Но вообще, если ЧВ более или менее на постоянной основе стоят, то все не так страшно, как кажется на первый взгляд.
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#31
Добралась до форума. Продолжу. Теперь немного о документах на строительство. Опять же обратите внимание, что все, что изложено ниже, соответствует украинскому законодательству.

Продолжение.... (начало на стр. 1)
Третье (мучительное): подготовка разрешительной документации

Будем исходить из того, что целевое назначение вашего земельного участка подходит для строительства конюшни, либо вы уже прошли процедуры его изменения.

Вот тут-то вы попадаете в самый изматывающий и долгий этап – получение разрешительной документации. Нет, конечно, если вы принадлежите к пантеону всемогущих богов, для которых все документы делают за пару дней после одного телефонного звонка, то вам, конечно, переживать нечего, да и сей опус, вы с 90% вероятностью не читаете. Но если же вы такой же плебей как я – добро пожаловать в бюрократический ад.

Но поскольку, нет ничего невозможного, для человека с хорошей мотивацией, то все обязательно получится, тем более, если все этапы предподготовки были пройдены успешно.

Советую запускать параллельно сразу несколько процессов:
  • Геодезия.
  • Разработка проектов на подвод к участку электроэнергии и водоснабжения (без света и воды строительные работы вы не начнете).
  • Геология.
  • Разработка проекта по строительству КК.
Для чего нужна геодезия? Она потребуется вам для подготовки проектов на свет, воду и для основного проекта. Только перед тем как ее заказывать, вам необходимо будет узнать необходимый для разработки проекта масштаб съемки и точки подключения по свету и воде. Скорее всего это будут 3 разных геодезии, своя под каждый проект (у меня так и вышло).

Перед заказом проектов на подключение света и воды вы должны понимать необходимую мощность, а также ежемесячный объем потребления. Не прикидывайте на пальцах, попросите специалистов просчитать вам и то, и другое. Переделывать проекты и линии, когда вы не поместитесь в придуманные вами объемы потребления, выйдет долго и дорого. Но и ставить слишком большой запас также не имеет смысла, переплатите и на материалах/работах и на разрешениях на подключение.

Для чего нужна геология? Очень многие при строительстве экономят на этом пункте, мотивируя это тем, что участок ровный, водоемов рядом нет и так пойдет. И даже не подозревают о том, что они В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!!! переплатят при строительстве. А теперь объясняю почему. Да, всем понятно, что если вы не сделали геологию, и начали строить конюшню, а там вдруг оказались грунтовые воды, то может оказаться очень неприятно. Но есть и то, что знает не каждый. А заключается оно вот в чем: при отсутствии данных о гео исследовании грунтов, конструкторы всегда себя страхуют и делают конструкции с запасом по мощности и надежности (потому как иди знай, что там за грунты, а они несут ответственность за надежность конструкций), когда при нормальных показателях в заключении по геологии, конструкции можно было бы делать легче и дешевле. А теперь сравните разницу в цене: за заключение по геологии пусть вы заплатите даже 30 тысяч грн. Думаю, о цене строительства можно не продолжать? Выводы в этом заключении также могут повлиять на размещение объектов на участке.
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#32
А теперь сама интересная тема – проект КК. Я не буду здесь особо ничего расписывать, только дам один совет: никто лучше вас не знает, какой должна быть ваша конюшня. Тем более этого не знает проектная организация. Если в результате вы хотите получить конюшню такой, как вы ее видите, ставьте максимально точные задачи архитекторам. Потому что вариант «сделайте как-нибудь так, чтобы было красивенько», или «хочу хорошую и правильную конюшню» тут не прокатит. Представьте и опишите все до последних деталей: от зданий и сооружений, которые должны быть на территории, до, например, размеров окон и их высоты от пола. Замечайте хорошие и неудачные решения на знакомых вам конюшнях, не наступайте на чужие грабли. Не поленитесь поездить по другим конюшням и посмотреть, как та или иная задача решена у них, советуйтесь с их владельцами, либо людьми, которые там часто находятся и могут оценить все плюсы и минусы. Не поленитесь полистать интернет с фотографиями других клубов и почитать темы о строительстве конюшен.

При разработке проекта будьте готовы к множеству вопросов и к принятию решений. Обязательно в этом процессе должен участвовать прораб, либо представитель строительной организации. Он как практик сможет предложить архитекторам и конструкторам более простые, эффективные и дешевые решения. Да-да, всегда помните, что конструкторы, готовя проект, в первую очередь страхуют себя на 200%. Им абсолютно плевать на ваши затраты, уж поверьте. Самое главное для них: все армировать, все усиливать, фундамент – помощнее, швеллер – потолще, крепления – покрепче. Здания они проектируют так, чтобы те выдерживали прямое попадание водородной бомбы. А то, что строительство небольшого крытого манежа по их чертежам выльется вам по деньгам как строительство моста через Гудзон, их вообще не беспокоит. Поэтому, советуйтесь со строителями обязательно.

Если вы не готовы строить все и сразу, разумным будет разбить строительство комплекса на очереди строительства, что позволит построить в начале только самое необходимое, а остальные объекты достраивать по мере надобности или поступления финансирования. Настоятельно не рекомендую строить спонтанно, не распланировав всю территорию заблаговременно. Обязательно обозначьте на плане участка все здания и сооружения, которые вы хотели бы построить (пусть даже доля вероятности, что некоторые из них построятся, будет невелика). Очень тщательно эту планировку продумайте, т.к. перепланировка участка, после того, как несколько объектов на нем уже будет возведено, может обойтись вам очень дорого. Помните, перестраивать всегда дороже, чем строить один раз, но продуманно. Заранее запроектируйте подвод всех коммуникаций ко всем объектам комплекса так, чтобы потом не пришлось срывать тротуарную плитку и асфальт, либо заложите их сразу.

При проектировании не пожалейте немного времени и денег, чтобы просчитать разные варианты конструкций, и выберете оптимальный по цене и функциональности. Мне, например, оценив все «за» и «против», оговоренные конструктором и прорабом, пришлось принимать волевое решение строить ли конюшню из газобетона (на монолитных сердечниках), либо из известняка (без дополнительных несущих конструкций), а также какие несущие использовать для крытых манежей: ЖБИ (РПС-21), либо металлоконструкции.

Кстати, вы сможете неплохо сэкономить при строительстве, если найдете уже готовые б/у решения. Те же несущие конструкции для манежей (ЖБИ или металлоконструкции) можно приобрести б/у (их много на вторичном рынке – коровники, ангары, склады под разборку), подобрав необходимый размер. И параметры выбранных б/у конструкций заложить в проект. Конечно, выбирая б\у конструкции посоветуйтесь с конструктором и прорабом.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#33
Ну, ИМХО, смотря что именно прописано в договоре...
По первому случаю, думаю, если только добрая душа хозяина могла бы что то подкинуть, ибо - частники смотрели в какие левады ставили ( что они не разделены проходом) ? Они не оговаривали, что так нельзя? То есть были согласны гулять в такой леваде, и с таким соседством. При чем тут ХК?
вот по второй ситуации, по гвоздю, тут уже вина ХК более явная..Хотя, просто "по договору" ну не знаю, что можно было б сделать, если б ХК не захотел...
Первый случай -форс-мажор , мог просто кто убежать и драка через забор была бы с тем же исходом . Забор с дублирование пастухом немного этот момент сглаживает . Ну и хозяева видели ж как гуляют да ?

Второй случай, во первых хозяин лошади должен лично посмотреть леваду ага . Во вторых не факт , что гвоздь был в доске , мог быть в земле , лично видела случай когда лошадь гуляла в манеже, где много лет все прыгали/ гуляли, и нашла гвоздь 200мм , пронесло , отделась абсцессом . Но вот иначе чем форс-мажор не назовешь , этот фактор нереально исключить на 100% на больших площадях .
Кроме того бывает кони при разборках внутри левады выламывают доски и тут же об гвозди рвуться...
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#34
Продолжу опять скучно и без картинок, но информативно. Вдруг кому-то пригодится.

Коротко по документам (этим на самом деле должна заниматься компания, которая разрабатывает вам проект), но вам не помешает хотя бы в общих чертах понимать процесс.

Итак, что включает в себя проектная работа поэтапно.

Здесь я буду больше отталкиваться от своего случая, когда объект уже внесен в ген.план населенного пункта. Ибо если нет, процедура несколько сложнее и, извините, но мне лениво читать Закон «О градостроительстве» там многобукв.

Итак, если ваш объект включен в ген.план и план зонирования территории населенного пункта вам необходимо:
  • Подготовить градостроительный расчет.
  • Получить градостроительный условия и ограничения в местной архитектуре.
  • Разработать сам проект.
  • Пройти экспертизу.
  • Получить разрешение на начало строительных работ, или подать уведомление об их начале (в зависимости от категории сложности объекта).
Вот, казалось бы, всего 5 пунктов. Но они без преувеличения ужасны. Ужасны тем, что тратится масса времени и денег, а видимого результаты нет. Есть какие-то невнятные бумажки… Т.е. вам все время кажется, что вы топчитесь на месте. Что ничего не происходит. Ну добавилась одна бумажка, ну еще одна. Нет, котлованы не роются, фундаменты не льются, стены не возводятся… А время идет, идет, идет, и деньги улетают, как в трубу. А все окружающие с удивлением и легким презрением регулярно задают вам вопрос: ты что же все еще строить так и не начала? И потом так с нотками жалости и легкого презрения в голосе изрекают: ну все понятно…
Ненавижу этот этап.

Итак, пункт № 1 – здесь вы и ваши архитекторы должны четко определиться с набором зданий и сооружений и их размерами. И зафиксировать это в соответствующем документе, который потом будет подан в местную архитектуру для получения градостроительных условий и ограничений.

Пункт № 2: ваши архитекторы собирают пакет документов на выдачу градостроительных условий и ограничений (они знают какой), прилагают к нему градостроительный расчет, подают пакет в местную архитектуру, получают градостроительные условия и ограничения. (Эх, вот бы все так было легко, как написано. По закону у архитектуры на это 7 дней. У меня ушло 3 месяца, и это отличный результат на самом деле).

Пункт № 3: на основании выданных град условий ваша команда архитекторов/конструкторов и пр. разрабатывает проект. Пункт № 2 и 3 можно совместить, главное, чтобы набор и размеры зданий и сооружений были неизменны.
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#35
Пункт № 4: когда проект готов, специальная (негосударственная!!! – подарок судьбы) компания с соответствующей лицензией проводит его экспертизу на предмет соответствия всем нормам и стандартам. Т.е. здесь все достаточно просто – плати и лети. Нашли компанию, заплатили ей деньги за экспертизу, исправили в проекте все неточности и ошибки, которые они нашли в процессе, получили положительно заключение и вперед – к пятом пункту. Хотя, пожалуй, добавлю еще один маленький комментарий: по вашему желанию экспертизу вы можете пройти и государственную (это ваш выбор). Да, дешевле, но как все официальные государственные процедуры – долго, дотошно и муторно, что в итоге все равно выходит дороже. Конечно, чем качественнее подготовлен ваш проект, тем меньше будет замечаний и тем быстрее вы покончите с экспертизой. Поэтому очень настоятельно советую проработать проект качественно еще на стадии его подготовки. Но по факту лично по моему опыту все равно получилось долго, но главное, что в итоге получилось.

Пункт № 5: тут, внезапно, все просто. Заполняете уведомление о начале строительных работ (оно же в народе первая декларация) и подаете в соответствующее подразделение Департамента государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСК). Но это только для тех счастливцев, которые по категории сложности объекта попадают в СС1. Для остальных, если я не ошибаюсь, срабатывает разрешительная система. Т.е. вам будет необходимо получить именно разрешение на строительство, пройдя тернистый и, весьма вероятно, затратный путь по согласованию проекта с разрешительными службами (всякие там местные архитектуры, пожарники, СЭС и прочая нечисть), а не просто подать уведомление как, например, было в моем случае. Поэтому, полезный совет: прежде, чем начинать разрабатывать проект, постарайтесь, чтобы класс последствий был не слишком высок, а в идеале был на уровне СС1. Только это позволяет вам пойти по упрощенной процедуре декларирования. Но имейте ввиду, что даже при простом варианте по СС1 ГАСК потребует от Вас предъявить все документы, указанные в уведомлении о начале строительных работ: проект, заключение экспертизы, документы на землю, исходные данные (град условия и ограничения или детальный план территории) и договоры на разработку проектной документации, технический и авторский надзор.

И еще один важный совет – даже не думайте начинать на участке хоть какие-то работы до того, как ваше уведомление ГАСК внесет в единый реестр разрешительных документов. Потому что ГАСК он такой, не поленятся даже к вам в гости на объект съездить проверить не начали ли вы строительные работы до подачи уведомления. Эти акулы свою копеечку не упустят.

И еще маленькая поправка для тех, у кого объект в ген.план не внесен. Вам дополнительно потребуется разработать и получить детальный план территории. Это конечно отдельный аттракцион, мне, к счастью, не знакомый. Но по слухам – тот еще челендж.

Поздравляю! Теперь, когда вы прошли все, в нашем случае, 5 кругов ада, можете начинать строить!

И еще важно. Устройство строительной площадки, установка забора, планирование территории и прочие подготовительные строительные работы возможны только ПОСЛЕ подачи первой декларации, или, соответственно, получения разрешения на строительство.
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#36
А для тех, кто дочитал эту часть опуса до конца - некий довольно неожиданный, но наводящий на глубокие философские рассуждения, PostScriptum:

"Я раньше поражался тому, как уродливы изнутри "взлетевшие" проекты. Сейчас я знаю: красивые проекты не взлетают, потому что они не успевают взлететь. Пока инженеры в белых халатах прикручивают красивый двигатель к идеальному крылу, бригада взлохмаченных придурков во главе с безумным авантюристом пролетает над ними на конструкции из микроавтобуса, забора и двух промышленных фенов навстречу второму туру инвестиций. Авантюрист любезно раздает восторженным пассажирам талоны и бумажные пакетики..." (принесло интернетом, авторство мне неизвестно)
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#37
Что-то чем дальше, тем страшнее мне кажется вся эта затея с собственной конюшней... Учитывая, что моя "поддержка и опора" не хочет в этом всем разбираться, но конюшню хочет...
У меня такое впечатление, что я эти круги ада в жизни не пройду, и дело даже не в деньгах :LOL:

@Margaret , спасибо огромное, что поделились! Я себе уже давно завела специальную папочку, вот теперь Ваши статьи туда распечатаю и сложу))
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#38
Что-то чем дальше, тем страшнее мне кажется вся эта затея с собственной конюшней... Учитывая, что моя "поддержка и опора" не хочет в этом всем разбираться, но конюшню хочет...
У меня такое впечатление, что я эти круги ада в жизни не пройду, и дело даже не в деньгах :LOL:

@Margaret , спасибо огромное, что поделились! Я себе уже давно завела специальную папочку, вот теперь Ваши статьи туда распечатаю и сложу))
Несмотря на то, что помогать мне в очередь тоже никто не выстраивался, и делать все пришлось самой, то я с полной ответственностью заявляю - это возможно. Да, это - тяжело, долго, дорого, нервно, но - возможно.

Что еще могу посоветовать. Лично мне очень помогало "прятать голову в песок" :LOL:, т.е. не думать о том, какая передо мной стоит большая и сложная задача. Точнее, осознавать в целом это, безусловно нужно, но не зацикливаться на этом осознании. Вместо этого ставьте перед собой маленькие, достижимые цели и все силы и энергию бросайте на их выполнение. В чем плюс - во-первых, эти маленькие цели вполне реализуемы, во-вторых, вы видите относительно быстрый результат, который мотивирует и воодушевляет вас двигаться дальше. Чаще оглядывайтесь назад и оценивайте путь, который вы уже прошли. Осознавайте, что начали вы вообще с нуля, а сейчас уже ого-го где. Главное - НЕ СДАВАЙТЕСЬ! Трудностей будет очень много и там, где их вообще не ждешь. Но решение можно найти всегда. Да где-то выйдет дороже, или дольше, или немного не так, как вы хотели, но главное - не останавливайтесь, идите дальше к цели. Если она действительно вам нужна. Я не хочу уговаривать. Потому что вся затея - это большие финансовые риски. Но если уж точно решили)))
На мой взгляд, если у вас есть мечта, потом цель, потом план, то, ИМХО, лучше попробовать его реализовать, приложив к этому максимальные усилия, и даже, если не получится, вы будете знать, что сделали все, что было в ваших силах. И еще на протяжении всего пути, а особенно в трудные периоды, вспоминайте свою конечную цель, ради чего все это. Прямо визуализируйте. Пусть у вас в голове все время будет картина вашей идеальной конюшни - это заставляет собрать себя в кучу и двигаться дальше.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#39
Несмотря на то, что помогать мне в очередь тоже никто не выстраивался, и делать все пришлось самой, то я с полной ответственностью заявляю - это возможно. Да, это - тяжело, долго, дорого, нервно, но - возможно.

Что еще могу посоветовать. Лично мне очень помогало "прятать голову в песок" :LOL:, т.е. не думать о том, какая передо мной стоит большая и сложная задача. Точнее, осознавать в целом это, безусловно нужно, но не зацикливаться на этом осознании. Вместо этого ставьте перед собой маленькие, достижимые цели и все силы и энергию бросайте на их выполнение. В чем плюс - во-первых, эти маленькие цели вполне реализуемы, во-вторых, вы видите относительно быстрый результат, который мотивирует и воодушевляет вас двигаться дальше. Чаще оглядывайтесь назад и оценивайте путь, который вы уже прошли. Осознавайте, что начали вы вообще с нуля, а сейчас уже ого-го где. Главное - НЕ СДАВАЙТЕСЬ! Трудностей будет очень много и там, где их вообще не ждешь. Но решение можно найти всегда. Да где-то выйдет дороже, или дольше, или немного не так, как вы хотели, но главное - не останавливайтесь, идите дальше к цели. Если она действительно вам нужна. Я не хочу уговаривать. Потому что вся затея - это большие финансовые риски. Но если уж точно решили)))
На мой взгляд, если у вас есть мечта, потом цель, потом план, то, ИМХО, лучше попробовать его реализовать, приложив к этому максимальные усилия, и даже, если не получится, вы будете знать, что сделали все, что было в ваших силах. И еще на протяжении всего пути, а особенно в трудные периоды, вспоминайте свою конечную цель, ради чего все это. Прямо визуализируйте. Пусть у вас в голове все время будет картина вашей идеальной конюшни - это заставляет собрать себя в кучу и двигаться дальше.
Спасибо большое! ☺️☺️
 
Сверху Снизу