Мюсли, овёс, подкормки

Neznay

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
показания по льну-семя льна, Вы имеете в виду? в кормах в основной жмых льна либо льняная мука. И показания на какой вес?
В соответствии с рекомендациями Nutrient Requirements of Horses для 500-килограммовой лошади, получающей 2% от массы тела в сутки в виде сухого вещества (что составляет 10 кг корма, в т.ч. сено), безопасный верхний предел будет составлять 20 мг в день, т.е. 2 мг/кг корма в день. Это намного больше, чем необходимые большинству лошадей 1-2 мг в день общей массы микроэлемента.
Таким образом, в то время как владельцы правы в проявлении осторожности в отношении селена, и в то время как безопасная ежедневная дозировка по сравнению с другими микроэлементами значительно ниже, существует еще некоторый запас по ежедневным дозировкам, прежде чем будет достигнут максимальный безопасный уровень потребления.
Управление пищевых продуктов и медикаментов США установило ежедневную рекомендуемую норму потребления селена для средней лошади (весом 500 кг) в количестве 3 мг. NRC утверждает, что нет никаких оснований для увеличения дозировки селена в рационе свыше 5 мг и устанавливает требование в отношении 500-килограммовой лошади от 1 до 1,25 мг в день. Однако есть некоторые исследования, которые выявили улучшенный иммунный ответ, когда лошади получают 3 мг в день.
 
Место обитания
Московская обл.
В общем, сомневаюсь, что это именно на витамин С реакция. Можно pH этой подкорки проверить (или просто попробовать органолептически) - вряд ли она сильно кислая даже.
На вкус не пробовала. Пахнет апельсиновым соком.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Коллеги, а в чем вы даёте подкормку, если лошадь её не хочет есть?
Пока только про чеснок вспомнила.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Коллеги, а в чем вы даёте подкормку, если лошадь её не хочет есть?
Пока только про чеснок вспомнила.
Может помочь перебить другой вонючей подкормкой, которую ест
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Не, тут и так комплексная подкормка, боюсь передозировки.
И зерновых мало ест. Спрятать подкормку сложно(((
Думала в сторону каких то вкусных жомов/жмыхов.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
состав на 1 кг, дозировка 20 гр /день (взрослая лошадь)
...
селен5 мкг
На самом деле там 5 мг, всего-то в 1000 раз больше :) Но все равно, 5 мг/кг - это совсем не критичная доза, чтобы эту подкормку нельзя было хоть с чем-то совмещать. Т.е. в суточной дозе - 100 микрограмм, это очень мало, даже если их прибавить к максимально безопасной дозе в 5 мг, это будет в пределах погрешности.
Видимо, надо пытать этот другой магазин, почему они против именно льна вкупе с Хондро.
На самом деле при болезнях суставов часто прописывают хондропротекторы И семя льна как источник жирных кислот Омега-3.

Коллеги, а в чем вы даёте подкормку, если лошадь её не хочет есть?
Я отрубями засыпаю, чаще всего помогает.
 

Trigati

Только пришел
Место обитания
РФ
Состав Gelapony Chondro, который продается в России и Чехии, отличается. В "российском" селена 5 мкг/кг (в форме селенита натрия), в том, который продается в Европе, - 3,33 мг/кг (в форме селеновых дрожжей). Другие отличия по составу тоже есть. GELAPONY CHONDRO
UPD: в российском варианте все-таки 5 мг/кг. Хотя на российском сайте производителя и большинства магазинов указаны микрограммы.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Московская обл.
В общем, сомневаюсь, что это именно на витамин С реакция. Можно pH этой подкорки проверить (или просто попробовать органолептически) - вряд ли она сильно кислая даже.
А люцерна может дать перекос по С? 2 кг гранул.
Поэтому, всегда остается версия с аллергией или испорченным вариантом, ну просто по определению оно может быть всегда, пока не подтвердили обратное. А если аллергия то неясно, что в ней, потому что витаминов в целом немного, масел 2 процента, золы и белка следы.
А какая связь между зеванием и аллергией?
Думала в сторону каких то вкусных жомов/жмыхов.
Подсолнечный очень вкусный. А в подсолнечный с отрубями можно любую гадость запихать)
 
Место обитания
Московская обл.
Ну вроде зевание обозначили как повод обеспокоиться, нет ли обострения гастрита?
Потому что зевание один из клинических признаков гастрита. Поэтому непонятно причем тут аллергия, если по ней никакой клиники нет.
 

Veter

Мастер форума
Аллергия тут притом, что может давать сдвиг по воспалительным реакциям и провоцировать их проявление, а гастрит это собственно и есть воспаление ткани. И в теории на фоне аллергического ответа могут ухудшаться некоторые другие иммуноопосредованные реакции. В теории потому, что на конях этот вопрос, насколько я знаю, пока не изучался, а вот на некоторых других видах млекопитающих уже да.
 

SineEspera

сОциопат асОциальный
Место обитания
Красный Бор, ЛО
Нужен совет. Планирую ввести на летний сезон травяную муку, но как оказалось даже в горячей воде гранулы размокают не очень хорошо. Не будет ли безопаснее давать ее в сухом виде (чтобы лошадь ее жевала)? Давать планирую 1 раз в день 300 грамм.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Нужен совет. Планирую ввести на летний сезон травяную муку, но как оказалось даже в горячей воде гранулы размокают не очень хорошо. Не будет ли безопаснее давать ее в сухом виде (чтобы лошадь ее жевала)? Давать планирую 1 раз в день 300 грамм.
Поменять поставщика. У меня травяная мука размокает за 30 мин в теплой воде. Примерно так и должно быть. А если она у вас размокает часами, то это странная мука и надо ее поменять на другую.
 

SineEspera

сОциопат асОциальный
Место обитания
Красный Бор, ЛО
Поменять поставщика. У меня травяная мука размокает за 30 мин в теплой воде. Примерно так и должно быть. А если она у вас размокает часами, то это странная мука и надо ее поменять на другую.
Ну это на будущее. А этот мешок тоже надо как-то съесть.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
Ну это на будущее. А этот мешок тоже надо как-то съесть.
Тут сложно что-то советовать, т.к сильно от лошади зависит. У меня две кобылы втмкой питаются - я вообще не парюсь, как она размокает. Могу сухую дать, но в основном замачиваю, чтобы подкормки вмешать. Точнее, не я, а конюх, поэтому даже не знаю, что там получается в итоге. Но едят без проблем уже много лет (ттт).
Но мои не жадные до еды, едят вдумчиво.
 

SineEspera

сОциопат асОциальный
Место обитания
Красный Бор, ЛО
Тут сложно что-то советовать, т.к сильно от лошади зависит. У меня две кобылы втмкой питаются - я вообще не парюсь, как она размокает. Могу сухую дать, но в основном замачиваю, чтобы подкормки вмешать. Точнее, не я, а конюх, поэтому даже не знаю, что там получается в итоге. Но едят без проблем уже много лет (ттт).
Но мои не жадные до еды, едят вдумчиво.
Мой спокойно ест, не кидается, не давится. Я больше какой-нибудь закупорки боюсь.
 
Сверху Снизу