Вестерн О тренинге, возрасте и соревнованиях

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#1
Хочется поднять важную тему, т.к. нет сил смотреть как пытаются опустить репутацию российского вестерна и так находящегося в плачевном состоянии... ибо то что делают некоторые люди - НЕ нормально. К сожалению, это такая проблема, которая не может быть решена через вестерн-федерацию, т.к. главные действующие лица входят в президиум и они считают, что все зашибись.
Главная моя проблема с некоторыми "тренерами" на данный момент это заездка жеребят, которым еще нет и 2х лет, и попытка одной "заводчицы" выступить на 2х летке в рейнинге на рычаге в Максиме несколько месяцев назад. Опущу выпуск неготовых всадников и лошадей на старты, они хотя бы проходят по возрасту и получают свои заслуженные низкие баллы. А вот когда пытаются утешить свои амбиции за счет ранней заездки и тасканием молодой неготовой лошади на старты - это не нормально.
Даже не буду описывать бурю эмоций, которые меня охватили, т.к. кроме матерных слов ничего не подбиралось, поэтому пришлось выждать так долго чтобы написать то, что будет ниже.

Зайду издалека. Скопирую из статьи, что я уже писала:
Поскольку главенствующими законодателями правил являются AQHA (квотеры) и NRHA (рейнинг), то все остальные правила в других федерациях основаны на них.

Для примера, по правилам AQHA, лошадь может участвовать в таких дисциплинах, как шоуменшип и халтер в возрасте от года, лонж лайн (на корде), плежер с 2 лет после 1го июля текущего года в отдельном классе (только на трензеле или босале, требуется разрешение от судьи), и все перформансные дисциплины с 3х. При этом лошади 3-5 лет могут выступать без железа на босале, с трензельным оголовьем или с рычажным. Лошади старше 6 лет — только на рычажном железе.

Так же по правилам AQHA лошадь может выступать только один раз в каждой дисциплине (т.е. одна и та же лошадь не выступает под разными всадниками в одной дисциплине). Одна и та же лошадь не может выступать в плежере и ранч райдинге.


Поскольку вестерн у нас только развивается, некоторые вещи для нас не приемлемы, т.к. только затормозят развитие, например статусы нон-про - тк в этом классе должен выступать всадник на своей лошади и тогда все арендованные и "школьные" лошади выпадают, т.к. не все могут себе позволить свою лошадь. Так же как и одна и та же лошадь под разными всадниками в разных дисциплинах (или одной и той же) - тогда у нас участников не будет. Раньше была проблема, что тот же клуб впихивал своих коней на каждую дисциплину по паре раз - пришлось вносить ограничения. Но вот теперь новый виток идиотизма, простите.
Я искренне не понимаю, ЗАЧЕМ эти люди заезжают своих жеребят, когда им по 1г и 8-10 месяцев. При этом когда им намекаешь, что так не делается, апеллируют тем что "в европах/америках заезжают в два" - что не является правдой.
Во первых, заводчики стараются «родить» жеребят как можно ближе к январю-февралю. Т.к. самые престижные соревнования проходят в конце года, то молодые лошади будут без пары месяцев 4х летками на этих соревнованиях. И, конечно, у более ранних жеребят больше преимущества показать себя лучше — т.к. они будут более готовыми к серьезным соревнованиям.
Но их не заезжают раньше 2,5 лет! И тем более не цепляют развязки/шамбоны/тай-дауны/рычаги и т.д. чтобы они "бежали внизу"... Честно, такое ноу-хау за всю свою жизнь видела только у нас и безграмотных баррел рейсеров. Все. То ли мне с тренерами везло, то ли все таки "лыжи не едут".

Собственно из-за чего весь сыр бор:
Кобыла пейнт (дата рождения апрель 2016), на фото ей 2,7...




УЖЕ на соревнованиях и на рычагах (слава богу вне конкурса после того как я подняла волну, а так допустили бы и не заметили бы).
Ее ровесник



И вот следующие жертвы:

на данный момент этим трем жеребятам по году и 8-10 месяцев.


Я понимаю, хозяин барин, НО. Эти люди предоставляют уроки. Эти люди преподают другим, что это нормально. При этом, они выезжают лошадей вот так и считают что это нек рейнинг: (плюс выдают шпоры и рычаги неготовым всадникам приводя к этому - родео) )

Красные стрелки куда лошадь смотрит и куда дает команды всадник, зеленые — куда лошадь должна смотреть когда всадник дает команду — на данном фото всадник просит идти вправо, ноги идут вправо, голова вывернута наружу, заваливая плечо

всадник просит идти направо — а лошадь вся идет налево


Красные стрелки куда лошадь смотрит и куда дает команды всадник, зеленые — куда лошадь должна смотреть когда всадник дает команду


как должно быть на самом деле



К чему все это... да к тому что надо учиться работать с лошадьми, а не экспериментировать на животных. С таким подходом вестерн у нас только заработает еще худшую репутацию чем сейчас. Это не нормально и не надо это замалчивать, коли федерации на это все равно. Мне да. обидно. что годы вкладывания в развитие скатилось на нет за пару лет. Стало меньше участников, качество выступлений снизилось. Судей перестали приглашать, на семинары не ездят... Ну как так?!

Готова к помидорам. Ибо считаю что правило о благополучии лошадей и особенно спортивных превыше всего!
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#3
Я на самом деле не понимаю... эти лошади не поедут на футурити (на котором уже подняли планку возраста, как я писала в статьях у себя - им без пары месяцев 4 там), зафига их заезжать сейчас? Что бы что?
 
#4
Я на самом деле не понимаю... эти лошади не поедут на футурити (на котором уже подняли планку возраста, как я писала в статьях у себя - им без пары месяцев 4 там), зафига их заезжать сейчас? Что бы что?
Чтобы было. Надо же учеников искать.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#5
Я на самом деле не понимаю... эти лошади не поедут на футурити (на котором уже подняли планку возраста, как я писала в статьях у себя - им без пары месяцев 4 там), зафига их заезжать сейчас? Что бы что?
Раньше начать на этом зарабатывать.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#6
Хы, этот клуб предлагает "уроки по работе с молодыми лошадьми" - т.е. как раз за счет учеников будут их заезжать)))
 
#7
Ну соревнования, которые в максиме в конце года проходили.....жесть ...смотрела онлайн трансляцию. Ужасно когда всадники не сидят....но блин на соревнуются поехали. Вид у некоторых коней мягко говоря печальный.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#8
В рысистых бегах двухлетки, которым календарно 2 года ещё не стукнуло, не допускаются к стартам. То есть лошадь рождённая в мае, может стартовать через два года с мая. И не раньше.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#9
Ну правилами то в целом запрещено до 3 лет. Я вот и не понимаю, нафига? Меньше сопротивляются?)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#10
А если правилами запрещено, как они просачиваются на старт на двухлетках и тем более на 1.7? В паспорте лошади ведь указана дата рождения.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#11
Тем что меньше двух они не просачивались, они просто активно постят у себя процесс...
А двухлетку вот сначала допустили... А потом вне конкурса записали когда я орать начала... Трабл в том, что эти люди в президиуме... Делают что хотят...
Поэтому и приходится создавать темы (((
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#13
спасибо за тему и за разжевывание. Возраст это понятно, а вот картинки со стрелками и правила интересно было почитать, потому что для обывателей или из других видов вестерн это темный лес.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#14
Не могу вспомнить в какой теме обсуждали как долго кони в вестерне могут выступать, вот тут попалось видео сегодня.
Девочке 10 лет, мерину 23 :) прошли в финал (это 2017 год). Сам конь тоже не прост, 5 раз был чемпионом мира и тд и тп)
В прошлом году на этих же соревнованиях они были вице-чемпионами.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#15
А что девочка держит в правой руке и как этим разрешается пользоваться?
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#17
Не могу вспомнить в какой теме обсуждали как долго кони в вестерне могут выступать, вот тут попалось видео сегодня.
Девочке 10 лет, мерину 23 :) прошли в финал (это 2017 год). Сам конь тоже не прост, 5 раз был чемпионом мира и тд и тп)
В прошлом году на этих же соревнованиях они были вице-чемпионами.
О, я себе это на ФБ украду. Это у меня на странице холливар был по этому поводу когда то))
 
Сверху Снизу