Репелленты: ноу-хау.

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
#1
Часто слышу что многие делают репелленты сами используя эфирные масла, и прочие настойки и разбавители.
Не нашла конкретного рецепта, где то вычитала что хорошо помогает ванилин, эфирные масла мелиссы, герани, лимона, гвоздики и тд. Есть у кого то практический опыт и рецепты, что с чем и в каких пропорция мешать?
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#2
Что мы только ни бадяжили, в лучшем случае хватает на час (и это была аццкая смесь дегтя, асд и чего-то еще в том же духе). На эфирных пахнет прикольно, толку чуть. От мошки и комаров 30-40 минут пашет любой репеллент, от слепней только оксареп и рефтамид 3 в 1
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#4

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#6
У Апи-Сан был одно время "Умный спрей" - в состав входили эфирные масла гвоздики, пихты, лаванды, герани, цитронеллы, эвкалипта – по 20 мг/мл. Когда он пропал, пару раз сделала такой же состав, работал без претензий, но стоимость самодельного приближалась к стоимости какой-нибудь покупной буржуйской бытылочки. Пробовала сэкономить и наливать меньше эфиров - эффективность снизилась в разы.
Сейчас в период оводов-слепней выливаю в любой недорогой репеллент флакончик эфирного масла березового дегтя. Воняет - жуть, но на полтора часа активной работы хватает. И попону на выгул хорошо обрабатывать (вообще, судя по запаху, получился аналог репеллента euroriding, который специализированный "от слепней")
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#7
да, Умный спрей был хорош. Жаль, сняли с производства:(
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#9
Это не ядрёный, это обычный ) работает, но без "вау!" и недолго. На слепней не действует, комары через час тоже на него плевать хотели (
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#13
Это не ядрёный, это обычный ) работает, но без "вау!" и недолго. На слепней не действует, комары через час тоже на него плевать хотели (
Не знаю, при мне жеребца перед прогулкой обшикали, там реально слезы из глаз.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#16
Не могу сказать, что у меня есть какое-то любимое антимушиное средство. Ну, кроме оксарепа, но если бы нашлось средство с более длительным действием и приятнее по запаху, то было бы здорово)

А кто что скажет по использованию человеческих средств для лошадей? Не опасно ли? Насколько действенно?
 
Место обитания
Московская обл.
#17
кто что скажет по использованию человеческих средств для лошадей? Не опасно ли? Насколько действенно?
Они слабее держатся. Сосед по конюшне брызгал, эффект хороший, но выветриваются очень быстро.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#20
Знакомая ещё практикует мятное масло.
берётся пузырек в аптеке человеческой. Капельки возле ушей и по позвоночнику, и в паху.
Ну... часа активной работы в полях хватает.
 
Сверху Снизу