Идеальный конедом или "Конюшня мечты"

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
У нас манеж 20х60, мне для вестерна реально очень мало 20м короткой стенки
А 23м.?
Для конкура это прям ощутимо лучше.
Просто типовые конструкции идут кратно 3, каждые дополнительные 3м. после 21-24 серьезно удорожают строительство, а что либо нестандартное будет вообще сильно дорого.
Манежи в Измайлово, Сокоросе и в милиции можно сказать спецконструкции)) но в СССР денег не жалели))
Оптимально по стоимости и удобству 24*60 по внешним размерам (у нас это ещё и без экспертизы будет, до 1500 кв.м.)
Длину можно убавить)) если это критично или сделать трибуны/подсобки.
Красоту навести отделкой))
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
Я что-то забыла, что так и не ответила здесь)) Там территория основного участка - 1га. Рядом еще 2га чистого поля, которое этому владельцу принадлежит, и еще 15 соток прямо на берегу речки. Но вот там где 75 соток - уже подведены коммуникации и тд, там планировалась стройка, но так и не спланировалась)

А 23м.?
Для конкура это прям ощутимо лучше.
Просто типовые конструкции идут кратно 3, каждые дополнительные 3м. после 21-24 серьезно удорожают строительство, а что либо нестандартное будет вообще сильно дорого.
Манежи в Измайлово, Сокоросе и в милиции можно сказать спецконструкции)) но в СССР денег не жалели))
Оптимально по стоимости и удобству 24*60 по внешним размерам (у нас это ещё и без экспертизы будет, до 1500 кв.м.)
Длину можно убавить)) если это критично или сделать трибуны/подсобки.
Красоту навести отделкой))
Я так глубоко еще не вникала)) 23м - норм, как раз) У нас вон 20*60 - для вестерна ни о чем, поэтому, когда есть возможность, работаю только на улице, там плац 70*80)) В нашем манеже схему рейнинговую, например, проехать невозможно нормально(я имею в виду на перспективу, на нормальной лошади, а не то, что я сейчас на своей кобыле катаюсь)) Туда не влазят циркули так, чтобы можно было полноценно раскрыть лошадь, и все те места схемы, где делается рандаун(галоп от стенки перед стопом и таких 4 штуки), просто не вмещаются в наш манеж. Адаптировать, конечно, можно, но у меня благородный порыв - привезти сюда нормальный вестерн, без всяких адаптаций)) На вестерновый манеж денег у меня никогда не будет, поэтому думаю над постройкой качественного открытого плаца, вот как раз 70*80, или что-то типа того, а манеж делать маленький и относительно квадратный) 24*60 можно, но тогда, действительно, я могу его обрезать предбанником и чем-то еще нужным. Спасибо, не думала об этом)
Мне еще нравятся варианты, где половина - крытое, половина - плац. Выглядит забавно)) Но с нашим климатом, имхо, ему ппц придет очень быстро))



А я, тем временем, случайно нашла пример, который ну очень близко подобрался к визуализации конюшни моей мечты. Максимально близко)) Даже ближе, чем те иностранные, что я находила. Да, пример из России, внезапно :oops:
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
Сначала увидела видео Арины у нее в группе, подумала, что вот же, именно то, что мне нравится.. а потом понеслось))
View: https://youtu.be/v_uUIfDadmE

Здесь тему не нашла, нашла на проконях, оттуда фотки стырила) Клуб называется "Аркаим"
8312feff2d7a.jpg
896ab37b289b.jpg
4695169793f3.jpg
1dc39c1d99f3.jpg


Я понимаю, что в мире полным-полно таких конюшен, что если нацеленно искать, то я могу найти еще стопиццот подобных примеров для себя, но это вот прям рядом, оно реальное...и оно такое...прямо как с моих фантазий!
Деревянная конюшня внутри, денники без решеток, светло, широкий проход...ааааа еще у них есть пруд!! И лес! Это не говоря уже о том, что у них есть бочки, манеж, плац, левады выпасные(с деревьями, ммм) и обычные, помещение для вет. манипуляций... Я тут заливаю слюнями клавиатуру второй день. А еще я почитала как там кормят и у меня вообще челюсть на пол упала)

Единственное, чего я бы не делала у себя, в такой конюшне, не делала бы вешалки для попон на деннике. Эстетика портится. У нас во многих клубах запрещено навешивать на денник всякого, в некоторых даже нельзя табличку свою повесить, но тогда уже нужно выдавать их при заселении. Приветствуются только крючки для самого необходимого - недоуздок, чомбур, уздечка, если нужно и тд.
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
Эм... Не хочу разрушать вашу мечту, но почему вы конюшню, в которой днем нужно искусственное освещение называете "светлой"?
Светлая конюшня - это вот:





Простите :oops:
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
Эм... Не хочу разрушать вашу мечту, но почему вы конюшню, в которой днем нужно искусственное освещение называете "светлой"?
Светлая конюшня - это вот:





Простите :oops:
Дневной свет можно и выключить, все равно достаточно светло. Это видно на видео и первых двух фото) как по мне - это достаточно светло. Но я бы тоже сделала такую штуку на крыше для дневного света, банально в целях экономии.
У нас вон на постое днём свет не включают, окна - только небольшие в денниках, ну ворота открыты. И все равно очень светло)
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
реальное...и оно такое...прямо как с моих фантазий!
А мне конюшни такого типа наоборот не нравятся.

Первый момент чисто эстетический. Не люблю доски. Вот круглые бревна - это да, красота ! А доски и прямоугольный брус не люблю.

Следующие моменты уже технические:

- Если конь "копает" или бьет задом, то прощай стенки.
- Если не подружиться с соседями, то придется переезжать, решеток то нету.
- Если любит цапать предметы с кронштейнов или проходящих людей/лошадей, то придется переезжать.
- Крупного тяжа туда вообще ставить страшно: вынесет такой денник на раз-два.
- Подобное дерево будет постоянно отсыревать и подгнивать. Хоть чем его обрабатывай на 100% не спасет. Разве что климат стремиться к пустынному.
- Очень много ДСП, а эта штука вредна для здоровья как человеческого, так и конного.

еще у них есть пруд!! И лес! Это не говоря уже о том, что у них есть бочки, манеж, плац, левады выпасные(с деревьями, ммм) и обычные, помещение для вет. манипуляций...
Вот инфраструктура действительно крутая !
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
А мне конюшни такого типа наоборот не нравятся.

Первый момент чисто эстетический. Не люблю доски. Вот круглые бревна - это да, красота ! А доски и прямоугольный брус не люблю.
ну это дело вкуса) мне круглые бревна не нравится, я себе хочу прямоугольное)

По техническим нюансам, почти все, что Вы перечислили, владелец конюшни(или начкон) очень грамотно в их теме на проконях комментировал. Про стены вот как раз отвечали:
Материал ОСП имеет классификацию как по типу, так и по классу экологической безопасности. В нашем клубе для строительства использованы плиты класса экологической безопасности Е1 (сертификаты соответствия и тд имеются). Материалы данного класса разрешены не только для строительства жилых помещений, но и для производства детской мебели. Не требуют финишного покрытия.
Они там сами писали, что конюшня рассчитана на лошадей, которые гуляют, на хоббиков и на небольшое количество адекватных жеребцов(которые тоже гуляют). А те, кто вживую видели и щупали, писали, что очень основательные и крепкие денники в реальности.
А автор темы говорил, что они готовы без проблем их модернизировать в индивидуальном порядке(закрыть спереди-сбоку-сзади).
Вообще, не только их конюшня, а и то, как они ведут свою тему и как общаются со всеми интересующимися, отвечают на вопросы и тд - это пример офигенного кастомер сервиса. Так что на меня произвело такое впечатление все комплексно, пожалуй.

Мне такой тип конюшни нравится и всегда нравился, как и нравятся старые ранчо ангарного типа, где все-все-все деревянное, где нет перегородок глухих между денниками, нет решеток. В моей конюшне не будет лошадей, которые будут днями стоять в деннике(разве что по вет. показаниям), поэтому грызть им будет некогда. На конюшне, где моя кобыла живет, никто ничего не грызет. Вообще. Хотя двери деревянные, с удобными балками для погрызть. Хотя коней 17 голов, жеребцы, кобылы, мерины, разных пород, возраста, нагрузок и тд.

Я согласна, что деревянные доски могут быть проблемой, если кто-то начнет таки грызть. Но вот я по своим друзьям поспрашивала, у кого конюшни, ни у кого не грызут. Именно вот нацеленно чтобы кто-то уничтожал доски - нет такого. Но как с этим бороться, если вдруг, хочется знать, тк я не готова отказываться от деревянной конюшни из-за того, что потенциально кто-то может начать грызть)) Хотя я не знаю, что должно быть с лошадью, чтобы она, выгулянная и отработанная, с сеном, лизунцом и водой, предпочла грызть дверь)) Правда, я за 12 лет таких не встречала. У всех грызунов, что мне встречались, были проблемы - либо стояние в деннике весь день, либо нет сена, либо все вместе)

- Если конь "копает" или бьет задом, то прощай стенки.
У меня задней стенки не будет - будет выход в паддок. На моем опыте, бьющие задом обычно били по задней стенке. По боковым - только если с соседом швырялись друг на друга.
Ну хотя вон у нас всякие стоят, а перегородки тоже деревянные, просто из добротных широких досок. Было такое, что кобылы через стенку ругались и пытались через стенку задами подраться, стенки стоят)) Но у нас нет таких, кто прям отчаянно убивается.
- Если не подружиться с соседями, то придется переезжать, решеток то нету.
Там же доски есть) Мне такой вариант, с досками, нравится. Дырки можно заделать красиво еще досками, если уж совсем не мирятся. Получится глухая стенка. Сейчас много таких заборов из двойных досок вижу, выглядит ничего так)
- Если любит цапать предметы с кронштейнов или проходящих людей/лошадей, то придется переезжать.
Вот это да, может быть проблема. Имею в виду, если на лошадей швыряется. Думала об этом. Потом решила, что если передняя стенка будет достаточной высоты - то это не будет проблемой. Даже вот такая высота как в Аркаиме - хорошая. Мы конюшню будем строить специально под квотеров, и под вестерн лошадей в целом. Конечно, я не исключаю постояльцев "стандартного" размера, но если кто-то будет швыряться - будет либо перевоспитываться, либо попрошен на выход, мне такие постойщики не нужны. Мне нужно, чтобы ученики не боялись по конюшне ходить))) Ну и, опять же, не думаю, что при наличии открытого паддока, кто-то решит висеть в проходе. В паддоке то интереснее))
Цапанье с крючков решается довольно эстетичной небольшой полочкой поверх крючков) и удобно, и никто не охотится на вещи))
- Подобное дерево будет постоянно отсыревать и подгнивать. Хоть чем его обрабатывай на 100% не спасет. Разве что климат стремиться к пустынному.
Но как-то же живут полностью деревянные внутри конюшни? Я имею в виду, в нашем климате. Интересно было бы послушать разный опыт в этом плане.
Хотя вот у нас, например, внутри конюшни крыша изнутри деревом обшита. В год, когда было сильно влажно, а конюшню держали закрытой из-за мерзкой погоды, оно все пошло грибком. Обработали, подлатали. В этом году конюшня почти все время стоит открытая, нигде ни грибка, ни плесени, крыша сухая. Хотя дождей и влажности у нас в этом году гораздо больше.

Я на свою конюшню делаю что-то типа бизнес-плана, я уже столько всяких вариантов думала-передумала, что просто ппц. У меня дым из ушей идет)) Но вот просто хочунемогу деревянную внутри. Я от них вхожу в эстетический экстаз.
cfb699a6ece281dc9eb20bc30bac91ce.jpg

4b36885fc3c7ea1c8d56c4db78229569.jpg


Вот такой вариант мне тоже нравится, но без решеток по сторонам от двери. Я все равно упрямо вижу там дерево))) И дверь от грызунов защищена)
78a6364d529e7e1ada909c181b1ac87c.jpg

816d2057b745145d1c9e98566d497e66.jpg
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
вот меня на фото это напрягло очень. А вообще отзывы про эту конюшню слышала хорошие. Только не видела фотографий
Была на этой конюшне.
В целом, впечатления положительные, но нюансы тоже есть.
Мне понравилась эргономика, все продумано и удобно.
Опять же соотношение затрат на строительство и результата.
Пруд не видела, ибо была зимой))
Решение с деревом в денниках не однозначно, но имеет право на..))
В целом, вариант неплохой. Но расположение ?
Ну, это смотря для чего и смотря с чем сравнивать.
В целом, ещё раз, не плохо. Но..
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
По поводу ОСП, которое разрешено для жилых помещений и детской мебели.
Вы извините, но чистой воды свистеж и наглядная демонстрация того, что сами не знаем что несем.
Разные помещения имеют разный уровень "агрессивности" по отношению к окружающей среде, поэтому то что разрешено для жилых помещений и детской мебели никак не может быть использовано в животноводческих помещениях, потому что принципиально другой и уровень влажности, и перепады температуры, и химический состав этой самой влажности.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Это, видимо, типа паддоки под крышей для жаркого климата))
Вообще склоняюсь к тому, что идеальную на картинке конюшню неплохо бы сначала живьём увидеть))
Сответственно оценить окружающую среду и прочие вводные, а только потом сделать выводы о её идеальности))
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Маленькая красивая конюшня-летник для жаркого климата





Мысля пришла.

Допустим у конюшни мечты есть большая территория, на которой хочется сделать конные дорожки под три аллюра.

Если оставить их просто земляными, то превратятся в слякоть или встанут колом. По бетону и каменной кладке лошадям бегать вредно и всаднику не безопасно. Значит нужно отгрунтовать. Но чем ? Обычная щебенка, мне кажется, может застрять в копытах и вообще не слишком удобна. Еврогрунт как в манежах - оч. дорого + под него дренаж нужен + уход. В ландшафтном дизайне видела дорожки из оч. мелких темных камушков. Что это такое и можно ли использовать для лошадей ? Можно ли смешать песок с какой-нибудь мелкой фракцией щебня ?

И какие вообще есть идеи на тему таких дорожек ?
 
Маленькая красивая конюшня-летник для жаркого климата

Ворота навесил и зимник:)))
Конюшня вполне себе и для холодного климата. Можно или ворота широко открывать на лето или съёмные воротины.
Некоторые так и делают, большие(плотные) ворота на лето открыты полностью, а запирается на вторые ворота-решетки.


Допустим у конюшни мечты есть большая территория, на которой хочется сделать конные дорожки под три аллюра.

Если оставить их просто земляными, то превратятся в слякоть или встанут колом. По бетону и каменной кладке лошадям бегать вредно и всаднику не безопасно. Значит нужно отгрунтовать. Но чем ? Обычная щебенка, мне кажется, может застрять в копытах и вообще не слишком удобна. Еврогрунт как в манежах - оч. дорого + под него дренаж нужен + уход. В ландшафтном дизайне видела дорожки из оч. мелких темных камушков. Что это такое и можно ли использовать для лошадей ? Можно ли смешать песок с какой-нибудь мелкой фракцией щебня ?

И какие вообще есть идеи на тему таких дорожек ?
Песок. Можно с щепкой.

Снимается верхний слой(если не песчаный), текстиль, на него песок(чтоб песок не совсем быстро уходил). Но тоже не дёшево, песок ~200-300р за куб (ну возможно у кого то рядом есть халявный песок)
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
А какие-нибудь "каменистые варианты" ? Щепа на открытом воздухе без уходя тоже так себе.
Отсев нормально.
Только я уже давно самого плохонького пескогрунта по 200 р. за куб не видела)))
Отсев существенно дороже.
И да, без снятия грунта, дренирования, укрепления дорожки превратятся в чачу((
Единственный "дешёвый" вариант разместить конюшню в районе песчаных почв, т.е. с естественным дренажом))
 
Сверху Снизу