Жизнь собачья

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Не знаю насколько это тут уместно, но несмотря на прошедшие шесть лет в душе так и не загасилась боль от ее потери. Моя самая верная подруга, пережившая со мной самые непростые годы и делившая невзгоды. Пусть она тоже будет тут. Собака-душа Инда:
такой она была в первый день знакомства
туся.jpg

так она взрослела

туся1.jpg

уже большая девочка
туся2.jpg

туся3.jpg

так мы путешествовали
туся4.jpg

а вот так дурачились
туся5.jpg
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Алабаи это больше чем собаки, однозначно!
Знаю только одного представителя, наверное неправильно судить, но психика и мозги там реально не собачьи. Собака охранная, серьёзная, но с которой знакомые дети могут вот так.






Чужаков жрет, если предупреждение не помогло. Своих - скорее небо упадет на землю, чем он даже гавкнет. Нет другой такой собаки, которой я бы так доверяла.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Алабаи сами думают и принимают решение. Ибо это их основная задача. В этом их преимущество, но это нужно понимать. В какой то из книжек я прочитала , что если ты бросаешь палку, и простшь принести, на третий раз редкий алабай пойдет, ибо будет считать, что раз ты это выбрасываешь, оно нам не надо. Они умны и рациональны.
Нравится мне одна история)) у мамы есть знакомая, она живет на краю одной деревни -рядом с небольшим городком. В своем доме. Так как это всеж деревня, там спереди забор крепкий, а сзади невысокий , но есть. был у нее кавказец, уже в годах. А, так вышло, что дркгие знакомые отдавали суку алабая. Она взяла. Вот, обжилась она, бегают вдвоем по двору. Как то вечером сидит, ждет мужа. А по улице какая то пьянь шарится, и давай под забором блажить, по забору стучать. Она смотрит в окно, что же собаки? Кавказ ревет, швыряется на забор, забор крепко держит.. а, сука посмотрела и молча куда то делась. Тю, думает знакомая, взяла собаку на охрану... И тут видит, что сука, просто что сделала? Посмотрела на происходящее, понятно, что орать под забором не конструктивно, пошла на задний двор, где забор пониже, выпрыгнула, обошла все это дело, и молча уложила товарища. И стоит рядом. А он, вмиг протрезвев, лежит, боится шевельнуться. Вот в этом и есть главное отличие работы кавказа и алабая)))
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
@Lisovin @Летучая, да да, с алабаями имено так и есть. Когда Инда попала в мою жизнь, у меня совершенно не было опыта по воспитанию таких собак и я честно говоря тревожилась о том, что из маленького медвежонка вырастет неуправляемый монстр. Особенно "вдохновляли" комментарии некоторых собачников на выгуле мол подождите, вырастет она и сожрет не жуя и вас и всю вашу семью. Я очень много прочитала тогда литературы именно об этой породе и при ежедневном общении убедилась в том, что алабаи - это не служаки вроде тех же немцев. Это настоящие личности с индивидуальным характером и мировоззрением. Я не стала обращаться к кинологам и отправлять ее на площадку. Мне кажется, что это не те собаки, которых нужно ломать и заставлять. Основное, на что я делала упор - это была социализация. Я гуляла с ней везде: в парках, в лесу, брала с собой на пляж и на конюшню, ходили вместе по грибы и даже ездили в метро. Может быть именно поэтому она за пять лет своей жизни ни разу не проявила агрессии ни к прохожим, ни к детям, ни к другим собакам. Если ей что-то или кто-то не нравились - она просто к ним не подходила. При этом охране учить ее не нужно было. Стоило допустим присесть на лавочку для отдыха. она тут же садилась рядом и бдила обстановку вокруг. Если к нам подходил незнакомый человек и я не вступала с ним в разговор, давая ей понять, что он "свой", то она выскакивала передо мной и не давала ему приблизиться. При этом на мимо проходящих прохожих она не реагировала вовсе. Интересно было, что она по какому то наитию ненавидила гаишников: если они вдруг останавливали машину для проверки документов, то она приветствовала их таким рыком, что они желали доброго пути даже толком не сверив данные страховки:ROFLMAO:
Одним словом, с ней была какая то невидимая связь...Сейчас в моей семье живет замечательная, умнейшая немецкая овчарка. Команды она выучила гораздо быстрее, старается быть исполнительной умницей, но...Вот ее я воспринимаю именно как собаку, такого безмолвного общения как с Тусей у меня с ней нет, не то абсолютно...
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Если ей что-то или кто-то не нравились - она просто к ним не подходила. При этом охране учить ее не нужно было. Стоило допустим присесть на лавочку для отдыха. она тут же садилась рядом и бдила обстановку вокруг. Если к нам подходил незнакомый человек и я не вступала с ним в разговор, давая ей понять, что он "свой", то она выскакивала передо мной и не давала ему приблизиться.
все верно. Можно же провести параллель, с их истинной работой - в отаре. Отара ходит сама по себе. Собака при ней. Тоже ходит. И бдит свое имущество ( или какую то конкретную территорию) Если люди ходят где то мимо, бегают кошки, что то еще - собака не отвлекается, ибо все это не несет угрозы непосредственно ее отаре. А вот если появляется угроза - ее надо убирать. Лаять - не конструктивно. Ибо в принципе когда лаешь не укусишь, плюс можно привлечь больше врагов. По этому сначала показываем, что сюда низя, если "жестами" не понимают - жрем.
Я работала в п/п"Алабай" в Коломне ( это конюшня была, но и алабаи тоже были, да) хозяин занимался в том числе боями. Нет нет, не теми о которых пишут желтая пресса. А.. Это скорее "рыцарский турнир" если так можно сказать ) Все было по правилам. Именно по правилам для этой породы. Сразу собака считается проигравшей если - она подала голос ( писк, визг, лай, что угодно - все, проиграла) . Если опустила хвост (он должен быть всегда поднят) , если видно что она не идет вперед, а только уворачивается. Если при контакте не пытается схватить, а "бьет" зубами. Если есть хоть капля крови ( сразу стоп, и осмотр ветврача) Если собака в принципе не нападает. За все то время ( а они бывали раз в месяц, с привозом собак с Казахстана, Казани, югов России, и других областей) что я там работала, я видела около 10 "турниров". Кровь была ровно 2 раза - один раз задели венку на лапе, один - дернули за губу. ВСЕ. И. При всем этом. Пока собаки не попадали в ринг, они совершенно пофигистично могли сидеть на привязи или рядом с хозяином, а вокруг ходить другие собаки. Хорохорились только наши, ибо это все таки их территория. А все остальные вообще спали больше. Вот тогда я влюбилась в эту породу.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Я вставляю ссыль,1. не с мобильной версии и 2. Открыв там видео (а не ппосматривая его "в ленте") может по этому?
 
Сверху Снизу