Конкур Курс-дизайн в России: вопросы и особенности

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.

Вложения

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
А это наш метр) Новички и начинающие у нас скокали 40-60 и 80-90 классику с перепрыжкой. Там основная сложность была запомнить перепрыжку)
 

Вложения

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
Я думала в Москве как-то люди уже образованные более менее, но сегодня был шедевр. Система на маршрут 100см стояла 7,80. Когда проходящая мимо меня Тетя сказала ребёнку прыгать в 2 галопа, я прям там чуть не рухнула
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Я думала в Москве как-то люди уже образованные более менее, но сегодня был шедевр. Система на маршрут 100см стояла 7,80. Когда проходящая мимо меня Тетя сказала ребёнку прыгать в 2 галопа, я прям там чуть не рухнула
Прыгнул? В два галопа? Может, пони?
 
Место обитания
Москва
Тренера бывают разные, особенно в вопросах теории конкура и курс-дизайна. Я для себя решил вопрос достаточно просто, не считая себя профессионалом в таких вопросах, несмотря на диплом АШКД, скорее просто любителем. Если приходится заниматься относительно долгое время с конкурстами начинающими, как правило юношами 15-20 лет, уровня маршрутов 100-120, нагло пользуюсь чужими мозгами и отправляю в обязательном порядке на семинар (обычно регионального уровня) по КД, лучше всего в Ермолаеву и Большакову, они в плане обучения на данный момент самые доступно объясняющие на мой взгляд в России. Далее, когда за меня сделали львиную долю работы в плане теории, можно спокойно говорить на одном языке со всадником.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
А это наш метр) Новички и начинающие у нас скокали 40-60 и 80-90 классику с перепрыжкой. Там основная сложность была запомнить перепрыжку)
По-моему, хорошие маршруты.
В 105 хорошая вторая фаза, кто хочет, может срезать. К сожалению, далеко не всегда встречаются взвешенные двухфазные маршруты. Это удачный пример как должно быть.
Метр тоже хороший. Формат по возрастающей сложности подходит тем, кто впервые пробует определённую высоту. Разница в сложности между 105 -115 и 100 хорошо заметна и оправдана.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
В первый день был двухфазный система стояла в первой фазе, подразумевала ехать классически. Третий день был скоростной поэтому поставили пошире и в один темп, чтобы не дай бог никто не решил прыгнуть клавишами систему в два темпа.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
наткнулась вот на конкур с нынешнего ЧЕ который сейас идет, с детского.
вот маршрут для ДЕТЕЙ , 125см
1562868294187.png

( подсмотрено в дневнике у Ритутика на проконях)
 
Место обитания
Москва
Интересный маршрут. Длинный, что не привычно нашим детям, две двойные системы, судя по всему в один и два галопа соответственно, обе в связках. Без дистанций не все понятно, но в целом ничего сверх сложного нет, ст ой поправкой, что такие маршруты в России дети не прыгают...
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Сейчас посмотрела по трансляции несколько юниоров на ПЕ.
Вот такой маршрут был предложен в первом гите.
К сожалению, на схеме нет дистанций и размеров препятствий.
Но вывод о сложности маршрута можно сделать.
Тройная система стоит в связке к системе, канава второй в тройной связке, тройная связка с двойной системой.
Прямой проезд 9-10 уверенные участники прыгали в 4 темпа. Наша К. Хайруллина в 5 (интересна дистанция).
В целом, маршрут стоит очень плотно, участникам давался тяжело. Много закидок, исключений, но 21 ноль однако.
Это я утром хотела отправить))
 

Вложения

  • 95.2 KB Просмотры: 99

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Сейчас посмотрела по трансляции несколько юниоров на ПЕ.
Вот такой маршрут был предложен в первом гите.
К сожалению, на схеме нет дистанций и размеров препятствий.
Но вывод о сложности маршрута можно сделать.
Тройная система стоит в связке к системе, канава второй в тройной связке, тройная связка с двойной системой.
Прямой проезд 9-10 уверенные участники прыгали в 4 темпа. Наша К. Хайруллина в 5 (интересна дистанция).
В целом, маршрут стоит очень плотно, участникам давался тяжело. Много закидок, исключений, но 21 ноль однако.
Это я утром хотела отправить))
Круто! А где-то видео посмотреть можно? Или только онлайн было? Маршрут по-взрослому стоит прям
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Что касается детского маршрута.
Это скоростной маршрут.
Здесь интересно следующее.
Было 52 нуля из 120 участников.
Не было ни одного всадника, который привёз бы штраф за время без ошибок на препятствиях.
Первые 12 результатов в интервале 73-80 секунд при норме времени 91 с.
Из тех, кто с повалом всего 9 показали время до 80 секунд.
Это наводит на мысли, что наиболее подготовленные участники не только были способны уверенно чисто проехать маршрут, но ещё и с хорошей скоростью.
В данном маршруте нет мест, где можно существенно срезать.
Значит скорость достигается прохождением поворотов с хорошим импульсом, а также (что ещё более важно!) способностью сделать на темп меньше во всех проездах. Т.е. не потерять галоп(!), не допустить "плоского" движения лошади, не потерять равновесие и управляемость после прыжка.
Вот такие современные требования к детям.
Видео, тех резы и схемы я смотрела по ссылке, любезно предоставленной @Любовь в соседней теме))
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Очень интересно читать такие выводы! Я только начала разбираться в курс дизайне ( пока больше все на ощущениях " нравится - не нравится", чем на подобном разборе), по этому только учусь перекладывать ощущения в слова и предложения.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
В Нидерландах на этой неделе проходит первенство Европы по конкуру. В детском зачете вчера состоялся Кубок Наций, победителями которого стали голландцы.


Второе место заняла комнада Германии, третье - команда Великобритании. Команда России заняла 23-е место. Всего в Первенстве в возрастной группе "дети" принимали участие 23 команды.
 
Место обитания
Москва
Нет, не только у вас. Это некорректный маршрут, не оправданно закрученный, в стандартом манеже 20 на 60 если не ошибаюсь Риат Иваново. Первая связка в три галопа, не правильно поставлена относительно линии захода, с третьего на четвертый ролбек, крутой и закрытый, это очень не правильно. Такой же есть еще один на маршруте. После 7 выход на 8 очень жесткий и не правильный, ставить барьеры по средней линии в таком манеже нельзя в маршрутах. Связки по дугам не корректны, короткие и с неправильным выходом.
В общем курсдизайнера на мыло! Можно тащь этот маршрут для разбора в судейском клубе?
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
Я как тренер одинокого конкуризда по полуолимпийской высоте)) бггг. Люблю маршруты на управление. Но с удобными дистанцияи без жести.
Потому что в игре проскачи по кругу, поменяй направление и проскачи по кругу в другую сторону выигрывает чапаев-герой если маршрут скоростной и всадник на ленивой кляче сбивающейся в рысь, если маршрут в норму, а не тот, кто лошадью управляет более-менее прилично.
И повороты надо ставить так, что если у тебя лошадь на 90 горадусах и радиусе 15м выносит плечом на 10 м, то на барьер ты попасть не должен. А должен пойти и дома поучиться поворачивать не повиснув всей тушкой на внутренней веревке, а как нибудь поцивильнее.
И перепрыжка и вторая фаща должны быть про подрезать и выдвинуть-взять, а не скипилар под жопу и стипль-чез детектед.
Но у меня конкурные лошади - выездковые)))
 
Сверху Снизу