Конные шагалки/водилки

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#41
Можно подвешивать к гурте "мешочек" для какашек
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#42
А с резиновым покрытием в уличной ( с крышей конечно, но уличной) никто не сталкивался?
Мне кажется колом встанет (промерзнет) достаточно быстро, скользко будет.

А вот мне интересно, я тоже слышала о том что кто-то водилку "разобрал", буянил.
И вот лошадей же надо к ним приучать. Кто поделиться опытом как приучать лошадей к водилке? Я никогда водилками не пользовалась (не довелось), но тема интересная очень и я бы хотела водилкой жизнь зверушкам разнообразить.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#43
И вот лошадей же надо к ним приучать. Кто поделиться опытом как приучать лошадей к водилке? Я никогда водилками не пользовалась (не довелось), но тема интересная очень и я бы хотела водилкой жизнь зверушкам разнообразить.
О вот как раз развлекаюсь)
В принципе ничего сложного.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#44
По моим наблюдениям (сама не приучала) так же, как и с коневозом - главное, не напугать
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#45
По моим наблюдениям (сама не приучала) так же, как и с коневозом - главное, не напугать
это понятно. Мне интересен список пунктов, которые нужно проработать при приучении к шагалке
 
Место обитания
Московская обл.
#46
У меня кобыла встала в бокс и пошла, как-будто всю жизнь там ходила. А мерин обделался до, во время и после, и обсирался на подходе к дверце шагалки еще месяц. Но они вольтижировочные, поэтому с психикой и страхоустойчивостью все норм. А вот некоторым черезчур трепетным товарищам шагалка вообще противопоказана. Обычно когда приучают к шагалке, если лошадь аккуратная, то проходят рядом с ней несколько кругов и хвалят/успокаивают, если неаккуратная и может затоптать от испуга, то тогда успокаивают голосом от ворот шагалки.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#47

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#48
это понятно. Мне интересен список пунктов, которые нужно проработать при приучении к шагалке
А. С выключенным током
1. Берем в руках и шагаем с лошадью, когда второй человек крутит ее в ручную. Даем упереться носом в решетку спереди, получить по попе сзади, исскуственно притормаживая.
Когда лошадь разобралась просто шагаем рядом с ней, а потом выходим.
Крутить продолжаем вручную, чтобы можно было затормозить если что.
2. На следующий день повторяем в обратную сторону, тут важный момент чтобы лошадь поняла что надо шагать в одну сторону и не крутится самой.
3. Пару раз включаем вручную развороты, чтобы лошадь поняла что делать в этой ситуации (можно опять с ней пошагать если есть опасения)
Все, работает.
Б. Включенный ток
после первого этапа некоторые начинают ловить кайф подставлясь под перегородку, значит надо включать ток.
Тут аккуратно и точно без людей внутри, потому что некоторые сильно пугаются и начинают метаться.

По идее шагать с лошадью не по ТБ)
Поэтому в суровом варианте: запхнули в бокс за спокойной лошадью впереди, врубили на часик и куда денется привыкнет)))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#49
Бгг, в Германии вот прямо вообще с Кабиркой не заморачивались, закинули в водилку (без тока), сказали, что человек внутри это категорически против техники безопасности. Включили водилку на небыстрый шаг. Фсе :) А Кабирка у меня специфическая истерическая личность :). Кабир спокойно пошел вперед, минутку другую у него заняло приноровиться к одной скорости. Потом водилка остановилась для смены направления, Кабир стоял, водилка тронулась в другую сторону, слишком умный Кабир стал осаживать и прошел круг задом под наш хохот, потом решил, что так как-то тяжело, сам развернулся и зашагал как надо, на этом приучение закончилось :)
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Пермь
#52
Нашла фото в интернете - шагалка в воде. Задумалась - это же фотошоп? Ведь ни входа, ни выхода, ни слива воды?

Повнимательнее присмотрелась - да, просто картинка в картинке - масштабы не соблюдены, резкие тени-переходы. В общем, обман ((
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#53
Но мысль здоровская)
 
Сверху Снизу