Barn management | Управленческие вопросы

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#41
Блин, в том месте, где я хотела бы строиться, все земли - это паи ОСГ. Весь тот участок, который мне предлагали рассмотреть, это паи РАЗНЫХ владельцев. И там этих отдельных крошечных участочков штук 50! Ну, теперь у меня нет даже места, в котором я хотела бы строиться. А мне-то говорили, что там 2 владельца-родственника, у них на двоих 4 слитных участка, 3 из них ОСГ и один под застройку.
Но какое там место. Мало того, что в родной деревне, где самые близкие родственники живут, так еще и для лошадей там просто замечательное место. И участок весь ровный. Весь. И находится в поле, вокруг которого стоит село. И речка. И 2 озера. И лес. Но, я так понимаю, ничего с этим уже не поделаешь. Чьорд.
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#42
Блин, в том месте, где я хотела бы строиться, все земли - это паи ОСГ. Весь тот участок, который мне предлагали рассмотреть, это паи РАЗНЫХ владельцев. И там этих отдельных крошечных участочков штук 50! Ну, теперь у меня нет даже места, в котором я хотела бы строиться. А мне-то говорили, что там 2 владельца-родственника, у них на двоих 4 слитных участка, 3 из них ОСГ и один под застройку.
Но какое там место. Мало того, что в родной деревне, где самые близкие родственники живут, так еще и для лошадей там просто замечательное место. И участок весь ровный. Весь. И находится в поле, вокруг которого стоит село. И речка. И 2 озера. И лес. Но, я так понимаю, ничего с этим уже не поделаешь. Чьорд.
Если это точно бывшие паи, то чисто теоретически можно ждать, когда снимут мораторий на продажу земель с/х назначения. ЕС этого активно требует. Но условия снятия моратиория - принятие Закона "О рынке земель". По нему идет такая битва на законодательном уровне, что ой. Хотя сейчас после выборов коалицию, как я понимаю, даже формировать не надо,там и так большинство у Слуги народа. Поэтому, если снятие моратория было у Зеленского в программе, то его вероятнее всего снимут. Если не наткнуться на активно лоббирование интересов агро-холдингов, которым это абсолютно не выгодно. Но я не принадлежу к числу фанатов Зе, поэтому программу не помню (минутка политики :censored:).
Напомню также, что ОСГ, которое не является бывшим паем, отчуждать можно.
Кроме того, на ОСГ можно строить конные комплексы без смены его целевого назначения. Поэтому переводить часть земли под застройку не нужно. Это сэкономит массу денег и времени.
Если выяснится, что ОСГ таки не пай, то покупайте. Но будет дорого, потому что это 50 пакетов документов на отчуждение, 50 отдельных нотариальных сделок и 50 отдельных регистраций. Но я уже боюсь представить, что же это за площадь такая :eek:, потому что стандартный размер участков с целевым назначением ОСГ это около 2 га.
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#43
А еще интересно пообщаться с теми, кто арендует готовую конюшню под свои нужды.
Ну вот, это я! У нас правда немного странная форма аренды, по договору арендатор один, но по факту на территории комплекса есть несколько отделений, которые принадлежат нескольким частникам, в том числе и мне. Конкретно у нас никак эта форма аренды не оформлена, в основном договоре есть только пункт о том, что на территории разрешается строить. Понятное дело, если хозяин вдруг решит нам всем дать под зад, то никто ничего сделать не сможет
Не вкладываться не получается, а вкладываться не очень хочется, потому что не свое и это прям ооочень стопорит. Непонятный статус нашей постройки тоже не мотивирует :ROFLMAO: Стараюсь делать только реально нужные штуки, но они тоже влетают в копеечку. Уже три года здесь стою и все нормально, но база выставлена на продажу, хозяин не живет в стране и не интересуется, периодически привозит потенциальных покупателей, ну и понятно, что если база будет продана, вряд ли мы на ней останемся. Поэтому нуууу...такое. В твоем случае, зная базу о которой ты говоришь, для вестерновых условий тебе таки придется туда ввалить денег, даже если поначалу кажется, что все, что нужно это подкрасить здесь и там. В статусе хозяина всегда хочется сделать еще лучше :LOL: Поэтому, если честно, я аренду не рекомендую исходя из своего опыта. Тем более если есть четкое желание строить свою конюшню. И сама бы с удовольствием с неё спрыгнула если бы были сейчас варианты получше и не было ввалено туда столько денег. И сразу оговорюсь, что не смотря на то, что я получила просто колоссальный опыт, которого у меня не было и не могло быть ни на одном постое и за это я очень благодарна, если отмотать время, то я бы ни за что не впряглась бы в эту авантюру зная все то, что знаю сейчас. Даже с учетом, что базовый постой мне выходит в разы дешевле сейчас чем если бы я стоила на КСК похожего уровня, я бы все равно предпочла постой
Ну и обязательно оформлять грамотный договор с хорошим юристом и обязательно убедиться, что все твои интересы учтены и в случае каких-то конфликтов и т.д. ты не останешься совсем с носом. Хотя, опять таки, никто затраты компенсировать тоже не будет и тут нужно понимать сразу, что может быть ситуация при которой все резко полетит к чертям и про все вклады можно будет забыть. В наших реалиях такое не редкость

Я имею в виду, нет, наверное, особой финансовой выгоды в том, чтобы своих учебных лошадей держать на чужом постое? Разве что хорошая подстраховка для тех, кто только начинает карьеру(вот типа меня) и просто может за всем сразу не уследить? Так хоть тыл прикрыт, корма-опилки-персонал-левады-комнаты, все есть, отличного качества и без перебоев.
Если брать для опыта, то прикрытый тыл будет ни о чем. Это как арендовать лошадь с коноводом и берейтором. Вроде как иллюзия коневладения, а по факту все делают за себя. Я вот год жила на общем сене. Пока поставщик не сделал гадость и не отравилась половина лошадей. И я такая стою красивая без контактов поставщиков и вообще хз как оно должно выглядеть, как доставлять и т.д. Ну то есть я знаю, что не черное, не вонючее и т.д., но это базовые вещи. А по факту нюансов выше крыши. И хозяин базы должен в этом шарить
Условия на базе могут быть, ок. Но если хочется именно попробовать себя в роли хозяина конюшни, то лучше начать с закупки кормов и т.д. Это самое основное, это я и как частник, и аля хозяин конюшни говорю
Ваши соседи, кстати, этой весной подсунули мне отвратительнейшее прелое сено, которое в рекламе было великолепного качества. Благо я после нескольких фиаско всегда беру на пробу, даже если на вид оно ничего. Это и на вид было фу, но тут я сама молодец, лично не получилось поехать, отправила водителя взять несколько тюков на пробу

Нет, ну вот зачем? Зачем Вы это спросили? У меня есть прям огрооооомный такой текст о том, как выбирать землю и оформлять стройку конюшни документально. И как раз в рамках нашего законодательства. Но хотела его выложить сильно позже. Хотела после реализации проекта отдельную тему создать о строительстве конного клуба с нуля.
Спасибо огромнейшее за всю информацию! Я именно это и искала последние пару лет когда периодически смотрю землю под Киевом. С общей ситуацией в стране пока что строить не рискую, боюсь не вытянуть, но все равно безумно интересно и полезно!
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#44
Не влезла я в один пост )

Если это будет постойная конюшня, это ИМХО ОЧЕНЬ! далеко. Не надо. У меня 15 км от города, и то я металась. Хотя у киевлян свое понимание расстояний, но я не думаю, что настолько))). Если трен-депо, доращивание молодняка, разведение - норм.
15 км в масштабах Киева это ОЧЕНЬ близко и земля, соответственно, по стоимости как Ламборгини )

Конечно, с удаленностью 70+ вряд ли прокатит вариант большого количества разных прокатчиков, хотя, опять же, реклама решает. Соломахино Ранчо, если знаете, хороший тому пример) От моего дома туда ехать 55-60км, еще и через весь город, например)) Так что тут уже нужно смотреть по месту, но варианты просчитать заранее, безусловно.
В Киеве большое значение имеет вопрос откуда ехать ) Для меня Соломахино в 33 км находится, моя конюшня 34 км. А ваша в 55. Я живу если что в паре км от Золотых ворот, то есть почти в центре. Но при этом для меня очень далеко обуховское и одесское направление, мне нужно проехать через весь Киев, что бы выехать на эти трассы, а это +30-40 минут в зависимости от пробок. Если где-то по пути ремонт дороги, то и + час-полтора

У меня очередной вопрос назрел. Кто стоит на постое с договором? Имеют ли какую-то силу эти договора в случае чп? Насколько я знаю, владельцы постоя не несут ответственности за лошадей(ну разве что по совести), их задача - обеспечить надлежащие, безопасные(кто это вообще определяет?) условия для содержания и выгула, кормление-поение и тд.
Одно время в Киеве было популярно такие договора печатать, я туда сознательно вносила свои паспортные данные (ха-ха) и подписывала их. Но по факту - конечно не имеют. Когда на одном таком постое возникли вопросы с кормлением, а там была конкретная недодача нормы сена, мне все тихим голосом посоветовали не поднимать договор и не скандалить с хозяйкой. Мы съехали в итоге
Не будет забывать, что для нас лошади это категория pets, домашние любимцы и т.д. А для нашего законодательства - с/х животное и это тоже имеет свою специфику
Но все же надеюсь, что когда-то придем к адекватным договорам и в наших широтах и они будут исполнятся

2. Возрастной мерин, гулял в нашем табуне. Каким-то непонятным образом напоролся скакалкой на гвоздь в заборе левады. Лечили, не вылечили, пал. Вот тут реальная ситуация, когда могут быть претензии к постою - какого торчит гвоздь из забора
Как хозяйка конюшни, я регулярно осматриваю как минимум все денники, потому что кони тоже имеют свойство чесаться об доски/лупить задами по стенам (есть такой товарищ у нас, на днях расхреначил на части поилку), а это все чревато выбитыми, покосившимися досками и гвоздями. Я за этим стараюсь следить, потому что там стоят и мои кони и мне в целом не все равно, я за частных трясусь иногда сильнее чем за своими. Но я скорее исключение чем правило :LOL: В левадах тоже не всегда возможно досконально следить, потому что, опять таки, все может быть хорошо, потом конь почешется, доска отвалится и привет. Вот сегодня как раз утром мой жеребец почесал голову об верхнюю перекладину где нет пастуха и снял её с гвоздей с одной стороны. Заметили только через пару часов, мог за это время и глаз себе выколоть :rolleyes:

Вот у нас, например: моя кобыла, которая ест 200гр овса плющенного 2 раза в день, есть те, кто не ест вообще, а есть те, которые едят по 2-3 гарца за раз и так 4 раза в день. И это входит в норму. Как эта норма просчитывается? Есть ли еще такая практика, что кто не ест овес - платит меньше? Я такие конюшни дважды встречала, но на нашем постое такого нет)
Как этот хаос можно просчитать? По максимуму? А какой среднестатистический максимум?
С сеном более-менее пока понятно.
Норму каждая конюшня определяет какую-то среднюю, как уже писали, исходя из своих задач, потребностей и возможностей. Кто-то по блату может овес достать или там выгодные условия поставки сена. Овес в целом самый приемлимый корм для большинства частников. Мои, например, его не едят вообще, но в мой базовый постой из концентратов входит только овес. Ограничений нет, но и 10 кг у меня никто не просил пока хреначить ) Сено базово входит 15 кг в постой, дальше доплата. Люцерна тоже входит в стоимость постоя, но тут зависит от урожая и цены на него. Пока что дополнительно я денег за неё не брала, но на будущее такой вариант не отрицаю
Вот у ваших соседей больше 3-4 кг овса уже должен был оплачиваться дополнительно, ранее я за 10 лет постоя на куче баз таких ограничений не встречала, кстати. По поводу может ли тот, кто не ест овес или хочет норму сена меньше, платить меньше...на своей конюшне я не могу сделать такую опцию, потому что сам овес это в целом мизер в контексте одного частника. Я закупаю корма исходя из определенного количества голов и не включаю вариации аля один хочет, другой не хочет. Если резко исчезнет в целом потребность в овсе у частников и почти никто не будет его просить, то я уберу его из постоя вообще и цена будет меняться уже по обстоятельствам

По поводу опилок. Раньше опилки многие лесопилки отдавали бесплатно лишь бы забрали, сейчас вроде тоже некоторым конюшням так везет, но вот прошлой зимой на опилки был нереальных ажиотаж для отопления домов и мы еле-еле их находили и по дичайшим ценам. Но не у всех опилочник позволяет затариться прям с головой, опилки вообще дико расходный материал. Считается приемлимый слой опилок и кубометры денника. Если кони большую часть дня на улице - расход меньше. Если полы при этом резиновые, а не бетон, например, слой тоже может быть чуть меньше

И еще вопрос, если я, допустим, хочу оптово закупать для конюшни гранулированный корм, универсальный(не для спортивных/старых/молодых/каких-то еще, а именно универсальный), но у него в составе есть овес. Есть смысл закупать корма вместо овса и этим повысить качество и цену постоя, или все равно овес нужен? А к нему плющилка..брр.
Какие еще корма обычно принято просчитывать? И принято ли? Жомы там всякие и тд.
Обычно жомы и т.д. это на каких-то маленьких домашних конюшнях. Условий там почти нет, но вот вариаций кормления обычно много. На крупных базах я такой щедрости особо не встречала ) Знаю, что кое-где сейчас Павловские корма включены, но в контексте большой базы с ценой постоя не в 1000 баксов я бы наверное ограничилась базовыми кормами типа хороший овес и хорошее сено. Качество сена для меня всегда было важнее всего. А корма я своим покупаю отдельно, по потребностям
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#45
Ну вот, это я! У нас правда немного странная форма аренды, по договору арендатор один, но по факту на территории комплекса есть несколько отделений, которые принадлежат нескольким частникам, в том числе и мне. Конкретно у нас никак эта форма аренды не оформлена, в основном договоре есть только пункт о том, что на территории разрешается строить. Понятное дело, если хозяин вдруг решит нам всем дать под зад, то никто ничего сделать не сможет
Не вкладываться не получается, а вкладываться не очень хочется, потому что не свое и это прям ооочень стопорит. Непонятный статус нашей постройки тоже не мотивирует :ROFLMAO: Стараюсь делать только реально нужные штуки, но они тоже влетают в копеечку. Уже три года здесь стою и все нормально, но база выставлена на продажу, хозяин не живет в стране и не интересуется, периодически привозит потенциальных покупателей, ну и понятно, что если база будет продана, вряд ли мы на ней останемся. Поэтому нуууу...такое. В твоем случае, зная базу о которой ты говоришь, для вестерновых условий тебе таки придется туда ввалить денег, даже если поначалу кажется, что все, что нужно это подкрасить здесь и там. В статусе хозяина всегда хочется сделать еще лучше :LOL: Поэтому, если честно, я аренду не рекомендую исходя из своего опыта. Тем более если есть четкое желание строить свою конюшню. И сама бы с удовольствием с неё спрыгнула если бы были сейчас варианты получше и не было ввалено туда столько денег. И сразу оговорюсь, что не смотря на то, что я получила просто колоссальный опыт, которого у меня не было и не могло быть ни на одном постое и за это я очень благодарна, если отмотать время, то я бы ни за что не впряглась бы в эту авантюру зная все то, что знаю сейчас. Даже с учетом, что базовый постой мне выходит в разы дешевле сейчас чем если бы я стоила на КСК похожего уровня, я бы все равно предпочла постой
Ну и обязательно оформлять грамотный договор с хорошим юристом и обязательно убедиться, что все твои интересы учтены и в случае каких-то конфликтов и т.д. ты не останешься совсем с носом. Хотя, опять таки, никто затраты компенсировать тоже не будет и тут нужно понимать сразу, что может быть ситуация при которой все резко полетит к чертям и про все вклады можно будет забыть. В наших реалиях такое не редкость
Мы вот буквально на днях посовещались, наконец-то, и решили аренду не рассматривать вообще. Я имею в виду, аренду чужой конюшни или денников под свою деятельность. Максимум - это мой квотер на постое, и Стелла на том же постое, которая будет возить мой прокат и кормить себя сама. Это временное решение, пока мы будем что-то решать с покупкой и стройкой.. Основной аргумент, конечно, что хочется сделать все так, как хочется, а с чужой собственностью жаба задавит это делать, не имея откровенно лишних денег и лишних нервных клеток. Ну и, да, я не хочу арендовать конюшню с нашими соседями, потому что у меня будет прокат, у меня будут фотосеты, у меня будут друзья, конные и неконные, а такие соседи мне не нужны.

Кстати, у нас в обсуждении всплыл еще такой вопрос, может кто знает. А если рассматривать аренду государственной земли? Нам говорили, что договор обычно заключается на 49 лет. Стремно? Учитывая нашу страну..

Если брать для опыта, то прикрытый тыл будет ни о чем. Это как арендовать лошадь с коноводом и берейтором. Вроде как иллюзия коневладения, а по факту все делают за себя. Я вот год жила на общем сене. Пока поставщик не сделал гадость и не отравилась половина лошадей. И я такая стою красивая без контактов поставщиков и вообще хз как оно должно выглядеть, как доставлять и т.д. Ну то есть я знаю, что не черное, не вонючее и т.д., но это базовые вещи. А по факту нюансов выше крыши. И хозяин базы должен в этом шарить
Вот я в этом вооообще не шарю, поэтому тыл прикрывать, пока не научусь, в любом случае буду. Благо, есть надежный человек, с огромным опытом, который готов по дружбе помогать распознавать сено))
Я вообще не понимаю, откуда люди берут поставщиков. Одно дело, когда излишек охотно распродают и делятся, а когда его и так мало? Ну кто мне даст своего поставщика, учитывая что мне сено нужно будет не на 1-2 клячи?))
Условия на базе могут быть, ок. Но если хочется именно попробовать себя в роли хозяина конюшни, то лучше начать с закупки кормов и т.д. Это самое основное, это я и как частник, и аля хозяин конюшни говорю
Начконом еще поработать можно :LOL:o_O
Закупка - то такое. Для меня не проблема куда-то махнуть на машине и посмотреть, чтобы в будущем сэкономить себе приличную сумму, если вдруг оно приедет хреновое. Да и друзья есть, которые легкие на подъем и опыта у них лет на 10 больше, тоже могут поехать и посмотреть, ткнуть меня в плохое/хорошее. Но самый главный вопрос остается - откуда новоиспеченные владельцы конюшен берут контакты хороших поставщиков? :unsure:
Ваши соседи, кстати, этой весной подсунули мне отвратительнейшее прелое сено, которое в рекламе было великолепного качества. Благо я после нескольких фиаско всегда беру на пробу, даже если на вид оно ничего. Это и на вид было фу, но тут я сама молодец, лично не получилось поехать, отправила водителя взять несколько тюков на пробу
Я даже не удивлена..
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#46
В Киеве большое значение имеет вопрос откуда ехать ) Для меня Соломахино в 33 км находится, моя конюшня 34 км. А ваша в 55. Я живу если что в паре км от Золотых ворот, то есть почти в центре. Но при этом для меня очень далеко обуховское и одесское направление, мне нужно проехать через весь Киев, что бы выехать на эти трассы, а это +30-40 минут в зависимости от пробок. Если где-то по пути ремонт дороги, то и + час-полтора
Вот у меня все варианты, куда я бы радостно съехала при возможности, находятся ближе по километражу, но половина пути - через Киев. А я как представлю.. вечером! по пробкам! Тут я приехала домой, села в машину, выехала на трассу и по прямой минут 35-40. Я вон даже после офиса с 9 до 18 в центре приезжала, садилась и ехала на конюшню. Когда седлалась, когда нет.. Но лошадь отрабатывалась стабильно 3-4 раза в неделю.
Я на Позняках живу) Мне удобно все, что по Бориспольской. Еще мне ОЧЕНЬ удобен Эквидес :ROFLMAO: и все что по Новообуховскому шоссе. А еще мне до Магната минут 20 ехать..15, если летом))
Как хозяйка конюшни, я регулярно осматриваю как минимум все денники, потому что кони тоже имеют свойство чесаться об доски/лупить задами по стенам (есть такой товарищ у нас, на днях расхреначил на части поилку), а это все чревато выбитыми, покосившимися досками и гвоздями. Я за этим стараюсь следить, потому что там стоят и мои кони и мне в целом не все равно, я за частных трясусь иногда сильнее чем за своими. Но я скорее исключение чем правило :LOL: В левадах тоже не всегда возможно досконально следить, потому что, опять таки, все может быть хорошо, потом конь почешется, доска отвалится и привет. Вот сегодня как раз утром мой жеребец почесал голову об верхнюю перекладину где нет пастуха и снял её с гвоздей с одной стороны. Заметили только через пару часов, мог за это время и глаз себе выколоть :rolleyes:
Когда у нас будет конюшня, дай бог, это будет моя единственная забота, так что я тоже буду все осматривать. Учитывая что мы не планируем строить комплекс масштабов Эквидеса. Я постойщиков вообще не хочу, но я понимаю, что они будут, поэтому, да, за их лошадей я буду трястись сильнее, чем за своих. Банально чтобы мне потом не выставляли никаких претензий. Но я вообще не хочу трястись за левых лошадей, раз уж на то пошло.. Но тут из двух зол выбираешь меньшее..
Ну у вас с доской - это единичный случай, а когда каждый раз идешь забирать лошадь и каждый раз где-то с забором какой-то пздц - это не очень радует.. И чинить это, конечно, никто не собирается. В воскресенье в траве лежала доска с торчащими из нее ржавыми гвоздями.
Норму каждая конюшня определяет какую-то среднюю, как уже писали, исходя из своих задач, потребностей и возможностей. Кто-то по блату может овес достать или там выгодные условия поставки сена. Овес в целом самый приемлимый корм для большинства частников. Мои, например, его не едят вообще, но в мой базовый постой из концентратов входит только овес. Ограничений нет, но и 10 кг у меня никто не просил пока хреначить ) Сено базово входит 15 кг в постой, дальше доплата. Люцерна тоже входит в стоимость постоя, но тут зависит от урожая и цены на него. Пока что дополнительно я денег за неё не брала, но на будущее такой вариант не отрицаю
Вот у ваших соседей больше 3-4 кг овса уже должен был оплачиваться дополнительно, ранее я за 10 лет постоя на куче баз таких ограничений не встречала, кстати. По поводу может ли тот, кто не ест овес или хочет норму сена меньше, платить меньше...на своей конюшне я не могу сделать такую опцию, потому что сам овес это в целом мизер в контексте одного частника. Я закупаю корма исходя из определенного количества голов и не включаю вариации аля один хочет, другой не хочет. Если резко исчезнет в целом потребность в овсе у частников и почти никто не будет его просить, то я уберу его из постоя вообще и цена будет меняться уже по обстоятельствам
А сколько у тебя сейчас голов стоит? Не помню, вроде читала где-то, но уже забыла. И сколько получается ты закупаешь кормов на них? Сразу на год или на больше/меньше? У меня друзья не закупают на год, нет возможности хранить, но у них поставщик рядышком, можно на батмане съездить и тюков набрать. С- счастье.
По поводу опилок. Раньше опилки многие лесопилки отдавали бесплатно лишь бы забрали, сейчас вроде тоже некоторым конюшням так везет, но вот прошлой зимой на опилки был нереальных ажиотаж для отопления домов и мы еле-еле их находили и по дичайшим ценам. Но не у всех опилочник позволяет затариться прям с головой, опилки вообще дико расходный материал. Считается приемлимый слой опилок и кубометры денника. Если кони большую часть дня на улице - расход меньше. Если полы при этом резиновые, а не бетон, например, слой тоже может быть чуть меньше
Полы хочу резиновые и опилки крупные, как в Европе. У нас порошок, а не опилки, терпеть его не могу. Не знаю, всем ли коням хочу резиновые полы, мб только вип-персонам))) не думали об этом еще)
Обычно жомы и т.д. это на каких-то маленьких домашних конюшнях. Условий там почти нет, но вот вариаций кормления обычно много. На крупных базах я такой щедрости особо не встречала ) Знаю, что кое-где сейчас Павловские корма включены, но в контексте большой базы с ценой постоя не в 1000 баксов я бы наверное ограничилась базовыми кормами типа хороший овес и хорошее сено. Качество сена для меня всегда было важнее всего. А корма я своим покупаю отдельно, по потребностям
Вот тут у нас нюанс, что большинство коней на нашей сферической конюшне, все таки, будут наши. И мне хотелось бы их кормить павловским мэшем, кому нужны концентраты, и каким нибудь павловским безовсовым. Возможно, тогда есть смысл брать за постой больше, сделав его привлекательным благодаря кормлению) Это когда чисто постойная конюшня, то да, не выгодно. А так, например, если из 10 лошадей половина будут мои.. даже не знаю.
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#47
Мы вот буквально на днях посовещались, наконец-то, и решили аренду не рассматривать вообще.
Вот это очень правильное решение. У нас сейчас на конюшне кучу всего нужно подрихтовать, что-то пристроить и т.д., а меня так жаба душит...с одной стороны вроде как для себя же делаю, с другой стороны вообще нет ощущения, что мы здесь надолго (хотя три года уже стоим же). Я конечно неплохо экономлю на постое своих голов, но все равно

Вот я в этом вооообще не шарю, поэтому тыл прикрывать, пока не научусь, в любом случае буду. Благо, есть надежный человек, с огромным опытом, который готов по дружбе помогать распознавать сено))
Я вообще не понимаю, откуда люди берут поставщиков. Одно дело, когда излишек охотно распродают и делятся, а когда его и так мало? Ну кто мне даст своего поставщика, учитывая что мне сено нужно будет не на 1-2 клячи?))
Да и друзья есть, которые легкие на подъем и опыта у них лет на 10 больше, тоже могут поехать и посмотреть, ткнуть меня в плохое/хорошее. Но самый главный вопрос остается - откуда новоиспеченные владельцы конюшен берут контакты хороших поставщиков? :unsure:
Ну, друзья, которые ткнут пальцем это хорошо, но у нас когда-то привезли офигительное на вид сено от которого траванулась половина конюшни. И не прикопаешься к нему ни по виду, ни по запаху, все в нем хорошо. И поставщик был проверенный, а вот такая фигня

А где берут для меня самой загадка, у меня даже на фб пост такой был. Я, слава яйцам, наконец нашла отличное посевное сено, даже недалеко от нас (но доставка все равно золотая). По цене чуть выше среднего, но я считаю, что такое качество стоит любых денег
Раньше я искала на олх и через знакомых. В хороший год (в плане урожая) сена куча и вариантов тоже много. В плохой нужно быть готовым к "This is Spartaaaa!" :ROFLMAO: Но все нужно ездить смотреть. Я раньше как думала - красивое, зеленое, хорошо пахнет, все, оно! По факту есть разница в питательности и еще в куче всего. Какое-то кони не едят вообще, другим по самые уши трещат, а не толстеют, только пузо растет сенное. Третье и едят умеренно, и хорошо поправляются. Еще бывает фиганешь им люцерны, а они потом от любого другого сена морды воротят

Да, оно у нас пошло на подстилку, что бы ты понимала. НИКТО его не ел

Я на Позняках живу) Мне удобно все, что по Бориспольской. Еще мне ОЧЕНЬ удобен Эквидес :ROFLMAO: и все что по Новообуховскому шоссе. А еще мне до Магната минут 20 ехать..15, если летом))
Сосновый Гай, если что, тоже там недалеко ) с хорошими условиями и минимумом людей. Но постой, конечно, дороже

А сколько у тебя сейчас голов стоит? Не помню, вроде читала где-то, но уже забыла. И сколько получается ты закупаешь кормов на них? Сразу на год или на больше/меньше? У меня друзья не закупают на год, нет возможности хранить, но у них поставщик рядышком, можно на батмане съездить и тюков набрать. С- счастье.
У меня всего 6 денников, сейчас стоит 4 коня, к сентябрю-октябрю вроде будут заняты все 6. В идеале, конечно, закупать нужно на год. Во-первых, у поставщиков при больших объемах часто скидки, во-вторых, поверь на слово, заниматься доставкой в декабре или марте это пипец. У меня сразу две проблемы. Во-первых, небольшой сенник (я его достраивала год назад, он где-то тонн на 10-12, а мне на год с головой на всех нужно 20-22 тонны), во-вторых, у нас прям перед конюшней маленькая дамба с резким поворотом и большая фура туда просто не заедет. Это ТАКОЙ урок на будущее, прям не знаю как подчеркнуть. Обязательно нужно придумать как в конюшню будет заезжать большая фура с сеном и как разгружаться, это огромная экономия и времени, и денег.
Батманом можно съездить и набрать на 1-2 головы. Когда их хотя бы 4 это уже не вариант, или придется ездить каждые несколько дней. Я знаю о чем говорю, я уже на чем только за сеном не ездила. Как оказалось, привезти объем 5-8 тонн это мега-задача. Машины соглашаются или маленькие, на 1-2 тонны, а это бессмысленно, или здоровенные фуры на 10 тонн и больше, которые к нам просто не проедут. В прошлый раз еле-еле нашли чувака с подходящей машиной, все шло нормально пока не пришло время его выгружать. А один из конюхов набухался. Выгружать помогал в итоге водитель фуры и я уверенна, что он с нами больше никогда в жизни работать не захочет :cautious:

Полы хочу резиновые и опилки крупные, как в Европе. У нас порошок, а не опилки, терпеть его не могу. Не знаю, всем ли коням хочу резиновые полы, мб только вип-персонам))) не думали об этом еще)
Ох, резиновые полы сейчас очень дорого. Я хотела и считала. Не в свою конюшню вообще не стоит того. Ну и там заморочка с дезинфекцией и т.д. С опилками тоже удачи, прошлой зимой очередь на них была 3 месяца, и привозят стружку какую захотят блин...то крупную, то мелкую. Крупная и мне нравится )

Вот тут у нас нюанс, что большинство коней на нашей сферической конюшне, все таки, будут наши. И мне хотелось бы их кормить павловским мэшем, кому нужны концентраты, и каким нибудь павловским безовсовым. Возможно, тогда есть смысл брать за постой больше, сделав его привлекательным благодаря кормлению) Это когда чисто постойная конюшня, то да, не выгодно. А так, например, если из 10 лошадей половина будут мои.. даже не знаю.
Нууу...опять таки, у меня свои корма. Я не кормлю Павловскими и мне проще когда я сама кормление регулирую, то есть для меня такая опция была бы не очень. Но знаю частников, которые вообще не заморачиваются, так что кому-то такая схема подойдет )
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#49
Кстати вспомнила еще один вечный камень преткновения между ХК и постояльцами в конюшенном менеджменте.

Обычно в клубах левад меньше, чем лошадей, поэтому часть голов гуляет до обеда, часть - после. Или утро-обед-вечер. Грубо говоря. Летом будет постоянная драчка за утренние часы, когда еще прохладно или за самые поздние, когда уже почти заход солнца. Днем на самом солнцепеке никому коней жарить не охота. Зимой будет противоположная ситуация. Все начнут хотеть середину дня, когда температура максимально высокая, а утром и вечером пусть другие кони сопли морозят, а не их родной.
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#50
Обычно в клубах левад меньше, чем лошадей, поэтому часть голов гуляет до обеда, часть - после. Или утро-обед-вечер. Грубо говоря. Летом будет постоянная драчка за утренние часы, когда еще прохладно или за самые поздние, когда уже почти заход солнца. Днем на самом солнцепеке никому коней жарить не охота. Зимой будет противоположная ситуация. Все начнут хотеть середину дня, когда температура максимально высокая, а утром и вечером пусть другие кони сопли морозят, а не их родной.
Ну, из моего опыта, решает составленное расписание. Когда лошадей много, а левад мало, то или все договариваются, или чья-то лошадь не будет гулять вообще. Особенно если на базе толковый начкон
У нас вот на большой базе (20+ голов) аж две по факту левады было. Которые первый год никому кроме меня не были нужны и мои кони там почти поселились. Потом спортсмены решили, что и им они нужны. И все в целом ничего, со всеми договорились, кроме одной частницы с кобылой. А у нас 99% поголовья это жеребцы или мерина. Естественно, кобылу с жеребцом в одно время не выпустишь и после кобылы тоже особо не выпустишь, потому что навоз кобылий и т.д. И вот одна мадам уперлась рогом, то ей только с утра, то ей только в этой леваде, то еще какие-то претензии. Уже сколько с ней было проблем по этому поводу...Но нет на базе начкона, который бы дал по голове и поставил на место. А частники все вокруг интеллигентные, пытаются вопросы как-то решать по-доброму. В результате мадам ходит с короной, а у хозяев жеребцов (у меня в том числе) постоянные проблемы из-за неё. Как-то конюха выпустили к моему жеребцу её кобылу в смежные левады, которые стоят очень близко. Они там радостно снюхивались (благо мой жереб очень сдержанный и без жеребцовских замашек, а то чувствую крылись бы там вовсю), я когда увидела, то чуть не воспламенилась. Ответ конюхов был "да вроде ж нормально!". Дала всем люлей, естественно, и еще месяц жеребца еле водила мимо этой долбанной кобылы, год спустя он реагирует на всех вороных лошадей, а кобыла нам радостно орет когда мы занимаемся на плацу
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#51
Спасибо огромнейшее за всю информацию! Я именно это и искала последние пару лет когда периодически смотрю землю под Киевом. С общей ситуацией в стране пока что строить не рискую, боюсь не вытянуть, но все равно безумно интересно и полезно!
Спасибо) Я делюсь только личным опытом, не люблю теоритизировать, особенно в тех вопросах, в которых не являюсь профессионалом (что не мешает мне иногда это делать, но стараюсь не усугублять :LOL:). Поэтому, по части самой стройки информацией делиться буду, но очень дозировано - по мере продвижения строительства.
Ну на данный конкретный момент ситуация как раз неплохая и по макроэкономическим прогнозам будет улучшаться, но недолго - эксперты прогнозируют очередной мировой финансовый кризис в перспективе ближайшей пары лет. Кстати, землю рекомендую покупать как раз в период кризиса. Опять же личный опыт - свою покупала весной 15 года (война в активной фазе, всеобщая истерия и вот это все). Получилось хорошо сэкономить. Уж не помню кто из Ротшильдов-Рокфеллеров когда-то сказал: недвижимость нужно покупать, когда на улицах стреляют. Опять же не обязательно купить и сразу строить. Можно купить на падении цен, пусть полежит до лучших времен, так или иначе -это актив - "покупайте землю, ее больше не делают)))".

Поддержу, что вкладывать в аренду - это выбрасывать деньги на ветер.

Что касается аренды государственной земли на 49 лет. Был тут вопрос такой. Отвечу.
Есть такое мнение, что арендовать у государства - это надежно. С одной стороны, может и да. Но не надо забывать вот о чем. После повальной приватизации земель времен 90-х, земли, которая осталась неприватизированной, осталось не так уж и много. Не забывайте, что земля - это основной заработок районных администраций и поселковых советов. Поэтому чаще всего: "все уже украдено до нас". И найти хорошую землю, которая не находится в частных руках, сейчас сродни чуду. Неприватизированными во многом остались какие-то неудобья, охранные или санитарные зоны и пр. Но, предположим, вы нашли то, что искали. И даже заключили договор. Тут готовьтесь к тому, что гос. пошлина, которую вы заплатите за заключение договора, будет оооочень немаленькая. Потому что составлять она будет 1% от суммы арендной платы ЗА ВЕСЬ период аренды, т.е. 49 лет :ROFLMAO: Опять же, если земля таки хорошая, и каким-то чудом выпала из внимания местных властей, и даже просто поинтересовавшись, вы скорее всего возбудите к ней интерес из разряда: о, а как это мы упустили такой лакомый кусок? надо быстро на нем заработать - выделить ее кому-то в собственность (не за спасибо, конечно). И, возможно, это будете вы, а, возможно, кто-то другой. Хуже, когда такая идея посетит их головы уже после того, как земля была передана вам в аренду, но в собственность ее захотел кто-то другой. Как понимаете, расторгнуть договора аренды, хоть и нотариальный и все дела, гораздо проще, чем куплю-продажу (хотя и там гарантий нет). Тут и прокуратура подключится с отстаиванием интересов территориальной громады и "вся королевская рать". Но это я пугаю, так может и не произойти, конечно. Поэтому, предположим, что ситуация развивается по позитивному сценарию. Заключили вы аренду, построили комплекс. Комплекс - ваш, земля - чужая. Ну такое... Точнее как, в такой ситуации хорошо бы иметь в договоре пункт (а, возможно, он и содержится сейчас в типовых договорах аренды земли, но мне лень смотреть, сорри) о преимущественном праве продления договора на тот же срок, и/или о праве преимущественного выкупа этой земли. Кроме того, после постройки можно в принципе ставить вопрос о приватизации (выкупе) земли, находящейся под комплексом.
Кстати, пока ваяла весь этот текст, в голову пришла мысль, что сейчас долгосрочная аренда и выкуп земель проходит через земельный аукцион (поправьте меня, если я ошибаюсь). Тоже изрядное веселье, кстати.
Итог такой: хорошую государственную/коммунальную землю найти непросто, готовьтесь к взяткам (уж простите за прямоту), процедуры долгие и сложные, земля тебе не принадлежит. как по мне, с частниками проще: дал задаток, подготовил сделку, заплатил, получил землю, пожали друг-другу руки. Все. Но опять же на своем мнении не настаиваю.
Какие-то вещи по стройке еще хочется написать, но не успеваю - уже на следующей неделе.

Относительно выгула быстро добавлю: стояли на 3х разных конюшнях, нигде не было бойни за левады. На одной - потому что леваду построили сами и сами в ней целый день гуляли, на двух других - все кони гуляли целый день, потому что были стабунены по несколько голов, и левад хватало всем. Как по мне, решение - это выгул по несколько лошадей в каждой леваде.

А еще напишу непопулярное по-поводу некоторых хозяев жеребцов, которым вечно все мешают. Закидоны из серии: "а ну все вы, которые с кобылами, быстро дематериализуйтесь не важно куда, важно, чтобы быстро, ибо яйценосец шествует". Простите, моя кобыла ни для кого угрозы не представляет, так почему то, что хозяйка жеребца не может с ним справится и он становится опасным для окружающих, должно в итоге стать моей проблемой? Не можешь справится - кастрируй или продай.
Упаси бог, не имею ввиду никого из присутствующих. Так, из истории было пару интересных экземпляров.
 
Последнее редактирование:

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#52
Заключили вы аренду, построили комплекс. Комплекс - ваш, земля - чужая. Ну такое...
Я знаю конюшню, которая закончила свое существование как раз по этой причине. Земля была у одного в собственности (государство там или частник не знаю, но там тоже какие-то схемы свои были), комплекс построил другой. Все у них было хорошо несколько лет, пока хозяин земли не решил там что-то другое сделать. И все, приехали, нет конюшни. А неплохой был комплекс, с манежем и тд

А еще напишу непопулярное по-поводу некоторых хозяев жеребцов, которым вечно все мешают. Закидоны из серии: "а ну все вы, которые с кобылами, быстро дематериализуйтесь не важно куда, важно, чтобы быстро, ибо яйценосец шествует". Простите, моя кобыла ни для кого угрозы не представляет, так почему то, что хозяйка жеребца не может с ним справится и он становится опасным для окружающих, должно в итоге стать моей проблемой? Не можешь справится - кастрируй или продай.
Ну тут смотря какой посыл и как просят, бывают просто стремные лошади, своего мерина я какое-то время тоже не рисковала водить мимо других коней, пофиг на пол, он швырялся на всех. Ну то есть если кому-то было сильно влом убрать на минуту лошадь с прохода, то кому хуже? Если нормально просят, я всегда войду в положение
Мимо моего жеребца на развязках сейчас кобыл спокойно проводят, но я все же против выгула с кобылой в соседних левадах :ROFLMAO: А вообще зависит от позиции конюшни (в Киеве сейчас на некоторых конюшнях постой только кобылы или мерины, а вот у нас одна из немногих баз где приоритет жеребцам и меринам, им же тоже нужно где-то стоять) и банальной вежливости. У меня нет проблем с хозяйкой пони (которая еще ожеребилась, кстати, весной), мы всегда с ней в состоянии найти общий язык и все гуляют так, что бы никому не мешать. А вот с единственной хозяйкой кобылы в короне никто не может адекватно договориться, у человека позиция "мне все должны" и "у моей кобылы такие же права!" при этом считаться с правами 10 других людей она не хочет ни в какую. Сорри, тема очень наболевшая просто :LOL:
А так без разницы кто у человека в частном владении, если частник не может адекватно общаться и придерживаться каких-то норм вежливости, то некомфортно будет в любом случае
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#53
Ну, из моего опыта, решает составленное расписание.
Я просто к тому, что начкон пройдет семь кругов ада пока его составит и будет вечно принимать претензии недовольных. Причем адское шествие будет 2 раза в год, когда ЧВ сражаются за середину дня и когда за утро-вечер. А еще периодически будут возникать ситуации из разряда "Ой моя лошадь приболела, ее надо в тепло\тенек, можно же на недельку нас передвинуть? ", "У меня жеребец, ему после кобылы в охоте гулять нельзя, сдвинте нас или ее", "Ой не выводите моего когда на плацу прыгают, а то он убьется в леваде" и т.д. Все эти подвижки сделать, а потом разгребать чехарду, ставя все на место.

Это бесконечный процесс решения проблем, единожды утрясти его не получится.

Как вариант - сделать железное несдвигаемое ни при каких условиях расписание, но это снизит спрос на постой.
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#54
Я просто к тому, что начкон пройдет семь кругов ада пока его составит и будет вечно принимать претензии недовольных. Причем адское шествие будет 2 раза в год, когда ЧВ сражаются за середину дня и когда за утро-вечер.
Честно говоря, я никогда не сталкивалась с тем, что бы кто-то сражался за определенное время. Спортсмены до сих пор своих коней практически не выпускают, за редким исключением. Многие руководствуются мнением (до сих пор!), что если лошадь гуляет в леваде, то она слишком устает для работы, поэтому выпускают 1-2 раза в неделю в выходные. А на тех конюшнях где лошади гуляют, количество левад обычно позволяет избегать ситуации с очень жестким расписанием. Я вот за 12 лет коневладения столкнулась только на своем нынешнем постое с принципиальной позицией одного частника, что бы вот так и не иначе и плевать на всех остальных. Но и на него нашлась управа )
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#55
У нас как правило хозяева жеребцов ведут себя подобным образом , причем таких жеребцов которые реально опасные , смешно, что хозяева валенков с яйцами как правило не создавали проблем , как и их жеребцы . Ставили в левады через меринов или после меринов , ну всячески изощрялись короче . Но было парочку таких которые хотели ,что бы когда их жереб гуляет , никто больше не гулял в зоне видимости в принципе , а то он с ума сходит и до мыла урабатываеться , тут как говориться или кастрируй ,или не гуляй или приходи гуляй его ночью когда никто не гуляет . А поставить жеребца через смежный забор от кобылы , это самый популярный феил свежих конюхов, лично я на таком ловила минимум три раза и все три раза кони ко мне никак не относились , но и наблюдать месилово из манежа тоже не але.
 
Место обитания
Москва и МО
#56
Читаю, читаю, но все же не удержусь.
Жеребцы, конечно, разные, но мои стоят прямо в соседних денниках с кобылами и гуляют в соседних левадах. Ибо чем больше их, гадов, изолируешь, тем больше они дуреют(
И да, предвосхищая вопросы и не очень жажду обсуждения- у нас был редкостный дебил , и мы его тоже и заколачивали, и изолировали, а он все бился. При любом раскладе...
мы его подарили девушке и когда приехали навещать- он гулял в леваде, прямо перед которой благодарю было привязано на верёвках голов 5, в том числе кобыл...я коня не узнала- он тупо гулял, а не вытаптывал колею вдоль забора...хотя до этого годами было все хреново. Мой он был около 3 лет и до этого три года у меня на глазах. Подарили в его 19-20 и ещё 2,5 года он счастливо прожил гуляя ежедневно в левадах...
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#57
Многие жеребцы перестают сходить с ума если кобылы рядом постоянно. Но пока привыкнут пять раз убьются, а рисковать мало желающих.
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#58
Жеребцы, конечно, разные, но мои стоят прямо в соседних денниках с кобылами и гуляют в соседних левадах. Ибо чем больше их, гадов, изолируешь, тем больше они дуреют(
Мои абсолютно спокойно гуляют рядом с меринами и другими жеребцами. Кобыла с жеребёнком гуляет через леваду и с ней нет проблем, а вот когда поставили впритык и они могли снюхаться, вот это была беда
Под седлом работают рядом с кобылами, в этом вопросе меня вообще их мнение не волнует :ROFLMAO: В соседние дннники не ставлю потому что есть возможность поставить в денник рядом с мерином, зачем лишний раз провоцировать. Но кобыл видят, какое-то время стояли напротив кобылы

Многие жеребцы перестают сходить с ума если кобылы рядом постоянно. Но пока привыкнут пять раз убьются, а рисковать мало желающих.
Вот у нас уже почти год один стоит и толко хуже становится...
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#59
Там настолько все плохо с конем было , что исчезнуть из поля зрения должны были все лошади не зависимо от пола и того чем они занимались , впрочем лично я с конюхом снимала этого жеребца с двух метровой каменной перегородки денников , когда он решил разобраться с соседом , полез через стену и застрял - голова и переда у соседа такого же идиота, а значить туда не зайти там вакханалия и драка , жопа у себя висит , но жопа лягаеться - чудом и тем что он лёгкий , затащили обратно к себе кордами . Честно , подобных жеребцов я видеть не хочу ни как ЧВ мерина рядом , ни как работник конюшни .
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#60
Ну тут смотря какой посыл и как просят
Ну посыл был следующий: «Уберите кобылу! Вы что не видите, у меня жеребец?!» Фраза произносилась обычно на повышенных тонах с нотками истеричности в голосе. Причем неважно, чем ты при этом занимаешься – скачешь в манеже, седлаешь лошадь на развязках, замываешь ее, требование – раствориться немедленно, ибо барышня с жеребом справиться была практически не в состоянии.

Ну и был еще неприятный опыт, когда потерявший по дороге своего хозяина жеребец радостно прискакал крыть мою кобылу, при этом его вообще не смутило, что я сижу в седле. Полез сверху как ни в чем не бывало. Хорошо, я успела вовремя десантироваться. Отбивать кобылу пришлось, лупя его по шее, морде и вообще куда попало хлыстом наотмашь. Кстати, не помогло. Оттащил это обезумевшее чудовище только добежавший все-таки на место происшествие хозяин. Благо, слегка пострадало в итоге только наше новое седло, недешевое, блин, которое оказалось поцарапано кованными передними копытами этого героя-любовника, ну и еще моя нервная система.

И еще один инцидент имел место быть, когда я просто пасла кобылу. Рысачье, будучи в полном неадеквате, раскидав конюхов, вырвалось на волю и решило осчастливить кобылу своей неудержимой любовью. Спасибо нашему героическому конюху, который нас спас, буквально сняв этого придурка с моей лошади. Кстати, тогда я в первый и в последний (надеюсь) раз наблюдала картину, как человек, держась за чембур, парит над землей по дуге (теряя шлепанцы) вокруг вставшего на свечу коня. Звучит вроде забавно это все, но тогда мне было абсолютно не до смеха.

С тех пор жеребов я как бы это сказать… нууу …недолюбливаю.

Сорри, за нехилый такой оффтоп.

Вернусь к теме, пожалуй.
 
Сверху Снизу