Башкирская порода лошадей.

doxter

Только пришел
Место обитания
россия
#41
Я там не был 2 года, все контакты потерял. Можно связаться через Вконтакт: Алексей Вишняков -- он работает в Снайпе и ведёт группу ВК про снайповских лошадей. Дозвониться в контору Снайпа по стационарным телефонам всегда было проблемой, так что, если нужно выйти на начальство, то надо спросить у Алексея мобильный директора Снайпа.
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#42
Блин, вот захочешь помочь купить башкирок в европу и обломаешься ещё на подступах к контактам.
 

Хася

Только пришел
Место обитания
Московская область
#43
Какой интересный рассказ! А выбирали по какому принципу? Что понравилось именно в ней?
выбирали совершенно по лоховски и "по собачьи" (по собачьи, это когда ты или крутой спец и все сам видишь-знаешь и родословные знаешь лучше заводчика, или ты на 100% веришь заводчику. А если не веришь, то тогда в этом месте просто не берешь животное, в нашем случае была именно тема полного доверия тому, кто лошадков показывал). Приехали именно на ферму в первый раз, поговорили, объяснили, что лопухи мы полные и хотим лошадку. Нам лошадок показали, красивые, все, и их много. Как выбирать - непонятно. Ездили с детьми, моя дочь в самом дальнем углу обнаружила зверюгу, типо коня ДАртаньяна, такое нечто очень высокое, желтенькой расцветочки, но оченно общительное. Одним словом, выбрала. Зоотехник, Наталья Юрьевна, рассказала, что коник реально хороший по характеру, нежный, контактный и вообще молодец и будет большим. Вот это меня смутило. Большое-пребольшое это как-то было страшновато. В итоге, отправили нас домой думать, этот или не этот, он или не он. Разумеется, красоту эту неземную мы сфотали. Друзья-лошадники увидев нашего потенциального коника сказали, что выбирать лошадь мы поедем вместе. Второй наш визит был уже на стадии когда построилась конюшня и закуплено было сено. Приехали, друзья во всем обилии жеребят нашли зверя. Зверюга был знатный, цвета темного шоколада, крепкий, сбитый, ногастый и шеей как на картинках, короче, конь-огонь. Вот именно его мы ставили в карантин и ждали. Договорились, что этого красивенного трехлетка оповодят. Созванивались во время карантинирования коника. Коник оказался контактный, к собакам лояльный (для меня это было важно, все таки у меня свора ездовых и коник кушающий собак нам не подходил), умненький. Опа случилась когда мы судорожно искали коневоз, потому как договоренный коневоз исчез в неизвестном направлении. Созвонились, что все, едем забирать и... Наталья Юрьевна нас "радует", коник-то хороший, но он как-то 3 года без людей жил и привык к тому, что он сам с усами. Начинали за здравие, потом конь решил, что если людишки ему надоели, то он и уйти может. Загородки? Ну и что? Сказал "пойду" и пошел. Пошел он в лес, но поскольку считался уже проданным в лесу был отловлен через сутки, приведен "в гнездо", но его это не особо впечатлило. В общем, коник, по мнению тех, кто с ним занимался, требовал строгой мужской руки и опытного владельца. Не, мы без вопросов можем его забрать. Но... "думайте сами". Начали мы думать, опыт - ноль. Условия - не кск ж, а дом, мужская рука большую часть времени проводит на работе, друзья помогут, но они ж с ним жить 24 часа в сутки не будут вместо меня. Парень по описанию типо моего кобеля спортивного, парень классный, но только тому, кто умеет сладить. В итоге мы шуганулись. Началась 3 часть марлезонского балета - выбрать, карантин и т.д. И тут моя матушка выдала, мол, может не надо вообще жеребца? Может девочку? - очень правильная была идея, кстати) Приехали, опять море лошадков и надо выбрать одну. На сей раз вводная была все таки кобылку, желательно, мышастую, с полосочками, небольшую, максимально простую в плане воспитания. Из понравившихся было 2 девицы, одна подичее, но и более статная и вторая, нечто совсем меховое, круглое, в шарик втыкнуты 4 ходилки, спереди втыкнута круглая такая нюхалка. И этот шарик за нами катался нон-стопом по всей леваде. Не столько за нами, сколько за щенком, которого мы с собой прихватили. В итоге все решила характеристика Алексея и Натальи, что хоть это и смешарик, но умный, контактный и ласковый (в карантине она еще оказалась доминантной дамой, во всяком случае, кормушка была ее). Поскольку жить то не с внешностью, а с характером, то решили брать "смешарика". Посмотрели мамку, мамка белая (вот это то, чего хотелось бы избежать), круглая тоже, но при этом с точенной головой. Если честно, я немного не то чтоб расстроилась, но... наш шарик-смешарик был отнюдь не царевной. Подкупала именно характеристика и обещание мозгов. А эта та часть тела, которую я в зверях очень уважаю. Сейчас я вот прям очень рада, что взяли не жеребца(не сладили бы мы), что взяли именно Хасябру, потому как действительно и умная и адаптивная, с ролью домашнего любимца она очень неплохо справляется. Так что, мы очень благодарны и Наталье и ее мужу Алексею и Алексею Вишнякову за лошадку и за помощь с выбором. Наш не состоявшийся жеребец Горыныч уехал на племя куда-то в Нижний. А "первая любовь", желтый Факир, остался в Снайпе, за хорошее поведение и мирный нрав.)
 

Хася

Только пришел
Место обитания
Московская область
#44

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#45
выбирали совершенно по лоховски и "по собачьи" (по собачьи, это когда ты или крутой спец и все сам видишь-знаешь и родословные знаешь лучше заводчика, или ты на 100% веришь заводчику. А если не веришь, то тогда в этом месте просто не берешь животное, в нашем случае была именно тема полного доверия тому, кто лошадков показывал). Приехали именно на ферму в первый раз, поговорили, объяснили, что лопухи мы полные и хотим лошадку. Нам лошадок показали, красивые, все, и их много. Как выбирать - непонятно. Ездили с детьми, моя дочь в самом дальнем углу обнаружила зверюгу, типо коня ДАртаньяна, такое нечто очень высокое, желтенькой расцветочки, но оченно общительное. Одним словом, выбрала. Зоотехник, Наталья Юрьевна, рассказала, что коник реально хороший по характеру, нежный, контактный и вообще молодец и будет большим. Вот это меня смутило. Большое-пребольшое это как-то было страшновато. В итоге, отправили нас домой думать, этот или не этот, он или не он. Разумеется, красоту эту неземную мы сфотали. Друзья-лошадники увидев нашего потенциального коника сказали, что выбирать лошадь мы поедем вместе. Второй наш визит был уже на стадии когда построилась конюшня и закуплено было сено. Приехали, друзья во всем обилии жеребят нашли зверя. Зверюга был знатный, цвета темного шоколада, крепкий, сбитый, ногастый и шеей как на картинках, короче, конь-огонь. Вот именно его мы ставили в карантин и ждали. Договорились, что этого красивенного трехлетка оповодят. Созванивались во время карантинирования коника. Коник оказался контактный, к собакам лояльный (для меня это было важно, все таки у меня свора ездовых и коник кушающий собак нам не подходил), умненький. Опа случилась когда мы судорожно искали коневоз, потому как договоренный коневоз исчез в неизвестном направлении. Созвонились, что все, едем забирать и... Наталья Юрьевна нас "радует", коник-то хороший, но он как-то 3 года без людей жил и привык к тому, что он сам с усами. Начинали за здравие, потом конь решил, что если людишки ему надоели, то он и уйти может. Загородки? Ну и что? Сказал "пойду" и пошел. Пошел он в лес, но поскольку считался уже проданным в лесу был отловлен через сутки, приведен "в гнездо", но его это не особо впечатлило. В общем, коник, по мнению тех, кто с ним занимался, требовал строгой мужской руки и опытного владельца. Не, мы без вопросов можем его забрать. Но... "думайте сами". Начали мы думать, опыт - ноль. Условия - не кск ж, а дом, мужская рука большую часть времени проводит на работе, друзья помогут, но они ж с ним жить 24 часа в сутки не будут вместо меня. Парень по описанию типо моего кобеля спортивного, парень классный, но только тому, кто умеет сладить. В итоге мы шуганулись. Началась 3 часть марлезонского балета - выбрать, карантин и т.д. И тут моя матушка выдала, мол, может не надо вообще жеребца? Может девочку? - очень правильная была идея, кстати) Приехали, опять море лошадков и надо выбрать одну. На сей раз вводная была все таки кобылку, желательно, мышастую, с полосочками, небольшую, максимально простую в плане воспитания. Из понравившихся было 2 девицы, одна подичее, но и более статная и вторая, нечто совсем меховое, круглое, в шарик втыкнуты 4 ходилки, спереди втыкнута круглая такая нюхалка. И этот шарик за нами катался нон-стопом по всей леваде. Не столько за нами, сколько за щенком, которого мы с собой прихватили. В итоге все решила характеристика Алексея и Натальи, что хоть это и смешарик, но умный, контактный и ласковый (в карантине она еще оказалась доминантной дамой, во всяком случае, кормушка была ее). Поскольку жить то не с внешностью, а с характером, то решили брать "смешарика". Посмотрели мамку, мамка белая (вот это то, чего хотелось бы избежать), круглая тоже, но при этом с точенной головой. Если честно, я немного не то чтоб расстроилась, но... наш шарик-смешарик был отнюдь не царевной. Подкупала именно характеристика и обещание мозгов. А эта та часть тела, которую я в зверях очень уважаю. Сейчас я вот прям очень рада, что взяли не жеребца(не сладили бы мы), что взяли именно Хасябру, потому как действительно и умная и адаптивная, с ролью домашнего любимца она очень неплохо справляется. Так что, мы очень благодарны и Наталье и ее мужу Алексею и Алексею Вишнякову за лошадку и за помощь с выбором. Наш не состоявшийся жеребец Горыныч уехал на племя куда-то в Нижний. А "первая любовь", желтый Факир, остался в Снайпе, за хорошее поведение и мирный нрав.)
Отличная история! Будем рады фотографиям. Может эта тема будет помогать людям больше узнавать о породе. Вот на что я, конник ,в принципе с приличным стажем ( ыыы, более 30 лет уже с конями) и то, так как сталкивалась с очень ограниченным количеством башкиров, считала их чисто мясо-кумысной породой, и была уверена, что наша Пума это прямо чуть ли не единичный случай. А вон, в группе, с удивлением узнала и про Шведскую популяцию, и то что есть приличное количество людей кто ими владеет и ценит многие верховые качества, и как неприхотливую домашнюю лошадь. По этому очень интересно узнавать новое.
 

doxter

Только пришел
Место обитания
россия
#46
выбирали совершенно по лоховски и "по собачьи" (по собачьи, это когда ты или крутой спец и все сам видишь-знаешь и родословные знаешь лучше заводчика, или ты на 100% веришь заводчику. А если не веришь, то тогда в этом месте просто не берешь животное, в нашем случае была именно тема полного доверия тому, кто лошадков показывал). Приехали именно на ферму в первый раз, поговорили, объяснили, что лопухи мы полные и хотим лошадку. Нам лошадок показали, красивые, все, и их много. Как выбирать - непонятно.
Это очень смело -- брать жеребёнка в качестве первой лошади. У лошадей психология отличается от собачьей, в том числе и в смысле взаимоотношений с людьми. Надеюсь, что конники с опытом помогут вам.

Вот ещё несколько фотографий, вошедших в выставку.









 

Хася

Только пришел
Место обитания
Московская область
#47
Мы вместе с лошадью всего полгода, по моим ощущениям, какого-то радикального отличия психологического от ездовых собак пока не заметно. Может просто время еще не пришло. А может лошадь просто такая попалась, лошадники говорят, что у нее "уникальная психика" - не знаю что имеется в виду, но вроде что-то позитивное. )Пока все в штатном режиме, кошки-помойки, залезть туда, куда нормальное существо не полезет, все те же бананы в ушах, которые то там появляются, то оттуда исчезают, регулярная проба "на слабо", при этом изрядная тяга к коллективу и к стайности, очень много подражательного поведения. Посмотрим как дальше пойдет. По первости казалось, что не собака точно, потом как-то посидела, проанализировала поведение... собаки делают все тоже самое, но у них габариты такие, что их пляски, взбрыкивания, попытки дернуть и протащить или упирательство, страхи и "конееды" (у собак это наверное собакоеды) не так опасны. Все таки животина небольшая. А вот лошадь большая. И ее "танцы" могут дорого обойтись и человеку и самой лошади. В любом случае, мы с лошадью как хомячки в виварии, под контролем и наблюдением.)))
 

doxter

Только пришел
Место обитания
россия
#48
Удачи на пути взаимопонимания!
У людей и башкирских лошадей опыт общения начался в очень древние времена:

Жеребёнок башкирской породы, ООО Снайп, и изображение тарпана на стене пещеры Шульган-Таш, Башкирия, ок.18000 лет назад.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#49
Немного информации о Сивилле от Татьяны Орловой :
В 2013 году юная спортсменка из КСК "Александрова дача" Юлия Горбачева выступила на Чемпионате Европы для всадников на пони.
В Личном призе для всадников на пони Юля набрала 61,488 % и заняла 47 место из 54.
В Командном призе Юля и Сивилла показали 43 результат из 55 – это 62,564%.
FEI Competition for ponies, CDIP. Чемпионат Европы. Италия. Сивилла - 64, 5 % - 6 призовое место!
Сивилла БАШКИРСКОЙ породы.
Стена







 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#50
:shokОГО! Честно говоря, я читала что "башкирская лошадь участвовала в ЧЕ"но думала "заливают".. Ан вон оно как!!! Круто!!!:kon8
 

Хася

Только пришел
Место обитания
Московская область
#58
Совсем в теме тишина ) Наша дама потихоньку заезжается. За лето переломили страх перед залезанием в реку(после того, как мы с ней провалились на реке под лед она с большим недоверием к реке относится), вместе со старшим ребенком она таки готова купаться. Хорошо научилась грибы искать, что не удивительно, нюх у лошадки что надо и в грибном деле она весьма хороша) И чего только за лето не переделали - от спасения куропатят до разгона стаи большой бездомников, по какому-то недоразумению решивших лошадь обидеть.
 

Вложения

Лемурзин

Любитель
Место обитания
.
#60
Вредные они, башкиры эти;). Но, мой еще избалованный до кучи. Привык быть в центре внимания и пупком земли... Но, лично мне, проблем не доставляет. Радует как может...
Несколько фото своего Пирожка покажу.
 
Сверху Снизу