Важно! Поение и все о нем

ch_oksana

Мастер форума
На мой взгляд, как всегда истина где-то посередине))) Когда свою лошадь поначалу пробовала готовить к пробегам, то потом возникла огромная проблема на соревнованиях - лошадь не пила между этапами. Уже была мысль сниматься...
Потом после соревнований стала все обмозговывать, потом мы еще конюшню поменяли. В новой вода в деннике была все время в ведре, но ставилась через час после работы. Уже получше, но все равно мысли разные метались.
А потом получилось так что лошадь захромала, очень долго шагали, гуляли. И я в это время просто перестала убирать воду. И не стала убирать, когда чуть по чуть стали давать нагрузку. Кобыль привыкла, что вода у нее есть всегда. Не всегда сходу к ней тянется.
Сейчас легкие тренировки рысь и совсем почуть галопчика. Отшагиваемся нормально. Воду так и не убираю. Как дальше будет - посмотрю. Практически всегда отслеживаю сколько она пьет после тренировки - очень редко полведра, чаще около трети выпивает и переключаются на сено. Потом может еще попить.
И еще одно момент, если мне вдруг мерещется/кажется, что кобыль как-то не совсем отшагалась, я просто тогда отливаю часть воды из ведра и оставляю ей около трети. Потом добавляю. Зимой после работы воду всегда разбавляю теплой.

Так что да, согласна, что не приученную к постоянному доступу воды лошадь рискованно сходу переводить на такой режим. Я бы побоялась. Как при желании перевести лошадь несущую большие нагрузки - не знаю, наверное также по чуть оставлять в ведре безопасный объем.
Пробежных лошадей в этом отношении мысленно держала бы как эталон, но в большей части все равно ориентировалась бы на привычки своей лошади и на существующие условия содержания.
Соконюшенникам свое мнение не навязываю, если кто начинал кипешивать по поводу моей, говорила что лошадь приучена.
 
Место обитания
Москва
да, пИсать пробежники учат, не без этого. знаю ))))

разницу вижу.
мы же в общем о том, что после работы горячую лошадь поить безопасно. ну или нет. мнения разные.
вы привели в пример пробежников, я поддержала тему

я согласна c @Летучая
что нюансы надо озвучивать. есть вода в доступе у лошади или нет постоянно. и т.п.
чтобы читающие имели полный расклад. так как вы знаете как аксиому такие нюансы, а кто-то вовсе нет.

и я писала, что верю, что можно дать после часа галопа ведро воды и это безопасно.

но своему жеребцу я так делать не буду. я дам ему выпить немного, но потом выжду полчаса-минут 40.
а кобылам воду оставляю практически всегда, потому что у них другие нагрузки.

а так - всё течет, всё меняется.
могу и я изменить своё мнение и поступать по-другому.
мифов много развенчано
 
да, пИсать пробежники учат, не без этого. знаю ))))

разницу вижу.
мы же в общем о том, что после работы горячую лошадь поить безопасно. ну или нет. мнения разные.
вы привели в пример пробежников, я поддержала тему

я согласна c @Летучая
что нюансы надо озвучивать. есть вода в доступе у лошади или нет постоянно. и т.п.
чтобы читающие имели полный расклад. так как вы знаете как аксиому такие нюансы, а кто-то вовсе нет.

и я писала, что верю, что можно дать после часа галопа ведро воды и это безопасно.

но своему жеребцу я так делать не буду. я дам ему выпить немного, но потом выжду полчаса-минут 40.
а кобылам воду оставляю практически всегда, потому что у них другие нагрузки.

а так - всё течет, всё меняется.
могу и я изменить своё мнение и поступать по-другому.
мифов много развенчано
Так беда то в том, что после часа галопа и адекватном отшагивание необходимость в компенсации жидкости больше чем при меньшей нагрузке :(
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Если вы будете ждать час после такой нагрузки как получает лошадь на побегах
Я не про пробежных писала вообще-то. Пробежники без этой темы разберутся. Как и рысачники.
 

Аня Indian_rose

Только пришел
Место обитания
Москва - Севастополь
Вскрытие установило о
Тот самый опой молва связывает с «ревматическим воспалением копыт» - это тот самый неистребимый миф из дремучего прошлого. Причем тут сердечный приступ? Ключевая фраза - скакала галопом. Сколько скакала? Как скакала? Как выглядит явный сердечный приступ у лошади?
Только вскрытие может установить причину, по которой пала лошадь, а не домыслы, основанные на старых мифах...
Вскрытие установило опой. А точнее механизм был описан так, из-за холодной воды попавшей в оргагизм разгоряченной лошади произошел спазм кишечника,кровь питающая кишечник по многочисленным капиллярам соответственно отлила в общий кровоток, от чего произошел разрыв сердца. Карина сердечного приступа очевидна, резкое посинение слизистых, попытки вдохнуть как при сердечной недостаточности, смерть в течении минуты.. а также заключение ветеринара, пришедшего через минуту после остановки дыхания.. Скакала галопом активно,но не больше 15-20 минут, как установили причина смерти именно в выпивании большого количества холодной воды. Да и в целом, разве у людей не также? Я в детстве занималась лыжами активно, и нам запрещали пить сразу после гонки.
 

Аня Indian_rose

Только пришел
Место обитания
Москва - Севастополь
Это типичный случай сердечного приступа. А так давайте я вам покажу картинку как пррбежники на финиш приезжают? Посмотреть вложение 4284
Очень горячие, не шагают вообще, пьют, обливаются никакого опоя, ни какого сердца если нормально ехали.
Тут разные ситуации, они потом их не ставят, а шагают. И приучают к этому насколько я знаю. Очень сомневаюсь, что облить так неподготовленную лошадь после галопа, и она останется здорова. Мы тоже поем лошадей на долгих маршрутах, не проблема, попоил и поехал дальше. Но играет роль много факторов, температура воды, колличество и скорость выпивания, приученность лошади, последующие действия с лошадью. Говорить всем, мол плите разгоряченной лошадей очень опрометчиво. 10 пронесёт, а 11 падёт.
 
никто пробежных ни на промежутках ни после финиша не шагает, скаковых по хорошей погоде вообще со шланга мыли, более чем холодной водой. Вообще лично я предпочитаю мыть именно горячую лошадь, быстрее потом сохнет. Намыть так что бы мышцы прямо заморозить это надо сильно сильно постараться.
Диагноз на вскрытии звучит как фантастика.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Вскрытие установило о

Вскрытие установило опой. А точнее механизм был описан так, из-за холодной воды попавшей в оргагизм разгоряченной лошади произошел спазм кишечника,кровь питающая кишечник по многочисленным капиллярам соответственно отлила в общий кровоток, от чего произошел разрыв сердца. Карина сердечного приступа очевидна, резкое посинение слизистых, попытки вдохнуть как при сердечной недостаточности, смерть в течении минуты.. а также заключение ветеринара, пришедшего через минуту после остановки дыхания.. Скакала галопом активно,но не больше 15-20 минут, как установили причина смерти именно в выпивании большого количества холодной воды. Да и в целом, разве у людей не также? Я в детстве занималась лыжами активно, и нам запрещали пить сразу после гонки.
Вскрытие то делали?
Разрыв сердца - хотела бы увидеть на вскрытии, вы сердце у лошади то видели?
Ну и наполнение капилляров от спазма кишечника... Хм. И чего тогда если спазм кишечника по другим причинам, то наступает обезвоживание?)
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Опой это не любая болячка от воды. Опой это ламинит в простонародье
Если горячую лошадь напоить ледяной водой, могут быть колики из-за теплового перегрева (температура тела повышается, чтобы нагреть воду)
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
У нас не закрывают воду , но краны есть , в левадах всегда вода ,и в морозы конюх возит в леваду теплую воду два раза в день . Переехала молодая лошадь , ну там давай играться - закрыли открыли ,попросили открыть ,короче пока кто то не забыл и лошадь с 16 не поенная , не напихилась сена и ужина на сухую , при том что лето и ночью +30 , а днем так просто страшно смотреть сколько , к 2 ночи начала крутиться и ложиться ,разбудила хозяев в номере над конюшней ,они разбудили меня ...хорошо я ночевала -капали ,катались по аптекам ночью собирая мне 10л физрастворов ...Весело чо , теперь не закрывают .
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Вскрытие то делали?
Разрыв сердца - хотела бы увидеть на вскрытии, вы сердце у лошади то видели?
Ну и наполнение капилляров от спазма кишечника... Хм. И чего тогда если спазм кишечника по другим причинам, то наступает обезвоживание?)
скорее всего аневризма
20 минут скакали всего , да хз как там скакали то . У меня разок одни так скакали по жаре на знакомой кобыле , всего то минут 10 (ну просто в полную да ,карьером ) и кобыла на ходу загнулась км на 20дцатом ,внезапно ....до воды даже не доехали .На байге тоже до воды дело не доходит ...
 
, всего то минут 10 (ну просто в полную да ,карьером ) и кобыла на ходу загнулась км на 20дцатом ,внезапно
Вы меня конечно извините, но я давно там где скорость дистанция. Что бы за десять минут оказаться на двадцатом километре надо ехать километр за 30 секунд, а это скорость 120 км\ч , а таких рекордов у лошадей никто ещё не регистрировал, а если ещё предположить, что лошадь эту скорость держала 19 км то вы убили того ещё чемпиона.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Вы меня конечно извините, но я давно там где скорость дистанция. Что бы за десять минут оказаться на двадцатом километре надо ехать километр за 30 секунд, а это скорость 120 км\ч , а таких рекордов у лошадей никто ещё не регистрировал, а если ещё предположить, что лошадь эту скорость держала 19 км то вы убили того ещё чемпиона.
Это они сказали что минут 10 скакали ,а труп лежал в 20км от конюшни ...хз как и сколько там скакали ...Так что верить рассказам мы только немного пробежались - неа ...
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
скорее всего аневризма
Плюс.
Я тоже лично видела смерть от аневризмы (да, делали вскрытие), прямо во время троеборного кросса, т.е. скакать галопом там всего километра три (ну, плюс разминка). Мы с ветеринаром были около лошади секунд через 30 после падения, а через минуты две вет констатировал смерть.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Плюс.
Я тоже лично видела смерть от аневризмы (да, делали вскрытие), прямо во время троеборного кросса, т.е. скакать галопом там всего километра три (ну, плюс разминка). Мы с ветеринаром были около лошади секунд через 30 после падения, а через минуты две вет констатировал смерть.
Угу.
Я видела такую смерть вообще в деннике во время грозы.
Никто не куда не скакал, не синел, не задыхался, начал шататься, упал, подергался и помер. Прямо на глазах у хозяев.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Плюс.
Я тоже лично видела смерть от аневризмы (да, делали вскрытие), прямо во время троеборного кросса, т.е. скакать галопом там всего километра три (ну, плюс разминка). Мы с ветеринаром были около лошади секунд через 30 после падения, а через минуты две вет констатировал смерть.
У меня так пала лошадь на которой я тренировалась , вообще в деннике , я почистила ,пошла в туалет на улицу , пришла , а там хипиш и уже остывает труп ...Вскрыли ,аневризма.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
И я видела
Ветеринар местный тоже орал, что сердце. Типа после тренировки полили лошадь ледяной струей воды, она хлоп и все
На вскрытие определили, что сосуд порвался
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Господи, какой кошмар, прекратите рассказывать такие истории, а то меня инфаркт хватит. Это вообще генетически заложенное или как?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
А фиг его знает
У людей тоже бывает. Живет живет здоровый человек, щелк и все
 
Сверху Снизу