Магний или всем галоперидолу за счет заведения

Место обитания
Черноземье
Из этой серии мне больше всего нравится йога. Остальные подкормки особого эффекта не дали, а вот йога - волшебство прям. И на моем, и на дружественной кобыле. Благостные такие стали оба... Веселые, но вот именно "благостные", хотя они не особые добряки по жизни.
 
Место обитания
Москва
Stay Calm Forte. Это 3 кг на 2 месяца. Есть ещё 1,5 кг.
Изначально, я давала именно смесь аминокислот: таурин, глицин и триптофан(магния в общей подкормке много у меня, ее ест постоянно)- отвлекало весной от мысли бегать и убиваться, вечно проверяя на месте ли все кобылы и в своей ли леваде «негодяи», а это метров 500 в один конец такой пробежки. У знакомой конь искал вечно не негодяев, а пугалки, и вроде тоже стал меньше их находить.

Но повторюсь, все это может сработать, если есть/образовался в процессе стресса дефицит этих аминокислот/В1/магния. Если что то заводит из вне, и этот раздражитель очень сильный и явный- лошадь будет может меньше волноваться, быстрее успокаиваться, приходить в себя, но именно эффекта транквилизатора не будет. И заторможенности тоже.


Отдельно от случая Татьяны: если у лошади не удовлетворены базовые потребности, или например есть гастрит/язва/проблемы с кишечником то одним из проявлений этого может быть «непонятная пугливость», и ее подкормками не вот прям реально снять. Иногда, искать причину нужно глубже: где же сидит дискомфорт или боль, которая активизирует симпатическую нервную систему и лошадь постоянно ищет врага/страшилку.
 
Последнее редактирование:

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Напишу тут. Почти доели банку Иппокалм Би Смарт. Рекомендована для стартующих лошадей, усиливает концентрацию без погашения нервной активности.

Что хочу отметить - кобыла действительно стала меньше отвлекаться. Не смотрит на встречных коней и вокруг происходящее, работает «в себе», слушает команды, даже на выезде показала себя прекрасно в плане сосредоточенности на всаднике. Вялой не стала.
Хочется верить, что это не просто совпадение )
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
Я тогда тоже напишу, мне очень понравился эффект стресс микс от HVP, на стартах тараканы успокоились и слушали всадника. Вялой не была, кроссы скакала как обычно, но с холодной головой.
 
Место обитания
Черноземье
если совсем все хреново, то у меня отлично работает их фирменная комбинация"йога+баланс". Би-смарт с моей точки зрения самый "простой".
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва

noelle

Любитель
Ксила это седативка и миорелаксант до кучи, совсем не легкая штука поиграть в старты. Перистальтику вырубит на стрессе, будет оч весело) Еще это допинг как бэ.
В травки тож не особо верила, но вот эта реально зашла и дала эффект нирваны в голове у веселой кобылы к 3му дню,как и обещалось))
Supercalm - the all round equine calmer from Global Herbs

Позже их подкормки для дыхликов много брала, очень нравились, их же для восстановления сухожилий хорошо работал после травмы - отек быстро ушел

А так еще Take Control додсоновский был офигенный, именно спокойствие в голове без торможения в общем, но его пока у нас нема и хз будет ли вообще(

Гуд эс голд сейчас 2 вида, желтый и с магнием, а поскольку есть в хозяйстве дура, пользую успокоилки регулярно. Так вот желтый нормально работал, а с магнием -мимо даж в двойной дозе, а когда сравнили банки - в голубом триптофана меньше, вот и толку походу нет.

Еще хвалят Relax Me от Horse First, но не успела пока их попробовать, пробовала для восстановления, мышечную и медь их беру - все нра)
Посмотрела состав good as gold на официальном сайте. И в желтом и в голубом количестве триптофана одинаковое. Может быть желтый лучше работал из-за витаминов b и e?

Думаю, что все же лучше взять? В голубом зато магний есть.

Кто-то ещё пользовал оба варианта и может сравнить?
 

Вложения

Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Я перешла на стейкалм от ВайзВиты, меня более чем устраивает и фифект и цена))
Из импорта я сейчас только гнф пользую, почти у всего остального подобрались аналоги из наших, и бюждетнее и не надо с оленями по оврагам искать)
 
Место обитания
Москва
А какие подкормки помогли? В тех же условиях, что и стэй калм?

Если причина в нехватке магния или триптофана в рационе с учетом психо-эмоциональных нагрузок, то стэй калм форте должен работать. Чудеса, скажем так, редки.
Если же причины для психов слишком сильные, то тут просто восполнением магния, триптофана и добавкой таурина, глицина и В1 не обойтись.
Может, есть смысл пересмотреть, что же даёт такую психическую нагрузку? Решать вопрос боли/дискомфорта?
Если вопросы не решаемы пока, то вероятно стоит обратиться к травкам, которые а состоянии успокоить больше, чем «заводские настройки».
У меня грубо говоря базово кони норм на магнии из балансера. Если преобразить его, то через некоторое время я замечу чуть бОльшую раздражительность/впечатлительность, и в случае какого то прям события- замечу нервозность. Но, если они на магнии, а происходит что то из ряда вон выходящее, действительно стрессовая ситуация, то добавлять магния больше эффекта не имеет. Как правило, и триптофан тоже мимо. Помогает только прям гасить настойками валерианы, пионы, мяты и ко. Тогда пипцовая ситуация может по другому рассматриваться. Если магний убрать-хуже. Одно дело нервничать по пустякам и от магния легче) другое дело серьёзный стресс.
у меня со своими, грубо говоря есть истории когда помог или не помог стэй калм, когда помогла только убойная смесь трав, а когда вообще только изменение ситуации в целом.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Очень соглашусь про поиски причин и работы с ними в первую очередь, со своей белкой мы пошли по такому пути и сейчас все проще, чем скажем, год или два назад.
Поменяли стиль работы, переменяли кучу амунички, вычленили самые сильные напряги и когда ими кроет - просто не работаем, ходим на корду. В итоге курощать белок стало сильно проще))
 
Сверху Снизу