Исправление техники прыжка.

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#1
Доброго всем! Прошу совета в интересной ситуации.
Дано: лошадь, 5 лет, лениво работается в конкур. Напрыгана в шпринте до 140, под всадником до метра.

С недавнего времени 2-3 месяца- ездой направо начала прыгать лосем, не подбирает ноги.(под разными всадниками) В английском варианте нашли такое как "jumping over the shoulder" те запястьями в землю, прыжок через плечо (?) и рекомендацию не прыгать на такой лошади 🤷‍♂️

Налево такой проблемы нет(!).
Под верхом сейчас не прыгают, это реально опасно, хотят сначала решить проблему с земли.
Уже ставились различные вариации клавиш, отдельных препятствий, оксера, стенки, тройники- в высоту, в ширину, на разных площадках- один/два раза прыгнет нормально, все остальные разы лезет грудью на баррикады. Не сбивает. Ставили по возрастающей в высоту, надеясь, что собьёт или подберет ноги - у нас закончились дырки на стойках, остановились на 150.
На спину не жалуется, с ногами все ок, куется, регулярно осматривают и пилят зубы. К выездковой работе претензий нет.

Может, кто-то сталкивался с подобным? У нас уже, если честно, фантазия закончилась, от чего это может быть и как это исправить...

Было:


Стало:

Единственное, что заметили, если ставить "усы" к препятствию, то это провоцирует закидон и ездой налево.

Фото удалены по просьбе автора.
 
Последнее редактирование модератором:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#2
на шпрунте ездили/прыгали?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#4
Нет.
Не ездили и не прыгали.
хм. Я такое видела пару раз, когда немецкая приличная лошадь с хорошей техникой превращалась в лося после прыжков на шпрунте. Навикулярная болезнь + травма плечеголовной мышцы. Вот на фото заметна характерная поза, что лошадь оставляет правую лопатку прямой... Я бы в лошадку пальцем потыкала))))
А видео нет на корде без ничего случайно?)
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#5
А видео нет на корде без ничего случайно?)
Будет завтра

Вот на фото заметна характерная поза, что лошадь оставляет правую лопатку прямой...
Но тогда почему только в одну сторону? Если болит/ некомфотно, то думаю, ноги разбрасывала б в обе...🤔
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#6
Будет завтра


Но тогда почему только в одну сторону? Если болит/ некомфотно, то думаю, ноги разбрасывала б в обе...🤔
Не, с одной стороны мышца, ее и не напрягает.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#7
Знаете, когда лошадь вешает одну ногу это показатель зажима с одной стороны (неуравновешенности). Причины разные и вследствие работы, и ветеринарные.
В вашем случае, я бы про здоровье подумала.
Это может быть что угодно (что-то потянула, пережала, может и по костям что беспокоит).
То, что лошадко пока не отказывается прыгать, это потому, что молодая и терпеливая. Не стоит проверять, когда собьёт или встанет.
У вас плохая динамика. Так быть не должно, это не из вредности.
Обратите внимание на здоровье.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#8
Я бы тоже в первую очередь вызвала мануала-специалиста по мышцам-связкам. Плюс проверить седло. Думаю дело тут в здоровье. Вы где находитесь?
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#9
Я бы тоже в первую очередь вызвала мануала-специалиста по мышцам-связкам. Плюс проверить седло. Думаю дело тут в здоровье. Вы где находитесь?
Нет у нас мануальщиков.
Минск
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#10
Может из России в Минск ездят? Мне кажется, при желании всегда можно попробовать найти варианты. Все зависит от степени желания и мотивации.
Я ни в коем случае не даю вам советы. Просто рассуждаю. Многие спецы из России ездят в ближайшее зарубежье
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#11
Как выяснить, что это именно проблемы по здоровью? Что это была не повторяющаяся закрепленная ошибка всадника, не придурь лошади "хочу и буду", не положение звезд на небе?
Тесты, мануал(было бы интересно, но приезжают обычно на группу лошадей, а не ради одной)+ карантин, что-то из области шаманизма?

Есть ли четкие рекомендации - надо сделать это, это и это. Потому что лошадь болезненность на показывает, двигается охотно, в обе стороны, не хромает, работается без давления. Если чихнула/пернула/кашлянула- все сегодня не работаем, только шагаем.

Имхо, как по мне нужна четкая локализация, прежде чем начать вбухивать деньги и нервы в лошадь. А зная хозяев, так и будет.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#12
Я могу только на своем опыте вам рассказать . У меня 3 головы. И надо сказать, что любое сопротивление моих (например вчера ходили хорошо кавалетти, а сегодня не проталкиваемся задом или обычно отлично по рту, а сейчас просто жесть ) при условии что всадник не менялся, всегда оказывались следствием каких-то проблем по здоровью. Просто можно искать, а можно забить. Лошадь редко делает что-то специально. Поэтому у владельца всегда 2 пути.
Я работаю с мануплом уже лет 10. И это реально помогает. Также осмотр мануала много раз помогал найти не связанные с мышцами проблемы, которые вет пропустил. В итоге проводили дообследование и диагноз подтверждался. Поэтому думайте, решайте. Лошадь ведь ваша. Бывает что все и само восстанавливается, если это например банальное растяжение.
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#14

Муровна

Разрядник
Место обитания
Санкт-Петербург
#16
Плюсуюсь к идее вызвать мануальщика! И пока бы тоже не стала прыгать.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#17
Не мануальщиком единым.....
Я бы думала в сторону правого плеча. Мышца, нерв, что-то такое. Может перенапрягли, может где-то неудачно подыграла зверюшка.
ИМХО, и то, и другое хорошо себя ощущает от тепла, я бы погрела, потерла растирочками после работы (хотя бы просто водка-камфора-меновазин-мята-йод), хуже не будет. И работа чисто треннинг, чтобы мышцы не теряли форму, но никаких серьезных нагрузок пока. И посмотрела бы через пару недель на результат от соревающих растирок. Толк будет небольшой, но опытный внимательный конник должен заметить. Плюс наощупь мышца проблемная отличается, так или иначе при растирании изучите.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#18
Знаете, когда лошадь вешает одну ногу это показатель зажима с одной стороны (неуравновешенности). Причины разные и вследствие работы, и ветеринарные.
В вашем случае, я бы про здоровье подумала.
Это может быть что угодно (что-то потянула, пережала, может и по костям что беспокоит).
То, что лошадко пока не отказывается прыгать, это потому, что молодая и терпеливая. Не стоит проверять, когда собьёт или встанет.
У вас плохая динамика. Так быть не должно, это не из вредности.
Обратите внимание на здоровье.
плюсуюсь к этому, и нижесказанному тоже. Пока нет возможности все проверить, то сняла бы с прыжков.
А как выносит и работает плечами на просто аллюрах, кавалетти, высоких кавалетти? Как реагирует если поделать растяжку - гимнастику - ногу вперед, вверх, назад, вбок? ( блин, не знаю, как описать... может кто понял о чем я, и видео имеется? )
Плечо, плееголовная мышца, может даже спина.. вобщем вариантов масса может быть..
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#19
Знаете почему я сказала про мануала-ротому что как правило это очень хороший диагност! И он находит проблему. Повтирать конечно можно, хуже точно не будет. Вы можете запросить у Лины, наприме, пока онлайн консультацию. Она подскажет какие фото и видео сделать.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#20
Мануальная терапия - это альтернативная медицина, которая работает исключительно на эффекте плацебо. Так что если речь идёт о эффективном использовании денег, то манульщики все мимо кассы.
Если говорить о плане, то я бы начала с блокад и обезболивания, потому что то что стиль прыжка поменялся и верхом и на свободе это однозначно говорит, что есть чисто физическая причина.
Даже если оно и начиналось как ошибки или привычка, то сейчас это точно или спазм, или какие-то более глубокие изменения.
 
Сверху Снизу