Какой пол лучше в деннике

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#1
Сталкивалась в своей практике с различными полами в денниках. Интересны варианты, какие еще есть
1. Деревянный. Мне, честно говоря, нравится больше всего. Но его надо ремонтировать и периодически менять
2. Бетонный. Он требует очень много подстилки. Но, насколько я знаю, глубокая подстилка не очень хорошо для суставов.
3. Резиновые маты. Вроде много плюсов, но мне не очень понравилось. Я бы сказала был все равно некий резиновый запах,
4. Резиновые наливные полы
а. как на спорт площадках "шершавый" - не понравился. Забивается мелкими грязными опилками и их даже жесткой метлой тяжело вымести. Через некоторое время рвался, появлялись проплешины
б. гладкий. Вот он понравился. Но там где он был на нем стояли пони, и я не знаю, как он поведет себя под большими лошадьми
 
Место обитания
Пермь
#2
Мои мысли прочитала, я сегодня хотела задать такой же вопрос.
Мне больше нравятся деревянные.
Когда кладут маты на бетон, то часто идут не в стык и там со временем накапливается моча, что требует периодически поднимать и вычищать, на мой взгляд.
Наливные гладкие видела в проходах конюшен, тоже понравилось.
И есть ещё вариант, встречался только в интернете. Толстые резиновые плитки в виде кирпичиков с выступали (как и тротуарной плитки).
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#3
Деревянные - идеальны выбор. Да, придется раз в несколько лет менять, но сравните стоимость пола в деннике с содержанием лошади в месяц! и посмейтесь
Остальное - неграмотность или компромиссы
ИМХО
 
Место обитания
Пермь
#4
Я бы ещё послушала о технологии укладки деревянных полов - какая толщина доски желательна, какое расстояние между лагами, нужна ли засыпка снизу инертным материалом (песок, керамзит) в качестве дренажа.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#5
ИМХО, деревянный это очень плохой пол.
Скользкий, не поддается дезинфекции, идеален для расплода грибков (и счет идет не на годы, а на недели).

Самый лучший - литой резиновый.
Самый физиологичный - глинобитный (но он имеет те же минусы что и деревянный, разве что грибки в нем не плодятся и не такой скользкий.)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#7
Что интересно, сколько стояла на деревянных полах вот чем чем, а скользким он не был ни разу...
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#8
Что интересно, сколько стояла на деревянных полах вот чем чем, а скользким он не был ни разу...
Смотря с чем сравнивать наверное.
Не представляю как деревянный пол может быть нескользким, разве что разбитый в щепу.

Во, еще вспомнила неупомянутый - асфальтовый пол.
В отличие от бетона он меньше скользит и "теплее", плюс более мягкий.
Глобальный минус -битумные смолы могут давать вредные испарения.
Вроде как есть спец асфальт для животных, без вредных включений, но не сталкивалась.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#9
Деревянный скользкий в морозы. Если конюшня не отапливается, в какой то момент это очень заметно становится
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#10
ИМХО, деревянный это очень плохой пол.
Скользкий, не поддается дезинфекции, идеален для расплода грибков (и счет идет не на годы, а на недели).

Самый лучший - литой резиновый.
Самый физиологичный - глинобитный (но он имеет те же минусы что и деревянный, разве что грибки в нем не плодятся и не такой скользкий.)
А как же коневозы с деревянным полом?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#11

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#12
так же.
Не, конечно, лучше чем голый металл)))
Интересно. У нас почти все прицепы на деревянном полу, кашляющую перманентно лошадь я видела тут один раз всего.
 
#13
....в коневоза сверху дерева лежит резина. Или у кого-то в коневозе голые доски?
Ну и в коневозе лошадь пребывает не так долго, как в деннике.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#14
....в коневоза сверху дерева лежит резина. Или у кого-то в коневозе голые доски?
Ну и в коневозе лошадь пребывает не так долго, как в деннике.
Резина, конечно. Очень плотно подогнанная. Плюс опилок сыпать не горсть, а щедро. Обычно просто раз в пару месяцев, если часто используешь, вынимаешь маты, шлангом под давлением пол моешь, сушишь, кладёшь обратно. В моем за шесть лет использования на момент продажи как новые были. Но я пользовалась может раз в месяц максимум.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#15
не люблю деревянные по всем указанным выше причинам. Плюс запах держат зверски. Кроме дерева стояли на бетоне. Сейчас стоим на резиновых матах поверх дерева. После 5 лет поменяли по 1-2 доски в денниках - герметик в стыках стал пропускать. А так красота.
Наливные полы - мечта. Лошадь, даже кованую, они должны прекрасно выдерживать, если брать нормальный по плотности вариант, а не самый дешевый.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#16
На дереве без хороших матов стоять однозначно не стоит.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#18
Почти всю жизнь стою на бетоне, могу про бетон сказать: очень холодно, вымерзает зимой так, что стоит присесть, от него прям холодом дышит. Подстилка частично решает, но очень толстая подстилка вредно для ног. А лошадь на этом лежит
Маты наши отечественные, которые использовались, подковы не пережили. Но я точно не помню фирму, поэтому не буду наговаривать

В отапливаемой конюшне бетон нормально живет, но отапливаемых у нас мало, да и там свои косяки...
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#19
Я всю жизнь мечтаю о дереве, но мне вчера по следам этой темы рассказали про него ужасы и отобрали мечту :cry: Даже не знаю, о чем теперь мечтать

А наливные кто то видел в живую? Правда, что они стоят как пол конюшни построить заново?
 
#20
Сверху Снизу