Упражнения для создания и улучшения базы у лошади

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#1
Вынесу из Юлиного дневника предложение, потому что оно отличное

интересно было бы собрать опыт, кто как работает над базой. Не в том ключе что "Мы выше этого" а конкретно какие упражнения, которые можно отнести к базовым, вы делаете на своих тренировках? В какой части тренировки? Не всю же тренировку мы ездим в сборе и делаем элементы и гоняем по схеме. Хотя возникло ощущение, что кое-кто именно это и делает. Но я все же думаю, что это единичные случаи.
Я, например, вначале каждой тренировки после шага на длинном поводу обязательно делаю боковые на шагу, особенно по вольту, чтобы лошадь включилась и размялась в свои сложные стороны. Потом на рыси вперед-вниз, насколько вниз, зависит от лошади, кому-то не надо сильно вниз, а кому-то наоборот желательно. Потом начинаю делать репризы собранной и расслабленной рыси, еще можно поездить с контрпостановлениями и контр-сгибаниями, и всякие уступки с низкой шеей. И на галопе тоже самое. Потом когда работаем интенсивно над какими-то связками, то я промежутках я довольно часто, если это рысь, перехожу на строевую и разрешаю опустить нос настолько, насколько хочется и так проехать репризу, а потом снова по связке. Очень помогает лошади не уставать, но не выключаться.
По вольту со сменой постановлений на всех аллюрах, особенно если затыки на каких-то вещах типа менок. Контргалоп во всяких разных позициях, например восьмерки или серпантины или контр-плечо. А бывает даже просто до четверти и обратно с сохранением равновесия. Или скажем галоп по четверть линии с прямолинейностью. Или вот например пиаффе с низким положением шеи - это ведь тоже некий возврат к базе. И лошадь должна это мочь сделать и это способ сохранить раскрепощение.
Мы по сути сейчас только базу и работаем, поэтому можно сказать работаем ее все занятие :). Начинаем, как Юля, с уступок на шагу, к стенке, от стенки, по вольту. Потом на рыси петли, постепенно уменьшая глубину петли и ее длину, то есть доводя до петли в расстояние между соседними буквами, чтобы лошадь разжала все зажатое (у нас чаще всего вначале жмет за седлом, то есть ему надо отпустить спину), потом уступки на рыси от стенки и к стенке, S образные серпантины на рыси (с уступкой или просто переложением), переходы рысь-галоп-рысь-галоп множественные буквально в несколько темпов, уступки на галопе, обычно в конце каждого блока перед шагом несколько смен рамок туда сюда (вниз-вверх-вниз-вверх) с переходом рысь-галоп. На разминке еще делаем уступки шенкелю в низкой рамке
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#2
Мы сейчас (год после заездки, кобыле 4 исполнилось в марте) много работаем на больших кругах с разным сгибанием/постановлением. Много делаем серпантинов. Иногда перекладывая лошадь со стороны на сторону на петлях, а иногда с одним постановлением целиком.
На разминке чаще всего это свободная рысь, доталкивание до повода, всякие смены направления, полувольты и тд. Когда разогрета и насмотрелась по сторонам - включаем переходы, резинки внутри аллюров. В самом конце часто собираем все в кучу в некоторую «связку».
Тоже очень любим уступки - она после них более податливая по голове и внимательная к своим ногам, и на уступках ей не упасть вниз, что тоже очень актуально. Плечо только намечается у нас пока по стенке.

Вниз-вперёд работаем только в конце , после галопа, как растяжку. Потому, что она у нас только недавно вытащила башку из песка, опасно ее туда снова запихивать.
На шагу, кстати, не делаем практически ничего в плане уступок или других упражнений. Она очень плохо и неохотно шагает, пока просто «нашагиваем» ее на свободный повод, чтобы проходила как следует. Может, это и не совсем правильно, мне сложно сказать)

Вообще, мне кажется, тут будут довольно однообразные схемы работы, может быть в зависимости от возраста и задач немного в различном порядке. Но упражнения на мой взгляд практически не меняются )
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#3
Расскажите кто сталкивался, как вы работаете с лошадьми, которые на шенкель не расширяются вообще. Вот она шпарит и все в обычном ритме, пытаешься расширить, начинает темпить. Ногу воспринимает только в контексте сдать затылок. Я с таким первый раз столкнулась, когда даже хлыстом я не могу расширить-сократить. Рука у меня тоже довольно жесткая и беспокойная когда забываюсь 😒 но я работаю над этим.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#4
Корпусом, не ногой. На строевой облегчаешься чуть реже корпусом, а ногой не даёшь тормозить.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#6
Мне пишет, что видео недоступно для просмотра в вашей стране (
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#8
асскажите кто сталкивался, как вы работаете с лошадьми, которые на шенкель не расширяются вообще. Вот она шпарит и все в обычном ритме, пытаешься расширить, начинает темпить. Ногу воспринимает только в контексте сдать затылок. Я с таким первый раз столкнулась, когда даже хлыстом я не могу расширить-сократить. Рука у меня тоже довольно жесткая и беспокойная когда забываюсь 😒 но я работаю над этим.
Если ты 100% уверена, что лошадь не тормозит на твой сжатый шлюсс, то ИМХО надо вернуться к основам и тренировать рекцию на ногу и хлыст, возможно из-под бича, то есть в помощью человека на земле.
 
Последнее редактирование:

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#10
На разминке уступки, переходы, подъёмы, остановки - как у многих отписавшихся. Сейчас часто используем выезд на четверть линии и возврат к стенке два-три раза по длинной стенке с переменами постановления каждый раз на внутреннее в сторону движения. Хорошо работает и для равновесия, и для гибкости, и зад включает. Учит лошадь быстро отвечать и быть постоянно включённой в работу.
 

Гоблинёнок

Разрядник
Место обитания
Saint-Petersburg
#11

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#12
Если ты 100% уверена, что лошадь не тормозит на твой сжатый шлюсс, то ИМХО надо вернуться к основам и тренировать рекцию на ногу и хлыст, возможно из-под бича, то есть в помощью человека на земле.
Кстати забыла отписаться, что лошадь стала намного отзывчивее, когда я стала следить за своей поясницей, котопую жму. Так что опять возвращаемся к тому, что сначала надо поискать свои косяки. А потом лошадок обижать)))
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#13
Товарищи! Посоветуйте упражнения для лошади, которая крестит на галопе влево. Почти всегда.
Вет чек не советуйте. Рентгены ног делали, там все хорошо. Думаю дополнительно спину и колени делать не будут.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#14
Посоветуйте упражнения для лошади, которая крестит на галопе влево.
А как крестит: поднимается крестом или меняет на крест в процессе?
Попробуй подъем в галоп над кавалетти, то есть рысью подъезжаешь и подъем в галоп над палкой и дальше галопные кавалетти (3-4 штуки)
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#15
А как крестит: поднимается крестом или меняет на крест в процессе?
Попробуй подъем в галоп над кавалетти, то есть рысью подъезжаешь и подъем в галоп над палкой и дальше галопные кавалетти (3-4 штуки)
Поднимается. Только влево. Вправо нормально.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#16
Поднимается. Только влево. Вправо нормально.
Тогда попробуй поднимать "прыжком" на галопной кавалетти, а дальше уже продолжать и смотреть бежит или нет. Если галопная кавалетти помогает, то можно просто одну палку бросать для правильного подъема. Если это работает, то поднимать до палки, но прямо перед ней.

А на корде тоже так бегает? А на свободе налево?
 
Место обитания
Saint-Petersburg
#17
А если поднять с траверса? Кто-то скажет, что это ай-яй-яй, нельзя бочить на подъемах. Но в качестве лечебной меры бывает помогает. Потом можно делать траверс на шагу перед подъемом, выпрямлять и сразу поднимать. Можно аналогично пробовать подниматься с плеча-внутрь - некоторым и это помогает. Смысл - сгрести внутренний зад под себя.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#18
А если поднять с траверса? Кто-то скажет, что это ай-яй-яй, нельзя бочить на подъемах. Но в качестве лечебной меры бывает помогает. Потом можно делать траверс на шагу перед подъемом, выпрямлять и сразу поднимать. Можно аналогично пробовать подниматься с плеча-внутрь - некоторым и это помогает. Смысл - сгрести внутренний зад под себя.
О! Отличный совет. Я в эту сторону думала, но мне пришел в голову маленький вольт с утрированным сгибанием.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#19
Тогда попробуй поднимать "прыжком" на галопной кавалетти, а дальше уже продолжать и смотреть бежит или нет. Если галопная кавалетти помогает, то можно просто одну палку бросать для правильного подъема. Если это работает, то поднимать до палки, но прямо перед ней.

А на корде тоже так бегает? А на свободе налево?
А он прм подъеме над галопной кавалетти не споткнется? А то вдруг упадет :ROFLMAO:

На корде не знаю пока. Не видела
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#20
А он прм подъеме над галопной кавалетти не споткнется? А то вдруг упадет :ROFLMAO:
А он кавалетти не знает вообще? Попробуй на корде :), заодно и посмотришь, как на корде поднимается :)))))
 
Сверху Снизу