Мини-конюшни

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#21
Не понятно, для кого эти нормы. Потому что теперь в стандартные 4 сотки ничего впихнуть нельзя.

*****

Картиночки))
Бюджетный вариант
_1mGMokESPI.jpg


bkz4ZEu-14Y.jpg


h_KAhljG5vc.jpg


a0Gmev5Uthg.jpg


iI6dc9D1mHU.jpg


n_WAL6aAp0k.jpg
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#24
Потому что теперь в стандартные 4 сотки ничего впихнуть нельзя.
ИМХО, и правильно. Потому что это действительно бред впихивать вот это вот все на такие участки.
для сожержании лошади нужно место. Даже хрен с ней, с работой. А банально - сено на месяц положить ( ага, ага, с соблюдением противопожарных норм) , опилки ( с ними же) , навоз куда ( да, чтоб никому не пахло), выгул ( и не стоит приводить пример " вон некоторые посреди города в гараже держат, и ничего) , выгул должен быть, чтоб погулять, пробежаться...И да, лояльные соседи. И еще ж где то свой домик воткнуть.
И , да, ну не просто так же нормативы придуманы
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#25
А вообще,в первый раз окпщавшись в подмосковье,в реально деревнях за 80 км от Москвы,я поняла,что там ТЕСНО-реально,сосед видит соседа,для меня это была дикость,у нас в такое только в частных домах в поселке у города,но не в деревнях-там у нас было только "около двора"пара соток,не занятая вообще ничем,а в саду можно было свадьбу спрятать,огород-это когда грядки в горизонт.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#26
ИМХО, и правильно. Потому что это действительно бред впихивать вот это вот все на такие участки.
И , да, ну не просто так же нормативы придуманы
Если строить по нормам, то в 4 сотки невозможно впихнуть дом, уличный туалет, тепличку и пару деревьев.
В деревне на стандартные 6-10 соток не впихнуть кур и пару коз.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#27
В итоге получается: на 4х сотках можно только домик в центре.
Do-zabora.jpg

Тот кто придумывал эти нормы либо крайне далёк от реальности, либо искал в этом всем свою личную выгоду.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#28
Не личную выгоду вообще.
Если вспомнить, то все эти 4 сотки - это было раньше как огородные общества. И они вообще не подразумевалось, что ты там живешь, а поразумевается яблонька, картошка, клубника, парничок. Сарайчик для лопат и беседка. Ну мини домик 3Х4 чтоб переодеться и может дождь пересидеть. Все.
Дом нельзя строить близко, особенно высокий, ибо им ты закроешь соседям каким то солнце. То же самое с высокими деревьями. Ты очень хочешь, что бы у тебя пол дня был участок в тени вместо солнца? Ну может ты - да, а вот я - нет.
Деревню ( реальную деревню) с 6 сотками я даже не припомню.. Возможно это какие то "новые наделы", или " разделы старых участков"...
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#29
вопрос что там с сан нормами ))) Построить то можно все что угодно. Хоть на 5 сотках. Моно ли там содержать кого то вот это вопрос )))
тот же вопрос, что и выше.
Не забываем, что построить мы можем хоть на каком участке что угодно. А вот держать там кого то - вот это уже вопрос. И ладно соседи попались хорошие все, никто никуда не стучит, но вот они продали свой участок и въехали те, кому кони мешают. И что будете делать? Так же, выстпвлять на продажу и продавать.
например вот
Посмотреть вложение 65915

Посмотреть вложение 65916

Посмотреть вложение 65917
Что с нормами не знаю,но просят овердохрена.Я то чисто из интереса спросила,увидив такое редкое предложение с конюшней на даче сразу.Все понятно что и нормами задавят,и соседи чумачечие найдутся,и места нужно сильно больше,но мы здесь все больше в плане дискуссии ,исходя из реалных условий обычного дачника с участками 6-12 соток в среднем и вообще стоит ли впихивать невпихуемое и ввязываться в такое.Хотя у Ольги Гелиос на даче жил и все нормально было,так что х.з.как оно..
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#30
Не личную выгоду вообще.
Под личной выгодой я подразумеваю штрафы.
Если вспомнить, то все эти 4 сотки - это было раньше как огородные общества
Сколько прошло с тех пор? Что изменилось?
Деревню ( реальную деревню) с 6 сотками я даже не припомню..
Открываешь любой сайт типа Авито и рассматриваешь. Все, что ближе к городу и ценится разбито на маленькие участки максимум по 15 соток. Хочешь больше? Плати за несколько участков, если это возможно. Есть большие участки, я смотрела. 25 соток лпх с домом под снос и без дороги. В несезон только на тракторе. 2500 млн.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#31
Хотя у Ольги Гелиос на даче жил и все нормально было,так что х.з.как оно..
Это было давно. У нас тогда там коровы с козам жили. У некоторых свиньи. У каждого второго куры.
Сейчас кто кур заводит, даже несушок прячут. Был один петух на всю округу и на него задолбали жаловаться. Но у нас садоводство выросло от деревни. Часть так до сих пор и остаётся деревней. Но и там скотины нет уже давно.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#32
А при чем тут тогда нормативы? Если режутся они кем? правильно продавцами ))) Что бы получить максимальную выгоду. И совершенно верно, что пользуется спросом - то дороже. Хочешь большой участок? Бери два ))) Еще больше? три!
Вон, знакомый владелец лошади захотел себе большой участок ( при том, что под ИЖС участки больше 20 соток не бывают, эт его слова) , купил себе 9 участков. Теперь у него на заборе висит 9 табличек с адресами и у него в собственности 2 улицы )))) Говорит хотел для ровного счета 10, то тот участок уже был несколько "вкривь" бы прилеплен, и был третьей улицей. У него был бы квАртал тогда свой ))) Решил, что ему и так хватит ))
Да, если чо, у него это не под лошадь. Это просто ему, семье и паре собакам.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#33
А при чем тут тогда нормативы?
Потому что они взяты с потолка. Если уж вы делаете нормативы, то должны установить минимальный размер участка под них.
Хочешь большой участок? Бери два ))) Еще больше? три!
Вон, знакомый владелец лошади захотел себе большой участок ( при том, что под ИЖС участки больше 20 соток не бывают, эт его слова) , купил себе 9 участков. Теперь у него на заборе висит 9 табличек с адресами и у него в собственности 2 улицы ))))
А что мелочиться? Тогда сразу замок с конюшнями надо брать.
Смысл тогда писать про минимальные требования к своей домашней конюшеке? Даёшь манежи, солярии, водилки и водные тренажёры в каждый домimages/smilies/ag
Я про реальность и про большинство пишу. Хорошо быть молодым, здоровым и богатым.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#34
А вообще,в первый раз окпщавшись в подмосковье,в реально деревнях за 80 км от Москвы,я поняла,что там ТЕСНО-реально,сосед видит соседа
Забыла еще про один вариант деревни рассказать.
У родственников деревня очень старая. При этом большинство участков ооочень маленькие. Стандартно оно выглядит так: микрополисадник для цветочков перед домом. Дом по границе участка. Забор прям к дому приделан по бокам. Слева от дома баня, справа сарай для скотины и туалет. Все. Огород на поле за деревней. Скотина в каждом дворе. Утром пастух забирал коров и уволил пастись. Куры гуляют по улице, свиньи всегда в загоне.
Есть относительно большие участки, но это редкость.
Огороды изъяли давно, теперь все ограничивается маленьким участком,где постройка на постройке.
Бывает и так.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#35
Понятное дело, что участок с лошадью куда угодно не приткнешь )) И нормы санитарные нужно соблюдать.

Смысл тогда писать про минимальные требования к своей домашней конюшеке?
У меня вокруг города в трех поселках умудрились отгрохать по конюшне вполне большой на 20+голов с платцем, левадами, манежами. Причем это не деревни, а пригородные поселки в 5-10 км. от города, ИЖС с небольшими участками забор в забор, с регулярным круглогодичным транспортом, где никто скотину не разводит. Клубы существуют уже не один десяток лет. Но все они стоят немного с краю.

Поэтому, думаю вполне реально содержать пару лошадей на участке ЛПХ\ферм.хоз площадью ок. 20 соток, с краю поселения. И соблюсти сан.нормы.
 
Последнее редактирование:

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#36
Понятное дело, что участок с лошадью куда угодно не приткнешь )) И нормы санитарные нужно соблюдать
Это то понятно. Но нормы не всегда адекватны. Я писала не про лошадей, а про минимальные постройки на стандартных участках.

У меня 8 соток. Я не вижу проблем завести здесь пару мини поников и несколько курочек. Но их невозможно разместить с учётом норм.
Еще. 10 м от дома. Тоже странная норма. А если я хочу настоящий русский деревенский колорит и в сенях держать лошадку? Кстати, я знаю частную конюшню, где дом и конюшня имеют одну стену и вход в конюшню через прихожую. Делали специально, чтобы в плохую погоду по улице не ходить. Дом старинный, староверческий.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#38
Потому что они взяты с потолка. Если уж вы делаете нормативы, то должны установить минимальный размер участка под них.

А что мелочиться? Тогда сразу замок с конюшнями надо брать.
Смысл тогда писать про минимальные требования к своей домашней конюшеке? Даёшь манежи, солярии, водилки и водные тренажёры в каждый домimages/smilies/ag
Я про реальность и про большинство пишу. Хорошо быть молодым, здоровым и богатым.
Ну почему надо устанавливать минимальный размер участка под нормы?! Может кому то они нормальны? Людям нахрен не упали куры, кони, козы, коровы... Они хотят дом и палисадник. Дом ставится ближе к дороге, сзади палисадник. Фсьо.
400м², это допустим 20х20, или 16х25 к примеру. Допустим, как ты пишешь, "домик в центре". Если соблюдать нормы по 3м от забора, можно всадить дом 10 х 19м. В 190 квадратов! Это один этаж если. (Ну, грубо беру). Если два, то 380. Это прям домище, извините. Кто строит такой дом, им туалет на улице прям точно не нужен 😁
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#39
А если ты (! Ключевое - ТЫ. А не соседи, государство, налоговая, и иже с ними) хочешь дома держать любое К из перечисленных, то ищешь участок, чтоб это можно было сделать. Ну это твоя прихоть, хотелка, желание, и ты.пы, а не всех остальных. И именно ты должна считать деньги в кошельке и думать, встроишься ли со всеми своими К в нормативы устроенные государством. Ну или быть готовым, что тебя в любой момент могут нагнуть / попросить свалить...
Например одна знакомая, держит конюшню. Да, с нарушениями. И, да, там пока "деревня", и еще можно, но есть вариант, что в одночасье эту деревню присоединят к городу, и к ней придут и скажут, а вот теперь, дорогая, вот вам 24 часа, и вывозите всех своих К куда хотите. Ибо на городской земле такое держать нельзя. И никого не волнует, что они там уже больше 10 лет обитают в таком формате.
И она готовится к такому повороту. Как минимум продумывает варианты.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#40
Но нормы не всегда адекватны. Я писала не про лошадей, а про минимальные постройки на стандартных участках.
Ну почему же неадекватны ? Дом, сарай или дерево может кидать тень на полдня на грядку соседей. Это не есть хорошо. Поэтому нужно отодвинуть его от забора чтобы тень была только внутри своего участка, все логично. От туалета или курятника продукты жизнедеятельности уходят в землю. При такой концентрации, располагаясь вплотную к чужой грядке, они навредят а не удобрят. Неправильно сделанный водоем подтопит землю вокруг себя, если такое случиться, то забор соседей и их земля не должны пострадать.

Так что нормы выстроены вокруг правила "все свое ношу с собой остается в пределах своего участка".
 
Сверху Снизу