Курсы в школе коневодства

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
#1
В октябре я прошла курс повышения квалификации в Школе коневодства. В бытовой речи ее относят к ВНИИ коневодства, потому что она расположена в п. Дивово Рязанской области, там же, где и Институт, но официально она является подразделением Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева.
Наша программа называлась "Племенной учет в коневодстве и бонитировка лошадей", продолжительность 2 недели. Там же есть трехмесячные курсы тренеров (можно с нуля) и курсы ковалей.

Программа:
1. Использование информационных технологий в коневодстве (это про базу "КОНИ 3").
2. Экстерьер и конституция лошадей.
3. Генетические основы коневодства.
4. Бонитировка лошадей заводских пород.
5. Племенной учет в коневодстве.

Бонитировке учились на примере дончаков и буденновцев (А. Николаева), тракенов, ганноверанов, голштинцев (А Дорофеева), тяжеловозов (А. Борисова) и орловцев (Г. Калинкина). Интереснее всего был подан материал у Дорофеевой и Калинкиной. У Борисовой очень так себе, и дело не в наших с ней отношениях. Она рассмотрела только 4 тяжеловозные породы, хотя с 2017 ВНИИК ведет также и литовскую. Хоть бы слово об их отличии от других пород, про ветчиннейшую шею что-нибудь... И ни слова о новозавезенных породах, которые уже очень даже участвуют в российских чемпионатах тяжеловозов (шайры, тинкеры, брабансоны). Очень быстро и скомкано, много лишнего времени осталось.
В лекции по генетике лично для меня не было ничего нового, наследственные болезни рассматривали только у арабских лошадей, да и то лишь такие, на которые существуют анализы ДНК. Генетика мастей... лектор старалась, но я узнала источник - книга австралийского автора Дженет Гоуэр, 1999 год. Наследование чубарой масти там сильно устарело, русская терминология... эх, боль... Тем более что у лектора основной язык немецкий. Она часто ссылалась на книгу Моники Райсманн 2007 года, но что именно взяла оттуда, я не поняла.
На лекциях по экстерьеру рассматривали масти, и я даже не знаю, писать или нет, что там говорили. Я сидела с пылающим лицом, подруга прыгала на стуле. Я молча надеялась, что лектор просто не помнит фамилии человека, в которого только что бросила камень, и тем более не знает его в лицо. Обошлось без конфликтов.
По племенному учету было очень полезно, рассматривали типичные ошибки при заполнении документов.
Вообще программа очень "жидкая". Некоторые лекции, рассчитанные на весь день - с 9.00 до 17.00 с перерывом на обед, - заканчивались задолго до обеда. Ну, мы-то себе занятие нашли в библиотеке, очень продуктивно поработали. Но при подаче документов организаторы обещали, что программу по породам будут корректировать в соответствии с пожеланиями слушателей. Мы разными породами все занимаемся: якуты - своими якутскими с приленскими и мегежекскими, девушка из Красноярска - орловцами, еще одна держит пять бегущих рысаков, была девушка из "Элитара" (ганновераны), еще одна девушка не помню с кем работает. Я хотела пони, но увы.
В конце сдавали зачет Калинкиной: несколько теоретических вопросов по племучету и назвать особенности экстерьера орловца по фото. Орловцы всем.
Вот такой документ дают в конце: https://vk.com/id18815760?z=photo18815760_456239660/album18815760_00/rev

Резюмирую: проходить этот курс лично мне стоило, вообще поездка в целом оказалась полезной, но если уже есть хорошее зоотехническое образование, вряд ли для вас будет хоть что-то новое, чего не было на занятиях. В Тимирязевке все это дают.
А поневедение тоже придется осваивать самостоятельно.
 

Вложения

Rustrakehner

Разрядник
#2
На лекциях по экстерьеру рассматривали масти, и я даже не знаю, писать или нет, что там говорили. Я сидела с пылающим лицом, подруга прыгала на стуле. Я молча надеялась, что лектор просто не помнит фамилии человека, в которого только что бросила камень, и тем более не знает его в лицо
Ой, хочется подробностей о чем там вещают!!!!
 

abrek

Начинающий
Место обитания
Санкт-Петербург
#3
А какова стоимость курса?
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
#4
- Знаете, сейчас появились некоторые люди, которые используют названия мастей, принятые за рубежом. У нас такого не должно быть! Вот эта масть (показывает серебристо-вороную) всегда - ВСЕГДА!!! - называлась по-русски "игреневая"! А сейчас некоторые владельцы пишут "напишите нам "вороная в серебре"! Да где ж она вороная, если у нее нет ничего черного! Да что ж они придумывают такое! "А нам важно, чтобы была вороная в серебре, т.к. она дает не то потомство, что игреневая!" Да какая разница! Надо писать "игреневая"! А то напридумывают тут... Еще хотят масть "аппалуза" - это в иностранных документах написано! Да эта масть называется "чубарая"! Не надо никаких аппалуз, это порода такая! И вот ходят, придумывают... Когда я слышу, что у дончаков и буденновцев нашли... подласость! саврасость! У меня волосы дыбом! Извините, у заводских пород есть только четыре масти, ЧЕТЫРЕ! Вороная, гнедая, рыжая, серая! ВСЕ! Подласость и саврасость у дончаков - это уже признак деградации породы, другого быть не может!

Далее показывает вороно-чалую под видом мышастой, саврасую под видом буланой - "Смотрите, какая у нее зеброидность!" На фото серой лошади с черным носом говорит "Не знаю, это серая или белая - надо знать породу".

Стоимость курса 8 000 рублей плюс проживание.
 

Rustrakehner

Разрядник
#6
Нда....
Пусть игреневой и называют тёмно-рыжую с осветленными гривой и хвостом, в чем проблема....

А что касается экстерьера, какие новости?
Мне, если честно, очень жаль 8 тыс тратить, это в два раза больше на самом деле потому что ещё дорога и проживание, а уж время.... Но все же хочется узнать - как преподают экстерьер? По старинке - разбор статей отдельно?
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
#8
Пусть игреневой и называют тёмно-рыжую с осветленными гривой и хвостом, в чем проблема....
Проблемы начинаются, когда регистратор сам путается в простых случаях. Например, показывает темно-рыжую лошадь со слегка осветленной гривой: "Вот эту масть сейчас хотят называть вороной в серебре!"

По экстерьеру никаких новостей.

Я-то точно платила не за масти и не за генетику. Хотя с поняшками обидно получилось.
И не стоит думать, что все, кто приходит на эти курсы, всё это знают. Например, выпускница Скрябинки, увидев в раздаточных материалах некую таблицу без подписей, зато с цифрами, спросила, что это. (Это была таблица степеней инбридинга.)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#9

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
#10
Если такие люди наконец-то научатся определять длину ложных ребер или различать нормальную и мягковатую бабки, это уже неплохо. Лучше, чем ничего.
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#15
А кроме вниика есть ещё возможность получить знания(с бумажкой) по бонитировке лошадей?


Вдруг тут есть люди, кто проходил курсы по воспроизводству лошадей у Лебедевой, не подскажете, примерную стоимость?
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
#17
Расскажу о жизни в поселке Дивово на курсах.

Проезд описан на сайте ВНИИ коневодства: ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОНЕВОДСТВА ::: КОНТАКТЫ Только не сказано, что поселок стоит не на железной дороге, а в стороне. Пешком от станции идти минут 40, по словам ходивших. Мы ездили на машине. Можно либо договориться с кем-нибудь из ВНИИКа (нас встречали и подвозили люди из руководства школы), можно вызвать такси (один раз воспользовались, это дорого, стоимость разделили на троих), только заранее.

Жить придется в гостинице, которая скорее похожа на общежитие. Расположена она на втором этаже здания маленького, но емкого: https://vk.com/id18815760?z=photo18815760_456239721/photos18815760
Гостиница занимает весь этаж, а на первом почта, медпункт и школа коневодства, так что ходить с утра на занятия нам было совсем близко.

https://vk.com/id18815760?w=wall18815760_867/all
Комнаты на 2-3-4 человека. Если на курсе народу мало, стараются селить посвободнее. Мы жили втроем в четырехместной комнате, было тесно.
Есть ванная, туалет, несколько умывальников. На курсе нас было 8 человек, это мало (программа по бонитировке не пользуется популярностью). Зато очереди в места общего пользования образовывались редко. Горячая вода идет через газовую колонку, приходится ее включать-выключать, а еще температура струи меняется сама собой в неподходящий момент.
Есть кухня на две газовые плиты, стол один, там же общий холодильник. Мы с подругой ели то в кухне, то у себя в комнате, по ситуации.
К сожалению, плохо с той посудой, которая для приготовления еды. Ее просто мало, и она неудобная. Чайники только для плиты (не смотрите на чайник на фото, он треснул). Поэтому с нормальной готовкой у меня не сложилось, пришлось провести 2 недели без супа.

Мое меню на каждый день:

Завтрак
Мюсли самые простые, залитые кипятком и затем молоком - имитация каши
Иногда йогурт и сыр

Обед
Жареная индейка, привезенная из дома
Доширак вместо супа
Огурец

Полдник
Печенье

Ужин
Пита с сыром и ветчиной - имитация сэндвича
Огурец, иногда салат из огурца и помидоров

Из напитков растворимый кофе, который я заваривала в гостинице и брала на занятия в термосе, т.к. мне его надо пить не раньше 11.00, и черный чай. У подруги был цикорий и вообще другое меню.

С дошираком такое дело... Раньше для меня это был один из главных соблазнов, пробуждающих неумеренный аппетит. Сейчас, к счастью, нет. Я ела эту гадость только один раз в день и брала маленькую порцию, в пакете без ванночки. Приправ сыпала очень мало.
Конечно, через две недели мне безумно осточертела такая еда, но главное, что я и с голоду не умерла, и в аддикцию не впала. Пачки глаголиков мне хватило больше чем на неделю, а когда-то раньше только на один день.
Наверное, можно было организовать питание получше, но мне психологически непросто готовить на чужой кухне. Не хотелось связываться с готовкой более сложной, чем развести что-то кипятком или порезать.

Еще важно, что в гостинице было тепло. Я боялась, будет холодно.
Проживание стоит 500 рублей в день.


А сегодня я пересеклась со знакомым, который весной прошел 3-месячные курсы тренеров в той же школе. Сказал, что некоторые теоретические вопросы для себя прояснил, хотя практики, конечно, недостаточно. А еще учебные лошади почти все самовозы. На экзамене надо проехать так, чтобы просто не свалиться, и достаточно.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#18
Эх, прямо ностальгия! :boredom6 Мне почему то всегда нравилось приезжать во ВНИИК, ( ездили и по поводу документов не раз, а раньше на старты) . Там атмосфера такая... Особенная.
 
Сверху Снизу