Жизнь собачья

Виктория

Начинающий
Место обитания
Испания
По одной овце конечно же судить по крайней мере странно.
У меня папа и 3 дяди охотники.
На птицу они не охотились, поэтому подружейных лично собак знаю мало.
Охотились на лося, кабана и лис.
Гончии, лайки и фокстерьеры были.
Сейчас я живу в регионе, где охотятся с борзыми на кроликов.
Наблюдаю их почти каждый день.
У нас в километре от дома полигон, где их притравливают.
У соседей 2 уиппета.
В детстве и юношестве мне было все равно, какую собаку воспитывать, лишь бы собака.
Теперь я ДЛЯ СЕБЯ точно знаю, что охотничью собаку в качестве компаньона не заведу. И выбирая и породу и конкретную собаку для себя сейчас очень долго копаюсь.... месяцами....потому что очень не хочется повторения некоторых историй.
Мои личные собаки: пудель, шарпей, английский стаффордширский бультерьер и немецкий пинчер.
Из этих пород от шарпея буду до хрипа отговаривать.
Это было 6,5 лет лечения и мучения.
Про пуделя, если бы не возня с шерстью, то никаких больше недостатков, мегамозг, ничем не болела.
Стаффи был очень славный, но не очень умный, любил всех людей, 2 раза на ровном месте сцепился с собакой, с которой играл до этого 5 лет, разливали....
Мне кажется, что честно делиться не только усипуси про своих собак, но и реальными сложностями и недостатками.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Мне кажется, что честно делиться не только усипуси про своих собак, но и реальными сложностями и недостатками.
Главное, только не писать обобщенно, а так и писать, "у моего соседа было два уиппета и они...." А не "уиппеты бла бла бла". Оно по разному читается. Это я как непредвзятый читатель темы говорю :)
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
А я вот честно пишу - блины тырят! Пироги тырят! Диван грызли! Уиппет ещё тапочки любит приносить. В постель. Уличные.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Ну вот опять же, собаки у охотников. Я вот тогда могу написать, что все охотники забивают болт на бытовое воспитание собак, тк знаю несколько таких с собаками и там все что выходит за рамки охот не интересно и не воспитывается, там драатхар, спаниели и фоксы. Сказать, что они прям не мечта дома такую иметь?))) И тем не менее у моих спаники много лет и от них без ума, выше вон так же хвалят, а мне прям фу-фу-фу, но это только мое мнение и я от спаников никого отговаривать не стану.)
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
И тем не менее у моих спаники много лет и от них без ума, выше вон так же хвалят, а мне прям фу-фу-фу, но это только мое мнение и
Опять же: ты об одной породе спаников, мы- о другой.
 
Ну и отдельно, мол все охотничьи дебилы. Лабрики, их я то же не сильно люблю )))), но факт остаётся фактом, это наверно самая широко используемая рабочая собака для помощи инвалидам, проводники и т.п. Спаники отлично работают как нюхачи, в том числе и в людных местах. Вообще подровнять всех охотничьи по лайкам и гончим это очень так себе. Фоксов я лично знала которые были замечательными собаками в быту, но фокс, как и большинство терьеров, не будут удобными сами по себе.
 

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
Стаффи был очень славный, но не очень умный, любил всех людей, 2 раза на ровном месте сцепился с собакой, с которой играл до этого 5 лет, разливали....
Мммм
Любить всех людей для стафи включенная заводская настройка а не отсутствие ума
Так же как и драться с собаками.
Если удалось разлить, то повезло. Они водой не очень то разливаются
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
У знакомого охотника была универсальная такса. Он с ней на всех ходил. И зимой тоже. Каждые выходные и в отпуск они вместе с таксой уезжали к себе на делянку. Дома- это был мега мозг, собака нянька и компаньон. Никого не гоняла во дворе, не лаяла, не портила мебель. Хоть она и отличалась от нынешних такс параметрами, ее не обошли таксячие проблемы. Отказали задние лапы и собака без охоты угалса. Они старались всячески ей жизнь улучшить, но это было печальное зрелище. После нее он так и не завел собаку, охотился один.
Все разные.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я наверное многих удивлю, но считаю, что никакую собаку в городе нельзя спускать с поводка, особенно в людных местах. Бегающая без поводка собака в людном месте, даже в парке, может быть причиной дискомфорта для других людей, я вот тож от чужих крупных собак деревенею (меня в детстве овчарка хорошо покусала, наскочила молча сзади) и прекрасно понимаю, когда люди просят прибрать на собаку на поводок и в этом нет ничего страшного. Это такой же пунктик как пакет для говна в кармане, если мы не в лесу или дикой окраине - говнища надо убирать и за всеми своими собаками в городской черте мы убирали. Если собака крупная - намордник на шее или в руках так же должен быть, так положено.
Лайк.
 

Виктория

Начинающий
Место обитания
Испания
По поводу стаффи.
Я не написала любовь к людям=отсутствие ума.
Я перечислила его любовь к людям и не очень умный через запятую.
Это был мой любимый пёс. Он был мега жизнерадостный, очень послушный, не испортил в доме никогда и ничего, хотя уничтожал любые собачьи игрушки за максимум 2 дня, до самой старости никогда ничем не болел, на улице никогда ничего не подбирал, в говне и падали не валялся....
Очень любил воду, но плавать не умел, реально постепенно уходил под воду и однажды чуть не утонул.
Но, он вообще не охранял дом, даже не лаял, и мне однажды практически обнесли квартиру с ним внутри, он 100% был дико рад визиту, хотя эта порода относится к опасным и мне, как хозяину нужно было каждые 5 лет проходить освидетельствование и психолога, платить за лицензию, вставать на учёт в мэрии и обязательно покупать для него специальную страховку. Дети мои выросли в его корзине.
Не очень умный это в сравнении например с пуделем и позже появившемся немецким пинчером.
Нет идеальных собак!
Но очень сложно на этапе выбора породы узнать минусы, конкретно этой породы.
На породных сайтах очень много хвалят, все собаки идеальные, порода недостатков не имеет. А владельцы тоже, естественно, свою собаку обожают и про кровиночку ни одного плохого слова....
Плюс ещё фильмы или мультики, после которых рейтинги пород, зачастую вообще не подходящих для детей, взлетают до небес.
Самое главное, на мой взгляд, это соответствие купленной собаке ожиданиям ,купившей её семьи. Породистую собаку для того и покупают, чтоб заранее знать что вырастет по внешнему виду и характеру. И, как выше написали, есть заводские настройки, и изменять их непросто.
 

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
Не очень умный это в сравнении например с пуделем и позже появившемся немецким пинчером.
Это не не очень умный.
Это другое.
Стафы заточены под другую задачу

То что приходилось проходить освидетельствование лицензию платить другую страховку это недостаток ума пишущих законы. Беда международная
 

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
. И, как выше написали, есть заводские настройки, и изменять их непросто
Тырение со стола, валяние в падали и убегание это заводские настройки всех пород.
Пуделя ими тоже не обделены
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Это не не очень умный.
Это другое.
Стафы заточены под другую задачу

То что приходилось проходить освидетельствование лицензию платить другую страховку это недостаток ума пишущих законы. Беда международная
Как раз нормально.
Страховка и освидетельствование - это от драк и притравливаний на собак, а не потому что он может съесть человека)))
 

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
В смысле? Пуделя гордо пройдут мимо еды, течной суки и падали? Сами по себе такие?
У меня не одна собака была, воспитание одно, но одни имели тенденцию тырить еду, другие нет. Так же с валянием, одни прямо везде найдут, другие в исключительном случая. Так же с убеганием.
 

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
У меня не одна собака была, воспитание одно, но одни имели тенденцию тырить еду, другие нет. Так же с валянием, одни прямо везде найдут, другие в исключительном случая. Так же с убеганием.
Ну понятно что с многое индивидуально.
Кому то хватает одного намёка на убегать плохо, кому то надо двух а то и целых пять
Просто представим что собака, тот же пудель, предоставлен сам себе. Дикий такой пудель
🤣

Тащить еду, сваливать и валяться в черти чём он будет.
Иди поцаны не поймут 🤣
А так да кто то быстрее учится соответствовать пожеланиям человека, кто-то медленнее.

Стаф у меня не грешил ничем их перечисленного.
На еду разве что косился иногда. Но тем не менее
 
Тащить еду, сваливать и валяться в черти чём он будет.
Питбуль, когда я её взяла ничего не умела ))) валятся в падали потом цверг научил. Я вообще думаю она была такая послушная, потому что она не знала что ей делать, если ей это не рассказали. Потому как в голове был вакуум 😁😁😁
 
Сверху Снизу