Рука к себе и рука от себя

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#1
Все время втыкаюсь в эту характеристику. Кто то может на конкретных примерах показать, как это - работа от себя? Не целиком какую то езду, мб у кого то есть пример, где объясняется, например, одержка рукой от себя или постановление, в общем что то такое. Я очень плохо понимаю, как можно работать с поводом, никогда не двигая руку к себе.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#2
Я вечером постараюсь выложить свое видео.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#3
Как мне объясняли тренеры, не берешь рукой на себя, едешь рукой от себя, рука далеко вперед отдана лошади и ТАМ подрабатываешь пальцами или кулаком. Если сделал полуодержку, то тут же отдал и шенкелем толкнул.
но как мы видим, далеко не все МС уровня БП могут ехать рукой от себя.
А посмотреть можно на любой езде Шарлотты.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#4
Мне тренер говорит так: представь что твоя рука это мундштук, мизинец это рычаг, вот нужно работать так, как поворачивается рычаг - вверх. Кистью.
Если прижать локоть к боку, как советуют многие тренера и контролировать его положение и положение корпуса синхронно, то не получится двинуться локтем назад, и за собой тянуть повод.

Ну только все это должно сопровождаться командами ног и шлюсса. Вот тут хорошо видно работу рук на полуодержках при переходах и на элементах.

 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#5
Я бы сказала так - есть определенная точка в которой всегда находится твоя рука и при одержках ли, сопровождении, ты всегда возвращаешь руку в эту точку. Так вот можно воздействовать рукой к себе и возвращать в эту точку, а можно от себя и возвращать в точку.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#6
Для начала неплохо было бы научиться фиксировать руку по отношению к лошади. А дальше уже проще.
Работа на вожжах хорошо учит чувствовать контакт и понимать принцип "работы от себя". Рука в принципе мало что делает, все делает посыл и сопровождение.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
#7
Видео с Дюфор классное) мне казалось, что ехать от себя рукой это готовность отдать больше вперед, чем взять назад при полуодержке, тема интересная...
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#8
Видео с Дюфор классное) мне казалось, что ехать от себя рукой это готовность отдать больше вперед, чем взять назад при полуодержке, тема интересная...
Собственно, что Дюфор и делает.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#9
Мне обычно разница между рукой к себе и от себя бросается в глаза сильнее всего на каких то непонятках с лошадью)
Те кто едут рукой к себе обычно тут же ее подгребают поводом, а те кто от себя - сначала отдают и только потом могут придержать)
 
#11
От себя для меня это не столько позиция, сколько состояние. К себе всё поняно, а от себя это состояние руки, когда при сохранении позиции руки, и рамки у лошади соответственно, рука открывает пространство куда лошадь может идти. Это та хитрая штука которая позволяет предложить лошади контакт, обеспечить проводимость, правильное принятие повода лошадью. Физически это отсутствие закрепощения, причём не только в руке, обеспечивающие мягкий, резиновый контакт. Одержка же выполняется не столько взятием на себя, сколько переводом мышц из эластичного состояния в более напрежённое, это задерживает движение на столько, на сколько тебе необходимо и тут же начинает опять пропускать.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#13
View: https://youtu.be/1ABWhUhhj5k?t=168


Вот тут при прохождении угла с 2:48 камера прямо приблизила, мне кажется, это движение и есть оно, от себя?
в принципе да.
Весь смысл куда мы работаем и куда возвращаем. Если возвращаем к себе, значит работаем от себя и наоборот.
 

Олена

Начинающий
Место обитания
Спб
#14
Движение лошади - огромная амплитуда. Работа мускулатуры, в т.ч. шеи и затылка. Срабатывание руки на ее поддержание или на поощрение еще бОльшей амплитуды - и есть работа от себя.
Реальна только при проводимости. Если вы захотите увеличить движение, отдав повод неподготовленой лошади - она не расширится, она убыстрится.
Принимание руки лошадью не менее важный фактор, чем понимание шенкеля.
Если лошадь понимает, как можно взаимодействовать с рукой, она подьезженна.
Всадник, у которого возникают вопросы, КАК работать рукой от себя, безнадежен в плане выездки высоких достижений. Это или есть, или нет, на уровне музыкальных способностей.
Для прогулок, любительского "спорта" и вообще отношения с прекрасными животными - почему нет.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#15
А как тут видео выложить? Хочу вот понять, от себя на нем работа или к себе
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#16
Всадник, у которого возникают вопросы, КАК работать рукой от себя, безнадежен в плане выездки высоких достижений. Это или есть, или нет, на уровне музыкальных способностей.
Для прогулок, любительского "спорта" и вообще отношения с прекрасными животными - почему нет.
Тут вам надо сразу своё видео с работой руки от себя прикладывать)
Чтоб мы поняли как выглядит одарённость для выездки высоких достижений!
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#17

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#18
Понимать как работать рукой это большая работа над собой всадника и его тренера. Врожденные гении конечно есть, но надо еще,чтобы звезды так легли, чтобы он пришел в конный спорт, а не на скрипке играть. В основном же вспомним, что верхом ездили мужчины -военные. Никаких особых изысков в отношении тонкости у них не было, не вышивали чай. А вот реакция, координация, присутствовала. Особенно у тех, кто еще и фехтовал хорошо.
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
#19
П мужчины -военные. Никаких особых изысков в отношении тонкости у них не было, не вышивали чай. А вот реакция, координация, присутствовала. Особенно у тех, кто еще и фехтовал хорошо.
Так и лошади у них утилитарно ходили боком.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#20
Так и лошади у них утилитарно ходили боком.
Лошади у них воевали. И делали то, то чего современные бы уже копыта откинули.
А грамотная езда она есть грамотная езда. Раньше было меньше знаний, кстати, сейчас больше, много литературы и знаний. Все уже разжевано пережевано. Даже удивительно, что есть те, кто действует вопреки тому, что озвучено поколениями тренеров.
 
Сверху Снизу