Хромота на зад, реабилитация.

Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#1
Все больше и больше встречаю травм по задам у импорта, особенно у молодых лошадей. Причинами тому на мой взгляд являются проблемы тренинга, а вернее желание скорее-быстрее-выше, при этом упускается важная запчасть про многогулять в компании в больших полях и не заезжать рано. Это как бы все лирика и ситуации на самом деле разные и всякие и ничто и никто не гарантия 100% здоровья.
Вопрос вылез вот в чем, хотелось бы собрать некоторый практический опыт по реабилитации лошадей после травм связок колена, крестца и межкостного мускула.
Вот есть у нас сферическая лошадь в вакууме, оторвала она себе коленку, медикаментозно все сделано(узи дает норму), хромота ушла, но осталась "мышечная память" проблемы и лошадь чуть бережется и это отражается на движениях,о чем нам сообщает всадник, врач сказал - двигайте, надо расшагивать. (Лично я неоднократно замечала, что молодняк больше реагирует на боль и чаще показывает - аа,тут болело, не буду, чем взрослые, которые бегу-хромота-фенил-бегу)
И вот мы начинаем шагать, попутно получая рекомендацию укреплять бедра и спину, чтоб дальше коленки не отваливались. А лошадь наша заезжалась по обычной схеме - 3 аллюра без изысков, боковыми и тд не балованая, в руках не трогали, только корда и верхом.
Как правильно построить работу такой лошади в период реабилитации?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#2
Шагаем по кавалеттям, в бинтах ногавках погремушках на зад, чтобы активно поднимала ноги
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#3
Слышала рекомендацию по укреплению коленей - медленно шагать через тючки с сеном. Чтоб приходилось медленно поднимать ногу, делать высокий -широкий шаг.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#4
Горки шагать ещё хорошо, но там надо очень сильно следить чтоб вниз на перед не падал.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#5
Ну вот это все обычно слышно кругом,но без конкретики.

От себя могу сказать, что колени лучше восстанавливаются, если есть возможность пассивно двигаться. Ну то есть, если лошадь спокойна в леваде - пусть там и тусит, больший вред запереть ее в деннике,когда все соседи ушли и она давай в истерике круги нарезать...
О приближающихся проблемах с коленом так же покажет копыто - поменяется форма, уже не раз подтверждалось на практике. Так же важно в период реабилитации поддерживать форму копыта, что при коленках,что при межкостнике копыта быстро "плывут" и усугубляют проблему, здесь босому коррекция каждые 2-3 недели обязательна.
Из нюансов по работе замечено, что коленкам скорее корда и боковые в период восстановления идут в плюс (если есть сгибание,а не летающее бревно в поисках Парижа), а вот межкостникам вольты и боковые минимум 3 мес от начала ввода в работу крайне не желательны, так же как и кавалетти, которые хороши коленкам.
Очень полезна коленкам уступка шенкелю в руках, когда лошадь уступая делает задом шаги, а не чиркает по грунту зацепом.

Еще одна проблема с задами - после операций на скакалках со временем лошади начинают чиркать зацепами и плохо сгибать оперированную скакалку, уже прилично таких знаю, при этом внешне все сухо,наливов нет, рентгены нормальные, тест на сгибание норм, а вот шаркает( при этом копыто еще сваливается таким горбом по передней поверхности с затертым зацепом.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#6
Очень полезна коленкам уступка шенкелю в руках, когда лошадь уступая делает задом шаги, а не чиркает по грунту зацепом.
Наш физиотерапевт для укрепления коленей рекомендует чередовать:
1) день много переходов рысь галоп (под седлом или на корде), на корде так вообще буквально переход каждые четверть круга
2) еще день надевать колокольчики на зада, потому что даже если глазу не видно, но доказано, что с колькольчиками на задах лошадь работает задами лучше (если каждый день их там не носит)
3) палки в разных сочетаниях и рысевые и галопные (ну по здоровью, конечно), но как минимум шаговые
4) если не в лом, можно делать зарярдку:
- брать и рукой упираться в бедро лошади (когда лошадь на развязках), но не так чтобы лошадь приняла, а чтобы просто покачнула и перенесла вес дела с ноги на ногу, когда убираешь руку, лошадь "качается" обратно. Делать с каждой стороны.
- тушировать хлыстиком зада и просить поднимать ногу под себя и вверх (то есть не просто приподнять над землей, а как будто лошадь делает ОЧЕНЬ качественное пиаффе :) )
- самому поднимать лошади заднюю ногу и глубоко сгибать вверх, стараясь, задействовать колено
- брать зада за копыто и тянуть вперед к передним ногам
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#7
а бывает, что проблемки с коленом, лошадка начинает его беречь и отрывает межкостник
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#8
Может, кто-нибудь сталкивался с подобным, буду благодарна за мнения:
У моей лошади прошлой осенью вылезла сильная хромота на зад, вет сделала УЗИ и обнаружила воспаление (левая задняя - латеральная ветка ..межкостного мускула? - не уверена, что правильно разобрала почерк, и еще до кучи и левая передняя - воспаление челночной бурсы). Сказали, что это хронь, видимо какая-то травма давняя и вот почему-то воспалилась. В общем, 2 или 3 месяца лошади давали таблетки, из нагрузки - только шаг в руках по прямым, без корды. Когда хромота ушла, я понемногу подсаживалась шагать. Весной делали уже немного рысь и совсем чуть-чуть галоп (для понимания - хобби-лошадь, легкая нагрузка максимум пару раз в неделю - в основном шаг и немного рыси, прогулки в лесу, а так лошадь все время гуляет в большой леваде в табуне), чуть позже добавила и корду. Все лето я в седло не садилась совсем - лошадь все время гуляла, из нагрузок - только корда 1-2 раза в неделю и иногда шаг в руках по прямым, ттт - ни на что не жаловалась. И вот после первых сентябрьских холодов - снова сильная хромота :confused: Я сначала заподозрила расчистку, т.к. как раз только расчистились, а триммер у нас новый, но вроде бы с копытами все норм, и хромота вылезает не на твердых поверхностях, а наоборот - на вязком грунте, песке. Так что, есть подозрение, что это снова обострилось то же самое, ну и снова на левый зад. На следующей неделе доберусь до конюшни, снова посмотрю, хромает ли и если что, придется снова вета вызывать:rolleyes:. (Вообще, в прошлом году она говорила, что с таким даже еще спортом продолжают заниматься и прыгают..:oops:) Но держать лошадь по несколько месяцев на таблетках это :cry:
В общем, хотелось бы услышать, кто что думает по этому поводу. Заранее спасибо).
@mrs.RedNeck буду очень благодарна за ваш комментарий!
 
Последнее редактирование:

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#10
Новый триммер в теории мог с балансом неуспешно «поиграть». И опять пошла перегрузка в том месте. Это как вариант.
Да, я этот вариант тоже не откидываю( вполне может быть такое, тем более что триммер неопытный. Спасибо!
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#11
Проблемы межкостного именно на заду очень коварны, тк само по себе кровообращение у задних конечностей хуже и сама механика движения зада отличается от переда. Зада больше зависят от расчистки, и заживают межкостники на заду долго и очень долго и не редко с рецидивами, увы, здесь ещё играет роль общее строение ног и качество грунтов, где живет и гуляет. Межкостники не любят мягкое, скользкое и вязкое.
Если вытерпеть( последний вылеченный зад мы лечили 2 года, успешно, прыгают) вполне можно и работать и прыгать, главное, чтоб в процессе коленка не отвалилась)
Я бы так же обратила внимание на расчистку и грунты в первую очередь.
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#12
качество грунтов, где живет и гуляет. Межкостники не любят мягкое, скользкое и вязкое.
Ооохх с этим сильно плохо у нас. Везде мягкий глубокий песок :confused:
последний вылеченный зад мы лечили 2 года, успешно,
А в чем заключалось лечение и реабилитация? И как вообще в таких случаях обычно лечат?
Я бы так же обратила внимание на расчистку и грунты в первую очередь.
Это да. Буду думать как улучшить :unsure:. Т.е. в таких случаях это никак не может зависеть от смены погоды? Меня просто смутило, что вот только похолодание - и привет, как и в прошлом году (вот буквально с разницей одна-две недели, поэтому и подумалось, что может это вообще циклично :oops:).
Большое спасибо:kon28
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#13
Может быть связано не с похолоданием, а с началом дождей и либо уменьшением выгула и движения, либо грунт в левадах раскисает и становится тяжелее для лошади, и проскальзывания могут быть если в левадах естественный грунт
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#14
а с началом дождей и либо уменьшением выгула и движения, либо грунт в левадах раскисает и становится тяжелее для лошади
А дело в том, что у нас дождей и нет толком вообще в этом году. Но теоритически, наверное, даже и один раз мог повлиять, если так... Выгул - ну световой день постепенно укорачивается, такого, чтобы резко уменьшилось кол-во часов на улице, такого нет. Ограничивать себя в движении она стала сама, когда уже захромала(.
По сути, это тогда снова вопрос к грунту :(
Спасибо вам за комментарий!
 
Сверху Снизу