Жизнь собачья

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
Упаси меня Господь от животных, которые не смогут без меня жить! Я не готова это на себе нести.
Согласна. Такой собаке очень тяжело.
Вот взять наших курцев. Старшая, мать, вполне могла оставаться с моими родителями. Вот вообще без проблем. Младшая, дочь ее, она была очень привязана ко мне. Уже сейчас не вспомню, на сколько я уезжала из дома... Недели на две или три. Причем, Пика оставалась дома с домашними... Вроде бы все хорошо должно было быть... Но у собаки случился стресс. Поначалу это никак не проявлялось особо...
В следующий раз мне уже нужно было уехать на месяц- маму оперировали в Питере. И вот когда я вернулась, вместо обычно прыгающей до потолка собаки ко мне вышла прям вот явно состарившаяся Пика. Посмотрела на меня, вздохнула. Прижалась ко мне... Так мы с ней и стояли.
Разница была колоссальной. Вот как обычно она встречала меня, приходящую после работы. И вот в этот раз.
Через некоторое время начались приступы. Слава богу, нечастые.
Вот так. Я согласна, это неправильно. Но что тут сделать? И люди разные, и животные- тоже.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
И да, собак иногда отдают в работу "берейторам" - хендлерам, дрессировщикам. И они собачку работают. А хозяин потом пользуется "кнопками" которые прикрутили профи.
это нормально.

Блин, читаю, и понимаю, что лично я за собачих "уродов". В смысле, если я завожу собаку, я хочу чтобы она была ко мне привязана (да-да, это мой эгоизм), а собака, которую вручил другому и она спокойно пошла и радуется жизни на новом месте и ей пофиг, что ее отдали, нууууу такое....
Таких «нормальных» собак почти не существует. Есть может несколько породных исключений, типа охотничьих, гончие, аборигены.
Но не сдохнет если вдруг ты в командировке.
о сдыхании речи не идет. Если собака остается со знакомыми ей людьми, то ей норм.
С собаками обычно кто командует парадом, тот и хозяин.
парадом чего? Ну это совсем не так. Хозяином может быть и не глава семьи и вообще даже ребенок.
собаку, которая забыла о моем существовании, как только я зашла за угол, я не хочу для себя
таких почти нет, не парься)) ну может хаски там всякие))
Что-то мне уже перестают нравиться собаки компаньоны🤔 Не хочу, чтобы кто-то страдал или убивается, если я за угол зашла. Всё-таки более самодостаточные животные- это мое.
Человек ежедневно уходит на работу за угол. Речь о передержках и гостиницах.
Самодостаточное - это котики?)) каждому свое, я вот котиков не понимаю, животное которому глубоко плевать на человека рядом будь то глаша или даша лишь бы кормили.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
и где противоречие?
Человек выходит на новую работу это стресс. Он знакомится с кучей новых людей, привыкает к новому компьютеру, находит туалет на этаже, столовую там, бухгалтерию. Первый день стресс. А дальше все зависит от адаптивных способностей. Кто-то к вечеру уже друзей завел и все пошли пиво пить, кто-то неделю/месяц/год из угла настороженно смотрит на коллектив. Какое все это отношение имеет к любви, преданности, привязанностям?
Ну ты даешь! Хочешь сказать, человек не отличается от животного?)))
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Согласна. Такой собаке очень тяжело.
Вот взять наших курцев. Старшая, мать, вполне могла оставаться с моими родителями. Вот вообще без проблем. Младшая, дочь ее, она была очень привязана ко мне. Уже сейчас не вспомню, на сколько я уезжала из дома... Недели на две или три. Причем, Пика оставалась дома с домашними... Вроде бы все хорошо должно было быть... Но у собаки случился стресс. Поначалу это никак не проявлялось особо...
В следующий раз мне уже нужно было уехать на месяц- маму оперировали в Питере. И вот когда я вернулась, вместо обычно прыгающей до потолка собаки ко мне вышла прям вот явно состарившаяся Пика. Посмотрела на меня, вздохнула. Прижалась ко мне... Так мы с ней и стояли.
Разница была колоссальной. Вот как обычно она встречала меня, приходящую после работы. И вот в этот раз.
Через некоторое время начались приступы. Слава богу, нечастые.
Вот так. Я согласна, это неправильно. Но что тут сделать? И люди разные, и животные- тоже. Кто-то меняет
Сейчас тебе напишут, что это ненормальная собака.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
Отличается конечно. Но мы про адаптивность. В данном случае пример вполне корректный, хоть и утрированный.
Человек понимает (!) для чего это всё и ради чего. Собака НЕ понимает.
 
Место обитания
Москва
Человек понимает (!) для чего это всё и ради чего. Собака НЕ понимает.
Человек понимает зачем ему новая работа. Но его способность к адаптации к новым условиям практически не контролируется сознательно. Только опыт переживания разнообразных ситуаций. Кто-то легко воспринимает новое и непривычное, для кого-то это непреодолимо.
 
Слушайте. Ну есть практика, когда собак, ростят, дрессируют и продают. И это в том числе и служебных собак. А собаку которую оставили дома и со своими людьми, а она там стрессовала без хозяина это очень, очень слабая нервная система. И да, это не нормально.
Вообще удивительно, как потокая своим хотелкам, типа преданная собака, люди готовы восхвалять явно проблемных животных.
 
Место обитания
Москва
На самом деле что с преданной собакой которая умирает в отсутствие хозяина, что с лошадьми одного хозяина - корень проблем нередко это самоутверждение хозяев за счет животных. Собака чаще всего имеет просто крайне скудный жизненный опыт на протяжении многих лет и очень узкий круг общения, а с возрастом собакам тоже сложнее образовывать новые нейронные связи и воспринимать новое. У меня было несколько ситуаций с собачками, которых я дрессировала - владельцы прекращали занятия потому что собачка дрессировщика слушается лучше, чем хозяина и любит дрессировщика больше чем хозяина. А собачке со мной просто проще и понятнее. Никакой любви, просто бизнес. Но ревность. "Как так моя собака еще кого-то "любит, слушается, предпочитает"???
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Самодостаточное - это котики?)) каждому свое, я вот котиков не понимаю, животное которому глубоко плевать на человека рядом будь то глаша или даша лишь бы кормили.
У меня 3 котика. Старший очень нервничает когда меняется расписание. Он может спать в прихожей и ждать, будет на нервах. Средняя любит только себя и требует, чтобы ее любили так же. Младшая где-то по середине.
И собака тоже держит этот баланс, комфортный для меня. Вплоть до того, что я приезжаю, на улице отварная погода- ливень с ураганом, допустим. Она вполне может порадоваться моему приходу из вольера. Но мокнуть пойдёт только, если позвать. Очень радуется мне, даже вышедшей реально из-за угла дома. Но нисколько не страдает, если меня нет. Вот прям вообще не страдает. Я специально наблюдала за ней. Либо дрыхнет, либо патрулирует.
Конь у меня, в свое время, был как раз "собакой" и меня это очень напрягало. Не отъехать- дебоширил, потом обижался. Сейчас если я рядом- он очень рад, если меня нет, то и фиг со мной))) жить стало проще.
Я периодически задумываюсь о собаке компаньон, но после подобных разговоров понимаю, что не мое это. А вот самодостаточный охранник/пастух мне подошёл на ура. Каждому свое))
 
Место обитания
Москва
Я периодически задумываюсь о собаке компаньон
Собака компаньон это такая собака которая за любой кипеж. Хочешь в мяч играть, хочешь на диване лежать, хочешь в сплав по горным рекам. Компаньоны как раз должны очень хорошо адаптироваться.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Так они не должны быть такими, даже компаньон.
Не должны быть зациклены на хозяине?
Я стала все чаще видеть собак на прогулке, которым кроме хозяина ничего не надо и прогулка эта не нужна. Хотя раньше большинству было плевать на человека и они тупо нюхали все подряд. Воспитание? Генетика?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Я специально наблюдала за ней. Либо дрыхнет, либо патрулирует.
Так она на своей территории. Почему она должна страдать? Речь же не об этом. Увезите собаку и отдайте неизвестным людям и посмотрите будет ли она столь безмятежна. А еще лучше в гостиницу, где она будет сидеть в вальере одна и гулять два раза в день по 15 мин.
Еще раз. Речь о передержках и гостиницах. А вы пишите совершенно о другом.
 
Сверху Снизу