Упражнения для создания и улучшения базы у лошади

Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#21
Траверс и плечо внутрь очень да, работает, из маленького- маленького вольта ( метра 3-4) так же работает, при условии, что лошадь гибкая, в такой вольт заходим спиралью. Здесь скорее всего вопрос баланса, у меня одна кобыла на корде налево только крестом бегала, верхом ровно, сейчас научились на одержку кордой и бичиком к попе ногу менять на правильную, но чуть ускориться или засмотрится - опять крест.
 
Место обитания
Москва
#22
Товарищи! Посоветуйте упражнения для лошади, которая крестит на галопе влево. Почти всегда.
Вет чек не советуйте. Рентгены ног делали, там все хорошо. Думаю дополнительно спину и колени делать не будут.
Конь молодой?
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#24
О! Отличный совет. Я в эту сторону думала, но мне пришел в голову маленький вольт с утрированным сгибанием.
это неплохой вариант, имхо. И с рыси я бы попробовала проанализировать как поднимается. Крест в одну сторону у сырой лошади это вопрос равновесия в первую очередь, на рыси с равновесием если все ок, то подниматься должно быть полегче. Ну и убирать плечо утрированно тоже может помочь (это как раз даст маленький вольт с хорошим сгибанием). ИМХО, разумеется.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#26
А как узнать что на рыси с равновесием все ок? Рысь вроде обычная
ты узнаешь по подъему, если с той ноги - все ок. Ну и ты же когда едешь рысью ты чувствуешь есть у тебя претензии к рыси или нет (а в твоем ощущении никаких сомнений нет, что оно верное)
 
Место обитания
Saint-Petersburg
#27
На маленьком вольту, если лошадь не готова так собраться, чтоб сделать такой вольт, они бывает начинают крестить еще более злостно. Я б осторожно с маленькими вольтами пробовала..
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#28
На маленьком вольту, если лошадь не готова так собраться, чтоб сделать такой вольт, они бывает начинают крестить еще более злостно. Я б осторожно с маленькими вольтами пробовала..
так мы же держим в уме что Фионе достаточно чувства лошади и опыта чтобы оценивать что сам по себе маленький вольт не вызывает у лошади сложностей с равновесием
 
Место обитания
Saint-Petersburg
#29
Кстати для 7 лет уже можно попробовать и некоторые другие штуки.
Например контр-галоп по вольту - то есть в сложную сторону (с левой ноги) по вольту направо. Именно практиковать подъемы и смотреть - помогает или нет. Причем тут можно даже делать подъемы с ранверса.
Второй вариант - начинать контргалоп с правой ноги по вольту налево, переход в шаг и сразу подъем с левой ноги по этому же вольту. Вот эта штука бывает хорошо помогает - их напрягает скакать и работать внешним задом и они даже радуются возможности с внутреннего зада пойти.
Еще шикарный вариант - одиночные менки по вольту. Причем особенно когда меняешь в сложную сторону наружу (вольт направо, меняем справа налево). Но это если только у коня с менками без проблем.
Еще для вольта упражнение - делаем ездой налево уступку задом на шагу по вольту, так чтобы левый зад хорошо шел под корпус, один-два круга, и сразу подъем в галоп по тому же вольту.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#30
про подъем в контр и после в правильный это лайк. И уступку тоже :)
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#31
На маленьком вольту, если лошадь не готова так собраться, чтоб сделать такой вольт, они бывает начинают крестить еще более злостно. Я б осторожно с маленькими вольтами пробовала..
Так с шага же можно. Он из шага поднимается.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#32
Например контр-галоп по вольту - то есть в сложную сторону (с левой ноги) по вольту направо.
Это будет крест в его случае. Контр - не контр, вольт-не вольт, зад всегда идет одинаково.
Еще шикарный вариант - одиночные менки по вольту. Причем особенно когда меняешь в сложную сторону наружу (вольт направо, меняем справа налево). Но это если только у коня с менками без проблем.
Меняет он только перед. Зад всегда идет одинаково.
Еще для вольта упражнение - делаем ездой налево уступку задом на шагу по вольту, так чтобы левый зад хорошо шел под корпус, один-два круга, и сразу подъем в галоп по тому же вольту.
а вот это идея! Спасибо!
 

Валькишка

Начинающий
Место обитания
Москва
#33
Товарищи! Посоветуйте упражнения для лошади, которая крестит на галопе влево. Почти всегда.
Вет чек не советуйте. Рентгены ног делали, там все хорошо. Думаю дополнительно спину и колени делать не будут.
Еще совет нужен?
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#34
Люди, расскажите пожалуйста как вы учите лошадь гнуться в боку? Какие упражнения помогают брёвнышко превратить в лозинку?
У меня проблема такая: молодой конек, бегает под начинающими по протоптанной дорожке, те в основном по прямым. При попытке на шагу хотя бы откинуть зад от внешнего шенкеля вовнутрь начинает ломиться вперёд выдирая повод и сбрасываясь.Т.е. На ногу он чувствителен, но то что можно согнуться в спине до него либо не доходит либо я не так объясняю.
 
Место обитания
Saint-Petersburg
#36
Если молодая, не имеющая базовой выездки, лошадь уже бегает под начинающими, то база у него не только не появится, но скорее уйдет в глубокий минус, откуда будет намного сложнее возвращаться.
Понятно, что лошадь, которую никогда не учили, не гнется в боку, потому что 1)Не знает таких команд 2) Физически не может
Но вопрос "как научить лошадь гнуться в боку" изначально неверно поставлен. Лошадь нужно не гнуть в боку, а регулярно работать с ней над базой (ага, про котрую эта тема).
То есть брать лошадь в работу и работать - учить с нуля как брать повод, отвечать на полуодержки, не ломиться, правильно отвечать на шенкель, и тогда оно само собой придет.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#37
То есть брать лошадь в работу и работать - учить с нуля как брать повод, отвечать на полуодержки, не ломиться, правильно отвечать на шенкель, и тогда оно само собой придет.
Над этим работаю, вроде как есть подвижки. Езжу на нем около полутора месяца, но нерегулярно, два - три раза в неделю. Остальное время работает в группе начинающих и бегает с гордо поднятой по ветру мордой.
Из достижений за это время : начал брать повод и жевать, тормозится от корпуса, тянуться вниз. Но это по моим ощущениям, тренера увы нет, слушаю наблюдателей со стороны. Работаю много на вольтах и восьмерках, стараясь добиться чтоб он поменьше вываливался, но ему это сложно.
Раз в неделю разминаю на шамбоне: поначалу сопротивлялся, в последний раз уже побежал поприличнее, округляясь и пытаясь изобразить толчок.
Позавчера работала верхом на шагу, т.к. сама ушиблась и рысью пока не езжу, пыталась изобразить плечо или уступку и началась война и путаница. Закончила нормальной остановкой, слезла и решила искать совета тут)
 
Сверху Снизу