Прогулочная лошадь без претензии на большой спорт

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#21
Вообще это не про породу. Невозможно селекционировать такие очень индивидуальные вещи. Это большая удача, когда это соединяется в одной лошади. Только искать. Долго и нудно
Невыезженный квотер (то есть чтобы чутким его не успели сделать)! Простите не удержалась (c) Фиона
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#22
На квоттерах не ездила
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#23
ИМХО, нарядность вообще не обязательна, как и прыжки до метра
Ну я сужу по себе, мне рано или поздно стало бы скучно просто в поля ходить) попрыгать на кубке местной водокачки, почему был и нет)
И хочется выехать на плац, и чтобы все на нас смотрели) даже, если там полтора человека)
В остальном согласна)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#24
Ну я сужу по себе, мне рано или поздно стало бы скучно просто в поля ходить) попрыгать на кубке местной водокачки, почему был и нет)
И хочется выехать на плац, и чтобы все на нас смотрели) даже, если там полтора человека)
В остальном согласна)
Ну я знаю немало людей, кто имеет лошадей и вообще никогда на них не прыгает, кроме как перелазить бревнышки где-то в полях. Просто поля могут быть очень разнообразными: например, ездишь у себя дома, или грузишь лошадь и едешь с ней на две недели в отпуск, ездить в горы или там купаться в речке и т.д., или выезжаешь на охоту (там далеко не все бескрышные, есть группа для без прыжков, и есть группа "мы тут шагаем и может быть рысим" :), или просто выезжать группой в красивый лес (то есть погрузил лошадь в коневоз и довез до точки сбора).
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#25
Для меня лучшие прогулочные-помеси рысаков с верховыми и тяжами или чистые рысаки,но живущие семьей там,где я и гулять намерена.Лучшая-помесь РВ с орлово-першероном.Належная,умная,добрая,сильная,удобная,психотип "пофигистка с мозгами".Но это не только порода,но и "встроенность "в окружающую среду.Я вот на нее сяду после двухлетнего перерыва в своей ВЕ,и даже если полгода на нее не садились-и ничего кроме приятностей не будет.Цену не скажу-родилась у одной хощяйки и продажа не рассматривается.Зато цену другой-то же самое,но без "навигатора"в башке-50 тыс с базарный день,но это пожилая рысачка,сильно американизированная русская,для меня предпочтительнее первой-более скоростная и более выезженная.Если бы приспичило "закос под спорт"то предпочла бы первую-она на зад более сбалансирована и вообще поинтересней.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#26
Это может быть любая лошадь со здравой головой. У мну вестфалка такая, можно на полгода забыть в леваде , потом достать, смахнуть пыль и поехать куда охота и как охота, можно на корду взять и сказать шагать сколько надо - будет шагать, задать любое кол- во рыси или галопа, с голоса работает без вопросов, даже если все так же была ограничена в движении. Это не уникальность какой-то породы, а просто лошадь дружная с головой и нормально воспитанная, все. Может быть любой породы. Моя фриза за 3 дня простоя начнет барагозить как и многие другие, а сын вестфалки в приличном тренинге может неделю пинать балду и потом седлаться и работать как и не было перерыва и не бузя)
На мой вкус у такой лошади нет породы, есть просто такие лошади)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#27
На мой вкус у такой лошади нет породы, есть просто такие лошади)
В принципе да, но есть породы, которые выводились десятилетиями под то, чтобы быть удобными человеку даже малоумеющему ездить и по мозгам, и по аллюрам. И это как раз квотеры (если говорить о рабочем, а не о спортивном разведении)
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#28
В принципе да, но есть породы, которые выводились десятилетиями под то, чтобы быть удобными человеку даже малоумеющему ездить и по мозгам, и по аллюрам. И это как раз квотеры (если говорить о рабочем, а не о спортивном разведении)
Несомненно, но они все же изначально задумывались быть несколько выше, чем просто для любителей (а как рабочие лошади, а сейчас с кучей направлений) и вот та самая грамотная племработа дала и дает этот большой пласт « для всех» и топовые сливки и это классно)
 
#32
а бывают такие 165-170 вх? или тогда они уже не будут такими совкими и крепкими?
Ну в принципе имеют такую тенденцию. Более того большой рост на самом деле ничего особо не решает. Важнее ширина и глубина лошади, а то как на ней выглядит всадник больше зависит от выхода и длины шеи.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#33
Прогулочной сойдёт любая лошадь, дружащая с головой. Цвет, размер, кондиции - все сугубо индивидуально и на любителя. Если оно большое и красивое, но свечит от вида птичек в лесу, то вряд ли такие прогулки принесут удовольствие. Разносящие при виде открытого поля тоже идут в группу укротителей и любителей экстрима.
А вообще резвость аллюров конечно должна соответствовать уровню и характеру всадника прежде всего. Я вот быстрых поскакушек не люблю, поэтому прыткие чк или будехи это не ко мне. А на латвийце своем ездила в поля с удовольствием: и шел куда скажешь, и поскакал на комфортной мне скорости и при виде диких зверушек не удивлялся.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#34
С девочкой разговорились. Она купила лошадь, сломала с нее спину. Сейчас боится, ходят в руках. Фраза: "ну, мне же не нужно спорт, мне нужно просто в удовольствие пошагать в лесу верхом". Как-то неловко говорить, что с лошадью она точно ошиблась. Вот это "просто пошагать в лесу" способны далеко не все.
И вопрос как вот такую выбрать? Фиг знает. Должно повезти :LOL:.
 
Место обитания
Москва
#35
Лошадь которая спокойно гуляет в большом пространстве к полям относится сильно спокойнее. Ну это по наблюдениям за знакомыми много гуляющими хоббиками.
А так по мне хобби лошадь должна быть красивая, крепкая, не сильно высокая (160-165 в холке). Спокойная, любопытная, человеколюбивая.
Если моего кастрировать - то он как раз будет абсолютным совершенством.
 
#36

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#37

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#38
Лошадь которая спокойно гуляет в большом пространстве к полям относится сильно спокойнее. Ну это по наблюдениям за знакомыми много гуляющими хоббиками.
А так по мне хобби лошадь должна быть красивая, крепкая, не сильно высокая (160-165 в холке). Спокойная, любопытная, человеколюбивая.
Если моего кастрировать - то он как раз будет абсолютным совершенством.
Я сейчас езжу на очень трусливом точно не прогулочном мерине, который до 5 лет жил в табуне. Он в пролеске боится листьев под ногами. Так что не гарантия 😒
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#39
А сейчас ему сколько?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#40
Семь
 
Сверху Снизу