Результат оправдывает плохую посадку?

Место обитания
Московская обл.
#61
Когда смотрели трансляцию с ОИ, поспорили про эффективность посадки в конкуре. Типа по маленьким высотам хоть как, но перевалишься, а 160 уже нет. Стали считать сколько финалистов с хорошей посадкой, сколько с плохой. Первых оказалось больше. НО вторые тоже были, и не один-два. Из чего делаем вывод, что быть здоровым и богатым однозначно лучше, но варианты возможны :D
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#62
И я соглашусь, да, не только тренер, но и окружающие всадники неосознанно влияют на картинку посадки всадника.
а я пожалуй не соглашусь. Когда совсем только учишься, копируешь тренера много конечно, вижу по ребенку - вот как тренер сидел, так и она села тогда. А потом начали работать с другими тренерами, и посадка потихоньку поменялась потому что уже пошло не копирование, а собирание "своей" посадки - ведь все разные , кто-то длинный и худой как жердь, кто-то мелкий и плотный, ну не будет у них одинаково, потому если длинный будет подавать корпусом так же сильно как мелкий, баланс улетит в тартарары. Поэтому каждый всадник при общей школе все равно будет индивидуален.
Тренера моего ребенка чужой тренер опознал по манере езды, не по посадке, прям подошел ко мне и спросил - а вы у такого-то такого-то тренируетесь? я говорю - ну да, а как Вы узнали? По манере езды, по прохождению поворотов, по работе в проездах - вот такой был ответ.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#63
Что такое «манера езды»? Из чего она складывается?

Прохождение поворотов, работа в проезде - что это?
Это действия всадника. Работа корпуса, рук, ног. Если эта работа узнаваема, то это значит, что у рук, ног, корпуса есть узнаваемый «рисунок», положение, механика работы. Это и есть посадка.
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#64
Что такое «манера езды»? Из чего она складывается?
Прохождение поворотов, работа в проезде - что это?
Это действия всадника. Работа корпуса, рук, ног. Если эта работа узнаваема, то это значит, что у рук, ног, корпуса есть узнаваемый «рисунок», положение, механика работы. Это и есть посадка.
Нет, это значит, что тренер учил не ложиьься в поворотах и не гнать сломя голову на прыжок)))
Это в первую очередь работа головы, а не посадки.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#66
Если только это не узкая тусовка, где на домашний междусобойчик приехало два «чужих» тренера, поэтому местный тренер подошёл к своему знакомому приезжему тренеру, которого знает как хорошего, и сказал: о, этот приезжий всадник твой наверное!)))
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#67
Если только это не узкая тусовка, где на домашний междусобойчик приехало два «чужих» тренера, поэтому местный тренер подошёл к своему знакомому приезжему тренеру, которого знает как хорошего, и сказал: о, этот приезжий всадник твой наверное!)))
Не, мы вообще уехали за 2000 км на юг отдыхать к Савостиным на усадьбу, у них хорошая конкурная база и хороший очень тренер, естественно что ехали с прицелом там поездить... А как начала прыгать, тренер смотрел-смотрел и бац такой говорит мне кто у нас здесь, в Московской области, тренер;, даже побежал ему позвонить, прикольно же....
Конечно изначально они знакомы, иначе как узнать то...
Сказать что это посадка - ну все-таки нет, скорее стратегия и тактика езды, манера ехать. И да, тренер учит больше думать именно как подойти, как отойти чтобыпотом было удобно, как повернуть, а не где рука/нога/голова.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#68
И да, тренер учит больше думать именно как подойти, как отойти чтобыпотом было удобно, как повернуть, а не где рука/нога/голова.
И первому, и второму хороший тренер учит)
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#69
И первому, и второму хороший тренер учит)
Хорошо, сформулирую по другому - сейчас тренер посадку поправляет при необходимости, больше времени уделяется другому. При вопросах по гладкой работе мы идём к другому тренеру. Так сложилось как-то
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#70
Тогда ваш случай не какое то исключение.
А такой, как это обычно и бывает)

Сначала больше копируешь, потом уже компилируешь.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#71
Тогда ваш случай не какое то исключение.
А такой, как это обычно и бывает).
На эксклюзив претензий не имею от слова совсем 😁.
Есть определенный эталон посадки, но если ручки и ножки коротенькие, ну не получится эталонная картинка. Так может и не надо?
Вот самая классная посадка у хантеров, а высоту прыгают не они.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#72
Есть определенный эталон посадки, но если ручки и ножки коротенькие, ну не получится эталонная картинка. Так может и не надо?
Посадкой занимаются не для того, чтобы попасть в виде фотопримера в учебник. Потому что это не декоративная штука, а функциональная.

И поверьте, если стремиться к хорошей посадке (а это бесконечный процесс), то это даст плоды в любом случае) и это оценят окружающие. И люди, и лошади)

Приведу пример.
Я, пожалуй, только одного знаю местного берейтора, у которого лошади реально выпрямлены. Садишься на любую лошадь из-под этого берейтора (которая достаточно долго была у неё в работе) и не знаешь какая любимая сторона у этой лошади. Во все стороны одинаково гнётся, делает элементы и т.д. Иногда к концу тренировки вроде начинаешь улавливать менее любимую сторону лошади, а потом ловишь себя на мысли, что есть вероятность, что все таки лошадь вообще ни при чем, а это ты уже устал и «покривел».
Я много анализировала, как этой всаднице удаётся так стабильно делать таких лошадей?
А потом поняла: посадка!
У неё отличная посадка и она её умеет сохранять даже на самых «выёживающихся» лошадях. И вести в контакт из посадки, а не дергать за нос и прочее.
Потому что посадка - это и есть манера езды.
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#73

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#74
Посадка должна учитывать специфику строения конкретного человека, его личные особенности. Нет единой эталонной посадки для всех.
 
#75
есть вероятность, что все таки лошадь вообще ни при чем, а это ты уже устал и «покривел».
Это бывает начинаешь в себе сомневаться, а то все левые и левы, а потом берёшь следующую лошадь, а она конкретно правая 🤔
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#76
Манера езды включает в себя посадку но также голову, расчет и управление
Так я согласна.
Поэтому когда говорят «узнали по манере езды», то это и по посадке тоже.
Посадка должна учитывать специфику строения конкретного человека, его личные особенности. Нет единой эталонной посадки для всех.
С этим тоже никто не спорил. Но если у человека нет действительно больших особенностей (читай «он не инвалид»), то стремиться надо к эталону, а там уж индивидуальные особенности наложат свой индивидуальный подчерк) А не «ну я не такой же по фигуре как Галл, значит нечего мне и работать над посадкой, все равно также не сяду».
Короче, меньше оправданий, больше работы и получится то, что надо для этого всадника)
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#77
Ну например 155 см роста с короткими конечностями и коренастым корпусом и худощавые длинные 175. Как по ним "считать" тренера, если это будут разные посадки?
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#78
Ко мне недавно пришел ребенок (взяла коня моего в аренду на пробеги , я пока изза глаз не выступаю ) , ну начнем с того что в ней 170см (во мне 156 см))) у нее посадка с точки зрения картинки лучше моей намного и баланс тоже , но она как тут писали "хорс пилот " она едет пока конь бежит , как только нужно сделать хоть чтото , что бы конь напрягся (даже банальный вольт или переход с шага в галоп ) - у ребенка ступор ,разброд и шатание .
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#79
Как по ним "считать" тренера, если это будут разные посадки?
Во-первых, такой цели (работать над посадкой, чтоб тренеров считывали) ни у кого нет и не надо)
Во-вторых, речь не про сантиметры положения рук и ног. Речь про «а вот у этого все сутулятся» или «а вот у этого умеют работать рукой впереди сёдла».
у нее посадка с точки зрения картинки лучше моей намного и баланс тоже , но она как тут писали "хорс пилот " она едет пока конь бежит , как только нужно сделать хоть чтото , что бы конь напрягся (даже банальный вольт или переход с шага в галоп ) - у ребенка ступор ,разброд и шатание .
Очень правильное замечание!
Действительно - надень на лошадь побольше допверевок и посадку будет соблюсти проще. Ведь лошадь искусственно «стабилизирована». И сидеть проще, и руки над холкой держать проще.
Не говорю, что так было в конкретном случае, но знаю как бывает)
Поэтому, да, посадка - это не фотопример в книжке, это эффективное положение для грамотной работы с лошадью.
 

Sniffy

Любитель
Место обитания
Северная деревня, Мичиган/США
#80
Я, приезжая на учебные соревнования, почти всегда могу сказать кто тренирует лошадь/всадника. Но сама часто говорю своим ученикам:"не смотрите, как езжу я дома, копируйте меня на выезде". Дома часто на молодых, которым часто надо помогать, облегчить и т.д. так что приходится и не полностью в седле сидеть и где-то руку открыть шире. Но если везу кого на соревнования, то работаем на полную и моя посадка, и ответ лошади на нее для меня важны.

Ах да, не забывайте также, что на одной и той же лошади, одно и то же седло сажает разных людей по разному.
 
Сверху Снизу