Спорт и длительный выгул. Совместимо?

Место обитания
Earth
На самом деле, лошади к чему приучишь, так они себя вести и будут. И да, удобство человека будет всегда стоять на первом месте. Потому что тем кто работает - должно быть удобно работать у лошадей и с лошадьми. А частник уж точно не будет хотеть за большие деньги приехать и идти месить грязь в поисках лошади на бОльших территориях.
Последние - это даже просто наглядно и у меня на конюшне есть. Пара постояльцев с двумя лепецианами. Территория у лошадей почти 9 га, списки и подъемы с перепадом от места входа, до дальнего конца территории лошадей почти 7 этажей (это вниз хорошо идти, а вот обратно - обломаешься в горку пешком херачить) Значит нижний участок - лес с озерцом с проточной водой.
Летом, придя за лошадьми, покричав с пригорка и поняв, что на зов идет только одна кобыла из двух, хозяин второй говорит махнув рукой - ну и не очень то и хотелось :boredom6 Кушать вкусно захочет - сама придет. И идет делать чай, чистить амуницию и восторгаться подругой верхом на той кобыле, что пришла т.к. идти в одну сторону 15 минут, чтобы потом еще в горку 7 этажей подняться - это хорошо за одной лошадкой сходить, а если за одной-второй-третьей? Зато с точки зрения содержания - рай. Кони пешком в горку ходят много раз за день - на пригорке автопоилка на стадо круглогодичная не замерзающая. Кони привыкли ходить не так, чтобы напиться, а так - прополоскать рот. Значит ходят в горку и с горки много раз за день. А в горку с горки с таким подъемом не одна автошагалка на стоит и рядом.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
У меня было место работы с большими расстояниями для выгула. Я очень быстро плюнула на все опасения и страхи, научилась запрыгивать на голых лошадей с земли, и хотя бы обратно в конюшню уже не шла пешком images/smilies/ag
 
Место обитания
Earth
Четыре пять месяцев в году отдыхать это конечно способствует хорошим спортивным результатам.
наковыряла. Хамильтон очень недешёвый конь. Когда стоял на постое где и часть моих лошадей, зимой работал просто на кондицию и перерыв перед стартовым сезоном, сейчас стоит "за углом" на своей собственной конюшне. На видео - из 80 стартующих - первое место. Т.е. как бы зимние каникулы не испортили лошадку. Но еще раз - каникулы от рутины, а не просто жрать и спать :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=7-3tgC5e9ww&feature=emb_logo
 
Последнее редактирование:
наковыряла. Хамильтон очень недешёвый конь. Когда стоял на постое где и часть моих лошадей, зимой работал просто на кондицию и перерыв перед стартовым сезоном, сейчас стоит "за углом" на своей собственной конюшне. На видео - из 80 стартующих - первое место. Т.е. как бы зимние каникулы не испортили лошадку. Но еще раз - каникулы от рутины, а не просто жрать и спать :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=7-3tgC5e9ww&feature=emb_logo
Извините, а где ваша конюшня находиться?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Я очень сильно извиняюсь но мы сейчас серьезно сравниваем климат Италии и Москвы? 🤔
 
Место обитания
Earth
А имена лошадей из чешского спорта, кто по возможности живет 24/7, мне кажется тут нет смысла выставлять, достижений в спорте все равно из других стран не будет особо видно. Может разве что Amadeus Baunty из милитари, она часто была на международных соревнованиях до 4* по Европе.
Дорогая лошадь - а то! спортивная - не то слово, за ЧР выступала, но да, не Олимпийская. Т.к. Ива - спортсмен, то работает там где работает. По возможности, если позволяют условия оставляла кобылу на 24/7
было время с моим оболтусом кобыла гуляла целый день в ЛЮБУЮ погоду :), минимально 10 часов. Сейчас кобыле 19 после жеребят снова в спорте
 
Место обитания
Earth
Я очень сильно извиняюсь но мы сейчас серьезно сравниваем климат Италии и Москвы? 🤔
нет, мы не сравниваем, тема же не о сравнении, а о том, что бывает такое вобще или нет.
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
нет, мы не сравниваем, тема же не о сравнении, а о том, что бывает такое вобще или нет.
Ну тема вышла из недр где как раз разговор был про Москву, а то что в Италии это возможно как то не сомневаюсь.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
нет, мы не сравниваем, тема же не о сравнении, а о том, что бывает такое вобще или нет.
Это не про то))
У нас тоже делают перерыв для турнирных лошадей. Допустим, в октябре сезон заканчивается, лошади выводятся из работы (тренингуются в поле в т.ч.), им делается ТО, далее период реабилитации, обычно корда и левада 3 недели, далее опять тренинг, вот уже и март. В марте спортсмены начинают прыгать, готовиться к летнему сезону.
Но это не значит, что просто выпихивают на выгула 24/7 в любую погоду)) стоят также на базах с манежами.
Я не знаю, как в Чехии обстоят дела с базами с манежем, может, это проблема...
Другое дело у нас в регионах без манежа, когда "грязь замерзла" и не возможно даже базовый моцион давать, корда на навознице только.. ещё непонятно, что лучше, может и пусть стоит, целее будет))
От такого "отдыха" лошадь к весне подходит без спортивной формы, набрать форму полноценно к стартам не успевает, т.к. грунт с апреля только.. в результате травматизм и короткий период в спорте...
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
Сезон заканчивается Сентябрем и начинается в марте, по моему.
А зимнего сезона нет? У нас делится на зимний и летний. Перерыв могут осенью делать месяц-два, но потом тоже есть всякое интересное, да и смысла делать более длительный отдых вроде нет, если какая-то реабилитация специальная не нужна.
 
Место обитания
Earth
Ну тема вышла из недр где как раз разговор был про Москву, а то что в Италии это возможно как то не сомневаюсь.
ну если про Москву и МО область, то тут сразу все заканчивается на разговоре о количестве площади, которая необходима для конюшни 24/7 в идеале - гектар на коня, минимально - пол га на лошадь. И это только где гулять, а еще же нужна инфраструктура. Тут пусть даже климат будет - земли не будет. А если будет - то постой выйдет в почку в месяц
 
ну если про Москву и МО область, то тут сразу все заканчивается на разговоре о количестве площади, которая необходима для конюшни 24/7 в идеале - гектар на коня, минимально - пол га на лошадь. И это только где гулять, а еще же нужна инфраструктура. Тут пусть даже климат будет - земли не будет. А если будет - то постой выйдет в почку в месяц
Ближнее Подмосковье да, но чуть подальше земля уже не золотая. Там могут быть другие проблемы, но не стоимость земли. Но климат то же не европейский, и соответственно зимовать на выгуле в Европе и в Москве это две большие разницы.
 
Место обитания
Earth
[QUOTE="AnnaVsp [/QUOTE]
Мне это напомнило разговор с моими знакомыми спортсменами:
Чешка - да содержат у нас лошадей как в позапрошлом веке, выгулы маленькие и мало времени (это весь день) и ездят как рукожопы, а вот в Германии...
Наша знакомая из Германии, куда своего коня на тренинги тягает чешка из первой строчки: Да все через Жо, и кони, и люди и содержание... клиники далеко, хороших мест чтобы вот все: и содержание, и рабочие поверхности, и люди - раз два на всю страну, а вот на Юге Америки...
Обе сгоняли по конюшням Флориды и Калифорнии покататься, тренинги, посмотреть менеджмент.
Приехал и та же песня, толко страны новые поставили в своих страданиях.
Везде хорошо, где нас нет (с)
 
Мне это напомнило разговор с моими знакомыми спортсменами:
Чешка - да содержат у нас лошадей как в позапрошлом веке, выгулы маленькие и мало времени (это весь день) и ездят как рукожопы, а вот в Германии...
Наша знакомая из Германии, куда своего коня на тренинги тягает чешка из первой строчки: Да все через Жо, и кони, и люди и содержание... клиники далеко, хороших мест чтобы вот все: и содержание, и рабочие поверхности, и люди - раз два на всю страну, а вот на Юге Америки...
Обе сгоняли по конюшням Флориды и Калифорнии покататься, тренинги, посмотреть менеджмент.
Приехал и та же песня, толко страны новые поставили в своих страданиях.
Везде хорошо, где нас нет (с)
Ну отрицать разницу в климате это на мой взгляд как на чёрное говорить, что это белое. Ну и есть очень большая разница, когда снег иногда может выпасть или когда промерзание грунта зимой чуть меньше метра.
 
Место обитания
Earth
Смотря какая земля. Много глинистой почвы, от которой мало радости для пастбищ.
да, да, и земля, ландшафт, и соседи, и поля/леса рядом, и климат, и кони не те, и люди - это пойди конюху расскажи как на такой территории лошадок проверять на наличие травм. Он пол дня будет собираться и еще два дня идти :) А потом в округе может какая хрень цвести и на пастбище семена доносить, а еще у нас вот проблема дикие животные ограждения ломают, в МО, я там понимаю, еще украсть и сожрать могут. Да сам Бог не велел из денников выпускать :) Погода еще та же фиговая. (утрирую и шучу, если что)
 
Сверху Снизу