Битва "плохого" овса и "хороших" мюслей

Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#81
В теории, если берешь посевное сено с одного и того же места, которое заготавливается по одной и той же технологии, то анализы несколько раз в год дадут более-менее правдивую картину
Нет, к сожалению. Я таскала на анализ сено, которое косили сами, одно поле, одно время, разная погода - разный результат.
 
Место обитания
Москва
#82
Но это прям не самый постоянный вариант.
Есть конюшни с очень стабильным сеном.
Но на самом деле лично я считаю что вот как раз витамины и минералы плюс минус надо балансировать приблизительно. Выводить в идеал на каждую партию сена - бессмысленное занятие.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#83
Есть конюшни с очень стабильным сеном.
Но на самом деле лично я считаю что вот как раз витамины и минералы плюс минус надо балансировать. Выводить в идеал на каждую партию сена - бессмысленное занятие.
А как без анализа вывести? Ну кроме понимания общего, что к весне ни Е ни С не будет и кальция и железа обычно много, но вот в одной партии магний и медь ну терпимо, а в другой ппц мало уже и цинка б доложить? Опять же белок разнится, может быть больше нормы ( но качество его неоч) а может быть недобор, а на вид разницы нет))
 
Место обитания
Москва
#84
адекватный акт должен быть в курсе нюансов кормления животного, которое он лечил. Особенно если работает со всякими коликами.
Он может быть в курсе нюансов. Это не мешает ему пороть дичь. Даже если он вел колики у этой лошади.
 
Место обитания
Москва
#85
А как без анализа вывести?
анализ с одного ну с пяти тюков надерганных травинок это тоже такое... ну оч примерное.
В моем понимании лучше дефицит и нижняя норма чем перебор. Поэтому да, исходя из предположений что скорее всего это будет вот так, значит для минимума надо так. Если вдруг в сене этого навалом - не случится ли у нас жестокий перебор?
 
Место обитания
Москва
#86
Но у меня глобально позиция человека который глубоко в это лезть не готов. И точно не полезет никогда. Есть тот кому интересно, я этому "тому" и задам вопрос )))
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#87
анализ с одного ну с пяти тюков надерганных травинок это тоже такое... ну оч примерное.
В моем понимании лучше дефицит и нижняя норма чем перебор. Поэтому да, исходя из предположений что скорее всего это будет вот так, значит для минимума надо так. Если вдруг в сене этого навалом - не случится ли у нас жестокий перебор?
Нии)) так анализ не собирают, мы в Англию когда сено слали, набирали килограмм и максимально разнообразно по партии))
Разнотравье им наше в принципе, понравилось на вид, по анализам неоч, а рязанщина очень удивила)) пойду чтоль поищу результаты интереса для)
 
Место обитания
Московская обл.
#88
Нет, к сожалению. Я таскала на анализ сено, которое косили сами, одно поле, одно время, разная погода - разный результат.
Поэтому я и написала, что не один анализ, а несколько. И насколько я знаю со слов знакомых колхозников, они все-таки стараются убирать в определенную +/- одинаковую погоду. И у них разница будет скорее от даты покоса (июнь, август, сентябрь).

И разница результатов в каких параметрах была? Врядли железо с селеном скакали в зависимости от погоды? :unsure:
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#90
Поэтому я и написала, что не один анализ, а несколько. И насколько я знаю со слов знакомых колхозников, они все-таки стараются убирать в определенную +/- одинаковую погоду. И у них разница будет скорее от даты покоса (июнь, август, сентябрь).

И разница результатов в каких параметрах была? Врядли железо с селеном скакали в зависимости от погоды? :unsure:
Скакал белок, клетчатка и минералы - медь, магний и как раз железо
 
Место обитания
Москва и МО
#91
Да нету там красителей и ароматизаторов, есть технологии нам не доступные, тк дорого, все. Ну не смешно уже эти легенды читать...
ну, на всякий случай (хотя вы, наверное, писали про импорт), но ДМ и Возн.корма точно используют ароматизаторы...
А без этого правильно рацион не посчитать, тк это его основа, а даже рязанщина от одного поставщика иногда сильно скачет в качестве, и не только на вид(
Не то слово. У меня фермер 8 лет возит нам сено. У него в покосе от 400 до 850 га ежегодно, все примерно в одном месте...и хотя по сути сено похожее, но разное...и болотину он нам тоже один раз привез, но я такой скандал закатила...
А в этом году у нас в сене даже тимофеевка попадается в заметном количестве, хотя обычно нет)
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#93
Я говорю про импорт- когда я такое спросила, они посмеялись)) а вот наши активно фукают на импорт и такое гонят под лавочку, что без красителей и ароматизаторов с консервантами к них такие корма не выходят))
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#94
Ветеринарное образование, плюс курсы конной диетологии доктора Дж. Келлон
ну то есть тот же вет только с курсами
почему не овёс? Зачем тратиться на мюсли, если овсом хорошо и здорово?
В моем понимании лучше дефицит и нижняя норма чем перебор.
Тут захотелось тегнуть @bettel
Помню, она говорила, что перебор лошади очень сложно устроить, а вот недобор запросто.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#95
ну то есть тот же вет только с курсами
почему не овёс? Зачем тратиться на мюсли, если овсом хорошо и здорово?

Тут захотелось тегнуть @bettel
Помню, она говорила, что перебор лошади очень сложно устроить, а вот недобор запросто.
А за тем, что у меня половина - группа здоровья которым не нужен овес, а добить пустое сено - нужно.
А Дима вполне себе ест овес + перформанс концентрат ( мюсли балансер под овес)🤷‍♀️
 
Место обитания
Москва
#96
Тут захотелось тегнуть @bettel
Помню, она говорила, что перебор лошади очень сложно устроить, а вот недобор запросто.
Это чисто мое частное мнение в отношении моей лошади. Небольшой дефицит чего-то дожрет сеном. Меня так устраивает.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#97
за тем, что у меня половина - группа здоровья которым не нужен овес, а добить пустое сено - нужно
Тут утверждали, что мюсли не лучше овса, а то и хуже и что сахара-крахмала там точно больше того, что заявляет производитель. Поэтому и спрашиваю.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#98
Тут утверждали, что мюсли не лучше овса, а то и хуже и что сахара-крахмала там точно больше того, что заявляет производитель. Поэтому и спрашиваю.
Больше, так и есть, мои едят беззерновые гранулы и если мне нужны будут быстрые углеводы, в зависимости от количества, это будут или овес или мюсли, а есть еще у всего этого цена и угли за 15р\кг (или бесплатно в постое) сильно интереснее углей 80+ р\кг
 

Виктория

Начинающий
Место обитания
Испания
#99
Вот у меня вопрос.
Я понимаю, что идеальный рацион это утопия.
Идеал для всех разный и исходные данные, состояние, возраст цели использования лошади тоже.
Даже для себя и своей семьи сделать этот идеальный рацион сомнительно, домашним питомцам тем более.
Допустим моя цель максимально продлить лошади счастливое существование, нагрузки легкие. Сено на анализ сдавать нет возможности, да и смысла, тк покупаю каждый месяц тюк в 400кг и даже на глаз видно, что оно разное....
Сено хорошее, непыльное, лошадь в летнике с паддоком круглый год, температура воздуха ниже 8 градусов тепла у нас не падает.
Что давать мюсли или овёс?
Давно, кстати, не могу определится по этому вопросу...
 
Место обитания
Москва и МО
Вот у меня вопрос.
Я понимаю, что идеальный рацион это утопия.
Идеал для всех разный и исходные данные, состояние, возраст цели использования лошади тоже.
Даже для себя и своей семьи сделать этот идеальный рацион сомнительно, домашним питомцам тем более.
Допустим моя цель максимально продлить лошади счастливое существование, нагрузки легкие. Сено на анализ сдавать нет возможности, да и смысла, тк покупаю каждый месяц тюк в 400кг и даже на глаз видно, что оно разное....
Сено хорошее, непыльное, лошадь в летнике с паддоком круглый год, температура воздуха ниже 8 градусов тепла у нас не падает.
Что давать мюсли или овёс?
Давно, кстати, не могу определится по этому вопросу...
А что лошадь делает? Какие нагрузки?
А то если сильно лайт- то жом или втм)))
 
Сверху Снизу