Битва "плохого" овса и "хороших" мюслей

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
дык что именно в кучу? Там написаны цепочки, которые как раз где вещества соревнуются как примеры того, что тот же цинк может пролазить по nrc и даже быть слегка выше, но если железа в рационе дохренища (а железа много где офигенный избыток), то приходится докидывать ещё медь, цинк, марганец, чтобы не было дефицита их. Тоже самое с магнием и кальцием (кальция много где просто охрененно дофига)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Кстати ВСЕ производители мыслей, у которых я просила раскладку, спокойно присылали мне лабораторный анализ их мюсли, то есть негарантированный, а реальный.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Тоже самое с магнием и кальцием (кальция много где просто охрененно дофига)
Где? у нас охрененно дофига кальция это если 10 кг люцерны.
если железа в рационе дохренища (а железа много где офигенный избыток), то приходится докидывать ещё медь, цинк, марганец, чтобы не было дефицита их
не поможет, потому что железо не просто много и не в балансе, а потому что оно не дает усваиваться другим элементам. Докидывай, не докидывай, они все равно усваиваться не будут.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Сама дискуссия родилась из рассуждения о идеальной конюшне. Так вот если предположить условно неограниченный бюджет (то есть нет нужды неистово экономить), то на своей идеальной конюшни я бы кормила всех коней базовыми импортными пеллетами. Условно было бы два вида для хоббиков и спортивные. А на обед кашу из качественных жмыхов.
Овса бы не было. Не вижу смысла. Хоббикам он не нужен от слова совсем. Спорту помимо овса нужны допом витамин Е, антиоксиданты, аминокислоты, селён и прочее и прочее. Хорошие спортивные пеллеты с этой задачей справятся явно лучше чем овёс.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Кстати ВСЕ производители мыслей, у которых я просила раскладку, спокойно присылали мне лабораторный анализ их мюсли, то есть негарантированный, а реальный.
И как там 60% сахара?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Докидывай, не докидывай, они все равно усваиваться не будут.
Что значит не будут? Они будут усваиваться в пропорции. То есть докидываешь до минимально рекомендованных пропорций.

А кальция в наших реальностях много даже в обычном сене, если лошадь его ест 15 кг и не ест 6 кг овса для компенсации :)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Что значит не будут? Они будут усваиваться в пропорции. То есть докидываешь до минимально рекомендованных пропорций.

А кальция в наших реальностях много даже в обычном сене, если лошадь его ест 15 кг и не ест 6 кг овса для компенсации :)
Ну так. Каналы усвоения не бесконечны. И если они все забиты усваивающимся железом, то остальные минералы не будут стоять в очереди, а поедут дальше по жкт в сторону выхода.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Что значит не будут? Они будут усваиваться в пропорции. То есть докидываешь до минимально рекомендованных пропорций.
не могут. У них перекрыты железом пути усвоения.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Ээээ, те которые я спрашиваю, у них крахмал и сахар в пределах 20% (вместе)
тут утверждали, что раз раскладка не дает разбивку на 100%, то все что не указано - это якобы крахмал и сахар. То есть пишут тебе 20%, а на самом деле 50
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Ну так. Каналы усвоения не бесконечны. И если они все забиты усваивающимся железом, то остальные минералы не будут стоять в очереди, а поедут дальше по жкт в сторону выхода.
Ээээ это как? Все эти металы транспортируются транспортёрами бивалентных металлов, те цепляются рандомного, то есть металлы поступают в организм лошади в той пропорции в которой они в диете
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
тут утверждали, что раз раскладка не дает разбивку на 100%, то все что не указано - это якобы крахмал и сахар. То есть пишут тебе 20%, а на самом деле 50
Дык я про реальные лабораторные тесты, они колеблются от заявленного, но не драматически
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
не могут. У них перекрыты железом пути усвоения.
Каким образом? Я там выше объяснила, железо может забить все, только когда оно не в пропорции. Ну или может когда его вообще ужасающее количество:), но такого у нас тут в диетах нет. Обычно стандартно его раз в 5 выше Марганца и его добиваешь, чтобы было хотя бы в 3
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Каким образом? Я там выше объяснила, железо может забить все, только когда оно не в пропорции. Ну или может когда его вообще ужасающее количество:), но такого у нас тут в диетах нет. Обычно стандартно его раз в 5 выше Марганца и его добиваешь, чтобы было хотя бы в 3
рандомно, это не значит что оно вот так аккуратно перемешено и берется три куска железа, два куска марганца - раз.
два - система транспортировки имеет ограниченную "грузоподъемность". Завозим грубо говоря 5 грамм металла в день. Больше не могем, не чем.
Если все эти пять грамм - железо, то все остальное едет мимо на выход
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Если все эти пять грамм - железо, то все остальное едет мимо на выход
Оно не может взять 5 грамм только железа :), оно реально рэндомно, то есть они цепляются к первому попавшемуся и не в одном месте, а разных. Поэтому завозится все в пропорции к тому, сколько его в рационе. Другое дело, что если в рационе железа в 20 раз больше чем меди, а идеально нужно, чтобы в 3, то докидываешь медь, чтобы хотя бы 10, а если есть нарушения гормональные то в 6. И оно работает.
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
минимальные рекомендации nrc, которые как бы золотой научный стандарт, по своему определению это количество при котором у 50% лошадей не будет последствий от недостатка вещества в рационе, а у 50% будет.
Не знаю, где эти святые nrc, к тому же после которых у лошадей дифицит, в Германии про них не слышали. В Англии, подозреваю, тоже свои нормы.
бы кормила всех коней базовыми импортными пеллетами
Ой нет, только не пеллетами! Там ащще никакой контроль качества невозможен, что туда и какой степени свежести напихали вы не узнаете никогда...
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Сама дискуссия родилась из рассуждения о идеальной конюшне. Так вот если предположить условно неограниченный бюджет (то есть нет нужды неистово экономить), то на своей идеальной конюшни я бы кормила всех коней базовыми импортными пеллетами. Условно было бы два вида для хоббиков и спортивные. А на обед кашу из качественных жмыхов.
Овса бы не было. Не вижу смысла. Хоббикам он не нужен от слова совсем. Спорту помимо овса нужны допом витамин Е, антиоксиданты, аминокислоты, селён и прочее и прочее. Хорошие спортивные пеллеты с этой задачей справятся явно лучше чем овёс.
Это ваша личная философия))
Она не плохая и не хорошая, просто это частный случай.
Мне не очень понятно, зачем морочиться с какими-то пелетами, хрен знает, что в них, жмыхами хрен размочишь и т.д, когда есть нормальный и понятный базовый корм, удобный в хранении и дозировке.
Надо антиоксиданты, есть подкормки. Надо ещё чего добавить, добавляем чего надо по необходимости. Сам видишь, что добавил и какой эффект. Захотел убавил.
Выездка овес не ест, а конкур, например, ест. А троеборье вообще много чего ест на повышенном уровне..
А ещё хоббики сюда же)) со своими пеллетами))
Кому-то проще верить в готовые корма, это один из вариантов.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Не знаю, где эти святые nrc, к тому же после которых у лошадей дифицит, в Германии про них не слышали. В Англии, подозреваю, тоже свои нормы.
NRС очень очень широко распространенные нормы, причем не только для лошадей, про Германию не знаю, а вот вот в других странах Европы вполне себе в широком обиходе у тех же производителей кормов.
 
Сверху Снизу