Битва "плохого" овса и "хороших" мюслей

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Ой нет, только не пеллетами! Там ащще никакой контроль качества невозможен, что туда и какой степени свежести напихали вы не узнаете никогда
Может это все зависит от производителя. У Паво не плохие спортивные пеллеты и базовый Кондишн. Половина Питера сидит на финском Рейсинге и всем все нравится.
Как пишут известные производители мюслей, смысл их пеллетов в том, что туда можно запихнуть больше клетчатки.
 
Место обитания
Московская обл.
Видно, что производители мюслей их спонсируют. Например, Такер на Кавалоре.
Кавалор в середине 2000-х за спонсорство был приставкой у Кавалор Кумано.
Так вот если предположить условно неограниченный бюджет (то есть нет нужды неистово экономить), то на своей идеальной конюшни я бы кормила всех коней базовыми импортными пеллетами. Условно было бы два вида для хоббиков и спортивные. А на обед кашу из качественных жмыхов.
Овса бы не было. Не вижу смысла. Хоббикам он не нужен от слова совсем. Спорту помимо овса нужны допом витамин Е, антиоксиданты, аминокислоты, селён и прочее и прочее. Хорошие спортивные пеллеты с этой задачей справятся явно лучше чем овёс.
Товарищ Бербаум по этому пути и пошел собственно. Правда у него кроме своей конюшни и свое производство гранул...
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Мне не очень понятно, зачем морочиться с какими-то пелетами, хрен знает, что в них, жмыхами хрен размочишь и т.д,
Хорошие жмыхи хорошо размокают. Не надо покупать плохие.
А затем, что 70% коней на постое этот овёс не едят. Поэтому если хочется сэкономить, то овёс. Если вопрос экономии не стоит то можно и так. Кстати, такие клубы есть. У нас в Питере Вента и Форсайд.
 
Место обитания
Московская обл.
Как пишут известные производители мюслей, смысл их пеллетов в том, что туда можно запихнуть больше клетчатки
Я слышала версию, что в гранулы удобно паковать точную дозировку премикса, т.к. в обычных мюслях в процессе транспортировки что-то может например осыпаться на дно мешка.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Вента исторически кормила мюслями. Раньше Ховелер, потом сменили на Динавена. Форсайд (это там где у нас клиника) кормит финским Рейсингом. Лошади там стоят спортивные в том числе регулярно в Европе стартующие.
 
Место обитания
Московская обл.
Вента исторически кормила мюслями. Раньше Ховелер, потом сменили на Динавена. Форсайд (это там где у нас клиника) кормит финским Рейсингом
Всех, в т.ч. постойных, или только хозяйских?
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Хорошие жмыхи хорошо размокают. Не надо покупать плохие.
А затем, что 70% коней на постое этот овёс не едят. Поэтому если хочется сэкономить, то овёс. Если вопрос экономии не стоит то можно и так. Кстати, такие клубы есть. У нас в Питере Вента и Форсайд.
Экономить хочется всем и всегда)
В Москве не знаю примеров, чтобы кормили мюслями как база.
Точнее знаю некоторые попытки конюшен, но это сильно такое себе.. специфические места очень.
Мюсли же разные.. спорт, не спорт и пр.
С хрена ли какой-то работник будет рассказывать, чем мне кого кормить?))
Может я принципиально против Динавены?)) Логотип не нравится))
Орг вопросов много возникает.
А то, что 70% овес не едят, это их личные трудности. Пусть сами покупают себе жмыхи и следят за их качеством.
 
Место обитания
Московская обл.
Вообще заметила, что за последние лет пять процент кормящих мюслями значительно вырос. Видимо модно стало.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Я слышала версию, что в гранулы удобно паковать точную дозировку премикса, т.к. в обычных мюслях в процессе транспортировки что-то может например осыпаться на дно мешка.
Это из сферы КРС. Там распространено. Гранулы с премиксом. ВТМ с премиксом.
Я так понимаю, что вопрос экономии и упрощения технологии таки рулит здесь.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Всех, в т.ч. постойных, или только хозяйских?
Всех. Но там постой 55 тыс. в этом году открыли новую конюшню и чтобы ее заполнить снизили постой на новой конюшне до 35 тыс без концентратов.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Всех. Но там постой 55 тыс. в этом году открыли новую конюшню и чтобы ее заполнить снизили постой на новой конюшне до 35 тыс без концентратов.
Сделали бы постой по 40 с овсом, не было бы проблем с заполнением.))
Фин результат тот же, геморроя меньше.
 
Место обитания
Московская обл.
Это из сферы КРС. Там распространено. Гранулы с премиксом. ВТМ с премиксом.
Не, это кто-то из конячьих на семинаре говорил. Или Кавалор, или Бербаумовские.
Всех. Но там постой 55 тыс.
А мюсли можешь выбирать любые из линейки или только какой-то один вид предлагается?
чтобы ее заполнить снизили постой на новой конюшне до 35 тыс без концентратов.
На одном сене что ли? А концентраты свои?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
А мюсли можешь выбирать любые из линейки или только какой-то один вид предлагается?
вроде два вида было. Универсальные и спорт.
На одном сене что ли? А концентраты свои?
да, концентраты свои. Но это выездковое отделение. Выездка все равно овсом не кормит. Смысл им морочиться с закупкой и хранением невостребованного овса.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Не, это кто-то из конячьих на семинаре говорил. Или Кавалор, или Бербаумовские.

На одном сене что ли? А концентраты свои?
Дык это калька с коровьих технологий, не сам Бербаум придумал это.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Не, это кто-то из конячьих на семинаре говорил. Или Кавалор, или Бербаумовские.
А вы ждали, что они скажут "просто слизали с КРС, чтобы не парится с перенастройкой производственных линий"?)))
Конечно, всему маркетологи готовых кормов придадут вес и значение.
Главная задача готового корма - приносить прибыль производителю)))
 
Место обитания
Московская обл.
Я вообще мюсли в виде гранул не люблю, т.к. в них не виден состав. И плюс некоторые слабоумные и одновременно гастритные (заглатывающие на лету) могут неразжеванную гранулу сглотнуть. И она где-нибудь застрянет. Неразжеванное зернышко как-то безопаснее в этом смысле.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
купить фуру этого жома у его трейдера я не могла.
А поделись контактом? Может получится решить.

не надо удивляться, просто на многих конюшнях дают овес совком, и прочими емкостями совсем не большого объема.
И пишут типа 2-3-2.
По моим наблюдениям стандартно пользуются гарцами маршталл, Кавалор, Паво и ко - литровыми.

Знала верхового коня, который ел 8 кг овса в день, а иначе "тело не держал". До 15 лет точно дожил, дальше не знаю.
Тут до сих пор у многих системная ошибка. У нас одна спортсменка тоже давеча посетовала что никак лошади массу не доберут, а уже кушают 4-4-4 🤦 когда я сказала что добирают не овсом, нужна клетчаткаи жиры мне сказали "ну, а овёс это разве не оно?"

наши тоже стали Додсон брать. Возьму попробовать. Мне надо одно тело в товарный вид привести побыстрее. Пока вроде возят эти мюсли неплохо.
Додсон как раз и возит Таня @mrs.RedNeck , причем они совсем не новые на рынке, даже на российском

спортивные пеллеты с этой задачей справятся явно лучше чем овёс.
Так и пеллеты частично состоят из овса же. Другое дело что в них ещё можно только на бумажке прочитать, глазом не увидишь

Я слышала версию, что в гранулы удобно паковать точную дозировку премикса, т.к. в обычных мюслях в процессе транспортировки что-то может например осыпаться на дно мешка.
Многие мюсли так делают если комплексы какие-то в мюсли добавляют

Экономить хочется всем и всегда)
В Москве не знаю примеров, чтобы кормили мюслями как база
Аркаим так кормит

Главная задача готового корма - приносить прибыль производителю)))
Ну всё-таки задача ещё и приносить пользу, но иногда непоправимую,да
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Читала я читала эту тему, и предыдущую. Ума не приложу, зачем владельцу хоббика лезть в такие дебри?

Для обычных хоббиков разница в кормежке между 0.5 овса*3р/день и 0.5 мюсли те же 3 раза будет вряд ли даже заметна невооруженным глазом. Возможно! Кормежка супер-дорогими пеллетами как-то положительно скажется на лошадкином здоровье, даст ей год-два бонусом к жизни. Но это какая цель у владельца? Чтобы лошадка жила 40 лет? Так у ней все равно организм износится, хоть ты ее на капельницу с витаминами ставь. Зубы выпадут. Ну и что хорошего ?
А, возможно, и не даст? И что тогда? А если это тупо генетика? У всех разный организм.

Это какой-то сферический конь в вакууме с идеальным рационом, идеальной амуницией, идеальным тренингом, идеальным ветеринаром, идеальными обследованиями раз в квартал, идеальным ковалем и прочими идеальными составляющими. Чтобы вот точно знать, что если ему поплохело - то стопудов из-за плохого овса.

Сено в наших реалиях далеко от идеала, анализ сена делают единицы. Анализ крови коням на биохимию ( или как там правильно), чтобы понять, что да, железа много, чего-то другого мало - еще меньше поди.

Идеальный рацион - это исключительно для владельцев. Кони приспосабливаются к тому, что есть. Я не о том, что давайте кормить плесенью и грибами, но высчитывать %% ... мы своим детям так рацион составляем ? Вряд ли. А стоит может оттуда начать.
Поэтому мой ребенок как и моя лошадь едят максимально хорошую из доступной по финансам еду, добивая витаминами курсом не хватающее что-то.
Мне нравится добавлять мюсли для собственного удовлетворения. Они вкусные для лошадки.

Высчитывать сахар поощряя сахаром в работе - по-моему вообще бред. Зачем экономить сахар в корме допихивая его потом кусками в пасть? А очень многие владельцы и берейторы не скупятся на сахар.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
NRС очень очень широко распространенные нормы, причем не только для лошадей, про Германию не знаю, а вот вот в других странах Европы вполне себе в широком обиходе у тех же производителей кормов.
Этим нормам 20 лет, есть более свежие данные по потребностям в минералах и витаминах. Для с/х животных так это точно.
NRC уже не являются золотым стандартом, потому что они 2001 года, кто-то пользуется этими, кто-то использует более свежую информацию, например, данные Zinpro, которые хотя и коммерческая фирма, но все их данные подтверждают я документальными исследованиями. Ещё у DSN есть нормативы по витаминам.

то есть металлы поступают в организм лошади в той пропорции в которой они в диете
Нет. Так это не работает, к сожалению.

Спорту помимо овса нужны допом витамин Е, антиоксиданты
Витамин Е и является мощнейшим антиоксидантом.
Селен пишется через "е".
Аминокислоты также надо уметь балансировать, а не сыпать от балды "а врач сказал что нам надо побольше метионина". Вот с ними принцип бочки Либиха очень работает.
Тут уж лучше брать готовый премикс для спортивных лошадей, и неплохо бы сдать его на анализ на соответствие заявленным показателям. А то знаю я, как протоколы к декларациям составляют - образец для получения разрешения и декларирования один, а в партии может быть другое.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
А поделись контактом? Может получится решить.


По моим наблюдениям стандартно пользуются гарцами маршталл, Кавалор, Паво и ко - литровыми.


Тут до сих пор у многих системная ошибка. У нас одна спортсменка тоже давеча посетовала что никак лошади массу не доберут, а уже кушают 4-4-4 🤦 когда я сказала что добирают не овсом, нужна клетчаткаи жиры мне сказали "ну, а овёс это разве не оно?"


Додсон как раз и возит Таня @mrs.RedNeck , причем они совсем не новые на рынке, даже на российском


Так и пеллеты частично состоят из овса же. Другое дело что в них ещё можно только на бумажке прочитать, глазом не увидишь


Многие мюсли так делают если комплексы какие-то в мюсли добавляют


Аркаим так кормит


Ну всё-таки задача ещё и приносить пользу, но иногда непоправимую,да
В овсе жира побольше, чем в свекловичном жоме, например. См таблицу))) (туда вообще хоть кто-нибудь заглядывал?)))
А вообще тот факт, что некто кормит вёдрами овес, а лошадко не толстеет, ничего не говорит о плюсах и минусах овса. Плюс только в том, что лошадко жива и может довольно долго жить в таком режиме. Если бы ее кормили в день по полмешка мюслей, то последствия могли бы быть посерьёзнее.
Обычно такая ситуация указывает на какую-то системную ошибку. Может по здоровью у коня, может в тренинге, может в содержании. Это не про плюсы и минусы овса или мюсли.
Что касается кормления мюсли как постойная опция, то Аркаим плохой пример. Это конюшня с довольно невнятным позиционированием. В общем они пытаются сделать какой-то пакет, но в принципе, очков это не добавляет.
Кормят там какими-то недорогими нашими мюсли, но можно договориться и об овсе.
Вариант пакета будет работать только на конюшне с одним тренером, когда встаешь под кого-то, с включенным коноводом и пр. А точнее, когда чв доверяет данной команде рулить кормлением лошади. А если суть услуги в том, что вместо овса какие-то мюсли бахают, так стремно это))
Но опять же это в постойно-организационнуб тему, а не в кормовую))
Что Таня возит Додсон это я поняла)) просто как-то наши раньше его не особо брали. Сейчас стали заказывать. Соотношение цены и качества роляет в момент времени.
 
Сверху Снизу