Битва "плохого" овса и "хороших" мюслей

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
А принесите пожалуйста кто-нибудь пример беззерновых мюслей.
Тут выше было что-то такое, но там меласса, а это вопрос.
Я видела у народа какую-то смесь жмыхов и молотый лён там. Хорошо распаривается, выглядит аппетитно. Какой-то наш недорогой вариант.
(Эффект оценить трудно, т.к. используется на конюшне с так себе организацией базового кормления. По мне так для кондиции нужно что-то посущественнее)
Вот без патоки
1610351910576.png
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
При чем эти же есть и с патокой и без в двух форматах
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Вт еще вариант
1610352318716.png
 
Место обитания
Московская обл.
А принесите пожалуйста кто-нибудь пример беззерновых мюслей
У Маршталла беззерновая линейка: 2 вида мюслей и мэш.
У Додсона беззерновой ERS.
видела у народа какую-то смесь жмыхов и молотый лён там. Хорошо распаривается, выглядит аппетитно
Это наверно Дарвин Фьюжи Микс или смесь жмыхов от Вайс Виты.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Там овсяные отруби и много жиров, масла разные..
Кто может оценить пользу такого корма для ламинитников?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Хм да действительно есть овсяные хлопья. Тоогда я ничего не понимаю. Как может лечебный корм для обострения ламинита содержать овес?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Очень странно указана % состава. Не понимаю зачем это делать? Почему нельзя просто указать белки-жиры-углеводы, а не пихать масло и прочее. Ничего непонятно. Масло в % это все жиры или есть еще кроме масла? Почему их не указывают?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Если овес так хорош зачем тогда использовать другое зерно?
 
Место обитания
Московская обл.
Хм да действительно есть овсяные хлопья. Тоогда я ничего не понимаю. Как может лечебный корм для обострения ламинита содержать овес?
Овсяные хлопья или овсяные отруби? Это по составу две большие разницы... Хлопья = сахар, отруби = клетчатка (без сахара как раз).
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Вот так возьмешь хлоп для ламинитника а он с овсом 🤐я бы вот не полезла проверять, что там в составе, потому что ну он же для ламинитников специализированный как там может быть овес?!
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Действительно во всех составах практически патока, вероятно просто где то она была более заметна, где то менее. Потому что я хорошо запомнила отличие от каких то отечественных мюслей, что те были залиты сахаром, а те, чттто я брала, вроде как с виду чистые.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Ок спиллерсы в топку вернемся к марщталу
Ни зерна ни мелассы
Gastro-Müsli
 

Veter

Мастер форума
А как без анализа вывести? Ну кроме понимания общего, что к весне ни Е ни С не будет и кальция и железа обычно много, но вот в одной партии магний и медь ну терпимо
А где у тебя получалось меди "ну терпимо" - какой регион заготовки? Потому что у меня нигде пока не получалось, чтобы даже просто выйти на оптимум, даже если забить на высокое железо при этом... В самом лучшем случае чуть подбирались ближе к минимуму НРЦ, но тоже не выше...
В моем понимании лучше дефицит и нижняя норма чем перебор. Поэтому да, исходя из предположений что скорее всего это будет вот так, значит для минимума надо так. Если вдруг в сене этого навалом - не случится ли у нас жестокий перебор?
Ну это смотря чего. Где-то лучше недо-, чем пере-, а где-то настолько сложно пере-... Т.е. это надо по каждому отдельному элементу смотреть, и с прицелом на тип питания лошади тоже.
и минералы - медь, магний и как раз железо
Вот магний у меня тоже прыгает, да. А что, было такое, чтобы меди выходило 120 в день и железа не больше 500? У меня близко даже нет. Никогда. Либо ужас, либо ужас-ужас-ужас.
Вот, нашла один, это разнотравье, укос июль, Тульская область
Спасибище!!! И при этом медь ужас, железо ужас. Хотя, да, бывает очень сильно хуже, тут еще вполне прилично.
а возраст уже не тот в переучивалки играть.
Эхххххх, иногда даже в 2-3-4 года не выходит уже в переучивалки играть :( Ну или очень тяжело и сложно выходит... Про пенсионеров вообще сразу можно забыть про переучивалки, имхо. Себе дороже.
Дарвин - это далеко не бюджетный вариант...
Ну, тут как в анекдоте, качественно - дешево - удобно, выберите любые два.
На 7 голов сверху 10-12 тыс в месяц
Это без овса? Или вообще все концентраты? Я тут посчитала, у меня выходят концентраты от 1 до 3 тр на голову в зависимости от сезона (но овес там внутри тоже посчитанный). Т.е. от 7 до 21 т.р. в месяц.
В моем рейтинге лично выбранный овес с большим отрывом выигрывает у любых мюслей, потому что это моно ингридиент качество которого (сравнимого с любым импортным) не сложно проверить, в отличии от смеси непонятно чего
Вот кстати согласна, всегда лучше что-то, что можно проверить своими глазами и зубами. Гранулы в этом плане самое ну такое, требует прям большого доверия к производителю...
Был случай массового острого отравления, когда мюсли в бумажных мешках везли в одной машине с удобрениями в обычных полиэтиленовых и у некоторых осчастливленных владельцев пали лошади
А я знаю, как корма перепаковали в мешки из-под удобрений. Но слава Богу, все живы, просто отравление, но без летальных.
А чтобы было еще веселее есть вода)))
У которой тоже свой состав
Ну и это ж тоже можно учесть. Я вот воду одной из первых таскаю на анализы, еще даже до кормов.
и проблемы со слюнными железами
И что бы только с ними сделать, с проблемами этими... ((((
Да и кто реально видел дачу в 6 кг овса для хобби ?
Я. И 8 видела.
И что с ними случилось?
Ну выглядели они очень не очень, и чувствовали себя тоже. Но были живы.
Зоотехник. Уже не раз про это говорила.
Ну не знаю, мы вот с зоотехником как раз активно обсуждали кормежку, и не знаю, может, конечно, это особенности нашего вуза... но не тот подход. Мне вообще пофиг на экономическую эффективность кормления, а для него это было приоритетом, причем я так понимаю в подсознании уже забитом как базовая прошивка для оценки кормления.
Хотя я ни в коем случае не против зоотехнического подхода, со мной бы молочные фермы в трубу вылетели. Зато коровы были бы более счастливы)))) Поэтому те, кто может кормлением снизить стоимость литра молока и килограмма мяса - я прям искренне восхищаюсь и снимаю шляпу, но это не про то.
Мою лошадь кормить эффективно в смысле затрат не нужно. Ее нужно кормить для обеспечения качества ее жизни (и оно включает психологическое спокойствие в том числе, поэтому, если кормление обеспечивает самочувствие нормальное, но не обеспечивает лошади хорошего настроения, а обеспечивает кидание на стены в ожидании кормов - нафиг такое кормление). Вот мне этого в зоотехнике не хватает. Там нет про качество жизни (если оно не приводит к вероятности болезней и падежа), нет про спокойное и довольное животное. А я хочу не просто попадания в нормы, я хочу психологического комфорта лошади. И максимально не провоцировать рационом хронические заболевания тоже хочу. Даже если это дороже и неэффективно с точки зрения стоимости и расхода кормов.
Кстати, с сеном же у нас и затык, да. Про переваримость и вот это все оно конечно хорошо, в теории хорошо, и экономия кормов тоже в теории хорошо. Только на практике экономия кормов на 2-3 т.р. обернется мне лечением \ поддержанием на 20-25 т.р., оно зачем. И почему-то этого нет в расчетах зоотехников. А вопрос "лошадь с лишним весом, но при отсутствии сена истерит и долбит задами в стену" - он вообще как будто не существует в той реальности. А в моей он ппц насколько существует. И в жизни ЧВ, для которого это любимая лошадь - он тоже существует.
Но, вероятно, это просто особенности того подхода, с которым я столкнулась, и он не везде такой. Тут не буду утверждать про всю вообще зоотехнику.
Даже в самых лучших хозяйствах, где правильное выращивание и заготовка - один из основополагающих факторов прибыли, качество корма скачет год от года.
Так есть конюшни, которые закупаются сеном сразу на год. Можно взять анализ конкретного сена.
И мне бы вроде хочется что-то поменять, но так чтобы не поломать и я не могу придумать как, чтобы не получилось хуже...
Аналогично... Часто вроде понятно, как сделать лучше, но... С учетом всех обстоятельств, лучше оставить какие-то вещи как было.
 
Место обитания
Московская обл.
Сверху Снизу