Битва "плохого" овса и "хороших" мюслей

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Если сено в рулонах, то подсчитать количество становится сложнее.
Во-первых, сама погрешность веса рулона. Если тюк можно взвесить хотя бы безменом, то рулоны упс..
Часто продавец "накидывает вес", допустим, говорит, что в рулоне 250 кг, а там еле 200.
(Забыла, какие веса рулонов бывают, но можно погуглить. В зависимости от параметров рулонозакатывательной техники))
Если рулоны ставятся в леваду, то много затаптывают, растаскивают, тоже перерасход.
Если дается вилами, то тоже взвесить сложно. Кажется, что большая куча, почти на полденника, а там хорошо если три кг.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Тю, я кажется даже специально написала, что про всех не утверждаю, и могут быть особенности выборки - но это видимо не прочитали)))
Тогда предположу, что это врачи, которые работают не только на хозяйствах. И ещё ветврач редко когда работает со всей экономикой хозяйства, в отличие от зоотехника, который, в свою очередь, редко когда еще составляет рационы для хоббиков.
Экономическую эффективность ветам тоже дают, иначе хозяйства бы вылетали в трубу, но там решение о выбраковке принимает зоотехник.
Если вдруг когда-то встретится, принесете? Мало ли, попадется когда-то позже...
Поищу.
 
Место обитания
КК Гелиос
Взвешиваете или на глаз?
Можно попросить эксперимента ради заснять на видео со взвешиванием, что даете и как проедают?
Взвешиваю безменом электронным
Ну могу заснять, сегодня осталось только сено в 4 и сено вечером. Снять сено, взвешивание и потом когда уже проели?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Взвешиваю безменом электронным
Ну могу заснять, сегодня осталось только сено в 4 и сено вечером. Снять сено, взвешивание и потом когда уже проели?
ага) спасибо!
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Этим нормам 20 лет, есть более свежие данные по потребностям в минералах и витаминах. Для с/х животных так это точно.
А покажите, для лошадей, где есть существенная разница с NRC? Мне правда, интересно
Нет. Так это не работает, к сожалению.
Расскажите, как работает. Из того, что я читала, это чистая математическая вероятность, транспортеры бивалентных металлов тупо цепляются к бивалентному металлу, никакой селективности. То есть классическая задача вероятностей достань шарик нужного цвета. Поэтому хотелось бы слышать объяснение, в чем именно это не работает.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
А покажите, для лошадей, где есть существенная разница с NRC? Мне правда, интересно
По лошадям не покажу, не интересовалась, но по продуктивным есть более свежие нормы у Зинпро и DNS.

По механизму -как найду выложу.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Если б помнила - рассказала
Ну тогда у меня честно говоря большие вопросы к самому утверждению :), потому что я опять прошвырнулась по интернету и не нашла ничего об этой теории.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Ну тогда у меня честно говоря большие вопросы к самому утверждению :), потому что я опять прошвырнулась по интернету и не нашла ничего об этой теории.
Ваше право) экстренно бежать и откапывать материал я не буду, как будет время, тогда поищу и выложу.
А интернет - он большой)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
@Marovi вот споросила опять у производителя сколько по лабораторным анализам у них в корме NSC. Корм вот этот https://equipurina.ca/documents/factSheets/35610_SF_integrit_EN.pdf

Ответ

Посмотреть вложение 86934
спасибо!

Т.е. вот это письмо - это реальный лабораторный анализ?
А можешь спросить такое:
у них по их данным
Белка 13%
жира 7%
Клетчатки 25%
сахар+крахмал из письма 8%
итого 53%
А остальные 47 это что?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Дык crude fiber не включает в себя пектин, а там судя по корму пектина дофига. Плюс вода, плюс пепел.
Плюс по протеину обычно в гарантированном анализе показывают минимум, его обычно чуток больше, и по жиру также вроде.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
ну и пектины - это считай тот же сахар по содержанию углеводов и усвояемости.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
ну и пектины - это считай тот же сахар по содержанию углеводов и усвояемости.
Что?! Пектины это суперклетчатка, они не перевариваются в глюкозу и не усваиваются с инсулином. То есть даже близко не стоят к сахару.
30%?
вода максимум 16, зола 10
Пектина легко может быть много, почему нет? Там же как шелуха бобов сои. Собственно из-за пектина как раз и любят шелуху бобов сои и жом свеклы, потому что переваривается легко, на гормональный фон не влияет и дает много энергии
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Что?! Пектины это суперклетчатка, они не перевариваются в глюкозу и не усваиваются с инсулином. То есть даже близко не стоят к сахару.

Галактоза, ксилоза, арабиноза - все это сахара.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Галактоза, ксилоза, арабиноза - все это сахара.
Мне пофиг на химическую цепочку, пектин у лошади переваривается не в сахар и не влияет на инсулин. Пектин у лошади переваривается в VFA, именно поэтому он офигенное "сырье" для лошадей (особенно тех, кто гормонально не тянет сахар и крахмал)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Пектин у лошади переваривается в VFA, именно поэтому он офигенное "сырье" для лошадей (особенно тех, кто гормонально не тянет сахар и крахмал)
В каком количестве?
 
Сверху Снизу