Битва "плохого" овса и "хороших" мюслей

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Ну и учитывая, сколько их едят, косяков от них не сильно больше, чем от жомов,которые регулярно моют из пищеводов)
а еще я подозреваю это потому что процент мюслей которые из жома, а не из пошлого плющенного овса не так уж велик)))


А вообще я порылась и поняла что лошадям с готовыми кормами офигенно повезло по сравнению с собаками)
Для них самые полезные продукты - это не то что самое дорогое и идет в корм людям, а то что самое дешевое и все равно надо бы куда-нибудь выкинуть деть)))

Так что продавать корма из жома по цене крыла от самолета куда более выгодно, чем ту же калорийность из овса)))
И пользу отрубей по той же логике прокачивают)))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
А если к промежуточным вариантам, то сумма ингридиентов на упаковках с мюслями не собирается в 100%, а надписи "для больных ламинитов" ничего не гарантируют)
Конечно нет, что для собирания самому, что для выбирания мюсли, нужно знать, что ищешь :). Потому что и собрать то можно фигню полную :)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
В идеальном мире будут идеальные мюсли:cats_105
Не будут)))
Потому что мюсли ширпотреб для широких масс.
А под конкретную лошадку нужен индивидуально собранный состав)))
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Не будут)))
Потому что мюсли ширпотреб для широких масс.
А под конкретную лошадку нужен индивидуально собранный состав)))
Дык у нас это не проблема - неси рецепт, намешают, от 5 мешков. Во всяком случае раньше отечественные производители такую услугу предлагали.
Сейчас еще и жмыхи могут мешать по своему желанию, в чем печаль?)
 

Veter

Мастер форума
И если начнешь местному фермеру рассказывать про процентное соотношение и состав трав, то он покрутит пальцем у виска
А зачем ему рассказывать? Не надо ему рассказывать. У него можно просто посмотреть.
Редкая лошадь проедает ЧЕСТНЫЕ 16 кг
У меня все прекрасно проедают. И еще вагон и кучка тоже отлично... И вот ей Богу лучше б уже столько не жрали)))) Но нет, едят вполне, вполне едят. Именно честные.
Моя за год адаптировалась :unsure: в 25 лет.
Насколько я помню, она ж у тебя была тьфу 133 раза в довольно неплохом состоянии здоровья на момент ухода на пенсию? Ну и в любом случае, год это не 2-3 месяца, плюс у нее хозяйка как бы не средний ЧВ и может самостоятельно куда лучше решать и регулировать. Т.е. все ж это не про ситуацию взяли и поменяли (а я прям периодически вижу советы, зерно зло, поменяйте, ну, за недели три, и ты такой сидишь АААААААААААААА КУДАААААААААААААААААА ыыыыыыыыыыы, потом вдыхаешь, выдыхаешь, говоришь, спокойно уже сиди себе, тебя не спрашивали).
Но это реально как-то странно у нас переворачивается иногда, когда вроде бы правильные мысли пробуют реализовать так странно... Что ну прям правда уже бы лучше вообще не трогали. Я обычно расстраиваюсь сильно, но мантра "тебя не спрашивали" рулит.
Взвешиваете или на глаз?
Можно попросить эксперимента ради заснять на видео со взвешиванием, что даете и как проедают?
Ну мои вот жрут. Средний вес 550-600, расход 25, из них внутрь примерно 19-21, когда как. И это так почти всегда зимой, бывает больше. И я взвешивала стотыщ раз. Не-зимой внутрь падает до более приемлемых 16-18, когда травы нет.
И ещё ветврач редко когда работает со всей экономикой хозяйства, в отличие от зоотехника, который, в свою очередь, редко когда еще составляет рационы для хоббиков.
О чем и речь. И продолжает по инерции работать с экономикой ЧВ, видимо.
Экономическую эффективность ветам тоже дают, иначе хозяйства бы вылетали в трубу, но там решение о выбраковке принимает зоотехник.
Не знаю, не уверена, или прям такой мизер-мизер.
т.е. круть верть, а все равно глюконеогенез с глюкозой, инсулином и всем сопутствующим остался на месте.
Так глюконеогенез останется на месте, даже если вообще никаких углеводов в питании не будет - иначе б мы уже вымерли давно и дружно. Кмк, тут уже больше рассуждения в тему гомеостатических функций печени в условиях в т.ч. положительного и отрицательного энергетического баланса.
Все ограничения для ламинитных, кушингов и прочих лошадей c проблемами инсулина идут только по ESC
Они могут быть по энергии ж еще. Может и пектин пойти под нож на эту тему. (Ну в смысле он и пойдет, эти корма пойдут тоже сразу вслед за зерном и много-много белка как раз за калорийность). Но это да, не в тему дискуссии вообще, просто мысль вслух.
Чем больше пектина, тем больше его пройдет мимо бактерий и усвоится в лоб - через глюкозу)
Ээээ это как? Ты подозреваешь пектин в пре-цекальном усвоении?
А дальше начинается квест - найди хорошие жмыхи стабильно,регулярно и по цене не крыла от боинга))
Ха. Ха. Хахаха. *Нервно посмеиваясь, тихо забилась в угол* (Шутю, как раз вчера хапнула себе отличных жмыхов по цене овса подсолнух и в два раза дороже лен).
как говорит моя подруга - "Перед тем как строить конный заводик, надо посторить кирпичный заводик маслобойню")))
А шутки шутками, а мы реально уже обсуждаем. Потому что некоторые семена давно даем так, но прям реально думаю что а не сделать ли мне пресс, и не прогонять ли через пресс (и потом жмых скотикам, а масло скотикам и себе).
Не все конюшни имеют большие кормовые, у меня все дома в гараже стоит на мешанину для каш, а с таким скрабом на конюшне место найти,ну не знай..
Вот да, не влезет это в формате постоя, даже при весьма либеральном руководстве конюшни.
Разнообразить можно мюслями, а можно сбором семи сортов трав голышом на перекрестке семи дорог строго в новолуние)))
Эффект примерно одинаковый, особенно если мюсли покупать по принципу подороже и соседи едят)
Протестую)))))))))))) Семь сортов трав можно собирать очень даже полезненько! И при правильном подборе вообще круто будет)))) (Но на перекрестке не факт, что выйдет, а вот дальше все на усмотрение собирающего).
Так что продавать корма из жома по цене крыла от самолета куда более выгодно, чем ту же калорийность из овса)))
И пользу отрубей по той же логике прокачивают)))
Ну хз, у нас как-то проблема с жомом стружкой. А допустим гранулы ппц неудобно бывает.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Дык у нас это не проблема - неси рецепт, намешают, от 5 мешков. Во всяком случае раньше отечественные производители такую услугу предлагали.
Сейчас еще и жмыхи могут мешать по своему желанию, в чем печаль?)
В хронической подозрительности. Домешают туда опилков чтобы было дешевле)))
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
В хронической подозрительности. Домешают туда опилков чтобы было дешевле)))
Не, индивидуальные заказы всегда дороже, во всяком случае у мюслеф, как у жмыхов -хз.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Проблема жомов и жмыхов в "чистом виде",также,как и трявяной муки,что их нужно полготовить к даче так,чтоб это было сьедобно,безопасно и не ликвидировать все полезное(не залить кипятком и не дать прокиснуть),да еще чтоб консистенция была приятной для лошади.К тому де раздача "влажных каш"на улице (а есть те кто в шелтерах,например) тоже то еще зимой.
 
Место обитания
КК Гелиос
Ес на улице -45, может быть сложновато, а щас-то
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Ну вот при -10;-15 кормовик с кучей иащиков с "мешем"пока их развезет,то часть модет быть почти подмерзшей,тем более,что количество у таких "клиентов"минимальное(в смысле корма")
 

Veter

Мастер форума
Ну тут зависит от организации труда в конюшне и количестве голов на человека, да. У меня 8 голов на конюха, успевает спокойно раздать еще теплым, и оно кажется даже не успевает замерзнуть, пока они доедают (в смысле оно еще остается чуть теплым, а не в смысле не успевает обледенеть). Но если один кормит... Хотя опять же, смотря откуда носит, если по те же 8 тазиков носить из теплого помещения - то тоже все нормально будет.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Не знаю, не уверена, или прям такой мизер-мизер.
А как иначе? Всегда смотря на цену-эффективность-результативность и сравнивают затраты на лечение и выхлоп. Или можно получить неприятный разговор с директором на тему неэффективного расхода средств.
Бюджет на ветеринарные расходы пишет ветврач, он же ведет отчетность в специальных программах. У них и предмет есть "Организация и экономика ветеринарного дела", вот например, учебник ЭБС Лань можно по ссылке прочитать, глава 13
 
Место обитания
Черноземье
Я так смотрю - все жруны.... Я вообще все компоненты на зуб пробую, втм качественная ещё вкусная.
 
Место обитания
Москва
Ну вот при -10;-15 кормовик с кучей иащиков с "мешем"пока их развезет,то часть модет быть почти подмерзшей,тем более,что количество у таких "клиентов"минимальное(в смысле корма")
Ну фиг знает, у меня 12 голов. И я и ребёнок успешно кормим по очереди коней без фазы замерзания. Жидкие каши из втм, жомом и жмыхов. Я кормлю в несколько раз быстрее, но и у дочки не успевает подмерзать каша.
а компоненты пробовать это конечно да. Регулярно таскаю жмыхи у своих. Ну и просто пробую жом и втм
 
Сверху Снизу