Арабская чистокровная лошадь

#21
@Totosha ни на арабах, ни на рабах, ни на лошадях арабской породы - нет))
Вопрос от того, что, к сожалению, периодически слышу/читаю о них не совсем лестные отзывы (на счет адекватности) или не очень приятные особенности, но у нас в стране не такая большая выборка и тем более, чтобы была инфа в сети. Поэтому и спрашиваю тех, кто близко знаком с породой и разными ее представителями).
Я не знаю почему, но у нас как то любят нагнетать. Иногда читаешь, вроде человек хочет породу похвалить, а так пишет 🙈🙈🙈 из разряда с такими друзьями врагов не надо.
Пугливые? Я как то подымала в работу троих арабов после более чем полу года стояния, гуляния и т.п. площадки не было. На первых выездах двое рассказывали мне страшные истории про жутких коноедов. Буквально пару месяцев работы и кентеруя в поле я могла вообще бросить повод и разбираться с jps часами двумя руками, хотела маршруты разметить. Или столкнуться на въезде в лес с оленем, я испугалась больше лошади 😏. Нет, я думаю и среди них есть шуганутые, но в целом, в целом это очень нормальные лошади. Не знаю как шоулиний, с ними особо не сталкивалась. А что наши старых линий, что французы чаще всего с головой очень дружные.
А ещё арабы куражные. То есть Пятигорск, каждый день спокойно ходят на работу, на шаговку. Выводка шоу, те же арабы вышли, на право на лево посмотрели и хвост бубликом, ноздря раздута и фыр, фыр.
 
#22
#23
Ещё, мне кажется это важно, у нас арабы чаще приходят с югов или после скачек или как минимум скакового тренинга иногда просто такой скаковой подход или кавказкий 🙊🙊🙊, эти лошади могут быть тяжёлыми для всадника который привык к классике. Их надо перестраивать, тут нужен несколько другой подход, не все умеют. Хотя опять же, проблема не в лошади. В принципе так же и с чк.
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#24
А что наши старых линий, что французы чаще всего с головой очень дружные.
Это радует. Но я что-т подозреваю, что у нас тут нету таких (в Украине, в смысле). Хотя хз, всякое может быть.
Поездейте, а то может не понравится:)))
Да, надо попробовать)) но я ж говорю, их у нас мало). И даже если 2-3 найти, на которых можно поездить, то это не очень репрезентативно по отношению к породе в общем).
 
#25
(в Украине, в смысле). Хотя хз, всякое может быть.
На Украине скорее всего как раз наши старые линии, а так у вас вроде арабское направление вроде не развито, скачек нет? Если арабы не скачут, то вряд ли французов везут.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#27
На Украине скорее всего как раз наши старые линии, а так у вас вроде арабское направление вроде не развито, скачек нет? Если арабы не скачут, то вряд ли французов везут.
В Украине арабов разводят частники скаковых, через польскую племкнигу и среди них французов дофуя. Но они не сильно на слуху)
На слуху и в народе, потому что дёшево - уникальный ягольницкий араб, помесь кашелота с бегемотом неизвестного происхождения, но "мамой клянусь араб!"
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#28
На слуху и в народе, потому что дёшево - уникальный ягольницкий араб, помесь кашелота с бегемотом неизвестного происхождения, но "мамой клянусь араб!"
Причем вот неизвестное присхождение это там пол беды )) Они оттуда все себя ведут одинаково подстрелянно ))

Вроде бы нет :unsure: вроде только чк скачут
Скачек нет ,но арабы есть разные и достаточно и под любого всадника ,просто нужно по частникам искать )
 

Konu_lover87

Только пришел
Место обитания
Минск
#29
Тоже очень люблю арабов! Они очень дружелюбные и нежные:)
Проблемой, кстати, было его купить. Пришлось транспортировать из-за океана (на HorseWeb), поэтому, наверное, он мне особо дорог...
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#32
Странно в Польше отличные арабы любых линий от Шоу до троеборных .
А где можно по Польше объявления смотреть? Я сайт польского завода смотрела, но там только скаковые вроде бы были почти все.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#33

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#35
Там все по частным 😊
Пробежные они в небольших репродукторах на 2-5 кобыл в основном .
Среди скаковых вполне можно поковырять и пробежных, там же и троеборных берут .
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#36
А у них есть какой-нибудь сайт, где такое выкладывается? Сайт завода, соцсети в открытом доступе, через почту контактируют, отвечают быстро, про лошадей актуальная инфа на сайте есть. Иначе это надо как-то исключительно по знакомым и знакомым знакомых продавать, но хз, маленькому хозяйству может и достаточно при таком раскладе покупателей. Как выше вы писали, что и у нас достаточно всяких разных арабов, но по факту в сети их хз как найти и можно ли вообще, если вот просто человек "с улицы", без конных знакомых, то он до них может и не добраться, на olx по арабам 1-2 головы может, но это не показатель, ресурс не активный по конным объявлениям вообще. Про Ягольницу тоже выше было, но про нее хоть что-то можно найти, хоть про то что она в природе существует и какие-то арабы там есть. А уже когда начинаешь дальше разбираться, то оказывается, что арабы там очень не очень).
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#37
Я когда-то давно прыгала на арабке. Пересаживаться с нее на других лошадей было сложно. Это как любимые тапки. Комфортно, понятно и напрягаться не надо. Но чувствительная, очень. Держаться за рот или бить по ребрам не вариант. Некоторые пробовали и очень весело наматывали круги))
 

Konu_lover87

Только пришел
Место обитания
Минск
#38
сам в шоке был, если честно. никогда не думал, что это может проблемой стать
это было года 3-4 назад, не было достойных предложений

особенно часто попадались объявления о продаже "чистокровных арабов", а по факту...никаких документов и подтверждений, а ценник ого-го
 
#40
Я когда-то давно прыгала на арабке. Пересаживаться с нее на других лошадей было сложно. Это как любимые тапки. Комфортно, понятно и напрягаться не надо. Но чувствительная, очень. Держаться за рот или бить по ребрам не вариант. Некоторые пробовали и очень весело наматывали круги))
Зависит от выезженности, как и у любой лошади. Есть и "кареты" за рот не прихвати, иначе панический олень с глазами улитки.

Разница только в маневренности, длине темпа и то что мэээтр , как 120 на большой лошади.
 
Сверху Снизу