Как купить лошадь в Европе? Советы, мысли, идеи

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#81
Непонятно только, зачем все на кёрунги ездят приценяться. На кёрунгах приобретают производителей, а не лошадей с прицелом на спорт (ну или просто для ВЕ).
На кёрунге можно посмотреть родителей будущей покупки, которая планируется через пару лет после. Изучить современные тенденции, куда всё катится. Посмотреть на заводчиков, берейтеров и пр. и запомнить, чтобы при случайной встрече где-нибудь не пройти мимо (то самое постепенное вливание в тусовку).
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#82
Ну, это понятно, зачем заводчики туда едут (и то, "заводчик" в немецком понятии - это владельцы кобыл, обычно, молодых жеребцов с кёрунгов им нафиг ненать, они там продают, скорее). Но зачем туда ехать человеку, который ищет себе спортивную лошадь... Нет, для расширения кругозора, конечно интересное мероприятие, но ехать туда именно с прицелом купить олимпийскую надежду эм... странно. :)


Информативное про что? И более информативное, чем что? Ну, можно получить информацию, какие жеребцы были модными три года назад. :LOL:
В спорте вы этих лошадей потом редко увидите, потому что они производителями работают.


Если цель купить лошадь в спорт за вменяемые деньги, то ехать на кёрунг - бессмысленно. Если вам нужны за невменяемые, то можно на аукцион скататься.:LOL:
А если цель именно качественный молодняк в спорт, то ехать надо либо по крупным заводам (к тому же Шокемюлле, например), либо к людям, которые специализируются на скупке жеребят у тех самых заводчиков, доращивании, заездке и первоначальной подготовке в спорт.
А смысл ехать к этим людям, которые на скупке специализируются?
Они все есть в соцсетях. Можно запросить видео и информацию и купить.
 

Lastik

Любитель
Место обитания
Дрезден
#84
На кёрунге можно посмотреть родителей будущей покупки, которая планируется через пару лет после
Через пару лет после, поменяется все кардинально. В моде и тренде будут другие жеребцы.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#85
Ну да..
Смысл тратиться на поездку, все равно толком ничего ты не увидишь, кроме того, что и по видео..
Ну, это я так думаю.
Результат/затраты.. ехать бессмысленно.
Разве что напороться на явный обман и мошенников, но и посмотрев вживую ты от этого не застрахован..
.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#86
Разве что напороться на явный обман и мошенников, но и посмотрев вживую ты от этого не застрахован..
Ну это не так. Совсем не так, я бы сказала даже принципиально не так.
В живую очень многое выглядит не как на видео, можно посмотреть как лошадь живет, как ведет себя в быту и тд. Плюс многие трендепо и центры доращивания не будут снимать стомульнов видео с ногами, ушами, рогами (недорогую и классную приедут и живьем заберут).
но да, если цена планируемой лошади +- равна стоимости поездки, то смысла ехать нет.
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#87
Ну мало ли, зачем человек едет. Может интересна инфраструктура хозяйств, как все устроено и прочее. Может человек хочет свою конюшню. Что-то приглядеть полезное. Я правда не знаю, насколько возможно все это посмотреть человеку с улицы, но наверняка есть какие-то предложения, туры, может даже экскурсии, или бывают дни открытых дверей.
Если есть желание, интерес и возможности - ехать по-любому стоит. Возможно поездка не оправдает надежд, но это все равно может быть полезным.
Смотреть именно конкретных лошадей с целью купить через пару лет - я лично смысла не вижу, ну я уже говорила про это, и не только я. А как ознакомительную поездку с целью посмотреть как и что, почему нет, даже если практической пользы будет не так много, это в любом случае интересно и расширяет кругозор.
 
Последнее редактирование:

Lastik

Любитель
Место обитания
Дрезден
#88
но да, если цена планируемой лошади +- равна стоимости поездки, то смысла ехать нет.
И это плюс к хорошему посреднику. Он посадит на лошадь всадника уровня по вашему заказу, снимет кучу видео, отправит эту лошадь в лес, леваду и будет искренне рад, если вам покупка понравилась.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#89
Ну да..
Смысл тратиться на поездку, все равно толком ничего ты не увидишь, кроме того, что и по видео..
Ну, это я так думаю.
Результат/затраты.. ехать бессмысленно.
Разве что напороться на явный обман и мошенников, но и посмотрев вживую ты от этого не застрахован..
.
Покупка по видео - это кот в мешке. Всегда.
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#91
Я вот вообще не пойму, о чем спор. Есть разные пути покупки, каждый выбирает свой. Можно так, можно эдак. Естественно я не стану нигде своей за двухнедельную турпоездку, на этот счёт я иллюзий не питаю. Как и не думаю, что я какой-то ценный клиент, это уж вообще смешно было бы так думать. И я нигде не писала, что я прям против смотреть лошадей у перекупщиков, я только писала, что хочу поездить по хозяйствам сама и без посредников. Посредник и перекупщик - разные в моем понимании люди. Посредник - это человек, который «организует» поездку и просмотры, подбирает мне хозяйства и лошадей для просмотра и берет за это процент от стоимости лошади, а перекупщик - это человек, специализирующийся на продаже лошадей. Так вот я хочу без посредников, но я не против смотреть лошадей в трендепо или на конюшнях, специализирующихся на продаже лошадей. Такие конюшни, кстати, тоже можете рекомендовать.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#92
Ну так я и говорю, цена риска))
Для сырого молодняка это оправдано))
Ну вот у нас в Питер так молодого коня купили. Приехал с козинцами. По видео и фото видно не было.
По видео можно покупать, когда утрата потраченной суммы не огорчит и ни на что не повлияет, условно ну прогорел и прогорел.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#94
Ну вот у нас в Питер так молодого коня купили. Приехал с козинцами. По видео и фото видно не было.
По видео можно покупать, когда утрата потраченной суммы не огорчит и ни на что не повлияет, условно ну прогорел и прогорел.
Так утрата и так не повлияет)) прогорел, значит прогорел))
Знакомые купили коня по видео, обещали рост 170, приехал 162, трехлетка.
Расстроились.
Потом вырос конь и вроде работает нормально. Все стали довольны.
Полно примеров, когда и вживую просмотрели что-то важное, а оно потом каак вылезло)) или просто недооценили.
Другие купили по видео, вроде хорошо прыгал на свободе. А сейчас бьются-бьются.. (ну хреново прыгает он) так они и живьём ничего бы не поняли, он был на момент покупки не заезжен.
Купили двух коней с керунга живьём смотрели заранее, один из получил лицензию, второй нет.
Который получил, прыгает хреново, на старте по метру валяет две палки, хоть тресни..
Второй вообще не прыгает, забили было на него, а он как запрыгал)) в итоге первый, лицензированный производитель продан еле-еле в хобби, второй продан за хорошие деньги (за границу).
В общем, 100500 примеров из самого близкого круга, ни о чем не говорит личный просмотр или его отсутствие))
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#96
Это как раз к разговору о ХОРОШЕМ посреднике
Или о честном продавце, который подробно рассказывает обо всех проблемах покупаемой лошади и зарабатывает на её достоинствах, а не на сокрытии недостатков.
 
Место обитания
Москва и МО
#97
Так утрата и так не повлияет)) прогорел, значит прогорел))
Знакомые купили коня по видео, обещали рост 170, приехал 162, трехлетка.
Расстроились.
Потом вырос конь и вроде работает нормально. Все стали довольны.
Полно примеров, когда и вживую просмотрели что-то важное, а оно потом каак вылезло)) или просто недооценили.
Другие купили по видео, вроде хорошо прыгал на свободе. А сейчас бьются-бьются.. (ну хреново прыгает он) так они и живьём ничего бы не поняли, он был на момент покупки не заезжен.
Купили двух коней с керунга живьём смотрели заранее, один из получил лицензию, второй нет.
Который получил, прыгает хреново, на старте по метру валяет две палки, хоть тресни..
Второй вообще не прыгает, забили было на него, а он как запрыгал)) в итоге первый, лицензированный производитель продан еле-еле в хобби, второй продан за хорошие деньги (за границу).
В общем, 100500 примеров из самого близкого круга, ни о чем не говорит личный просмотр или его отсутствие))
Да-да)
А еще там прыгал, прыгал, хорошо прыгал (под всадником). Купили, привезли.А тут не прыгает и аж замкнулся начисто в итоге. Продали. А он опять как запрыгает)))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#98
Я вот вообще не пойму, о чем спор. Есть разные пути покупки, каждый выбирает свой. Можно так, можно эдак. Естественно я не стану нигде своей за двухнедельную турпоездку, на этот счёт я иллюзий не питаю. Как и не думаю, что я какой-то ценный клиент, это уж вообще смешно было бы так думать. И я нигде не писала, что я прям против смотреть лошадей у перекупщиков, я только писала, что хочу поездить по хозяйствам сама и без посредников. Посредник и перекупщик - разные в моем понимании люди. Посредник - это человек, который «организует» поездку и просмотры, подбирает мне хозяйства и лошадей для просмотра и берет за это процент от стоимости лошади, а перекупщик - это человек, специализирующийся на продаже лошадей. Так вот я хочу без посредников, но я не против смотреть лошадей в трендепо или на конюшнях, специализирующихся на продаже лошадей. Такие конюшни, кстати, тоже можете рекомендовать.
Если хотите можно поделить темы, допустим оставить эту чисто для названий и контактов, а выделить "советы и рассуждения о покупке лошади в Европе"
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#99
С названиями и контактами тут как-то негусто.
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
Да, хорошо бы поделить. Может контактов и не густо, но около 4-5 мест назвали, а найти их в общей теме уже даже мне будет непросто )))
Я потом ещё добавлю то, что сама нашла или найду.
 
Сверху Снизу