***** Что-то про коней. Зима, грязь подмерзла...

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
Такую:
Если он не может поставить ногу, он встает на запястье.
.
Он идеально подходит для новичка, прощает ошибки, терпит все косяки, не бесится, не шарахается, не высаживает никогда.
Она же не в прокат на него ходит, а купила в личное пользование. Т.е. решает все бытовые вопросы с этой лошадью. А лошадь оказывается не терпит, если ей ногу держать и не выпускать. И сенситивность у него запредельная.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Вы видимо не очень представляете себе как работает подвес. Лошадь никто не скручивает, она спокойно стоит как стояла и единственное, что она не может сделать - поставить ногу на землю. Она может махать этой ногой, но на землю поставить не может. В этом и суть методы. В результате лошади надоедает без толку дёргать ногу, и она успокаивается.
Ага, ага, я вот знаю не одну лошадь, которая когда невозможно поставить ногу, тупо подгибает вторую и падает на оба переда. Например, мой молодой так делал, если ему надо забрать ногу, а ее не отдавали. Я представляю, что было бы, если бы ему ногу подвязали.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Зачем такую специфическую лошадь чайнику продавать? Риторический вопрос...
Ээээ, какую такую? Чувствительную? Опять таки у меня лошадь, которого веты с 30-40 летним стажем называют самым чувствительным конем из виденых за всю карьеру, при этом он ИМХО отличная лошадь для любителя даже чайника, не обидит, не пихнет, не сядет на голову (тьфу*3)
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Такую:

.

Она же не в прокат на него ходит, а купила в личное пользование. Т.е. решает все бытовые вопросы с этой лошадью. А лошадь оказывается не терпит, если ей ногу держать и не выпускать. И сенситивность у него запредельная.
Просто ужасная лошадь в быту, ага. Все эти годы расчищалась без проблем, а тут вдруг вот такая ужасная.
У вас точно все в порядке? Вам уже ни один человек написал, что у вас в последнее время грубый стиль общения. Вы приходите в дневник к опытному человеку и начинаете писать опусы про «такую» лошадь. Если опустить момент того, что Юлия сама свою лошадь прекрасно знает, уж точно лучше чем вы по интернету, то зачем и кому ее продавать ее личное дело.
 

Гоблинёнок

Разрядник
Место обитания
Saint-Petersburg
Она же не в прокат на него ходит, а купила в личное пользование. Т.е. решает все бытовые вопросы с этой лошадью. А лошадь оказывается не терпит, если ей ногу держать и не выпускать. И сенситивность у него запредельная.
Даже не знаю что отвечать на это. Вы лошадь в глаза не видели. Но диагнозы поставили. Запредельная сенситивность!!
Лошадь просто научена делать все от легких сигналов и ей не надо орать в ухо. А если ей орать, то в ответ она реагирует. Замечу не пинает и не убивается по стенам. Просто реагирует. Уронить такую лошадь на пол может только полный дилетант без рук или человек, привыкший грубить. Для чуткой лошади совершенно нормально падать на запястья, если ее беспардонно тянут за ноги. Это же не обозник и не мясная кашлатка.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
За данное сообщение вынесено предупреждение. Воздержитесь пожалуйста от ответов.

Я представляю, что было бы, если бы ему ногу подвязали.
Куда подвязали? Там свободный блок.
Такую:
Если он не может поставить ногу, он встает на запястье.
.
Вы приходите в дневник к опытному человеку и начинаете писать опусы про «такую» лошадь.
Чел устроил бучу на двух форумах. Обвинил в непрофессионализме известного коваля.

При том что сама умудрилась выпустить свежерасчищенную лошадь на ледяные колдышки. А после этого подковать впервые в жизни непосредственно перед перевозкой. Очень профессионально, да.

Но опусы писать нельзя. Потому что дневник. Хорошо буду писать опусы на том форуме. В теме новой хозяйки лошади. Пусть учится не доверяться слепо профессионалам.
Вам уже ни один человек написал, что у вас в последнее время грубый стиль общения.
Вы, когда переключаетесь с воспитания детей на форум, не забывайте оставлять свои педагогические потуги дома. Здесь пятнадцатилетних девочек, которых надо воспитывать, нет. И скажите спасибо, что я деликатно сдерживаюсь и не озвучиваю публично всё, что я о вас думаю.
 
Последнее редактирование модератором:

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
Лошадь просто научена делать все от легких сигналов и ей не надо орать в ухо. А если ей орать, то в ответ она реагирует.
А новая всадница обучена не орать в ухо? А её коновод? А её тренер? Они не могли нагрубить? Так же как два новых коваля.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
Какой же он свободный, если лошадь не может поставить ногу обратно?!
Может двигать в стороны. Может двигать вверх. Может двигать немного вниз. Т.е. ощущения капкана у лошади нет, поэтому у неё нет стремления вырваться любой ценой. И через какое-то время ей надоедает эта бессмысленная монотонная дерготня ногой.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Может двигать в стороны. Может двигать вверх. Может двигать немного вниз. Т.е. ощущения капкана у лошади нет, поэтому у неё нет стремления вырваться любой ценой. И через какое-то время ей надоедает эта бессмысленная монотонная дерготня ногой.
Лошади не идиоты, если они не могу поставить ногу на землю, некоторые реагируют тем, что подгибают второй перед. Это совершенно не исключительная реакция :)
 
Место обитания
Москва
Может двигать вверх. Может двигать немного вниз. Т.е. ощущения капкана у лошади нет, поэтому у неё нет стремления вырваться любой ценой. И через какое-то время ей надоедает эта бессмысленная монотонная дерготня ногой.
Очень по разному реагируют лошади. Некоторые просто болтают ногой пока не устанут, некоторые падают на запястья, некоторые садятся на жопу.
Я для себя ковалей делю на две группы - одни схватили ногу и держат любой ценой, пока лошадь не устанет бороться или не упадет.
Вторые - отдают и берут миллион раз, пока лошади не надоест дергать ногой и она не начнет ее нормально держать.
Вот мое личное предпочтение - вторым. Потому что бороться с лошадью силой так себе история. И травмы ковали получают именно поэтому часто. И лошадь уронить и травмировать тоже можно легко и непринужденно. Вот лично мне нафиг не упало чтобы моя лошадь травмировала коваля или травмировалась. Больше того, когда моего коваля травмировала какая-то другая лошадь мне было очень нервно на расчистке, я сидела под жопой своего коня в прямом смысле чтобы у него не было ни малейшей мысли вообще шевельнуться, потому что плечо у человека было собрано на пластину. И любое шевеление это была бы возможная травма.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Вот тема про ковку-расчистку.
Если есть болезненность в ногах или ноге,(причем необязательно в копыте,может и сустав),то ранее нормальная лошадь"вдруг"стоять на этой ноге не будет,если поднять другую.Но это вот во время процедуры надо разбираться почему.
Про подвес-реально работает только задней ноги,перед в основном только бесит,ну и держать перед намного легче.
Про молодых-даже даюшая и держащая ножки лошадь неизвестно как среагирует на более длительную процедуру расчистки,а уж на забивание гвоздей тем более.И вот ногу с торчащими барашками нужно держать до последнего.Тут может пригодится закрутка(хотя ковали не любят ковать с ней так как реакция на гвоздь скрадывается,что может на следующий день дать жалобу на "туговато прижатый"гвоздь(заковку "в мясо"я в жизни не видела).Первая ковка может быть экстренной,когда лошадь не может работать по тому грунту который есть без стертого до крови копыта,хотя морально она к процедуре не готова. Тут и седация легкая поможет,чтоб без драки ,и ковка "по две ноги"для плохо стоящих.Но у нас коваль может прийти каждый день и обычно ведет определенное поголовье по количеству и в наличии еще кто-то,если основной почему-либо занят.Ну и сами можем оторвать подкову или заменить слабый гвоздь.
Самая существенная травма коваля за мою работу с рысаками с 95 года и по сей день-"ножевое"по горлу (9 швов)как раз барашком залней ноги(лошадь по жизни из-за травмы плохо давала эту ногу,для улучшения кто-то должен был " подойти к голове"но вот не случилось),и во эпично загребла под себя человека в самый неподходящий момент.Этот же человек ;залепив рану доделал ногу и на приз на ней же поехал в тот же день.Остального не припомню,так как и заказчик и исполнитель заинтересованы "не кувыркаться".
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Прочитала и ужаснулась, что все сделанное с лошадью считается нормой.
Лошадь стала щупать сразу после расчистки, однозначно проблема с расчисткой.
Многие пишут, что не может от расчистки...
Может ещё как.
У меня с одним ковалем из десяти пять голов после расчистки не ходило...
И что? У всех резко ламинит приключился, суставы заболели?
И нормальный Коваль, если лошадь не любит гвозди забивать, придумает что-то не травмирующее лошадь.
Мы, например, ладошками хлопали, а потом Коваль сделал ладошку по типу мухобойки.
И супер чувствительная кобыла терпела.
Надеюсь, что все наладится. Животинка же вот совсем не виновата.
И когда хоть кто-то в этой сфере будет отвечать за ошибки и халатное отношение...
 

Vaska

Начинающий
Как минимум это не первая лошадь после Марии, которая встает после расчистки и расковки. И как максимум, учитывая что коня поставили на подошву, которой судя по всему там очень мало и почти полностью обкорнали стенку, я бы на месте этой лошади тоже не желала бы ходить, ибо это очень больно. Тут как раз и можно после такого заработать ламинит и абсцес до кучи. По факту тут или хотя бы подобрать подошву, если там еще остались хоть какие кусочки стенки, которую можно поставить в опору, или боты/ковка, или что для быстрого роста и пожождать. Еще, как вариант, хуфармор намазать на подошву
И если кто-то не встречал грубых ковалей, это не значит что их нет. Я их встречала не мало, и лошадей после таких сложно учить снова доверять. Но радует то, что адекватных все же большинство
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
И пока идут поиски решения как минимум в глину по запястья и на подошву ее же большими лепехами((
Неходячек после расчистки валом и обычно это все же ручками сделано, а не лошадь больная и чаще всего так выходит у кующих, которые что с железом, что босиком делают ноги одинаково, только одной лошади так прокатит, а вторая встанет на неделю- две, а третья реально ламинит выхватит((
Данный коваль у нас работал, теперь нет и уже давно, причины сходны(
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Всегда поражало, насколько в конном мире «самадуравиновата» распространено. Если кто то из спецов накосячил с частной лошадью, начинают под лупой рассматривать владельца, разбирать его на запчасти, чтобы найти изъяны и сделать вывод, что сам виноват.

Лошадки они живые. Дергают ногами, пристают, нервничают. Я не говорю о ситуации, когда лошадь опасна. Но ждать, что весь поток клиентских лошадей будет стоять смирно и послушно выдавать ножки, ну такое. Это в автомастерскую надо идти работать.
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Можно быть не грубым, а просто резким по движениям и лошадь уже будет настороже.
У меня вот так и было с кобылой.
Она раз пять ковалась нормально, потом поменялся Коваль, , а он весь такой артист из себя, молотками прокручивает, чтобы забить гвоздь делает замах рукой, вроде ничего страшного, но именно после этого кобыла перестала давать бить гвозди.
С другим ковалем вышли из положения, а года через два, она стала коваться без мухобойки.
 

Rustrakehner

Разрядник
Неужели в Москве нет нормальных людей с руками, которые смогли бы поправить это вот безобразие, а в идеале подковать на печатные фильцы хотя бы на месяц, чтобы оно отросло нормально, а потом расковать и дальше просто расчищать и поддерживать? Имеющие терпение и не бьющие лошадей на расчистке?
Юля, я могу посоветовать своего коваля, он с ветеринарным образованием, мастер спорта, ведет моих лошадей больше 20-ти лет - и жеребят, и спортивных. Вся ортопедия. Никому больше не доверяю, т. к. обжигалась.
С ним можно поговорить на счет поездки в другой город, не сразу (очень много лошадей у него), но вполне возможно, что поедет помочь.
В личку скину номер, если нужно.

На фото полный треш - грубо обкусанная невыровненная рашпилем стенка, лошадь стоит на невыбранной подошве (предполагается, что она сама выпадет? "Естественная расчистка") - ппц, остаётся догадываться что там с балансом. После подковы встать на подошву - это конечно "сильно"..? Совершенно неудивительно, что конь зажаловался.
 

Модератор

один из главных
Место обитания
Кониклуб
Уважаемый пользователь @Yulia, вы получаете устное предупреждение за нарушение пункта правил 2.4 - Флейм и разжигание скандалов в сообщениях:
****** - Что-то про коней. Москвичи, помогите, срочно нужен грамотный триммер или коваль!
****** - Что-то про коней. Москвичи, помогите, срочно нужен грамотный триммер или коваль!
Уважаемые пользователи, пожалуйста, воздержитесь от дальнейших ответов на данные сообщения.
Напоминаю, что на нашей площадке принят уважительный тон.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Лошади не идиоты, если они не могу поставить ногу на землю, некоторые реагируют тем, что подгибают второй перед. Это совершенно не исключительная реакция :)
у меня малой так делает с шести месяцев, я думала что это он такой особенный, а оказывается таких умников полно
терпим... наш коваль к нему только с морковкой ходит и когда я ему сама предложила быть с ним построже наотрез отказался наказывать, говорит что по опыту с битыми лошадьми в итоге еще хуже будет
 
Сверху Снизу