РСП/ русская спортивная полукровная

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#61
Скопирую сюда , пост @Pamir
Был вопрос по поводу указания породы, в стартовых/итоговых протоколах международных стартов у наших лошадей. Например в том числе у Иприта на ЧМ во Франции ( у него там пусто)
*** ( ниже цитата)
Добрый день, на ваш вопрос в теме про золотых могу ответить, что указание породы на иностранных стартах зависит от доброй воли заявителя. То есть, если владелец буденновской или какой угодно другой породы имеет отметку о породности в спортивном паспорте ФКСР-ФЕИ, и уточнил этот момент для устроителей соревнований, то порода будет стандартным образом указана в стартовых и техрезах. Так делалось всегда и делается для российских лошадей любых пород, хоть в советские времена, хоть сейчас. Если посмотрите архивные техрезы того же Лиона, то там указывались буденновцы. Никаких ущемлений прав у русских лошадей нет. Только упущение или разгильдяйство владельца лошади при заявлении на старт или оформлении паспорта для выезда на международные соревнования.
Другой аспект - это указание породности при разрешении использования в репродукции в иностранном студбуке. По немцам не могу точно сказать, не владею информацией, а в студбук Зангершейде русские лошади вписывались пачками (Зангершейде в 70ые годы купил несколько сотен кобыл с России, в основном тракененской, буденновской и терской пород) без указания породы, но с указанием педигри ( то есть найти то в принципе можно, что за порода). Паспорта российские шли в мусорное ведро по приезду лошади в завод... Во Франции приезжающая на ПМЖ лошадь, хоть в спорт хоть в досуг, получает местный паспорт с вкладышем- копией российского паспорта и указанием оригинальной породы на лицевой странице обложки паспорта. Иногда французский регистратор запрашивает ВНИИК по конкретному представителю породы, если возникают вопросы, ибо есть официальные договора между французским регистрирующим органом и ВНИИКом по основным породам. Будех и дончаков они 100% знают и регистрируют как таковых, в электронной базе данных стоит порода после клички, и в паспорте тоже.
Когда кз Буденного отправлял своих лошадей в Германию в тренинг, во всех техрезах была указана их порода.
Как резюме - отсутствие указания породы в стартовых, техрезах, педигри и тп свидетельствует или о том, что владельцу безразлична порода ( как в случае с Зангершейде и некоторых других) или что владелец прошляпил в этом плане. Как правило, злого умысла организаторов соревнований или регистраторов тут нет, они пишут что им приносят.

Пример, частности, Орловцы: если во Франции кто-то купит орловцев, то они получат французский паспорт с указанием породы "Orloff"
ибо есть договор между французским SIRE и орловскими регистраторами во ВНИИКе. Если родятся жеребята этой породы, то заводчик должен пошуршать чтобы во Франции был сделан свой регистр орловских лошадей, это немножко муторно по затратам времени и сил, но решаемо. Опять же - все зависит от владельца/заводчика, никаких препон и ревнивых иностранцев тут нет. Ахалтекинщики же сделали, так что не боги горшки обжигают.

Кстати, а знаете ли вы о том, что несколько лет назад французские ( любые европейские в принципе) регистрирующие органы получили право работать/регистрировать любой иностранный студбук по желанию иностранного союза, управляющего породой? На пальцах: например, в некой стране есть некая порода, которую эта страна по каким то причинам не желает регистрировать, или просто породной ассоциации удобнее иметь регистратора независимого в другой стране. Породный союз обращается к немцам/французам/голландцам/кому годно в евросоюзе с предложением о сотрудничестве. На платной основе, ессно, меценатов тут нет. Весьма возможно, что могут быть достигнуты договоренности для обоюдного удовольствия.
**
и диалог с @Rustrakehner ( надеюсь она тоже не против, против принесения его сюда)
@Rustrakehner
Капец просто будет, если русскую полукровную в итоге зарегят во Франции или во вражеской Германии

Позорище . В России закон не позволяет национальный бренд создать, что бы эту самую Россию же на турнирах и представлять.

@Pamir
да ну, че позорище то, управляющие функции то все равно останутся за российским породным союзом, которые в этой породе все решает. Во Франции регистратор - это банально чиновник, который ставит печати, вносит буквы в электронные таблицы и отправляет текст на принтер. Фсе. Он вообще к лошадям может никак не относиться, а любить, например, волнистых попугайчиков. А стандарты породы, лицензирование, описания молодняка и тп - это все функции породного союза. Так что регистратор в другой стране - это просто удобство использования готовой электронной базы и обученного персонала кнопки жать и с бумагами работать. Ну и нейтралитет и отсутствие подлогов.

По поводу студбуков российских пород на сайте FEI - так это не то же самое, что указание породности в стартовых. Хотя с 01/01/2017 у FEI действуют правила, что идентификационный номер лошади для выступления на международных стартах ( так называемая карта признания FEI) не может быть создан без предьявления документов студбука. А поскольку получение этой карты/номера в FEI происходит с подачи документов национальной федерацией, то тут надо задавать вопросы ФКСР. И Россия до сих пор не состоит в WBFSH насколько я понимаю. Рита выше написала про "национальное достояние рядом с немецкими породами..." да, занавес.

https://inside.fei.org/system/files/WBFSH-Studbooks.pdf

http://www.wbfsh.org/GB/Members/The Members and Associate Members.aspx

Можно изучить условия для вступления, ограничивают ли они членство только тем кто "одобрен" государством

http://www.wbfsh.org/GB/Members/How to become a member.aspx

Да, ограничивают :
To be accepted into Membership horse studbooks must meet the following criteria: I. Have a major objective to breed horses for at least one of the Olympic disciplines of show jumping, dressage and/or eventing. Such horses would generally be of a 'warmblood' type.
II. Be a horse studbook that is a studbook of members and controlled by these members in a democratic fashion.
III. Be a legal entity that operates according to the general standards expected of reputable horse studbooks.
IV. Be recognised as a horse studbook by the relevant authority in the country in which it is based. In the European Union the horse studbook must be recognised under the relevant European Union legislation by the relevant Competent Authority in the Member State and proof of such recognition must be provided.
V. Be of sufficient size to be viable and operate an effective horse identification, registration and breed improvement programme. As a general guide the horse studbook should be registering at least 100 foals annually. However, in exceptional circumstances, less than 100 foals could be acceptable.
VI. In the case where the studbook name refers to another original studbook, the relationship between the studbooks must be clearly stated and agreed upon.

НО! Кто сказал что только ВНИИК имеет право на управление породами? Был же прецедент, когда паспорта на карачаев выдавал Парфенов/Тимирязевка, а породой управляла ассоциация заводчиков в КЧР, и с согласия Парфенова потом паспорат стали визироваться МСХ КЧР. ВНИИК сильно жужжал и блся по этому поводу. Был другой прецедент с НКС с паспортами чк. И тоже ВНИИК нервничал.
Может вообще пойти по другому пути? В Краснодарском крае или Ставрополье местный МСХ "одобряет" местный студбук, земельный, и попробовать зарегиться в WBFSH.

@Rustrakehner :

Наташ, все изучено достаточно влиятельными и, что немаловажно, обеспеченными людьми, велись переговоры, был план А, план В. Одни люди приходят, другие понимают безнадежность и бесперспективность ситуации, бросают бороться с ветряными мельницами и уходят в иностранные союзы. Так мы теряем людей.

Самая большая проблема - это отсутствие единомышленников.

Даже не в том, что никто не хочет подчиняться кому-либо в плане отбора поголовья, а в общей организации.

Т.е. даже взять за основу иностранный опыт невозможно.... Одни считают, что "породу мы не выведем", другие "а пользуйтесь ганноверским союзом, вот же он, фигли чота придумывать", третьи "ага, дай вам волю, вы все смешаете и вяток с андалузом, а там же некий магический коктейль, о котором известно избранным ».

Ну и из ранее написанного , @Rustrakehner

Так вот и про это тоже речь должна вестись - порода зарегистрирована в России, а чтобы о ней узнал мир, ее надо зарегистрировать в международной ассоциации. Иначе Иприт так и будет выступать без породы, а Воск за чужой бренд. Это должен делать вниик вместе с Минсельхозом. Они знают об этом, но не делают принципиально ибо нефиг нашему национальному достоянию стоять в одном списке с вражеским сословием... Это мы в войну победили, это они должны идти к нам, а не мы к ним. И не смейтесь, менталитет примерно такой. Это обсуждалось в рамках конференций, когда Меркулова приезжала и говорила об этой проблеме, ей кивали "да-да, надо, разберемся", а как она за дверь, то "ишь ты, чего захотела, никогда российская порода не будет стоять в одном списке с немецкой..." Занавес.

Я когда все это слышала, то вспоминала Моисея, что водил в пустыне народ 40 лет. Должно смениться поколение, чтобы все встало на свои места.

Что касается варианта "вообще не смогут заявить", это например про чемпионат мира молодых лошадей, потому что это соревнование студбуков!

Если ваша лошадь не относится к какому либо студбуку, то она не может там принять участие. А лошадь от чужого студбука может принимать участие только одна от страны. Поэтому жеребцы Карцево принимают участие по одному в каждом возрасте. А иначе никак!
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#63
Это должен делать вниик вместе с Минсельхозом. Они знают об этом, но не делают принципиально ибо нефиг нашему национальному достоянию стоять в одном списке с вражеским сословием...
Вот честное слово бред!
В большинстве стран мира этим занимается союз заводчиков и владельцев лошадей!
Те же квпн, вестфалы и бельгийцы почему-то прекрасно обходятся без вниика и минсельхоза, и только русской породе нужен царь-батюшка для того чтобы написать правила лицензирования и их придерживаться.



Отдельно доставили рассуждения о разведении у @Rustrakehner в дневнике у соседей)))
Не Ваши, Рита, а вообще)))

Блин, век интернета, а людей до сих пор удивляет, что купив скажем ольденбургскую кобылу и покрыв ее ольденбургским жеребцом, можно запросто получить и КВПН, и бельгийскую теплокровную и вестфала - все зависит от того, правила чьего союза ты выполнил и только.

И во многом породу определяет место рождения (а значит и люди которые произвели подбор).
 

Rustrakehner

Разрядник
#64
Отдельно доставили рассуждения о разведении у @Rustrakehner в дневнике у соседей)))
Я не зря пишу про то, как Моисей 40 лет не выводил людей из пустыни. Это отличный метод смены поколений без передачи информации.
Нас так учили в институте, и их учили... Эти знания мне очень сильно мешали. Иногда я думаю о том, что лучше бы я не училась никогда, тогда бы не было потеряно столько лет. Хотя все решил интернет и доступ к информации, а он появился сильно позже.
На самом деле я там много пишу правды, которая выколиглаз....:censored:

У нас по закону любая ассоциация не имеет прав племучета, регистрации лошадей и выдачи паспортов. Они все будут неликвидными, мало того, государство может наказать за "липу". поэтому никакие ассоцитации у нас так и не прижились. Одна тракененская и то - она фиктивная и на грани смерти, потому что юридически ее вести некому.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#65
У нас по закону любая ассоциация не имеет прав племучета, регистрации лошадей и выдачи паспортов. Они все будут неликвидными, мало того, государство может наказать за "липу". поэтому никакие ассоцитации у нас так и не прижились. Одна тракененская и то - она фиктивная и на грани смерти, потому что юридически ее вести некому.
Почему вдруг?
У собак выдачей плем документов и тд занимается общественная организация и все ок.
Может есть ссылки на какие-то нормативные документы?
Я не представляю как можно запретить оо выдавать какие нибудь сертификаты соответствия требованиям оо на лошадей...
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#66
В таком случае студбук придётся регистрировать у западников, как выше писали. Взять за основу Ольденбургский, например, и с ними же зарегиться.
Интересно, а как тогда Тимирязевка РВП регистрирует?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#67
В таком случае студбук придётся регистрировать у западников, как выше писали. Взять за основу Ольденбургский, например, и с ними же зарегиться.
Я логики не уловлю.
Ольденбургский союз - союз заводчиков. Те немецкому союзу заводчикам можно выдавать русским лошадям документы, а русскому союзу нельзя?!!!
 

Rustrakehner

Разрядник
#68
С того, что лошадь не собака, а с/х животная.

русскому союзу нельзя?!!!
Ага. И изменить закон никак нельзя. Вот категорически нельзя и все тут.
я писала, что причину вижу в недопуске к кормушке дотаций и не более.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#69
Ну, как я вижу это дело - при организации всего этого дела на западе мы:
- сразу садимся на созданную бюрократ базу, а именно регистратор, база данных и проч
- сразу получаем выполнение всех требований чтобы идти регистрироваться в ФЕИ и Тд
- избегаем проблем с законом и идиотских воплей от нашего регистратора

Ибо пока Моисей по пустыне бродит, можно хоть начать...
- и ещё один аргумент, хоть и спорный, падок народ на западные бумажки...
 

Rustrakehner

Разрядник
#70
Я тоже примерно так и думаю.
Но при этом может быть только одна проблема - слова "русский", "российский", "Rus" мы можем использовать только в согласовании с государством и, если патентуется название с этим словом в роспатенте, то за его использование нужно платить ..000 000... А если не платить, то опять государство решит, что где то там люди воруют миллионы и надо делиться. В общем это такой бред, а не бренд получится.
Так что это путь к тому, что будет несколько "русских полукровных" без слова русский o_Oo_Oo_Oo_O в общем все не просто
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#71
Я тоже примерно так и думаю.
Но при этом может быть только одна проблема - слова "русский", "российский", "Rus" мы можем использовать только в согласовании с государством и, если патентуется название с этим словом в роспатенте, то за его использование нужно платить ..000 000... А если не платить, то опять государство решит, что где то там люди воруют миллионы и надо делиться. В общем это такой бред, а не бренд получится.
Это не совсем так.
Разрешение требуется для использования слов "российский", " Россия", "Российская Федерация". В наименованиях предприятий и товарных знаков.
Пошлина 50 тыc. руб. ))
Для использования слова" русский " согласования не требуется.
 

Rustrakehner

Разрядник
#72
Для использования слова" русский " согласования не требуется.
Да, весе смешала) я про российский узнавала, когда думали про новое название журнала, примерно "Российское коннозаводство", потому что русское коннозаводство не звучит.
RUS тоже нельзя использовать просто так.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#73
Я тоже примерно так и думаю.
Но при этом может быть только одна проблема - слова "русский", "российский", "Rus" мы можем использовать только в согласовании с государством и, если патентуется название с этим словом в роспатенте, то за его использование нужно платить ..000 000... А если не платить, то опять государство решит, что где то там люди воруют миллионы и надо делиться. В общем это такой бред, а не бренд получится.
Так что это путь к тому, что будет несколько "русских полукровных" без слова русский o_Oo_Oo_Oo_O в общем все не просто
Российский наверное нельзя, каа может быть нельзя русский)?
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#74
Да, весе смешала) я про российский узнавала, когда думали про новое название журнала, примерно "Российское коннозаводство", потому что русское коннозаводство не звучит.
RUS тоже нельзя использовать просто так.
Так русская спортивная порода. Наташа вполне подробно написала, как, что и где. Что мешает)?
 

Rustrakehner

Разрядник
#75
Так русская спортивная порода. Наташа вполне подробно написала, как, что и где. Что мешает)?
Много чего мешает, я же писала. У многих влиятельных и обеспеченных людей это не получилось . они далеко не дураки, поверьте.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#76
Много чего мешает, я же писала. У многих влиятельных и обеспеченных людей это не получилось . они далеко не дураки, поверьте.
Именно из-за слова «русская»? Вы выше пишете только одна проблема. Которая оказывается и не очень проблема. Шаэль же как-то существует, и со стороны прекрасно себя чувствует?
 
Последнее редактирование:

Rustrakehner

Разрядник
#77
Так я тоже могу назваться "Московская спортивная" и прекрасно существовать в рамках своего забора. А документы продолжать выписывать в вниике.
 
#78
Именно из-за слова «русская»? Вы выше пишете только одна проблема. Которая оказывается и не очень проблема. Шаэль же как-то существует, и со стороны прекрасно себя чувствует?
Да отстанте вы от Шаэля как от примера хотя бы чего то.
Начнём хотя бы с того что он никакую порода нигде не регистрировал и на сколько я знаю все, если и не все то точно большинство его производителей в базе, кому надо покупает у него лошадь и подтверждает ей происхождение по крови, всё.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#79
А нормативную базу запрета можете привести?
Я все равно не представляю как можно помешать какой-либо ОО вести скажем свою породу.
Документы на лошадь официальные у вас что? Договор купли-продажи?
Вниику данные давать не хотим, анализ происхождения сделали для себя, союз любителей спортивных лошадей выдал свою бумажку - Спортивная, любимая.
Внутренний паспорт союза. А с кем там из других ОО договорился союз о признании этих бумажек - его личное дело.

Каким боком сюда можно вписаться государство?
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#80
Так я тоже могу назваться "Московская спортивная" и прекрасно существовать в рамках своего забора. А документы продолжать выписывать в вниике.
То есть обозваться русская спортивная и вести регистрацию в той же Франции не вариант? А почему?
 
Сверху Снизу