Все про железо

Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Многие беспокойные рты на соплю бунтуют еще больше, например, недавно разбирались с подобной лошадкой - козлит. Проверили седло - все хорошо, перебрали оголовье, проверили железку, поменяли, стало лучше, но проблема не ушла до конца. А потом стало понятно, как поехали - сопля с ноги, а девочка грубила рукой, когда по ее мнению лошадка специально говнится, вот ей лошадка и высказывала свое фи. Сняли соплю, поменяли капсуль, на грубую руку сначала идет лязганье зубами, затем козел. Если руки успокаивать при первых симптомах, пинков не выдают. Оставлены цу и рекомендации, но вот хз, начнут ли собой заниматься или все же лошадка дура((
А так да, даж при не самом хорошем с точки зрения анатомии железе можно вполне себе неплохо работать с беспокойным ртом при стабильной, мягкой руке и хоть абанатомируйся, если лошадке регулярно прилетает в зуб((
 
Место обитания
Пермь
Мне вот наоборот надо расшевелить лошадь. Даже в недоуздке молчит всегда. А на железо может пару-тройку раз брякнуть и снова тишина. Много перепробовали, что можно достать у нас.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Многие беспокойные рты на соплю бунтуют
Вот да! А у нас зачастую принято такую лошадь капсулем и соплей с ноги затянуть.
Когда я привезла фриза он грыз и мусолил абсолютно любое железо. Любое! Особенно на брошенном поводу, идет и бренчит, грызет, отковывает рот. Соплю не переносит, ганноверский капсуль типа дроп ноус не переносит. Чуть лучше стало на анатомическом стартере нео шулле, опущенном чуть ниже обычного. А на прямом вообще не грызет ни на каком.
В итоге стало все намного лучше! В разы. Возможно тут и работа сыграла свою роль. И теперь на него можно надеть то железо, на котором он изначально сильно бренчал, мусолил и грыз. И оно должно лежать чуть ниже обычного положения.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Мне вот наоборот надо расшевелить лошадь. Даже в недоуздке молчит всегда. А на железо может пару-тройку раз брякнуть и снова тишина. Много перепробовали, что можно достать у нас.
Тут часто хорошо заходит ролик колесо в середине сочленения. Надевала на коня который мертвый и дубовый по рту. Хорошо зашло.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Вот да, тоже не люблю когда маскируют все затянутым капсюлем.
Кста, интересно, фриз, которого ща немного работаю, когда приехал - задирал голову на надевание уздечки. Там, где он был,девочка, что его брала - не парилась. Брала табурет. И да, капсюль с соплей "с ноги". Железка - восьмерка с медной (ну или какой то другой, вобщем, жёлтой, серединкой). Я сначала сняла соплю и расстегнула капсюль. Поняла, что он в принципе, как железо попадает в рот - его разевает. Прям вот просто - уздечку одели, рот открылся. Без какого либо воздействия . Ок, поменяла трензель на тяжелую девятку империал. Потому что стало ясно, что ему просто не нравится трензель. И, оп, фантастика))) лошадка опускает голову, когда одеваешь уздечку, бегает со свободным капсюлем, рот не разевает.
А ведь говорили, что он "ужасный на повод, не рулится, прячется"...нет, конечно он не 'выездился" сразу от замены железки. Он не сбалансирован, ему тяжело. Но. Все те озвученные проблемы ушли с заменой железки.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Вот да, тоже не люблю когда маскируют все затянутым капсюлем.
Кста, интересно, фриз, которого ща немного работаю, когда приехал - задирал голову на надевание уздечки. Там, где он был,девочка, что его брала - не парилась. Брала табурет. И да, капсюль с соплей "с ноги". Железка - восьмерка с медной (ну или какой то другой, вобщем, жёлтой, серединкой). Я сначала сняла соплю и расстегнула капсюль. Поняла, что он в принципе, как железо попадает в рот - его разевает. Прям вот просто - уздечку одели, рот открылся. Без какого либо воздействия . Ок, поменяла трензель на тяжелую девятку империал. Потому что стало ясно, что ему просто не нравится трензель. И, оп, фантастика))) лошадка опускает голову, когда одеваешь уздечку, бегает со свободным капсюлем, рот не разевает.
А ведь говорили, что он "ужасный на повод, не рулится, прячется"...нет, конечно он не 'выездился" сразу от замены железки. Он не сбалансирован, ему тяжело. Но. Все те озвученные проблемы ушли с заменой железки.
У меня такая же история была с другим фризом в работе. Драл голову, дубовый по контакту, вот трензель выше сотворил чудо буквально с первого раза.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Я на днях была в Беларуси. И там ужас что творится. Я понимаю, что у них нет возможности перебирать железо, поэтому восьмерка/девятка потолще или потоньше и пня лопатой, чтоб не выделывался….Но. Всех затягивают с ноги. И капсуль и соплю. Высоко поднятое железо. Как следствие бедные кони просто дубовые по шее и контакту. Не гнуться никуда, даже в шее. Кто вложенный на руку, кто просто дерево, кто язык высовывает. Причем вообще не важно за 10 тыс или за 100 тыс евро, одна хрень.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Я на днях была в Беларуси. И там ужас что творится. Я понимаю, что у них нет возможности перебирать железо, поэтому восьмерка/девятка потолще или потоньше и пня лопатой, чтоб не выделывался….Но. Всех затягивают с ноги. И капсуль и соплю. Высоко поднятое железо. Как следствие бедные кони просто дубовые по шее и контакту. Не гнуться никуда, даже в шее. Кто вложенный на руку, кто просто дерево, кто язык высовывает. Причем вообще не важно за 10 тыс или за 100 тыс евро, одна хрень.
Подтверждаю(( работала по амуничке с несколькими лошадьми из РБ у нас(
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Уу, я пока финансово не готова из-за лечения (( если просто шагать, то может пока не так принципиально?
Не обязательно брать оригинал, можно посмотреть аналоги, общий смысл - желтое железо, анатомичка и средняя часть с бегунком, желательно не целым роликом, а частью, или чтоб ролик был уже( как на фото фагер)
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Уу, я пока финансово не готова из-за лечения (( если просто шагать, то может пока не так принципиально?
А вот такой Гавру подойдёт?
У меня 13.5 без дела валяется, могу дать попробовать
981461E0-AC5A-4E00-9FA8-5761B303EFEA.png
 

Iguana

Разрядник
Место обитания
СПб-Москва
Чтобы не вываливали язык, насколько я помню. Но кстати у знакомых именно при этой проблеме вообще не пошло. Моей было норм, хорошо слышала одержку, прохода в оба повода. Еще одной кобыле, молодой было строго, все время хотела сброситься.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Нет, к языку эта конструкция отношения не имеет. Это изначально трензель для исландских лошадей. По смыслу идентична со скаковыми трензелями с шаром - чтоб не перло через повод.
 

Iguana

Разрядник
Место обитания
СПб-Москва
Блин, вот же я слепая. Я подумала это ANATOMIC SCHAIR. Собственно и писала я про него)
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Нет, к языку эта конструкция отношения не имеет. Это изначально трензель для исландских лошадей. По смыслу идентична со скаковыми трензелями с шаром - чтоб не перло через повод.
И оно таки работает… Пригодился на некоторое время, сейчас без дела болтается.
Допишу пока время есть в пробке - мне показалось что на нем и рот стал активнее
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу