Темная сторона Морально-этические аспекты охоты

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
Вот поэтому я считаю, что такое кликушество не приведет к положительному результату, а только оттолкнет действительно переживающих за восстановление природы. Лучше бы они (подобные Пашкову) пустили свой писательский талант на привлечение молодых людей в эту отрасль. Но вряд ли, это же труд и результаты будут не сразу. А кушать серебряной ложкой сливки после публикации хочется здесь и сейчас
золотом по мрамору
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Мне вот любопытно @hip , хотя бы на одной настоящей леснической школке вы были? Можете ли вы представить себе объемы выращиваемого там молодняка? Да, после закрытия лесничеств и последующего разворовывания бесхозного все пошло по одному месту.
У меня у сестры подруга была дочкой лесничего. Я тоже дружила со всеми ближайшими лесничими и лесниками, ездила верхом на лошади лесника. Как-то в курсе - как они жили и как это все развалилось теперь.
Да, сейчас сажают лес.
Но к сожалению, незаконные и полузаконные вырубки убивают дикий лес, которого в Европе, как известно, уже давно нет.
Поля зарастают - другая беда. И зарастают они не качественным лесом, а случайно. Через какое-то время они становятся непригодными для дальнейшего использования, если их не расчистить. В Псковской у сестры рядом с домом местный инвестор расчищал поля специальной техникой. Это очень дорого и не все могут себе это позволить. А зарастают поля быстро, если их не косить. И зарастают они не лесом, а хаотично и, собственно это уже дебри - и не лес, и тем более не поле - ни пеший, ни конный там уже не пройдет.
Так что вырубленный дикий лес и брошенные делянки с мусором - это одна беда. Сюда вкупе убитые тяжелыми лесовозами дороги, которые становятся совершенно непроезжими после них.
А зарастающие поля, которые когда-то крестьяне на своем горбу вручную очищали от зарослей и камней - это уже другая проблема.
 

Достали!

Бестрепетный рубщик козлов
Место обитания
оттуда
Па́вел Алексе́евич Пашко́в (род. Барнаул, Алтайский край, Россия) — российский путешественник, писатель, член Русского Географического Общества. Руководитель крупных общественных проектов по защите и охране лесов России. Автор художественной литературы о викингах и северной Руси. В 2018 году провел национальные экспедиции против тотального уничтожения лесов в Сибири и на Дальнем Востоке.
И что тут написано? Путешественник, писатель. Конюхов тоже эколог? Автор художественной литературы... зайдите на Флибусту, там таких авторов... Руководитель крупных общественных проектов. Для этого даже среднее образование иметь не надо, достаточно проявить инициативу. Тот же Тепляков вполне мог бы стать подобным руководителем, если бы направил свою энергию в другое русло.

Так где написано, что он ученый-эколог?
Кстати, в официальной Википедии Поиск «Па́вел Алексе́евич Пашко́в» — Википедия о нем ничего нет, а в подделке https://wiki2.net/Пашков,_Павел_Алексеевич статью предлагают к удалению. Больше он в Википедиях нигде не упоминается. Вукипедию я не проверяла.
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
Ну и про Пашкова, Википедия.
Про Дёмина Википедия тоже пишет. Он от этого вдруг стал великим антропологом? Или хотя бы просто антропологом?
Глупо не признавать наличие незаконных вырубок в той же Сибири.
А никто и не отрицает. Не было бы вырубок, не было бы за них статьи в УК РФ с обширной судебной практикой. Но эти вырубки производятся не в тех объемах, которые могут критично повлиять на состояние лесного фонда страны.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Но эти вырубки производятся не в тех объемах, которые могут критично повлиять на состояние лесного фонда страны.
ну расскажите это местным и особенно тем, кто работал в лесном хозяйстве при СССР.
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
И зарастают они не лесом, а хаотично и, собственно это уже дебри
Ещё раз настоятельно рекомендую погуглить слово «сукцессия». Или вы реально думаете, что где-то из голого поля растут кедры?
 
Место обитания
Пермь
Я тоже дружила со всеми ближайшими лесничими и лесниками
Дружить и видеть, а тем более работать в этом огромная разница. Повторю вопрос - вы лично школки видели?
И зарастают они не качественным лесом, а случайно.
Видите, даже вам, даже кому от лесного хозяйства человек это очевидно )) Что же Пашков не освещает эту проблему? Она ведь не надуманная, а самая настоящая.
статьи в УК РФ с обширной судебной практикой.
У нас лесной край и мои некоторые знакомые работают в лесодобывающей промышленности. Знаю, что вывозят по воде хорошие такие объемы. И даже они жалуются, когда внезапно обнаруживается незаконная вырубка. Ведь кто-то делает все официально, через кучу разрешений, бумаг и налогов. А кто-то решил просто хапнуть по-быренькому )) Поэтому они очень даже за применение этих статей ))
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
ну расскажите это местным и особенно тем, кто работал в лесном хозяйстве при СССР.
А я стесняюсь спросить, какое местные имеют отношение к
состоянию лесного фонда страны
Если вокруг одной деревеньки вырубили лес, это не значит, что во всей стране не осталось ни деревца. Есть официальная статистика, в том числе международная, которая показывает, что Сибирская тайга и Амазонские джунгли продолжают набирать зеленую массу несмотря на вырубки. Таким объемам лесов возможно нанести критичный урон только парочкой атомных взрывов.
Это не значит, что нужно начать бездумно рубить лес, как это было сделано в 90е. Рубить его надо с умом и паралельно серьёзно охранять.
Некоторой части российского общества нужно просто перестать визжать про вырубленную под корень Сибирь и мертвых белочек и сходить приобщиться хотя бы к учебникам биологии.
 
Место обитания
Пермь
Вот еще момент. Сопоставим два факта: первый это наличие большой, больше 7 тысяч, группы подписчиков. И второй: по законам нашим (думаю, меня поправят, если что) при таком количестве наступает административная (?) ответственность за публикацию. Т.е. распространение заведомо ложных данных или таких, которые позволяют легко придти к неправильным выводам - к г-ну Пашкову вполне могут возникнуть вопросы у наших правоохранителей. Так?

И, честно говоря, меня немного пугает тенденция незнания нашим населением основ биологии и природоохраны (это как у @Жасмина (извинясь, что снова дергаю) про правовой нигилизм). Так вот, та статья отзыв, что принесла @Летучая , очень четко это показывает. Даже элементарно как считают хищников и следят за колебанием ее численности. И как предугадывают согласно фактам. Я простой пример приведу про хищных птиц. Ежегодно идет подсчет грызунов на определенных территориях, где гнездятся те же коршуны и ястребы (сама этим занималась). Это их основной пищевой ресурс. И вот если вдруг случился неурожай, плохие погодные условия и прочее и зверьков резко стало меньше, то прям к гадалке не ходи - многие птицы в следующем году принесут или меньше потомства, или будет большой выпад. И наоборот.
Но это выдранный пример, так как завязано гораздо больше факторов, а не только так напрямую. Просто он самый яркий и читаемый
 

Достали!

Бестрепетный рубщик козлов
Место обитания
оттуда
- Доктор, меня никто не замечает.
- Следующий.

ушла плакать.))
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
Некоторой части российского общества нужно просто перестать визжать про вырубленную под корень Сибирь и мертвых белочек и сходить приобщиться хотя бы к учебникам биологии.
да после изнасилованной беременной лосихи какие уж тут учебники, ах оставьте )
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
А этот лесопарк прям в городе? И там можно нарубить чтоб это себя окупило?
Чёрные рубщики (на скамье подсудимых) рассказывали, что в наших краях до 5 фишек рубить тупо экономически не выгодно. Думаю в Сибири выгода начинается ещё дальше.
 

ch_oksana

Мастер форума
честно говоря, меня немного пугает тенденция незнания нашим населением основ биологии и природоохраны
То ли ещё будет((( с введением в школе такой специфики как предметы по выбору биология остаётся далеко за бортом для всех непричастных((((
Там же остаются и другие предметы, которые вдруг становятся непосильными для нынешних школьников, достаточно набрать часов для физики-математики и биология-география могут отдыхать(((
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
УЖАС, который нам в этом году довелось самолично увидеть: ужас варварского разграбления природных ресурсов Карелии - это останки изуродованных, разоренных, а прежде заповедных лесов бывшеудивительной красоты. Горы, завалы гнилых сучьев, вываленных лесопромышленными комбайнами посередь выгрызенных долыса, истерзанных гусеницами лесных полян... Ни одной (!!!) высаженной делянки молодых саженцев на месте тотальных порубок в Карелии этим летом я не увидела, только наваленные горами мертвые останки соснового леса.. они везде.
Антон Павлович Чехов, в пьесе "Дядя Ваня", к слову, ещё когда беспокоился)
Русские леса трещат под топором, гибнут миллиарды деревьев, опустошаются жилища зверей и птиц, мелеют и сохнут реки, исчезают безвозвратно чудные пейзажи, и все оттого, что у ленивого человека не хватает смысла нагнуться и поднять с земли топливо. (Елене Андреевне.) Не правда ли, сударыня? Надо быть безрассудным варваром, чтобы жечь в своей печке эту красоту, разрушать то, чего мы не можем создать. Человек одарен разумом и творческою силой, чтобы приумножать то, что ему дано, но до сих пор он не творил, а разрушал. Лесов все меньше и меньше, реки сохнут, дичь перевелась, климат испорчен, и с каждым днем земля становится все беднее и безобразнее
Со времён Чехова рубят "миллиарды деревьев" и все никак леса не изведут.
:boredom9
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
За данное сообщение вынесено предупреждение. Воздержитесь, пожалуйста, от ответов
Это мужественный храбрый человек, ведущий несколько крупных проектов
Павел настоящий русский человек, который болеет за свою Родину
@hip , вы с ним спите что ли?
 
Последнее редактирование модератором:

Модератор

один из главных
Место обитания
Кониклуб
Уважаемый пользователь @Тырпырка!, вы получаете устное предупреждение за нарушение пункта правил 2.4 - Флейм и разжигание скандалов в сообщении Морально-этические аспекты охоты

Уважаемые пользователи, на нашей площадке принят уважительный тон. Пожалуйста, придерживайтесь конструктивной аргументации.
Так же напоминаем, что для более эмоциональных споров у нас есть Тёмная сторона, где действует ряд особых правил.
 
Сверху Снизу