Тренерская тема

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
А еще на соревнованиях без допинг контроля регулярно видишь, как лошадь на выезде начала таращиться и шевелиться под всадником-любителем, и ее быстренько утащили в конюшню и ширнули. А едут то серьезные езды типа того же МП. Ну а что, чем б нет.
Свои 60-61 они все равно получают.
Хотелось бы посмотреть на такое же в конкуре хотя бы на пресловутых 120
Это где ты такое регулярно видишь? В регионах? Я вот раз в 10 чаще присутствую на стартах и такого не вижу. Все из выездюков с кем я общаюсь, а круг достаточно велик, дают либо разрешенную пасту в рот, либо наоборот энергетиков для бодрости.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Потому что лошадки они живые. И при выезде в поле ты не можешь быть уверена, что лошади не станет весело и она не выдаст тебе серию горбов просто потому что "офигеть скока пространства аааа полетели!"
И зачем это тренеру, который кормит себя с уроков? Ну ты не ответила. Зачем нужен риск загреметь в больничку и лишить себя и семью дохода???
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Насчёт должен ли тренер садиться на опасных лошадей, думаю, что нет)))
По хорошему, тренер-берейтор должен работать лошадь 2-3 раза в неделю, чтобы успевать всё поправлять.
Но очень часто ученик "сам с усам")), постепенно проблемы накапливаются и вот лошадко уже замыкается..
Есть некоторые берейтора, которые специализируются на коррекции, это отдельная услуга, так и должно быть))
Ещё частый вариант, когда ученик покупает лошадь, не посоветовавшись с тренером. И нередко там получаются сюрпризы))
Тренер может оценить масштаб бедствия и отказаться. Это нормально как раз.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Опасных сюда фиона втащила. Если все лошади, кто несанкционированно могут подпрыгнуть, начать играть на галопе и т д - опасные, то я прям хз.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
А если травма у тренера? Ну не может он по состоянию здоровья ездить, спина например больная.
Экзамен один раз сдается, что у тренера вечно больная спина была и он никогда не ездил.
Видимо не во всей Германии судя по дневнику из другого форума) Хотя там речь идёт если не ошибаюсь о более меньшем уровни.
Во первых меньший уровень найти сложнее) Спрос больше)))
Во вторых, есть еще эксцесс исполнителя. Чтобы найти себе аренду мне понадобился ровно один звонок. Кроме текущей, есть еще куча предложений конкурных и троеборных, в том числе с выездом на старты и тд. Проблемы возникают, когда у ищущих нюансы.
А обратное работает? Конкуристы по 120 у нас в 90% не могут проехать МП. Ну я не знаю ни одного, кроме троеборцев.
Это был ответ на вопрос какого уровня всадники вызывают удивление, что не могут прыгнуть 120.
Что такое шевеления? О чем мы говорим. Называй вещи своими именами, а не шевелениями. Если лошадь высаживает с козлами - это шевеление. А теперь представь, что ты зарабатываешь только берейторсивом и твоя семья зависит от тебя. И нафига тебе лезть на высаживающую лошадь, чтобы что? Чтобы лишиться заработка? А пока будешь в больнице или просто отлеживаться, клиенты еще и по другим тренерам разбегуться. Очень умно, да. Дальновидно.
А натрехлетнего кроющего жеребца в разгар случки через месяц после заездки в первую оттепель и первый раз в жизни в полях под дрон дальновидно лезть?)))
View: https://youtu.be/S07HDUMSQPc?t=222


Простите, но это называется бояться движения. Поэтому все закороченые, зажатые и дык-дым, дык дым, потому что ссыкотно когда в полную мощь скачет.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Экзамен один раз сдается, что у тренера вечно больная спина была и он никогда не ездил.
Я прочла это в свете ввода такого экзамена например у нас. Он же не только для молодых тренеров будет.
Получается, что такой экзамен надо сдавать, пока болячек не нахватал.
 
Место обитания
Московская обл.
Кто-нибудь из присутствующих видел О.О.Соболеву на лошади? Я за 30 лет знакомства видела один раз. А это один из самых результативных тренеров в РФ.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Кто-нибудь из присутствующих видел О.О.Соболеву на лошади? Я за 30 лет знакомства видела один раз. А это один из самых результативных тренеров в РФ.
Я видела, но это было лет 20+ назад))
 

Muscari

Разрядник
Место обитания
Огород и немножечко кухня
К слову в Питере много тренеров ФЕИ и 1 и даже 2 уровня просто откровенно слабых в плане личных тренерских скилов.
А это какие именно скиллы?

У нас есть иппотерапевт FEI 2, она же преподаёт иппотерапию, у неё очень хорошая репутация в этом направлении, а спорт ей как я понимаю вообще не интересен или пока не интересен, тут не скажу, может как раз готовится.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Кто-нибудь из присутствующих видел О.О.Соболеву на лошади? Я за 30 лет знакомства видела один раз. А это один из самых результативных тренеров в РФ.
Ей для лицензии необходимо отпрыгать маршрут 120. Срочно)) иначе 1 уровень)
 

Rustrakehner

Разрядник
Еще дитё попалось талантливое и с чувством))))
Есть те, кто с годами это так и не приобретает - у одного тренера, на одной лошади, с одной методикой преподавания.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Еще дитё попалось талантливое и с чувством))))
Есть те, кто с годами это так и не приобретает - у одного тренера, на одной лошади, с одной методикой преподавания.
тогда проблема в тренере
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Ага))) проблема в тренере, если человек не прыгает 150)
Марови, вы прыгаете 150?)
Нет, не прыгаю. Не интересно.
Но если вы хотите мне сказать, что я не смогу, то огорчу - в моей жизни был такой опыт - одиночные 150))))
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
Ну а про полевую работу, если она возможна, это всегда очень хороший большой такой плюсище к физиологическому и психическому лошадиному комфорту.
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
В европе уровень тренера тоже опирается на уровень учеников
Не знаю, про какую тут Европу, а в Германии, например, никаких результатов учеников при лицензировании не спрашивают. Спрашивают результаты соискателя исключительно.
На тренера С, например (начальный уровень) надо иметь 4й разряд (DRA 4), это А выездка и А* (95см макс высота препятствий) конкур. И разряд по работе на корде, кстати, тоже надо.
После С надо подтвердить минимум год работы тренером, тогда можно идти на следующий уровень, но уровень учеников, опять же, никого не интересует. А если это был С Basisport (все лицензии начиная с первого уровня С делятся на "базовый"- любительский - Basisport и "спорт высоких достижений" - Leistungssport), то и странно спрашивать какие-то результаты, если ты тренируешь махровых хоббиков, любителей и начинающих.

В Европе лицензию должен иметь любой, кто учит ВЕ
Опять же, не знаю, про какую вы Европу, а в Германии лицензия тренера - это, скорее, приятный бонус. Иметь её, чтобы называться тренером, человек не обязан. Тренер по КС - это не защищённая законом профессия, как, например, врач, где называться врачом и заниматься врачебной деятельностью имеет право только человек с соответствующим образованием и дипломом.

У нас я не замечала разницы в любви к полям между выездкой и конкуром.
А я замечала, причём разница разительная. Но начинается она, правда, от уровня чуть выше, чем "группа великолепия". Нашего португальского выездюка, уровнем чуть меньше, чем в сборной (он в резерве португальском) я видела даже не в лесу, а за пределами манежа, на галопной дорожке, ровно один раз за два года (очень удивилась). Двух дам, которые там тоже профессиональные выездковые берейторы уровня БП хоть на плацу видно было иногда, в лесу и на галопной дорожке не были замечены ни разу. А вот конкуристы (профессиональные берейторы уровня плюс-минус 140, два человека) регулярно ездили как минимум шагом в лес, а так же время от времени прыгали брёвнышки на троеборной трассе (благо, у нас для этого все условия).
Я не говорю, что абсолютно все такие, но в среднем по больнице разница есть, и она огромная.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Сверху Снизу